Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Спасибо)

Да какой там умысел... По цене сейчас только на Вепря и тяну( Ну а по длине... в руках повертел, вроде комфортно. Он по габаритам один в один с МЦ 21-12. Так что даже как то привычнее. Что интересно, на фотке он конечно же офигеть какой длинный, а в руках как длина как то не ощущается.

Из приколов, у него прицельная планка войсковая, до 1000м.

Жду открытие сезона, что бы в каком ни будь овражке пристрелять( Несколько раз в марте выезжал в поле, но так и не решился стрельнуть.

Калибр у бебя универсальный, а вот что скажеш про 54-й и 39-й патрон? на что, точнее на кого с ним можно, только в кратце и своими словами. Вот стою на распутье! 51-й НЕХОЧУ.
Ссылка на комментарий

Калибр у бебя универсальный, а вот что скажеш про 54-й и 39-й патрон? на что, точнее на кого с ним можно, только в кратце и своими словами. Вот стою на распутье! 51-й НЕХОЧУ.

Тут я не помощник. Я свой первый нарезной только недавно купил. Опыта ноль. Про 308 читал по форумам, что и зайца не рвёт и на кабана можно. Да и цена ему 18 рублей, что тоже приятно.

Ссылка на комментарий

ну со своими задачами (загон, не сильно большие дистанции без ловли "минут") Вепрь справляется, причем не хуже любого именитого полуавтомата, которые в разы дороже. А по надежности думаю и фору некоторым дать может.

Я собственно почему про длину спросил - вроде видел в магазине и они выглядели покороче, или это правда на фото и "вживую" по-разному ощущается... или исполнения бывают с разной длиной стволов?..

Стволы разные. 700мм самый длинный. В принципе меня и на 590 устроил... Но как то уговорил себя на 700)

Забавно, что шомпол на половину длинны ствола) И идёт отдельно от карабина. Так что пришлось докупаться.

Ссылка на комментарий

Калибр у бебя универсальный, а вот что скажеш про 54-й и 39-й патрон? на что, точнее на кого с ним можно, только в кратце и своими словами. Вот стою на распутье! 51-й НЕХОЧУ.

почему не хотите? Ведь он действительно самый универсальный - от зайца до мишки и лося можно с ним охотить. Вы просто прочитайте правила добычи и все встанет на свои места. Но с выбором все просто - вроде бы (хотя могу и ошибаться- уже давненько не читал сам) с 39 сейчас можно максимум кабан до года, а с 54-ым нельзя на мелочь типа лисы. Так что если не хотите, то делайте выбор из того, на кого охотиться собираетесь. Я сам для себя однозначно решил, что 308 буду брать - надоело второй год на лис в поле на дистанциях 200 метров смотреть;) А еще и хз через сколько лет на зайцев откроют, да и не будет их, пока за 1 выезд по десятку лис в день встречаешь - надо "регулировать" их количество, да и глядишь шкурки в прок пойдут ;) А еще и у кабанов паспорт с возрастом ихним не придется спрашивать в случае охоты на них :)

Ссылка на комментарий

почему не хотите? Ведь он действительно самый универсальный - от зайца до мишки и лося можно с ним охотить. Вы просто прочитайте правила добычи и все встанет на свои места. Но с выбором все просто - вроде бы (хотя могу и ошибаться- уже давненько не читал сам) с 39 сейчас можно максимум кабан до года, а с 54-ым нельзя на мелочь типа лисы. Так что если не хотите, то делайте выбор из того, на кого охотиться собираетесь. Я сам для себя однозначно решил, что 308 буду брать - надоело второй год на лис в поле на дистанциях 200 метров смотреть ;) А еще и хз через сколько лет на зайцев откроют, да и не будет их, пока за 1 выезд по десятку лис в день встречаешь - надо "регулировать" их количество, да и глядишь шкурки в прок пойдут ;) А еще и у кабанов паспорт с возрастом ихним не придется спрашивать в случае охоты на них :)

О правлах добычи я вкурсе, однако меня всегда смущало и будет смущать слово универсальный. У каждого ружья должно быть свое назначение. Вепрь в 308-м со стволом как у вас на для ходовой охоты. Вы попробуйте с ним по лесу пошататься, у вас желание охотиться отпадет, т.к. он в этом плане неудобен(из за своих габаритов) Для ходовой 39-й в самый раз мне кажется, т.к. и карабины и винтовки под 39-й патро не такие уж габаритные, что нельзя сказать о 54-м патроне, под него в основном все большое и длинное(хороши для засидок, но не ходовой и загонной(если вы в загоне)) Поэтому я не воспринимаю универсалов, т.к считаю что лучше иметь две еденицы, разделяющие виды дичи на две части(мелких и крупных), хотя против 51-го ничего против не имею, это как сказать кому что нравиться.
Ссылка на комментарий

почему не хотите? Ведь он действительно самый универсальный - от зайца до мишки и лося можно с ним охотить. Вы просто прочитайте правила добычи и все встанет на свои места. Но с выбором все просто - вроде бы (хотя могу и ошибаться- уже давненько не читал сам) с 39 сейчас можно максимум кабан до года, а с 54-ым нельзя на мелочь типа лисы. Так что если не хотите, то делайте выбор из того, на кого охотиться собираетесь. Я сам для себя однозначно решил, что 308 буду брать - надоело второй год на лис в поле на дистанциях 200 метров смотреть ;) А еще и хз через сколько лет на зайцев откроют, да и не будет их, пока за 1 выезд по десятку лис в день встречаешь - надо "регулировать" их количество, да и глядишь шкурки в прок пойдут ;) А еще и у кабанов паспорт с возрастом ихним не придется спрашивать в случае охоты на них :)

Хотелось бы высказаться по поводу лис. В некоторых областя уже давным давно(например в тульской), примерно года с 2000 был разрешен бесконтрольный отстрел лис, в любое время года дня и ночи, и путевки на нее бесплатные, да многие и вообще без них охотятся, всмысле попутно на охоте на другую дичь. А резрешили это в связи с тем, что лисы......сами короче понимаете почему не буду все перечислять. А у нас.... Эта лиса и так никому не нужна, мороки с ней, так еще и путевку на нее купи. Хе! Они уже в город выходят, сам не раз уже в терновке лис видел! К помойкам подходили! Жрать то поди нечего! Вот и начнут кусать домашних, бездомных животных и т.д., когда начнется эпидемия, вот наверно тогда и разрешат ее бесконтрольный отстрел. Ждем жареного петуха как говорится!)
Ссылка на комментарий

О правлах добычи я вкурсе, однако меня всегда смущало и будет смущать слово универсальный. У каждого ружья должно быть свое назначение. Вепрь в 308-м со стволом как у вас на для ходовой охоты. Вы попробуйте с ним по лесу пошататься, у вас желание охотиться отпадет, т.к. он в этом плане неудобен(из за своих габаритов) Для ходовой 39-й в самый раз мне кажется, т.к. и карабины и винтовки под 39-й патро не такие уж габаритные, что нельзя сказать о 54-м патроне, под него в основном все большое и длинное(хороши для засидок, но не ходовой и загонной(если вы в загоне)) Поэтому я не воспринимаю универсалов, т.к считаю что лучше иметь две еденицы, разделяющие виды дичи на две части(мелких и крупных), хотя против 51-го ничего против не имею, это как сказать кому что нравиться.

я что-то не понимаю..как калибр и габариты оружия связаны? Все винтовки/карабины выпускаются в куче калиброви габариты одни у них. И Вепря у меня нету, он у Алкид-а. А про универсальность пожалуй вы правы. Лисе бы поменьше калибр лучше, а лосю помощнее, но я универсальность калибра со стороны законодательства объяснил. Но если нет возможности иметь несколько нарезных, то выбор в пользу одного у каждого свой - я и Алкид выбрали 308 как универсальный в наших краях. Так-то вон на ганзе и о том, что лосей с 223 стреляют пишут, но надо ли животинку мучить?

PS я вообще себе болт присматриваю в 308-ом, т.к. думаю для ходовой он лучше, да и лису "на далеко" стрелять уверннее с болта, т.к. они точнее.

PPS про лис с вами полностью согласен, их даже снегоходчики не трогают. Придется честным и законопослушным нам с вами их количество уменьшать ;)

Ссылка на комментарий

Доброе время суток коллеги!!!! Никто не узнал точно про открытие весенней охоты, надеятся на что нибудь или уже не стоит?

Ссылка на комментарий

Я уже написал только что здесь: https://ihuntr...entry1052680280

Эти прения сторон практически каждый год идут. Так что будем надеяться на лучшее!
Ссылка на комментарий

Доброе время суток коллеги!!!! Никто не узнал точно про открытие весенней охоты, надеятся на что нибудь или уже не стоит?

открытие будет ! 20 или 13 апреля! 100% вася наш в москве как приедит саразу решат когда откроют!!!!

Ссылка на комментарий

думаю в "законное" время его уже не будет - судя по погоде на этой неделе весь протянет, а пока снег везде и морозы ночами и утром до -15.

Ссылка на комментарий

Я с биноклем выезжал сегодня в поля на разведку,да и собаке надо было просто побегать.Проехать смог более или менее,не то что в прошлом году.Снега везде мало а земля ещё замёрзшая,поэтому не тонешь в грязи.Гуся не видел,видел несколько уток на лужах.Поманил в манок,они орут в ответ.В 2009 году охота открылась в начале апреля,гусь был,подлетал к профилям,сворачивал на манок а в середине месяца я его уже не видел.Может переместился в другое место,но,скорее всего,уже прошёл.Вывод:если охоту откроют с 20.04 то гуся точно уже не увидим,если с 13.04 то небольшой шанс есть.

Ссылка на комментарий

Сегодня ездил на рыбалку вслушивался вглядывался тишина ! думаю что с первых чисел апреля лет пойдет! все зависит от погоды!

Ссылка на комментарий

Я с биноклем выезжал сегодня в поля на разведку,да и собаке надо было просто побегать.Проехать смог более или менее,не то что в прошлом году.Снега везде мало а земля ещё замёрзшая,поэтому не тонешь в грязи.Гуся не видел,видел несколько уток на лужах.Поманил в манок,они орут в ответ.В 2009 году охота открылась в начале апреля,гусь был,подлетал к профилям,сворачивал на манок а в середине месяца я его уже не видел.Может переместился в другое место,но,скорее всего,уже прошёл.Вывод:если охоту откроют с 20.04 то гуся точно уже не увидим,если с 13.04 то небольшой шанс есть.

согласен
Ссылка на комментарий

Привет ВСЕМ как у нас обстоят дела с электоронными манками???? Запрещены полностью или допутимы при охоте на гуся!!!А то приобрел себе такой и думаю не штрафанут ли меня)))))

смотря куда поедешь если проедут то штрафанут а пешком пойдешь не догонят!

шутка чесно говоря не знаю Вы когда путевку брать будете у них и спросите!

Ссылка на комментарий

Алексей, в выходные проехались немного. Утка, цапли появились. Гусика к сожалению пока не видели. Ждемс...

Привет колышлейцам! спосибо как гусь пойдет напиши в личку! я в сердобском охочусь! а вы где

Ссылка на комментарий

Привет колышлейцам! спосибо как гусь пойдет напиши в личку! я в сердобском охочусь! а вы где

Каменский, Колышлейский, Мало-Сердобинский

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх