Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Tux сказал:

 

Для начала, мне не совсем понятна ваша концепция самообороны на дистанции 50 метров (это ж не для охоты). Подбор патрона, коллиматор, пристрелка на 50 м. Вы случайно не на войну собрались??? Может мы чего-то не знаем? Может нам то же пора готовиться к войне???

Теперь про пулю... У Вас пулелейка шар. Эта пуля очень склонна к рикошетам! Я бы Вам категорически не рекомендовал её использовать! Меняет траекторию полёта на раз! Квартира, подъезд, дом, двор, населённый пункт... места где её использование может привести к травмам и ранениям случайных лиц, не участвующих в вашем конфликте. Помните, вся ответственность лежит на человеке решившимся на применение оружия!

Теперь вопрос: А почему для самообороны Вы выбрали пулю?!! 

Ещё один момент, возить всё время с собой такой обрез очень опасно. Высок риск утраты (утери). Утром из сейфа в машину, вечером из машины домой в сейф. Однажды забудете, а тут как назло машину бомбанут... Всё! Нарушение правил хранения оружия! Таких случаев полно!!!

Теперь по поводу пристрелки,- в тире или в карьере? 

Я конечно не знаю, сколько вы патронов собираетесь отстрелять... но! Для меня, например 10 по 3 это 30 мин. неспешно, вдумчиво, с перерывом для остывания ствола... Приходишь,- мишени уже висят (штук 10), труба стоит рядом, бегать ни куда не надо... Отстрелял серию, посмотрел результат в трубу, записал по какой мишени стрелял,- новая серия и т.д. Ветра нет поправки делать не надо, осадков нет, комаров нет,- комфортно... ;) Отстрелялся, мишеньки собрал и домой,- анализировать результаты и кутить новые патроны... А в карьере сначала поработать нужно... Щит под мишень сколотить, укрепить его на рубеже, мишень повесить, дистанцию отмерить, стол, стул установить... (а это тоже деньги и время). Если будете хорошо стрелять (в смысле кучно), то одного щита может и не хватить... :) И временные затраты совсем другие,- час туда, час обратно, час подготовить всё, час стрелять (после каждой серии мишеньку-то надо заменить!), пол часа складываться и в обратный путь... А в тире 1,5 часа на всё про всё! Да и я звонил, общался по поводу цены, почему так подорожало? Зато теперь можно и 0,5 часа за 350 руб. Так что для пристрелки прицелов, подборки снаряжения патронов,- тир почётчё будет!

Теперь по поводу вашего отношения к охоте...
 

Начну по пунктам:

1.Самооборона - 5-10 метров. 50 - для пострелух. За ради наработки навыка.

2. Шар - наиболее дешевая в изготовлении, довольно точная, "либеральная "  к снаряжению в патроне. При пострелухах - рикошеты легко учитываются, это не охота. Кстати, есть еще и пулелейка "парадокс", но данная пуля более критична к снаряжению, сначала нужно получить первичные навыки.

3. Для самообороны - дробь 00. Пуля для пострелух. Коллиматор тоже.

4. Обрез - для СОВСЕМ крайнего случая, таскать с собой не собираюсь. Но ежели (не дай Бог) война, или что подобное...

5. Тир - это само собой. Карьер - для "плинкинга"(бабахинга).

6. По поводу отношения к охоте. Все уже сказал, больше отвечать не буду (без обид).

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Tux сказал:

Ага! Я в угодья,- они в город, я в город,- они в угодья!!! Да как они смеют!!!! :D:D:D 

Как в анекдоте :D Один мужик жалуется другому: "Блин, что за сосед мне попался, я на рыбалку - он жену мою ипёт, я дома ночую - он сети мои проверяет".

Ссылка на комментарий
5 часов назад, DDD сказал:

Начну по пунктам:

1.Самооборона - 5-10 метров. 50 - для пострелух. За ради наработки навыка.

2. Шар - наиболее дешевая в изготовлении, довольно точная, "либеральная "  к снаряжению в патроне. При пострелухах - рикошеты легко учитываются, это не охота. Кстати, есть еще и пулелейка "парадокс", но данная пуля более критична к снаряжению, сначала нужно получить первичные навыки.

3. Для самообороны - дробь 00. Пуля для пострелух. Коллиматор тоже.

4. Обрез - для СОВСЕМ крайнего случая, таскать с собой не собираюсь. Но ежели (не дай Бог) война, или что подобное...

5. Тир - это само собой. Карьер - для "плинкинга"(бабахинга).

6. По поводу отношения к охоте. Все уже сказал, больше отвечать не буду (без обид).

Всем спасибо!

Что за 10м можно предъявить человеку? Или что он может предъявить? Я здрасьтье-то не услышу. Самооборона происходит от 3-х до 5-ти, но я считаю и это неправильно - от нуля нужно. Но наши законотворцы не были в 90-ых на улицах ... Ладно, щас не об этом.

"При пострелухах - рикошеты легко учитываются" - это как? Рикошет вещь очень серьезная и часто вообще непредсказуемая. Это только в американских фильмах человек стреляет одной пулей и поражает пять целей рикошетом (как сейчас помню "я пришел с миром" из фильма "Ангел тьмы" с Дольфом, но там хоть полем управляется диск) - с как бы учетом угла отражения на _глаз_ и без учета твердости отражающей поверхности! Но это же бред. С энергетикой пули 12кал шутить не стоит. Сколько раз егеря заставляли перезаряжаться стрелков на номерах не круглой пулей ...

Ладно, щас и не об этом! Для самообороны дробь 00 использовать конечно можно, но на твоих расстояниях это пуля! Здесь даже бекасин или "пыль" (все что мельче 9-го номера дроби) будет входить пучком, тут нужен раструб с напором на расширение - как у пиратов :), и мелкая дробь, чтоб много раневых каналов, а это болевой шок и сильная кровопотеря. 

Для войны обрез совсем негодная вещь. Для открытых пространств это все что 7,62 и выше - для города и улиц Сайга 040 12 кал со складывающимся прикладом от СВД. Пойми - война это вообще жесть - это не олененок или кабанчик против тебя - это такой же заряженный к примеру чел. И тебе не добыть его надо, а уничтожить. Зашевелилось - стреляй - или оно в тебя и твою семью - я вообще не представляю такое безумие, точнее представляю, поэтому и арсенал закупил :), но не приведи Господь!

Никакого плинкинга не будет без тира. Куда летит твой заряд, какова осыпь и кучность, так потом и резкость заинтересует - ты поймешь только по бумаге, а не по банкам.

Тут промелькнула совершенно здравая мысль - если вынул "ствол", то его однозначно, то есть на 100% ты уверен, что нужно использовать и вторая часть этого действа - ты его используешь! Если не уверен, что используешь - то однозначно лучше его даже не светить. Поэтому раз уж не охотник, то есть не понимаешь почему мы ждем открытия охоты считая дни (аж скулы сводит), то пусть твое оружие хранится в сейфе и никогда не будет востребовано ...

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
16 часов назад, DDD сказал:

3. Для самообороны - дробь 00.

ну это преднамеренное уже будет нулями на 5-10м долбануть-70-80% глушняк...причём в любое место

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Vicont сказал:

война это вообще жесть - это не олененок или кабанчик против тебя

мальчишкой многие не наигрались в войнушку...

а на деле  уже взрослыми мужиками не понимают что это такое...

хреново, когда мужик не служил в армии... и слава Богу, что через войну прошло не большинство...

но- форум охотничий. и все "местные" понимают для чего нужно оружие.  именно- охотничье оружие.

кстати- не понимаю для чего вообще  такое ружьё, как ТОЗ 106.  ИМХО- абсолютно бестолковое...

ни в бой, ни на охоту...

если уж как тактическое- согласен с Костей- Саёжка в 12 калибре.

8 минут назад, Макс2013 сказал:

это преднамеренное уже будет

любой дробью будет преднамеренное.  ружьё- это даже не молоток, который можно случайно от испуга "подкинуть" прохожему на голову...

Ссылка на комментарий

Мужики, давайте прекратим обсуждение этого вопроса.
Как я понял, человек (DDD) всё равно останется при своём мнении. Советы, предупреждения и замечания, основанные на практике и знаниях он не воспринимает должным образом. Для него сведения, полученные из интернета непогрешима истина! Ну и пусть будет счастлив в своём неведении! Он же стрелок! Спросит,- ответим... 

Ссылка на комментарий

Робяты не у кого нет номера телефона дилехтора охотмагазина на Лобачевского??? Если есть дайте пож-ста. Спасибо.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Vicont сказал:

почему мы ждем открытия охоты считая дни (аж скулы сводит)

Каждый день сейф открываю))))

Посмотрю , закрою.))):D

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Vicont сказал:

Для самообороны дробь 00 использовать конечно можно, но на твоих расстояниях это пуля! Здесь даже бекасин или "пыль" (все что мельче 9-го номера дроби) будет входить пучком, тут нужен раструб с напором на расширение - как у пиратов :), и мелкая дробь, чтоб много раневых каналов, а это болевой шок и сильная кровопотеря. 

Мой брат живёт на краю, его дом последний, он не охотник, ну почти не охотник, в год раза три выходит всё таки,  у него в сейфе стоит иж 27 и ДВА ПАТРОНА дробь №7, вот и вся самооборона, как он говорит если успею достать из сейфа, зарядить, то двух выстрелов хватит чтобы прогнать негодяев, ну на худой конец из задницы дробь будут выковыривать...А если придут убивать, то не поможет ружьё в сейфе(а по другому ни как), прихлопнут и пикнуть не успеешь.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Вовчан сказал:

Робяты не у кого нет номера телефона дилехтора охотмагазина на Лобачевского??? Если есть дайте пож-ста. Спасибо.

Служебный только.

Ссылка на комментарий

ну как они говорят- за 10 раб. дней, а тут 11 получается. Типа мелочь, а приятно ))))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, DENICE сказал:

Серёг, с их слов.

так я ж не против, наоборот ;)  будет время всем получить разрешения, не толпясь в душных коридорах ))) если только все охотники не оставят это дело на последний день...

Ссылка на комментарий

я думаю, что в управлении должны были продумать вопрос о  выписке путёвок по субботам.

отпрашиваться с работы в наше время- не совсем хорошо. 

и вопрос по реквизитам-  всё по старому? ничего не изменилось? 

Кто в курсе, мужики?

Ссылка на комментарий
40 минут назад, major58 сказал:

я думаю, что в управлении должны были продумать вопрос о  выписке путёвок по субботам.

отпрашиваться с работы в наше время- не совсем хорошо. 

и вопрос по реквизитам-  всё по старому? ничего не изменилось? 

Кто в курсе, мужики?

У нас все для охотников, и время выдачи рабочее и границы чётко обозначенные на карте, что тут удивляться. Да реквизиты и сумма с прошлого года.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх