Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Мужики,периодически захожу на сайт так сказать для души! Но если честно в данный момент как будто поднас...Мое предложение- все мы люди разные и у всех взгляды разнятся.Главное что буквально через 3 недели снова свист крыльев,всегда неожиданный взлет куропаток,придумывание нелепых отмазок у начальства... Так что товарищи по страсти готовимся, проверяем и так уже тысячу раз проверенное снаряжение

 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
30 минут назад, Buck mark сказал:

Спасибо за фотографии. Фотоаппарат у меня есть, с зеркальным объективом. А фотограф никудышный, но надеюсь все таки немного освоить это искусство. 

Эх...Татьяна. Забыла ты видимо что говорил классик. " Важнейшим из искусств для нас является кино" (с)  :) Бросай ты этот аппарат, бери камеру.  :)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Сергей Карташов сказал:

А почему именно пулей.Не дробью,ни картечью,а именно пулей?

Поясняю: ТОЗ-106 самое короткоствольное ружье из разрешенных в нашей стране. Дробью стрелять можно, но эффективная дальность - не та. Пуля летит очень прилично (ибо ствол "цилиндр"), но требуется самокрутный патрон (ибо ствол короткий). Покупным стрелять можно, но самокрут (именно в ТОЗ-106) предпочтительнее. Чтобы подобрать снаряд патрона, нужно его отстрелять (я уж не говорю, что стрелять нужно для повышения умения самого стрелка). Раз-два можно (и нужно) пострелять в тире, с инструктором, но платить 700р. для "потестить" новый патрон :(... Поэтому остается овраг/карьер. Как мне тут объяснили, имея лицензию на водоплавующую, иметь ружье с пулей - вероятность огрести неприятностей с проверяющими. Вот и поэтому вопрос "про волка". Стрелять пулей в лесу никто не собирается, но чтобы дойти до оврага, надо пройти через лес. Вроде все "разжевал". 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Сергей Карташов сказал:

Изучите.Авось и пригодится.

http://www.fastmarksman.ru/12pyli.htm

Спасибо! Полезная таблица! У меня похожая уже давно скачена!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Buck mark сказал:

Спасибо за фотографии. Фотоаппарат у меня есть, с зеркальным объективом. А фотограф никудышный, но надеюсь все таки немного освоить это искусство. 

Вот жили бы Вы в Пензе, посоветовал бы Вам очень симпатичную "фототусовку". В Питере, увы, не знаю. Конечно, можно в инете уроков "накачать", но непосредственное общение все таки далеко не последнее дело! (кстати, как и среди охотников :D)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, qartzess (Станислав) сказал:

У моего друга фотоаппарат Nikon D800, не самый дешевый, пара объективов и ещё что там,  в итоге фото примочек тысячи на четыре баксов, осталось дело за малым - научиться всем этим пользоваться)))))

Очень хороший фотоаппарат! Если научится товарищ, то его, да и детей его, сия "машинка"  радовать будет! Как ранее говорил, крайне желательно непосредственное общение с фотографами (желательно не со снобами, а с доброжелательно настроенными к новичкам). Наверняка и в Подольске они есть. Ну и уроки из инета (как ранее тоже говорил)

P.S. А ежели какие вопросы по фото будут, то обращайтесь, может, и подскажу чего (кстати, это и к  Buck mark относится)

 

 

Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
6 минут назад, DDD сказал:

Очень хороший фотоаппарат! Если научится товарищ, то его, да и детей его, сия "машинка"  радовать будет! Как ранее говорил, крайне желательно непосредственное общение с фотографами (желательно не со снобами, а с доброжелательно настроенными к новичкам). Наверняка и в Подольске они есть. Ну и уроки из инета (как ранее тоже говорил)

 

 

Пытается по немногу  осваивать, уже правда третий год, но лиха беда начала, если всё делает правильно, то неплохие фотки получаются. Время на всё нужно, это у него хобби такое.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, sanek 155 сказал:

Всем привет на 19 августа путевки дают или опять за 7 рабочих дней выдавать будут

У нас 12 открытие, вчера звонил - не дают, а Вы на 19 уже хотите получить)))

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
2 часа назад, DDD сказал:

Поэтому остается овраг/карьер. Как мне тут объяснили, имея лицензию на водоплавующую, иметь ружье с пулей - вероятность огрести неприятностей с проверяющими. Вот и поэтому вопрос "про волка". Стрелять пулей в лесу никто не собирается, но чтобы дойти до оврага, надо пройти через лес. Вроде все "разжевал". 

Ну отлично,что я ошибался!!!

Только вам,чтобы дойти до карьера необязательно же с заряженным пулей оружием идти!!!Кладёте пули в рюкзак и вперёд...оружие в чехле и никто вам слова не скажет!!!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Макс2013 сказал:

Вот это оооочень зря!!!

 

Да нет, как мне кажется, не зря. Разговор изначально начал уходить в другую степь (типа отношение к охоте и бла-бла-бла), хотя тематика первого вопроса была о другом. Просто часто пишем про этику, приемственность обычаев, но если так будем встречать каждого новичка , который к охоте даже пацифично настроен, то ничего хорошего из этого, думаю, не выйдет. Я сам новичок, мне интересны многие вопросы, порой даже глупые, но часто страшно задавать их, ибо всё может закончиться каким-нибудь срачем. А зачем плодить агрессию?! Её в жизни и так сейчас предостаточно. 

 

P.S. хотя мне тоже не понятен момент с использованием охотничьего оружия в качестве орудия самообороны. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, <С>Д сказал:

 

P.S. хотя мне тоже не понятен момент с использованием охотничьего оружия в качестве орудия самообороны. 

Это - край. Но и он может настать. Кстати, иногда достаточно просто показать оружие, чтобы избежать неприятностей (хотя и это - крайняя мера). Были случаи, особенно с автомобилистами.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Макс2013 сказал:

Ну отлично,что я ошибался!!!

Только вам,чтобы дойти до карьера необязательно же с заряженным пулей оружием идти!!!Кладёте пули в рюкзак и вперёд...оружие в чехле и никто вам слова не скажет!!!

ну, как я понял, при досмотре проверяют весь боеприпас. Наличие патронов с пулей повод объявить о нарушении и дальнейших санкциях (может я и ошибаюсь, буду выяснять далее). Конечно, за ради маскировки, патроны с дробью не больше пяти, иметь надо. но ежели "прикопаются", может ли пулевой патрон в кармане стать причиной обвинения в браконьенстве? Пока точно и конкретно не выяснил :(.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, DDD сказал:

Это - край. Но и он может настать. Кстати, иногда достаточно просто показать оружие, чтобы избежать неприятностей (хотя и это - крайняя мера). Были случаи, особенно с автомобилистами.

Ну тут хрен знает что лучше, мне когда то сказали,  если конфликт дошёл до доставания ствола, достал - стреляй(если духа хватит), или ситуация может повернуться так , что твоим же оружием тебя и пристрелят.

Но лучше не доводи до демонстрации оружия.

Перефразируя пословицу, семь раз подумай...

Ссылка на комментарий
1 час назад, sanek 155 сказал:

Всем привет на 19 августа путевки дают или опять за 7 рабочих дней выдавать будут

С 4го числа вроде, лучше позвонить.

Ссылка на комментарий
1 час назад, qartzess (Станислав) сказал:

У нас 12 открытие, вчера звонил - не дают, а Вы на 19 уже хотите получить)))

В каждом регионе у всех все по разному, кто как хочет так и ворочит, сказал барин хрен вам а не охота осенняя так ее и не будет))))))

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
25 минут назад, DDD сказал:

ну, как я понял, при досмотре проверяют весь боеприпас. Наличие патронов с пулей повод объявить о нарушении и дальнейших санкциях (может я и ошибаюсь, буду выяснять далее). Конечно, за ради маскировки, патроны с дробью не больше пяти, иметь надо. но ежели "прикопаются", может ли пулевой патрон в кармане стать причиной обвинения в браконьенстве? Пока точно и конкретно не выяснил :(.

я скока охочусь,ни разу у меня не проверяли боезапас...слышал,что такое случается,но не было...всегда с собой пули-просто лежат в рюкзаке...да и на пристрелку,в вашем случае,сослаться можно!

я слышал и более дебильные способы дое....баться до охотника...ну тут уж никто не застрахован..

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
53 минуты назад, <С>Д сказал:

Да нет, как мне кажется, не зря. Разговор изначально начал уходить в другую степь (типа отношение к охоте и бла-бла-бла), хотя тематика первого вопроса была о другом. Просто часто пишем про этику, приемственность обычаев, но если так будем встречать каждого новичка , который к охоте даже пацифично настроен, то ничего хорошего из этого, думаю, не выйдет. Я сам новичок, мне интересны многие вопросы, порой даже глупые, но часто страшно задавать их, ибо всё может закончиться каким-нибудь срачем. А зачем плодить агрессию?! Её в жизни и так сейчас предостаточно. 

 

P.S. хотя мне тоже не понятен момент с использованием охотничьего оружия в качестве орудия самообороны. 

согласен на все 1000%...просто вопросы порой нужно формулировать правильно;)

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Макс2013 сказал:

всегда с собой пули-просто лежат в рюкзаке...да и на пристрелку,в вашем случае,сослаться можно!

я слышал и более дебильные способы дое....баться до охотника...ну тут уж никто не застрахован..

Ну, до...копаться до охотника завсегда можно, это точно. Кстати, пристрелка оружия в охотугодьях не разрешена :(! Только в тирах или на специально отведенных полигонах :(.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
1 минуту назад, DDD сказал:

Ну, до...копаться до охотника завсегда можно, это точно. Кстати, пристрелка оружия в охотугодьях не разрешена :(! Только в тирах или на специально отведенных полигонах :(.

это неверная инфа-везде по разному...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Макс2013 сказал:

это неверная инфа-везде по разному...

Это по закону, просто где-то не заостряют, а где-то и докапываются "по всей строгости".

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
Только что, DDD сказал:

Это по закону, просто где-то не заостряют, а где-то и докапываются "по всей строгости".

вступите в общество и никто не будет вас "дрючить"...имхо

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Макс2013 сказал:

вступите в общество и никто не будет вас "дрючить"...имхо

Вот тут мнения расходятся: одни говорят, что вступив упрощается многое, другие утверждают, что денег "вылетет" больше, толку почти нет, да и обязательные "отработки" задолбают. Не знаю, пока конкретики нет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
17 часов назад, DDD сказал:

А Вы раньше мои ответы читайте! Я (несколько раз писал уже) НИЧЕГО не имею против охоты, как таковой! Для пропитания, санитарный отстрел, работа охотника-промысловика - это НОРМАЛЬНО. Я не понимаю охоту за ради удовольствия, без нужды мяса, без нужды в санитарном отстреле, без нужды заработать на жизнь. Это все ВАЖНО И НУЖНО (я не "зеленый. И не "голубой"!:D). Мне лично претит (повторяю: лично, без навязывания другим) убиение ради развлечения. И все.

Солонцы не ставил (да и не бываю в тех местах, где они нужны, все по тропочкам зимой :D), кормушки есть! Аж две штуки!:D

Да читал я,вот только такое настойчивое и неоднократное повторение своего личного мнения,очень похоже на навязывание, поэтому и ввязался в дискуссию. Пойми,у охотника всегда есть возможность не стрелять,и если уж он нажимает на спуск,то значит для пропитания,или заработка,или санотстрела.Охота,это все что было до выстрела, выстрел же логическое завершение охоты,финальный аккорд,а уж ставить точку, или запятую,решает стрелок. В мире есть много чего не понятного,как понять альпиниста,который лезет на скалы рискуя своей жизнью,или зацепера,игрока в карты или нумизмата? А самый лучший прием самообороны,это убежать от опасности. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, DDD сказал:

ну, как я понял, при досмотре проверяют весь боеприпас. Наличие патронов с пулей повод объявить о нарушении и дальнейших санкциях (может я и ошибаюсь, буду выяснять далее). Конечно, за ради маскировки, патроны с дробью не больше пяти, иметь надо. но ежели "прикопаются", может ли пулевой патрон в кармане стать причиной обвинения в браконьенстве? Пока точно и конкретно не выяснил :(.

 

12 часов назад, DDD сказал:

Ну, до...копаться до охотника завсегда можно, это точно. Кстати, пристрелка оружия в охотугодьях не разрешена :(! Только в тирах или на специально отведенных полигонах :(.

Трудо выебудни или, по-другому, раб.неделя начинается, будет некогда, но на ганзе есть раздел с юридической информацией. Там есть темка одна с опубликованными ответами мвд, а теперь и росгвардии, на насущные вопросы граждан. Так вот там в ответах было как раз, что находится в охотугодьях с пулевыми патронами в патронташе не есть криминал. Также было что-то про пристрелку. Постараюсь не быть голословным и, если мне не всучат какой-нибудь объект на работе, постараюсь найти и перекинуть сюда эти сканы.

 

 

Upd.

Пока есть 5 минут на чай, нашёл на компе эти сканы- оказывается, не удалил. Я, конечно, понимаю, что там в министерстве сидят какие-нибудь девочки и строчат такие "отписки", которые могут кем-то не восприниматься, но мне недавно подобная бумажка помогла не делать медсправку при получении разрешения на приобретение оружия. 

 

18741068.jpg

14758324.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх