Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! у меня есть вопрос: какого хрена закрывают охоту на зайца, а охоту с применением снегоходов некто не контролирует!!!!!!!!!!! может быть все наши "беды" именно от этого.

может стоит пересмотреть стратегию по сохранению и увеличению ресурсов животного мира и эффективнее контролировать охотников имеющих склонность к добыче с применением "не традиционных" средств охоты.

А вот Вы попробуйте адресно задать эти вопросы по тел. 8(8412)56-17-71.Вот интересно,а что Вам ответят.

Ссылка на комментарий

пошлют сами знаете куда и все! Может культурно, а может и по-русски.

Еще вот интерессно, что будет делать егерь, если увидет гончую на зайчьем следу (а ее думаю никто со следа снимать не будет, т.к. их для этого и держат)? Если застрелит, то я бы на месте хозяев открутил бы такому егерю то, на чем шапка держится.

Второй год пле людям охотничьи сезоны губят, особенно гончатникам!

Изменено пользователем Alex58
Ссылка на комментарий

здесь все просто ,как везде в россии, охоту запрещают те , кто как раз на этих снегоходах и катается. так как у простого законопослушного охотника нет снегохода, и мы им просто мешать будем, со своими собаками пешком, кататься и уничтожать все живое. вот так вот все грустно.

Ссылка на комментарий

А вот Вы попробуйте адресно задать эти вопросы по тел. 8(8412)56-17-71.Вот интересно,а что Вам ответят.

Если об этом говорить одному я уверен что никто не услышет.

Ссылка на комментарий

пошлют сами знаете куда и все! Может культурно, а может и по-русски.

Еще вот интерессно, что будет делать егерь, если увидет гончую на зайчьем следу (а ее думаю никто со следа снимать не будет, т.к. их для этого и держат)? Если застрелит, то я бы на месте хозяев открутил бы такому егерю то, на чем шапка держится.

Второй год пле людям охотничьи сезоны губят, особенно гончатникам!

я считаю что егерь не имеет никого права на отстрел! аналогия автомобилист нарушает на своем авто правила дорожного движения, сотрудник гибдд имеет право выписать административный протокол и возлажить штраф, но не имеет право на уничтожения либо повреждения авто.

Ссылка на комментарий

Ну так берите инициативу на себя,организовывайте людей.

а что может нам (охотникам) и правда организоваться и создать неформальную организацию? которая будет вести диалоги с властью. вот только инициативу я считаю нужно доверить более опытному, который имеет большый опыт охоты (тк этот человек знает больше нюансов) и имеет опыт общения с властью. а в целом если уж и организовать такую организацию или клуб тогда мы должны получить большинство голосов охотников пенз области.

Ссылка на комментарий

по хорошему собраться надо, желательно еще на площадь ленина с транспорантоми сходить, что бы перестали над охотниками издеваться, единственное что слегка пугает, это то что в нашей бесправной стране можно потом с разрешением на оружие очень надолго расстаться, или вообще навсегда.

а организацию свою, которая интересы рядового охотника будет представлять создать нужно. у кого есть опыт начните мы поддержим!

Ссылка на комментарий

atmis предлагаю инициатором ВАС!

Вынужден взять самоотвод,в pnz в основном нечасто бываю.Только в летне-осенний сезон бросаю работу и еду в угодья.

Ссылка на комментарий

а что может нам (охотникам) и правда организоваться и создать неформальную организацию? которая будет вести диалоги с властью.

Рыбаки давно создали свою федерацию,а у охотников сейчас и сайта своего нет где бы они могли между собой общаться в сети,да и просто организовать совместные выезды.На того же весеннего гуся,например.

Ссылка на комментарий

сайт есть

Нет в пензе никакого сайта где бы охотники области могли между собой общаться.Вернее был в 2008 году но...тихо умер.Например в самарской обл. целых два сайта,на форумах которых они интенсивно общаются,вот: http://hunt63.ru/forums/index.php

и вот: http://hunter63.ru/bb/index.php

Конечно самару и пензу сравнивать бессмысленно,но тем не менее.

Ссылка на комментарий

Ну вот и закончился для многих охотничий сезон...

как личный итог и вывод из сезона: не встречено ни 1 зайчьего следа даже (для меня лично - стихийное бедствие), лисы море, снегоходов у народа тоже какое-то адское количество. При этом снегоходчики либо не могут, либо не хотят выбивать лис, видимо остатки зайчьей популяции уничтожают и копытных ищут. Вчера нашей командой из 3 человек было увидено 9 рыжих, 1 взята и 1 подранок ушел забившись в просто непролазные дебри в леске (стрелял метров на 60-70 она подпрыгнула, перевернулась, упала и прямиком в лес, но крови на следу не было - видимо дробь намотала шерть и заткнула рану или как вариантзацепил краем осыпи и не пробил). При таком раскладе в следующем году зайца тоже не будет вообще, что совсем грустно.

Ссылка на комментарий

Ну вот и закончился для многих охотничий сезон...

как личный итог и вывод из сезона: не встречено ни 1 зайчьего следа даже (для меня лично - стихийное бедствие), лисы море, снегоходов у народа тоже какое-то адское количество. При этом снегоходчики либо не могут, либо не хотят выбивать лис, видимо остатки зайчьей популяции уничтожают и копытных ищут. Вчера нашей командой из 3 человек было увидено 9 рыжих, 1 взята и 1 подранок ушел забившись в просто непролазные дебри в леске (стрелял метров на 60-70 она подпрыгнула, перевернулась, упала и прямиком в лес, но крови на следу не было - видимо дробь намотала шерть и заткнула рану или как вариантзацепил краем осыпи и не пробил). При таком раскладе в следующем году зайца тоже не будет вообще, что совсем грустно.

Заяц есть местами в области но действительно его стало мало . Снегоходчики конечно бьют его но это уже на ихой совести . В следующий сезон на зайца опять табу . А вот рыжих нужно стрелять . Только никто этим заниматься не хочет путёвки на них людям надо бесплатно давать .
Ссылка на комментарий

ну я уже писал про путевки на лис...это просто наглость и сбор денег не за что. Лисы становятся стихийным бедствием. При этом толи они уже научены и сваливают от снегоходов, толи тем, кто на снегоходах наплевать на них и едут на мясозаготовки.

Там, где мы охотимся уже лет 15, с такой плотностью лисы зайцам просто не выжить. Я даже находил место, где лисы на тетеревов в лунках пытались охотиться, только видимо не вышло - скоро тетерева не останется - все выводки сожрут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни,а что жаловаться,у нас в области такая же ситуация с лисой была года 4 назад,нашли скупщика меха,обговорили какие шкуры берёт и в путь-начинали помоему со 150-300 руб.,за шкурку мокросолёную,сейчас от500до 1000руб.,за теже,но лису берут вылинявшую.Вопрос с заправкой транспорта на охоту нестоит,так как все лису бьём и отдаём паню который в основном и возит наш коллектив на Ниве.Сами охотим и из под гончих,да и с засидок. По личным наблюдениям - лисы в разы меньше стало,хотя и в этом году было 7 шт. за день из под гончих.

Всё в ваших руках-нужно только желание.

А сбыт найти при желание можно,только кинь клич на форуме.

Ссылка на комментарий

я в пензе на рынке по осени видел в продаже в одной полатке шкурку лисицы за 2500 р.значет ктотоже занимается пушниной,хотя может и привозная откудото,не уточнил к сожалению!

Ссылка на комментарий

по моим наблюдениям,присутсвуют следочки и зайчика и лисички,один заяц даже был замечен по чернотропу,на краю леса прятолся,белый уже опсолютно был!а лисиц вопще не видел,но я редко бываю в угодиях,и хожу один и начинающий мало еще совсем понимаю в искустве охоты!куничку еще видел одну!ну а поля и унас плотно изьежены снегоходами,и звуки снегоходов в угодьях как правило сопровождаются ружейными выстрелами,покому уж полят не знаю,потомучто при поевлении звуков моторов стораюсь избегать встречи с ними,во избежании каких либо проблем,потомучно на снегоходах как правило передвигаются довольно денежные особы,а от них можно ожидать все что угодно!!! :vinsent: :vinsent: :vinsent:

Ссылка на комментарий

да даже плевать на сбыт - их просто надо бить, а у нас на зайца уже 2 года не открывают(собственно его и нету) и народ лежит дома на диване, тем более за путевки на лису денег просят, и порой немалых. У меня подранок ушел - не жалко, даже если помрет в кустах, как это не жестоко и кощунственно и негуманно! Зато 1 меньше будет!

А со снегоходов она тоже видимо не нужна никому - вот и добивают остатки зайцев, да копытных ищут катаются, хотя по-хорошему надо наоборот делать! А рыжие плодятся просто бешеными темпами, т.к. врагов у них можно сказать нет.

Ссылка на комментарий

я не могу судить о зайце в области, но там, где лет 5-7 назад мы за день могли поднять 5-7 штук даже следов нет. Столько же лет назад местные по 2-3 десятка зайцев брали за сезон и русачок всегда был, даже под таким прессингом. Но это было без техники - гончая+ ноги. А в один год он полностью исчез, а популяции лисы резко поперла вверх. При этом все больше следов снегоходов. Может конечно и какие-то другие процессы в природе происходят - хз, я не биолог/зоолог/охотовед и т.п.

Ссылка на комментарий

да даже плевать на сбыт - их просто надо бить, а у нас на зайца уже 2 года не открывают(собственно его и нету) и народ лежит дома на диване, тем более за путевки на лису денег просят, и порой немалых. У меня подранок ушел - не жалко, даже если помрет в кустах, как это не жестоко и кощунственно и негуманно! Зато 1 меньше будет!

а вы почитайте посты по выше здесь уже заводилась дискусия на эту тему,и многии не могут себе позволить отнимать жизнь ради развлечения!а то что для общего блага нужно регулировать численность разных животных в зависимости от опстоновки в угодьях не кто не понимает а скорее всего не хотят!!! :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий

Заяц есть местами в области но действительно его стало мало . Снегоходчики конечно бьют его но это уже на ихой совести . В следующий сезон на зайца опять табу . А вот рыжих нужно стрелять . Только никто этим заниматься не хочет путёвки на них людям надо бесплатно давать .

Добрый день уважаемые форумчане. Я думаю у снегоходчиков совести нету ти.

Ссылка на комментарий

Охота для всех нас уже давно превратилась в РАЗВЛЕЧЕНИЕ, а не способ добыть себе пищу или шкуру для одежды, а поэтому даже добыча утки, зайца и любого другого трофея - это в какой-то мере убийство ради развлечения. Но кроме этого на охотниках как бы еще и лежит обязанность регулирования численности различных животных. Лисы - главный разносчик бешенства, а при их чрезмерной численности вокруг сел это может иметь очень серьезные последствия для людей. Поэтому их число надо регулировать! Снегоходчики, вы не помрете с голодухи- пропустите ушастого и догоните лису - и совесть чиста будет и с трофеем и в следущем году с собачкой или ногами вытаптывать косого можно будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх