Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

В том году,когда брал разрешение,ничего не спрашивали,всем выдали без проблем,в этом начали даже проверять документы.Тоже спорили с ними!проверяйте в поле и если я буду без собаки,то тогда и поговорим,а так будьте добры выписать разрешение,не одного охотника без собаки я еще не встречал в период с 5 августа и до общего открытия . Там,кстати,даже и не в курсе некоторые,что с одной собакой три охотника могут охотиться,вот такие люди выдают нам разрешения!!!!

Ссылка на комментарий

Все наши доблестные охот инспектора прекрасно знают, понимают и умеют. Им банально лень работать мешает. Мне охот инспектор так и сказал, чтобы я не распространялся о том, что путевку получил, а то набегут и последние деньки перед открытием отдохнуть не дадут (дословно). У нас сначала загнули, что на каждый период охоты (болтно-луговая с собакой без оружия, болотно-луговая с собакой и оружием, полевая и степная с собакой без оружия, боровая, полевая и степная с собакой и оружием, на водоплавующую) придется каждый раз оплачивать гос пошлину по 650 руб. и ехать за путевкой в областной центр (за 200 км в одну сторону). Думали испугаемся и заткнемся. Быстренько настрочили письмо с просьбой разъяснить правомерность действий должностных лиц Комитета и направили по электронной почте в Министерство природы. Не прошло и недели, как на местах стали выдавать путевки всем желающим, не зависимо от наличия собаки за 650 руб. Им пока пинка не дашь, они шевелиться не начнут.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! Нашел эту тему (вчера), заинтересовался. Сам я ни разу не охотник, ружжо взял для "пострелух" и "на всякий случай". Так как я полный "чайник", возникают вопросы разные, а в Пензе и пообщаться-проконсультироваться негде :(. Так что буду вас донимать различными глупыми вопросами :D. Ежели что - не обижайтесь!

Ссылка на комментарий

Ну, таки я начинаю :D: купил  недавно ружжо (весьма симпатичное), пока  допиливал, доотлаживал, приобретал разные железяки. В общем, был "в деле". "напилинг" вроде подходит к концу, таки становиться скучно, и возникла мысль из него (ружжа) все таки пострелять (ибо еще ни разу не стрелял из него, пустая гильза с капсюлем не в счет). А вот и проблема: в Пензе только один тир и одно стрельбище (светлополянское), по моим скудным сведениям. В тире что-то дорого назвали цену, и как-то не конкретно (похоже, просто вахтер был), а на стрельбище только по тарелочкам, дробью и тоже дорого (ружжо у меня под пулю, дробь не очень то и интересует). Вот и конкретная проблема: где и как недалеко от Пензы (машины своей нет) можно опробовать "карамультук" с минимальными "напрягами" перед законом? Ежели что - в "личку", а лучше  - на электронку. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, DDD сказал:

Ну, таки я начинаю :D: купил  недавно ружжо (весьма симпатичное), пока  допиливал, доотлаживал, приобретал разные железяки. В общем, был "в деле". "напилинг" вроде подходит к концу, таки становиться скучно, и возникла мысль из него (ружжа) все таки пострелять (ибо еще ни разу не стрелял из него, пустая гильза с капсюлем не в счет). А вот и проблема: в Пензе только один тир и одно стрельбище (светлополянское), по моим скудным сведениям. В тире что-то дорого назвали цену, и как-то не конкретно (похоже, просто вахтер был), а на стрельбище только по тарелочкам, дробью и тоже дорого (ружжо у меня под пулю, дробь не очень то и интересует). Вот и конкретная проблема: где и как недалеко от Пензы (машины своей нет) можно опробовать "карамультук" с минимальными "напрягами" перед законом? Ежели что - в "личку", а лучше  - на электронку. Заранее спасибо!

Про какой тир идёт речь?

Ссылка на комментарий

Тир за Муравейником видимо. 

Не в обиду, но поделитесь, для чего вы, DDD, ружье покупали? Это недешевое удовольствие. Если вам только пулю, то за дёшево и просто побабахать не пройдет- только тир. Конечно это если строго следовать букве закона. Т.к. стрельба по мишеням разрешена только в специально отведенных местах. А если в угодьях, то вы- наглядный пример одного из тех, из-за которых на открытие хочется забиться в самый дальний и непролазный уголок. А с пулей, так готовьтесь лицензию получить на копыта, т.к. птичек стреляют только дробью и любой проверяющий обрадуется, встретив вас "в поле" с пулями в заряженном ружье. А увидев очередь за бумагами на кабана вы и вовсе впадаете в уныние, при этом создав дополнительный ажиотаж среди "бьющихся" за заветную бумажку, и которым она нужна не по бутылкам стрелять. В общем до покупки надо было вопрос изучить и решить, надо ли вам это. Все сказанное ИМХО и прошу прощения, если обидел. А минимальные напряги с законом будут в тире и, возможно, самым дешёвым вариантом будет именно тир, если учесть стоимость поездки на чьем-то авто, стоимость путевок, возможный головняк с законом и т.д.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Alex58 сказал:

Тир за Муравейником видимо. 

Не в обиду, но поделитесь, для чего вы, DDD, ружье покупали? Это недешевое удовольствие. Если вам только пулю, то за дёшево и просто побабахать не пройдет- только тир. Конечно это если строго следовать букве закона. Т.к. стрельба по мишеням разрешена только в специально отведенных местах. А если в угодьях, то вы- наглядный пример одного из тех, из-за которых на открытие хочется забиться в самый дальний и непролазный уголок. А с пулей, так готовьтесь лицензию получить на копыта, т.к. птичек стреляют только дробью и любой проверяющий обрадуется, встретив вас "в поле" с пулями в заряженном ружье. А увидев очередь за бумагами на кабана вы и вовсе впадаете в уныние, при этом создав дополнительный ажиотаж среди "бьющихся" за заветную бумажку, и которым она нужна не по бутылкам стрелять. В общем до покупки надо было вопрос изучить и решить, надо ли вам это. Все сказанное ИМХО и прошу прощения, если обидел. А минимальные напряги с законом будут в тире и, возможно, самым дешёвым вариантом будет именно тир, если учесть стоимость поездки на чьем-то авто, стоимость путевок, возможный головняк с законом и т.д.

Тир - да, за муравейником.

А ружжо покупал - ибо хочется иметь :D ! Ну, ежели более серьезно, то оформлял документы на "травмат", а они все и на охотничье одновременно идут. Ежели бы можно было сразу взять "мелкашку", так и успокоился бы ею, но ведь пять лет на нее, как и на "серьезный" нарезняк!  И увидел я в инете ружжо ТОЗ-106, называемое также "смерть председателя" или "узаконенный обрез".  Да и решил потратить малую копеечку и на него тоже :D. Ну и, кроме стажа, дополнительное оружие в доме на "ежели что" (не дай Бог!) будет. А дальше - затянуло! Охота "довести" это довольно коряво сделанное ружье "до ума", вот и начал пилить (хоть руки и не очень хорошо "заточены"), и гильзы латунь купил, и пулелейку "шар" сделали, пулек наотливал, и кронштейн под коллиматор, и сам коллиматор... Развлекался, в общем, по полной :D! Ну и пострелять таки хочется (хоть и не главное это :D). Я не охотник совершенно, принципиально. Но это мои "загоны", я их никому не навязываю. Чтобы от меня охотники "не забивались в дальний угол" я и зарегистрировался тут, дабы более опытные мне, "чайнику", советов-то и надавали. 

Бумагу "на копытных" я вряд-ли куплю, финансы не те :D, но ведь есть еще (точнее, было раньше, сейчас не знаю) разрешение на волка. И (еще в более старые времена) на ворону! Кстати, эта бумага (на санитарный отстрел) и в межсезонье действовала! А вот как обстоит дело сейчас - конкретной информации-то и нет :(! Вот за ради подобной конкретики я и тут. А так - да, скорее "игрушку" дорогую (и опасную, знаю) себе взял, в "довесок" к "травмату". 

P.S. Да, пневматику советовать не стоит, есть у меня, не интересно это (нет грохота, мощи, порохом сгоревшим не пахнет) :D

Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
7 минут назад, DDD сказал:

Тир - да, за муравейником.

........

Бумагу "на копытных" я вряд-ли куплю, финансы не те :D, но ведь есть еще (точнее, было раньше, сейчас не знаю) разрешение на волка. И (еще в более старые времена) на ворону! Кстати, эта бумага (на санитарный отстрел) и в межсезонье действовала! А вот как обстоит дело сейчас - конкретной информации-то и нет :(! Вот за ради подобной конкретики я и тут. А так - да, скорее "игрушку" дорогую (и опасную, знаю) себе взял, в "довесок" к "травмату". 

Давайте по порядку...
Что за ужасную цену Вам назвали в тире?!!
Если мне не изменяет память, то 50 метров (а для гладкого ствола достаточно) Вам обойдётся в 350 руб.  Для сравнения,- это 10 литров 92-ого. Да и лицензия на копыта, в общедоступные угодья, стоит совсем не 20 тыс. как у частников, а на порядок меньше...

Для начала, Вы определитесь, Вам пострелять или на охоту???

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Tux сказал:

Давайте по порядку...
Что за ужасную цену Вам назвали в тире?!!
Если мне не изменяет память, то 50 метров (а для гладкого ствола достаточно) Вам обойдётся в 350 руб.  Для сравнения,- это 10 литров 92-ого. Да и лицензия на копыта, в общедоступные угодья, стоит совсем не 20 тыс. как у частников, а на порядок меньше...

Для начала, Вы определитесь, Вам пострелять или на охоту???

Не, я не охотник, мне пострелять!

Цифру назвали что-то типа "выкупаете помещение, не менее чем на 3 часа, там 3 (4, 5 - не помню) дорожек, каждая по 1.5 (примерно) тысяч (может, за все, а может и на час, не уточнял, если честно). Да еще инструктор, мишени купить (свои нельзя)" Ну, что-то в этом роде, точно уже не помню, но сумма тыр в восемь получилась :(! Более конкретно не узнавал, ежели 350 руб за час - это вполне неплохо :D! Спасибо, буду более конкретно узнавать.

Про копытных мне как раз и назвали 25-30 тыр. Не уточняя, правда, у частника или в общедоступных (только недавно разницу узнал). 

А в общедоступные сколько (примерно) стоить может лицензия на копытных?  И какие проблемы при получении?

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий

Ну, если пострелять, то учитывая что у Вас коллиматор стоит, нет острой необходимости подбирать патрон. Тем более у Вас своя пулелейка. Нужно будет только навеску пороха подобрать.
А как у Вас со стрелковой подготовкой?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Tux сказал:

Ну, если пострелять, то учитывая что у Вас коллиматор стоит, нет острой необходимости подбирать патрон. Тем более у Вас своя пулелейка. Нужно будет только навеску пороха подобрать.
А как у Вас со стрелковой подготовкой?

Стрелковая - довольно слабая, в глубокой молодости (лет в пятнадцать) занимался стрельбой из мелкашки, недолго. Кстати, в том самом тире "за муравейником". Из "гладкого" стрелял один раз, когда экзамен на оружие сдавал :D, но это не в счет, там патрон "ненастоящий" был, с "резинкой". Порох навешивать пока не пробовал. Хоть и есть все, и роликов из инета насмотрелся, но пока "руки не дошли". Знаю, что под мой "обрез" более 1.4 "сокола" не стоит, но практически еще не делал.  

Ссылка на комментарий

Если самокрутные патроны пока не планируете, то рекомендую купить в магазине 3-5 разных производителя минимум по пачке. Отстрелять на кучность, а потом пристрелять коллиматор.
Учитывая Вашу стрелковую подготовку (без обид...) рекомендую договориться с инструктором, чтоб он вам пристрелял коллиматор, ну и поможет выбрать из 3-5 производителей пулевых патронов более подходящего для вашего ствола. Стоит эта услуга не дорого, патроны обойдутся дороже если будете сами всё делать...

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Tux сказал:

Если самокрутные патроны пока не планируете, то рекомендую купить в магазине 3-5 разных производителя минимум по пачке. Отстрелять на кучность, а потом пристрелять коллиматор.
Учитывая Вашу стрелковую подготовку (без обид...) рекомендую договориться с инструктором, чтоб он вам пристрелял коллиматор, ну и поможет выбрать из 3-5 производителей пулевых патронов более подходящего для вашего ствола. Стоит эта услуга не дорого, патроны обойдутся дороже если будете сами всё делать...

Сам крутить собираюсь, ибо пули,порох, гильзы есть. Зачем покупать недешевые пулевые патроны, сам накручу, и с навеской пороха  разной, и со снаряжением.

А по поводу инструктора - мысль дельная! Похоже, так и поступлю.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Tux сказал:

Да и лицензия на копыта, в общедоступные угодья, стоит совсем не 20 тыс. как у частников, а на порядок меньше...

Для начала, Вы определитесь, Вам пострелять или на охоту???

Ваши бы слова и Богу в уши, хрен что дадут в ОПУ, если нет через кого взять, а коммерческую гораздо легче взять...

Ссылка на комментарий
1 час назад, DDD сказал:

 

А по поводу инструктора - мысль дельная! Похоже, так и поступлю.

Да, для начала и инструктор не помешает.

Попробуйте обратиться к егерю, по человечески с просьбой , скажите что пристрелять ружьё, бой проверить может помогут, в угодиях найдут какой нибудь картер старый и постреляете вместе.

Только проблему с транспортом решать вам придется.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, qartzess (Станислав) сказал:

Да, для начала и инструктор не помешает.

Попробуйте обратиться к егерю, по человечески с просьбой , скажите что пристрелять ружьё, бой проверить может помогут, в угодиях найдут какой нибудь картер старый и постреляете вместе.

Только проблему с транспортом решать вам придется.

 

А что егерь может отменить правила охоты?!!
Да и 350 руб. за тир,- это 10 литров бензина... В чём выгода???

Ссылка на комментарий
13 минут назад, qartzess (Станислав) сказал:

Ваши бы слова и Богу в уши, хрен что дадут в ОПУ, если нет через кого взять, а коммерческую гораздо легче взять...

Ну, почему ж так категорично! По осени почти все кто хотел,- получили... 

Ссылка на комментарий

Нет,  егерь правила охоты отменить не может,  но есть человеческие отношения... Да и общение с егерем не повредит, глядишь и к охоте интерес проявится. Три года назад в Пензенской области я так и сделал, из ружья постреляли,  потом еще и на рыбалку съездили....

Хотя в городе конечно же сходить в тир самое простое решение и оптимальное, тем более за 350 рублей.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Tux сказал:

Ну, почему ж так категорично! По осени почти все кто хотел,- получили... 

Какой район, осенью приеду может быть тоже что обломится:D

Ссылка на комментарий

Да, господа! А кто подскажет, где недалеко от Пензы охотугодья общего пользования-то есть? У меня карта какая-то, так там только недалеко от Каменки зона обозначена, все остальные как частные. Карта старая, может изменилось что?

Ссылка на комментарий

До тех пор, пока у Вас не будет путёвки в УОП  (а это 650 руб.) на руках, настоятельно рекомендую даже не думать о пострелушках в угодьях, даже с разрешения егеря! Ни какое человеческое отношение и общение с егерем Вас не спасет если нарвётесь на проверку! Соблюдайте закон и будет вам счастье... :D

Ссылка на комментарий

Да - да, я что то не придал значения тому,что у человека только ружьё и всё,по привычки, ведь все мои знакомые которые имеют оружие и имеют охотничий билет, не зависимо охотники или нет,  и если с оружием ,то путёвка на лису или утку есть обязательно, оружие в угодиях на законных основаниях.

Ссылка на комментарий

Путёвка на утку и т.д. (без собаки) с 19 августа! Но и это не вариант. Человек собирается отстреливать пулевые патроны!!!
А сейчас только тир...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх