Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, <с>Д сказал:

 

Пока есть 5 минут на чай, нашёл на компе эти сканы- оказывается, не удалил. Я, конечно, понимаю, что там в министерстве сидят какие-нибудь девочки и строчат такие "отписки", которые могут кем-то не восприниматься, но мне недавно подобная бумажка помогла не делать медсправку при получении разрешения на приобретение оружия. 

 

 

 

Вот,  спасибо! Конкретная информация - это многого стоит!                

Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий

Даааа.... Пока я на вышках кабанов поджидал, тут такое!!!!

Вечером будет свободное время, и я вклинюсь в обсуждение... :)

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, <С>Д сказал:

 

Трудо выебудни или, по-другому, раб.неделя начинается, будет некогда, но на ганзе есть раздел с юридической информацией. Там есть темка одна с опубликованными ответами мвд, а теперь и росгвардии, на насущные вопросы граждан. Так вот там в ответах было как раз, что находится в охотугодьях с пулевыми патронами в патронташе не есть криминал. Также было что-то про пристрелку. Постараюсь не быть голословным и, если мне не всучат какой-нибудь объект на работе, постараюсь найти и перекинуть сюда эти сканы.

 

 

Upd.

Пока есть 5 минут на чай, нашёл на компе эти сканы- оказывается, не удалил. Я, конечно, понимаю, что там в министерстве сидят какие-нибудь девочки и строчат такие "отписки", которые могут кем-то не восприниматься, но мне недавно подобная бумажка помогла не делать медсправку при получении разрешения на приобретение оружия. 

 

18741068.jpg

14758324.jpg

Серж спасибо сохранил. А про справку ты имеешь ввиду что раз в пять лет где то сканы были выложенны? Я их тоже у себя сохранил, все распечатать некогда.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Вовчан сказал:

Серж спасибо сохранил. А про справку ты имеешь ввиду что раз в пять лет где то сканы были выложенны? Я их тоже у себя сохранил, все распечатать некогда.

Не знаю, что там по медобследованию раз в пять лет, но с 2017 изменились правила, и при перерегистрации теперь нужно сдавать экзамен (точнее, два: устный тест на компьютере и практический в тире. Стрельба из травмата и ружья). Я когда экзамен на оружие сдавал, так еще толпа хмурых мужиков-охотников вместе с нами-"чайниками" была. И некоторых "валили" (нацгвардеец следил, чтобы никакие ошибки при практической стрельбе не допускали). А к экзамену без новой справки (бывшая "форма 046") не допускают :(. Я сдавал в "Сурской страже", ДОСААФ. Две тысячи обучение, если перерегистрация, то только экзамен одна тысяча ( по пятьсот устный и практический). Если один экзамен завалил, то через некоторое время можно пересдать (за дополнительные 500р). Этой весной было так в Пензе.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вовчан сказал:

Серж спасибо сохранил. А про справку ты имеешь ввиду что раз в пять лет где то сканы были выложенны? Я их тоже у себя сохранил, все распечатать некогда.

Да, Володь, причём наши местные- пензенские. Мне кажется, их даже в этой теме кто-то выкладывал.

1 час назад, DDD сказал:

Не знаю, что там по медобследованию раз в пять лет, но с 2017 изменились правила, и при перерегистрации теперь нужно сдавать экзамен (точнее, два: устный тест на компьютере и практический в тире. Стрельба из травмата и ружья). Я когда экзамен на оружие сдавал, так еще толпа хмурых мужиков-охотников вместе с нами-"чайниками" была. И некоторых "валили" (нацгвардеец следил, чтобы никакие ошибки при практической стрельбе не допускали). А к экзамену без новой справки (бывшая "форма 046") не допускают :(. Я сдавал в "Сурской страже", ДОСААФ. Две тысячи обучение, если перерегистрация, то только экзамен одна тысяча ( по пятьсот устный и практический). Если один экзамен завалил, то через некоторое время можно пересдать (за дополнительные 500р). Этой весной было так в Пензе.

Вот хз, даже беглый просмотр изменений ФЗ Об оружии не выявил для меня каких-то новшеств в статьях про продление. Так что если пишите, то, пожалуйста, с конкретными цитатами или ссылками, ибо "ссылки" на хмурых (с) ворчунов- не то это, не то ))) Просто проще будет вести диалог.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, <с>Д сказал:

Да, Володь, причём наши местные- пензенские. Мне кажется, их даже в этой теме кто-то выкладывал.

Вот хз, даже беглый просмотр изменений ФЗ Об оружии не выявил для меня каких-то новшеств в статьях про продление. Так что если пишите, то, пожалуйста, с конкретными цитатами или ссылками, ибо "ссылки" на хмурых (с) ворчунов- не то это, не то ))) Просто проще будет вести диалог.

Прежде, чем приобретать ружжр (и травмат), я перелопатил кучу информации в инете. Вот ссылка, первая, которую выдал яндекс:

http://megaohota.ru/zakony/kak-prodlit-razreshenie-na-oxotniche-oruzhie-v-2016-godu-vse-o-dannoj-procedure/

Их (ссылок) еще дофига, где-то наверняка и с нормативными документами. Факт, что теперь для перерегистрации нужна медсправка (точнее две) и экзамены на оружие. Как говорили "хмурые мужики", раньше было проще. Это с 2017 года изменения.

Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
1 час назад, <С>Д сказал:

Да, Володь, причём наши местные- пензенские. Мне кажется, их даже в этой теме кто-то выкладывал.

Вот хз, даже беглый просмотр изменений ФЗ Об оружии не выявил для меня каких-то новшеств в статьях про продление. Так что если пишите, то, пожалуйста, с конкретными цитатами или ссылками, ибо "ссылки" на хмурых (с) ворчунов- не то это, не то ))) Просто проще будет вести диалог.

Эх вас всех и заесило :) Все в полемике :) Ну это и хорошо - хоть "живых" видно! Вклинюсь - вы немного друг друга не поняли. Ты говоришь об охотничьем огнестреле (все как было и 5 и 10 и 15 лет назад, так и осталось), а "DDD" говорит о травмате (два года уже как нужно сдавать теоретический экзамен - 110 вопросов (возможно только одна ошибка из десяти вопросов в билете) и практика - стрельба из пистолета (можно своего, как у меня было) и из винтовки). Я считаю, что это в принципе правильно. Охотник из неоткуда не берется. Он сначала общается с интересными для себя людьми - охотниками. Потом вступает в охот общество - тоже как правило не просто так. После сдает охотминимум - это реально минимум, но знать его надо. Потом отстреливается в тира/на природе. И после первой - ну может второй охоты со старшими товарищами он начинает понимать что к чему. Лично я после первой загонной охоты на кабана получил таких "лещей", что снявшись с номера не разрядил ружье, а полез в буханку, что больше НИКОГДА этого не сделаю :) Я это все к чему - чел покупающий травматику вообще "ноль", во всех отношениях. Поэтому и решили просто так не раздавать гранаты обезьянам, а для этого контингента хоть какие-то экзамены ввести ...

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Vicont сказал:

Эх вас всех и заесило :) Все в полемике :) Ну это и хорошо - хоть "живых" видно! Вклинюсь - вы немного друг друга не поняли. Ты говоришь об охотничьем огнестреле (все как было и 5 и 10 и 15 лет назад, так и осталось), а "DDD" говорит о травмате (два года уже как нужно сдавать теоретический экзамен - 110 вопросов (возможно только одна ошибка из десяти вопросов в билете) и практика - стрельба из пистолета (можно своего, как у меня было) и из винтовки). Я считаю, что это в принципе правильно. Охотник из неоткуда не берется. Он сначала общается с интересными для себя людьми - охотниками. Потом вступает в охот общество - тоже как правило не просто так. После сдает охотминимум - это реально минимум, но знать его надо. Потом отстреливается в тира/на природе. И после первой - ну может второй охоты со старшими товарищами он начинает понимать что к чему. Лично я после первой загонной охоты на кабана получил таких "лещей", что снявшись с номера не разрядил ружье, а полез в буханку, что больше НИКОГДА этого не сделаю :) Я это все к чему - чел покупающий травматику вообще "ноль", во всех отношениях. Поэтому и решили просто так не раздавать гранаты обезьянам, а для этого контингента хоть какие-то экзамены ввести ...

Да не, по его ссылке речь как раз про охотничье оружие. И там такой лютый пиз..ц, извиняюсь за свой французский, прописан, что волосы в причинном месте седеют. Наверное, не буду больше ничего доказывать, останусь при своём. 

Ссылка на комментарий
Только что, <С>Д сказал:

Да не, по его ссылке речь как раз про охотничье оружие. И там такой лютый пиз..ц, извиняюсь за свой французский, прописан, что волосы в причинном месте седеют. Наверное, не буду больше ничего доказывать, останусь при своём. 

Да перестань - никакой лютости - все как и было всегда. Что ты участковому сейф чтоль прикрученный не показывал? Или справки не собирал? Да все было. В этом году я только с одним новшеством столкнулся - ХТИ! Я чуть не лопнул в очереди ждать, с полторушкой внутри - потому как пол литра мочи точно нужно сдать :) . И результат только на следующий день, то есть ты всех врачей проходишь только после результатов ХТИ (наркотики и алкоголь). 

Ссылка на комментарий

Нет, я про то, что обучение проходить надо, но доки о прохождении можно не предъявлять. Спрашивается тогда- нахрена? 

Ну и решётки на окнах: то ли некорректно написано и это относится к коллекционерам оружия, то ли реально требование ко всем упомянутым там.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, <с>Д сказал:

Нет, я про то, что обучение проходить надо, но доки о прохождении можно не предъявлять. Спрашивается тогда- нахрена? 

Ну и решётки на окнах: то ли некорректно написано и это относится к коллекционерам оружия, то ли реально требование ко всем упомянутым там.

Я проходил и обучение, и экзамены. Травматика и охотничье идет вместе, как "гражданское оружие". "Хмурые мужики" тихо возмущались, что им, охотникам с многолетним стажем, приходится сдавать экзамен, да еще и на травматик, который им нахрен не нужен. Охотничий билет сейчас дают любому, несудимому, нена учете и так далее. Даже охотминимум сдавать не надо, ставишь в заявлении "галочку", что знаешь, и все (зря, на мой взгляд). Быть членом охотобщества тоже не обязательно. Я билет брал для того, чтобы иметь право носить гражданское оружие, а не только хранить дома (причем, это и травматов касается). Врачей "пробежал" за один день, анализ "на наркотики" с первого раза не сдал, дал положительную реакцию на "синтетические канабиоиды", пришлось доплачивать, на более точный анализ (примерно столько же, как и на весь медосмотр :(. В результате, все прошел. Кстати, я то принимаю каждый день по шесть таблеток, есть чему "положительную реакцию" дать, а со мной мужик "пересдавал мочу" всего лишь после таблетки андипала! И нигде не прописано, что его перед анализом принимать нельзя (реакция на барбитураты)! В общем, почти на неделю дольше сдавал, и заплатил за справки вдвое. 

Да, добавлю: все доки надо отксерокопировать и на каждое оружие по две фотографии 3х4 иметь (плюс еще 2 фото). Ну и пошлину лучше в сбербанки с карточки оплачивать, чуть дешевле выходит (рублей на двадцать :D).

P.S.Решетки только юрлицам и коллекционерам.

Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
8 часов назад, <С>Д сказал:

Нет, я про то, что обучение проходить надо, но доки о прохождении можно не предъявлять. Спрашивается тогда- нахрена? 

Ну и решётки на окнах: то ли некорректно написано и это относится к коллекционерам оружия, то ли реально требование ко всем упомянутым там.

за решетки - относится только к коллекционерам.

Ссылка на комментарий

4 года назад переоформлял оружие, и читал на форумах ин-фу о необходимости сдачи экзаменов и прочие страшилки, от граждан не утруждающих себя знакомством с законами РФ.

по факту проходят обучение и сдают экзамены при продлении разрешений "счастливые" обладатели травматики и нарезного.

с гладкостволом только при первичном получении разрешения, и это правильно, продление это стандартный набор справок и все! главное озадачится вопросом не менее чем за два месяца до окончания срока действия роха.

 

Ссылка на комментарий

Пока Tux кабанов на вышках ждёт, они по центру Пензы шлындают

 https://m.vk.com/wall-118193328_635614?from=feed96320_1501534800_5/15&post_add#post_add

:D:D

Ссылка на комментарий

Едрить-колотить....развели воды на 5 стр...:pooh_on_ball: Ничего. еще 2.5 недельки и все в полях будут или на болотах....Главное утка есть, вчера на рыбалке 7 шт. из камышей выплыли и спокойно проследовали в соседние камыши:smiles-strelba-128:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, <С>Д сказал:

Пока Tux кабанов на вышках ждёт, они по центру Пензы шлындают

 https://m.vk.com/wall-118193328_635614?from=feed96320_1501534800_5/15&post_add#post_add

:D:D

Так вот почему они не приходят!!! Они все в городе!:D:D:D

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Tux сказал:

Так вот почему они не приходят!!! Они все в городе!:D:D:D

представляю: у них тоже фотоловушки и они отслеживают твои перемещения sarcastic.gif

 

Ссылка на комментарий

Ну, а теперь, касаемо обсуждения на 4-х страницах, которое я пропустил... пока кабанов ждал. :)

Хорошо, что вчера сгоряча не написал. У меня и камни были подготовлены, чтоб бросить в огород, и ушаты наполнены, чтоб на кой кого вылить...Сегодня как-то всё переосмыслил и видится теперь это несколько иначе...

Уважаемый DDD, хочу дать Вам несколько советов и рекомендаций, если не возражаете...

Для начала, мне не совсем понятна ваша концепция самообороны на дистанции 50 метров (это ж не для охоты). Подбор патрона, коллиматор, пристрелка на 50 м. Вы случайно не на войну собрались??? Может мы чего-то не знаем? Может нам то же пора готовиться к войне???

Теперь про пулю... У Вас пулелейка шар. Эта пуля очень склонна к рикошетам! Я бы Вам категорически не рекомендовал её использовать! Меняет траекторию полёта на раз! Квартира, подъезд, дом, двор, населённый пункт... места где её использование может привести к травмам и ранениям случайных лиц, не участвующих в вашем конфликте. Помните, вся ответственность лежит на человеке решившимся на применение оружия!

Теперь вопрос: А почему для самообороны Вы выбрали пулю?!! Энергетика 20-ого калибра достаточно высока, чтобы причинить человеку тяжелейшие травмы и увечья, даже при попадании не по жизненно важным органам! Смертельный исход от такого попадания очень высок! Это ваш сознательный выбор или по незнанию? Используя пулю вы заранее определяете что вы будете убивать или делать инвалидами (и это без вариантов) людей. на вас нападающих! Вы не охотник и наверное ни разу не видели какие повреждения наносятся кабану экспансивной пулей калибрами с большой энергетикой. Иногда часть мяса непригодна к употреблению, приходится выкидывать или собакам... К зверям у вас гуманное отношение, а к людям?!! Не дай бог, в случае реального применения оружия, суд может прийти к выводу о превышении допустимых пределов самообороны, а при таких серьёзных травма или смерти это срок и не маленький! Почему не рассматриваете выстрел дробью?!! Большая зона поражения, кровотечение, болевой шок,- остановят любого нападающего! Ни какой коллиматор не нужен, направил ствол в сторону нападающего и жми на спуск... даже прицеливаться не обязательно! (при определённых навыках).

Ещё один момент, возить всё время с собой такой обрез очень опасно. Высок риск утраты (утери). Утром из сейфа в машину, вечером из машины домой в сейф. Однажды забудете, а тут как назло машину бомбанут... Всё! Нарушение правил хранения оружия! Таких случаев полно!!!

Теперь по поводу пристрелки,- в тире или в карьере? Несколько замечаний...

Я конечно не знаю, сколько вы патронов собираетесь отстрелять... но! Для меня, например 10 по 3 это 30 мин. неспешно, вдумчиво, с перерывом для остывания ствола... Приходишь,- мишени уже висят (штук 10), труба стоит рядом, бегать ни куда не надо... Отстрелял серию, посмотрел результат в трубу, записал по какой мишени стрелял,- новая серия и т.д. Ветра нет поправки делать не надо, осадков нет, комаров нет,- комфортно... ;) Отстрелялся, мишеньки собрал и домой,- анализировать результаты и кутить новые патроны... А в карьере сначала поработать нужно... Щит под мишень сколотить, укрепить его на рубеже, мишень повесить, дистанцию отмерить, стол, стул установить... (а это тоже деньги и время). Если будете хорошо стрелять (в смысле кучно), то одного щита может и не хватить... :) И временные затраты совсем другие,- час туда, час обратно, час подготовить всё, час стрелять (после каждой серии мишеньку-то надо заменить!), пол часа складываться и в обратный путь... А в тире 1,5 часа на всё про всё! Да и я звонил, общался по поводу цены, почему так подорожало? Зато теперь можно и 0,5 часа за 350 руб. Так что для пристрелки прицелов, подборки снаряжения патронов,- тир почётчё будет!

Теперь по поводу вашего отношения к охоте...
Блин тыкать клаву уже надоело! :) К этому вопросу как-нибудь позже вернусь... ;) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, <С>Д сказал:

представляю: у них тоже фотоловушки и они отслеживают твои перемещения sarcastic.gif

 

Ага! Я в угодья,- они в город, я в город,- они в угодья!!! Да как они смеют!!!! :D:D:D 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Сергей Карташов сказал:

У нас решки на первый и последний этаж-обязательны

в каком нормативонм акте указано, что физ. лицу необходимо ставить решетки, заключать договор на охрану и пр.?????

это произвол и превышение полномочий!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
56 минут назад, Tux сказал:

Ага! Я в угодья,- они в город, я в город,- они в угодья!!! Да как они смеют!!!! :D:D:D 

Казл.. ,ой,свиньи,одним словом. 

Ссылка на комментарий

Ни в какой они город не ушли! Этож хитрое зверьё... Они время обеда поменяли! Жалко видео не грузится. Ходят, фыркают, визжат... и всё это теперь в 3 и 5!!! Может из-за жары стали приходить позже... по холодку? :D 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх