Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Напиши еще пару сообщений и тебе воздаться... В смысле профиль заполнишь.

По поводу вопроса..

Друг только что стал охотником и все это "действие" происходило на моих глазах :D. Его коммент - купи удочку :P. Ну да это проза.

По делу.

1. Пенза Володарского 42 - охот билет единого образца. Надо 2 фото 3х4. Справка об отсутствии правонарушений из ОВД. Охот-минимум почитай.

2. Сейф

3. Акт проверки от участкового

4. Справка медицинская

5. Рапорт от оперативного работника

6. Учеба по закону об оружии :blink:

Все это собираешь и идешь к себе в разрешиловку. Там пишешь заявление на выдачу лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия. Ждешь до 30 дней для вынесения решения.

Ну как охоту на охоту еще не отбило? :D

Спасибо за коммент, но это как бы я все знал...

Первый раз я загорелся этой идеей в далеком 2008 году... тогда хотел "схитрить" и "пришить" армейское разрешение и выписку из военного билета для скорейшего оформления всей необходимой документации (я тогда жил в Ленинском районе города)... к сожалению все "сошлось" на беседе с участковым, который явно хотел "на лапу".... я человек не проблемный, но иногда принципиальный.... и этот "принцип" стоил мне всех дальнейших мероприятий по направлению к заветной мечте :(.... кроме того, потом - рождение дочери, переезд в другой район города, кредит на авто... как то все откладывал и откладывал... а вот теперь "вновь прижало" - да и пора бы "слезать с дивана"... рыбалка-рыбалкой, а вот охота - МЕЧТА!!! (хоть и бывал на ней одинажды)....

Так вот, если можно, то уточните:

по п.1: почитаю... надеюсь расскажете если что-то не пойму... ну и "региональную специфику" осветите (если что)...

по п.2: посоветуйте сейфы (поскольку из всех магазинов я знаю лишь тот, что на Лермонтова/Красной)...

по п.3: тут я "погуглю", пожалуй.... еще немножко.... а на момент проверки сейф уже должен стоять на "штатном" месте?

по п.4: каков формат справки? в медиклиник поймут, если я прийду и скажу "Справку на оружейную лицензию"?

по п.5: а это что "за зверь"? куда идти? и что за оперативные разработки будут проводиться? (по работе имею допуск по 2-ой форме.... это не будет проблемой?)

по п.6: А это где? в результате должно быть свидетельство на руках?

Вопросов еще море... я параллельно "курю" сразу много источников... но "живое" общение (тут) мне не заменит и 1000 информационных ресурсов.... так что, извиняйте за назойливость, но я всегда сперва хочу досканально во всем разобраться, а уже потом "бить в набаты" ;).....

Ссылка на комментарий

Уважаемый "покурите" раздел форума - "Форум для начинающих охотников" и все вопросы отпадут сами собой

Ссылка на комментарий

Спокойно. Бить в набаты не надо. Все процедура проста, но требует времени. "На лапу" никому давать не надо, делайте все по закону.

2. Сейф подбирайте сами, очень много параметров. (Какое ружье хотите, одно или несколько - в последствии, хранить разобранным или нет. Некоторое оружие не разбирается). Сейф - металлический шкаф можно сварить самому. Информации много в сети.

3. Да участковый будет у Вас проверять условия на соответсвие для хранения оружия.

4. В больнице поймут :D

5. Оперативный работник в Вашем ОВД проверит Вас на отсутствие косяков и сделает рапорт. Форма 2 по допуску немного нет то.

6. На сколько я знаю в Пензе минимум две фирмы проводят обучение цена до 4500р. (объявление есть в Трофеях авалона в оружейном отделе). Да - результат свидетельство.

Ссылка на комментарий

Уважаемый "покурите" раздел форума - "Форум для начинающих охотников" и все вопросы отпадут сами собой

Согласен. Но у нас, как говорится "за спрос денег не берут.." :P

Ссылка на комментарий

Уважаемый "покурите" раздел форума - "Форум для начинающих охотников" и все вопросы отпадут сами собой

Спасибо за дельный совет. Обязательно еще раз все перечитаю... только вот я на этом сайте зареген боле полугода... и перечитал многое и не раз... а вопросы задаю для "уточнения" и в случае чего-то непонятного (как говорили в школе - "Чтобы закрепить тему")... надеюсь не очень Вас озадачил своими дублирующими по факту вопросами....

В любом случае - спасибо! Начну процесс оформления....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А самое простое начать с охот билета,потом справки от психиатора и нарколога и с ними уже в поликлинику,потом прийти в ЛРО и узнать всю инфу на конкретный момент,взять бланк рапорта для участкового,бланк заявления,счета для оплаты сборов,пройти обучение и сдать экзамены,выбрать и купить сейф,не торопясь дома заполнить все и собрав весь пакет документов продолжить оформление.Пока будут оформлять лицензию,определится с маркой и моделью ружья,ну и копить потихоньку на него.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да,и не стоит резко реагировать на некоторые высказывания,даже если Вам и показалось это грубостью.

Ссылка на комментарий

по п.4: каков формат справки? в медиклиник поймут, если я прийду и скажу "Справку на оружейную лицензию"?

Увидел уже потом "Медиклиник". Уточните в РОВД. Скорее всего в государственную больницу надо.

Ссылка на комментарий

[/size]

Увидел уже потом "Медиклиник". Уточните в РОВД. Скорее всего в государственную больницу надо.

В государственной больнице такую справку не получишь, это платная услуга предоставляемая хозрасчетными поликлиниками.

Оптимальный вариант хозрасчетная поликлиника на ул. Октябрьская 10, но туда нужно после дурдома и нарколога.

Ссылка на комментарий

Я с района. У нас одна - она же государственная. Справка да платная. Форма 076-1. На ней отметка и психиатра и нарколога, офтальмолога и терапевта.

Вот нашел: висит у нас в РОВД обучение по ФЗ "Об оружии..." ООО "Кодекс" ул. Каракозова 33

Ссылка на комментарий

Я с района. У нас одна - она же государственная. Справка да платная. Форма 076-1. На ней отметка и психиатра и нарколога, офтальмолога и терапевта.

Вот нашел: висит у нас в РОВД обучение по ФЗ "Об оружии..." ООО "Кодекс" ул. Каракозова 33

Вообще, эта справка называется медецинское заключение (форма 046)

Можно оформлять в поликлинике и ездить самому в дурку и к наркологу, а если лень и готов расстаться с деньгами (что-то около 800 руб.),- идёшь в Эскулап на калинина 61 и всё делаешь на месте. Ни куда ездить не надо, ВСЁ в одном месте.

Всем удачи...

Ссылка на комментарий

Я с района. У нас одна - она же государственная. Справка да платная. Форма 076-1. На ней отметка и психиатра и нарколога, офтальмолога и терапевта.

Вот нашел: висит у нас в РОВД обучение по ФЗ "Об оружии..." ООО "Кодекс" ул. Каракозова 33

Знакомый месяца три назад обучение проходил в тире на ул. Восточной, который за Муравейником. Говорит что дешевле чем на Каракозова.

Ссылка на комментарий

если ехать с малой сердобы то подъезжая к круглому стоит табличка " охотхозяйство майское". получается что сторона около круглого и дальше до границы области относится к этому хоз-ву. но я также слышал что пруд в аренде и рыбалка там платная. вот у меня тоже вопрос охотиться на этом арендованном пруду можно с разрешения арендатора или имея путевку с охотхозяйства?

На арендованных прудах охотятся так же, как в обычных местах. Если пруд находится в общедоступных угодьях, то за путёвкой на Володарского, если на территории охотхозяйства, то к охотпользователю. Арендатору пруда разрешено заниматься только рыбалкой и рыбоводством., а к охоте он не имеет ни какого отношения. Хотя, бывают случаи когда "слишком умные" арендаторы прудов заявляют, что это их пруд и ты со своим ружьём вали отсюда пока цел, ментов сейчас вызову, ружьё отнимут и тому подобный всякий бред. Один даже заявлял, что он тут дикую утку на вольном выпасе разводит, это его утка и что он сам будет охотиться?!?!?!?!?!?!?! :blink: Тут нужно самому для себя решить бодаться с таким "умником" или поискать утку в другом месте. Мы пошли по первому пути (и так нам простым смертным уже многое нельзя, а тут ещё эти :angry: ) Написали запрос в Минсельхоз (тогда охотой он заведовал и рыбопромысловыми участками тоже), получили ответ, что арендаторы запрещать не имеют права и нужно на них жаловаться. Да ещё оказалось, что у этого арендатора закончился срок аренды и он просто панты гонит :o . Если кому интересно могу скинуть сканкопию ответа.

Ссылка на комментарий

хорошее письмецо, думаю пригодится.

Кто-нибудь в курсе, в нашей области открывают охоту на сурков или нет?

Ссылка на комментарий

если ехать с малой сердобы то подъезжая к круглому стоит табличка " охотхозяйство майское". получается что сторона около круглого и дальше до границы области относится к этому хоз-ву. но я также слышал что пруд в аренде и рыбалка там платная. вот у меня тоже вопрос охотиться на этом арендованном пруду можно с разрешения арендатора или имея путевку с охотхозяйства?

Что-то я не нашёл в списке охотпользователей охотхозяйство майское ... А телефончика на табличке нет, случайно?...

Ссылка на комментарий

Мясокомбинат отсутствует. Если только подпольный, но не слыхивал :D . swa скорее всего имел ввиду охотугодия, принадлежащие директору (ну или бывшиму) мясокомбинату "Пензенский" Хайрову.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх