Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

У нас как Я писал есть сложившаяся команда, все люди разные, и с Москвы и с Рязанской области и Мордовии, просто переловили капканами, мое непосредственно участие было чисто финансовое, вдвоем с товарищем профинансировали это дело, за каждую шкурку платили 700 рублей, а занимались отловом, местные ребята, кто поближе живет (они все таки свое личное время тратили), есть у нас один опытный профи, старой закалки, он и обучал, как правильно капканы ставить, местные браконьеры алкаши подсуетились, правда после первого же полученного гонорара ушли в штопр, так что толку от них не было. Всего выкупили 8 шкурок, еще кто то себе как трофей взял, часть просто испортилась в воде, когда стали редко попадаться, то и капканы стали проверять раз в неделю, но дело было не в деньгах, просто хотелось вернуть себе полноценные угодия. Всего по нашим прикидкам было выловлено штук 12, вроде мало, а к осени ни одного выводка не оставалось. Еще в этом году, дикий рис посеяли, специально в Чувашию ездили за ним, пишут что утка его очень любит, в следующим году посмотрим.

У нас из угодий остались только те, где даже ворона в самый урожайный год не пролетит. Сначала посмотрите карту наших охот.угодий. Ничего нет!!!! Даже при наличии денег, наших депутатов не пересилишь,....(они же и являются в основном владельцами наших охотоугодий)
Ссылка на комментарий

У нас из угодий остались только те, где даже ворона в самый урожайный год не пролетит. Сначала посмотрите карту наших охот.угодий. Ничего нет!!!! Даже при наличии денег, наших депутатов не пересилишь,....(они же и являются в основном владельцами наших охотоугодий)

Знаю Я все это и с депутатами Вашими разговаривать (владельцами охотхозяйств) думаю бесполезно, если они конечно у Вас не какие то особенные. Надо искать. Я для этого на форуме и общаюсь. Здесь на форуме познакомился с Валерой (левый), еще в том году, цены у них великоватые, пообщались поняли друг друга, в этом году весной договорился вспахал им два поля по 2 Га подкормочных, семена привез с москвы на своей машине, т.к. в мордовии их купить оказалось просто проблема. Трактарист приехал на тракторе с Рязанской области, т.к. местный попросил 40тыр за распашку и посев, а рязанский взял почти в три раза меньше, в общем больше бегал чем работы было, итог две путевки на кабана в кармане, никакого егерьского сопровождения, с меня только бензин и когда приезжаю никогда не отказываюсь прокатится по кормушкам с егерем и развезти зерно, но все это мелочи по сравнению с тем удовольствием что Я получаю от охоты. Правда оговорюсь, на всю мордовию они оказались такие одни все остальные тоже депутаты, спортсмены и т.д. Ребята действительно не миллионеры. На форуме прочитал Валерины сообщения первые (сейчас что то их не нашел), так вот одно из первых сообщений было что то типа, взяли лес в аренду, приехали животных поискать, не нашли вобще ничего кроме загрызенного лосенка, думали волки, оказалось в лесу живут две стаи диких собак и всех зверей они из леса просто выгнали. Что с ними делать? Спрашивал. А теперь спустя пять лет кабана вобще валом, лось тоже нормально. Зайца правда и у них маловато, но он есть. Но и они уже настроились на зарабатывание денег и помощь со стороны врятли примут. Теперь к ним едут люди с тугими кошельками и все вопросы они могут решить за деньги. Вот и опять ищу с кем можно было бы наладить контакт (найти общий интенрес). На зайца езжу в Татарстан, там теща живет, первый раз приехал весной взял путевку на утку, егерь долго мялся типа со стороны никого не пускаю, ну раз тебя Тесть привез то так и быть, пока дошел до реки поднял пять зайцев. Когда сдавал путевку спросил про зайцев, получил ответ, что путевки толко для членов РОХа, плюс надо каждый год отработать три дня, деньгами отработку брать отказался. Летом когда бываю там в отпуске, сажусь с ним на Уаз, бензин мой, катаемся по угодиям, помогаю чем могу, даже желуди ездил сним собирать как то осенью, 1400 рублей в год взнос за членство в РОХе и 500 рублей путевка на зайца на сезон, плюс три дня отработки на благо хозяйства, егерю еще 500 руб. и его собачка в моем распоряжении так как своей нет. Плюс полное соблюдение правил охоты. Вот что Я имел ввиду наладить отношения с охотхозяйствами и егерями. Ну не повезло Вам с егерями, с депутатами, ищите в соседних областях, в Мордовии (правда здесь уже делать нечего) насколько мог все прочесал. В Рязанской области можно найти хорошие варианты, в нижегородской. Я понимаю рядом с домом очень удобно, но мне допустим в Московской области вобще делать нечего, даже с деньгами, все охот угодья разделены сложившимися коллективами и даже за деньги не войти, только за большие деньги. Равные права между охотниками это правильно, только как понять равенство в правах. Это когда все работают одинаково много на благо охотхозяйства или когда всем все одинаково по барабану в охотхозяйстве и там и там равенство полное (еще есть потомственные браконьеры, которые плевать хотели и на равенство и на правила охоты). Ничего плохого не имел в ввиду когда влез со своими кометариями в Вашу тему и никого не хотел обидеть, искал единомышленников. Я действительно ни разу не охотился в Пензенской области, может у Вас и вправду ситуация гораздо хуже чем в других регионах, просто родственники приглашают на охоту в Кузнецкий район, вот и заинтересовался как у Вас дела обстоят.
Ссылка на комментарий

Откройте балистику 308 калибра , желание на 700 пропадет темболее чезет. 20-24 крат с такой кратностью просто с рук не стрельнеш,нужен хороший упор и желательно в позиции лежа. Максимум 12 крат переменник и стрельба 100-300 метров. Для других дистанций,другие болты и другие калибры.

Хорошо, не 700, а скажем до 500.

А почему "темболее чезет"? У этого болта специально варминтинговый ствол стоит.

Меня больше совет по оптике интересует. Какой не дорогой прицел указанной кратности выдержит 308Win?

Ссылка на комментарий

Верно, это оружие не для дальней стрельбы, 100-300 метров для охоты, свыше на охоте нет смысла стрелять такой легкой пулей.

Согласен. До 300м охота - более пусть бумага будет.

Вопрос выше.

Ссылка на комментарий

ну не соглашусь по дистанции. На ганзе ведет тему по CZ550 человек под ником Кот@ра - стреляет и километр 308ым. (CZ550 Varmint Cevlar .308win). Только для этих целей контур толстый, оптику соответствующую, релодинг ну и все-таки стрелять не по живым целям - жалко животинку, т.к. по месту попасть крайне сложно, а добрать будет еще сложнее. Ну, а балистку надо изучать, - проседает нормально так пулька - на 700 метрах проседание пули Norma Ohotnik Soft Point будет 568.4см!!!!!Потому и прицел прикиньте по поправкам какой должен быть и сможите ли вы учесть ТАКОЕ отклонение по вертикали?! ;) ИМХО

Ну по сетке прицела в общем-то и учитываются поправки.

Цифра 700, как я уже писал выше, была примерной.

Уменьшим максимальное расстояние до 500.

В 12 крат, как уважаемые писали выше, я вообще ничего не увижу.

Да и вопрос-то не в том, кто и куда попадет на таком расстоянии, а в совете по оптике ...

Ссылка на комментарий

Ну по сетке прицела в общем-то и учитываются поправки.

Цифра 700, как я уже писал выше, была примерной.

Уменьшим максимальное расстояние до 500.

В 12 крат, как уважаемые писали выше, я вообще ничего не увижу.

Да и вопрос-то не в том, кто и куда попадет на таком расстоянии, а в совете по оптике ...

по бумаге поправки кликами делают, т.к. времени достаточно для этого, выносом сетки стрелять не очень удобно, тем более далеко. На охоте да- по сетке.

Я вам написал по оптике. Вы в какой бюджет хотите уложиться? Вы же понимаете, что все зависит от этого. Я в свой прицел на100 метрах на 9 кратах видел в областном тире квадратик из склеенных 2 ценников ядовито-желтого цвета(квадратик 2х2 см примерно), отверстий от попаданий не видел. Посмотрите Бушнель, Редфилд - вроде не такие дорогие бренды. Но и у них думаю сильно дешевле винтовки вы не найдете для ваших требований. Только сразу интересуйтесь в сети про то, как держат отдачу.

Ссылка на комментарий

Вот-вот. Я именно про отдачу и спрашиваю!

Мне знакомые рекомендуют вот такой tasco super sniper 6-24x42

Вот испрашиваю совета у сети что есть подешевле?

Ссылка на комментарий

ваше дело, но я бы побоялся...свои же деньги 2 раза платить будете.

http://www.prizel.ru/bushnell-elite-6-24x40.html

http://www.prizel.ru/bushnell-elite-6500-4.5-30x50.html

http://www.prizel.ru/bushnell-elite-6500-2-5-16x50.html

http://www.prizel.ru/bushnell-elite-6500-2-5-16x50.html

дешевле все равно не выйдет у вас думаю, но я тут не покупал, хз там еще какие накладные может есть, короче реальну цену не знаю. Но думаю каждый из этих как минимум не хуже Таско, хотя бы судя по имени.

Ссылка на комментарий

Высадил в этот раз всё своё стадо утиных чучел (14шт.). Вечером один чирок плюхнулся рядом, прямо в камыш - и тишина... Ну, не летает утка, и всё! Утром - та же фигня... Стрелял только 3 раза, парочку взял. Три гуся мотались весь вечер туда-сюда, потом их осталось два, а утром пролетал только один, громко гогоча и ища своих товарищей. Неужели пролётные? Рановато, однако!

Подскажите, Рыбхоз (Усть-уза) сейчас в аренде? Или там УОП?

post-12036-0-58256400-1381081016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Высадил в этот раз всё своё стадо утиных чучел (14шт.). Вечером один чирок плюхнулся рядом, прямо в камыш - и тишина... Ну, не летает утка, и всё! Утром - та же фигня... Стрелял только 3 раза, парочку взял. Три гуся мотались весь вечер туда-сюда, потом их осталось два, а утром пролетал только один, громко гогоча и ища своих товарищей. Неужели пролётные? Рановато, однако!

Подскажите, Рыбхоз (Усть-уза) сейчас в аренде? Или там УОП?

в прошлом году организовали хозяйство.

Ссылка на комментарий

коллеги! 5 октября пропала моя гончая (сучка, окрас рыжий с белыми и черными пятнами). в районе села Даниловка Лопатинского района. если у кого появится информация прошу написать! на ошейнике медальон с гравировкой: телефон, кличка, адрес указан.

Ссылка на комментарий

искал два дня не нашел. проехал все близлежайшие села - никто не видел. у кого были аналогичные ситуации? если были то через какое время возвращались?

Ссылка на комментарий

в прошлом году организовали хозяйство.

Раньше там выращивали рыбу и выписывали разрешения на охоту там же, в вагончике. А сейчас, говорят, рыбу никто не запускал. Аншлаг "Вальдшнепиных зарь" стоит за пределами рыбхоза. Кто тогда владелец?
Ссылка на комментарий

Раньше там выращивали рыбу и выписывали разрешения на охоту там же, в вагончике. А сейчас, говорят, рыбу никто не запускал. Аншлаг "Вальдшнепиных зарь" стоит за пределами рыбхоза. Кто тогда владелец?

около поворота на усть-узу стоит трафарет на котором написано название хоз-ва и телефон по которому можно обратиться насчет разрешения на охоту.

Ссылка на комментарий

Мужики есть вопрос по о/х хозяйству сурская охота( золотаревка). как там дела с путевками обстоят, ценами и где дают. Может кто там охотился(боровая дичь, зверь) . что там да как.

Ссылка на комментарий
Мужики есть вопрос по о/х хозяйству сурская охота( золотаревка). как там дела с путевками обстоят, ценами и где дают. Может кто там охотился(боровая дичь, зверь) . что там да как.

Вот что поэтому поводу говорит сайт охотуправления: ОАО «Химмаш-Старт» Охотничьи просторы 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова,3 тел.56-26-64 Краснянский Александр Игоревич

1. Наименование хозяйства –
«Охотничьи просторы»

2. Охотпользователь – ООО «Химмаш-старт»

В границах:

С северо-запада - от Сурского гидроузла по водоводу до с. Муравьевка, далее по проселочной дороге до с. Возрождение, затем по северо - западным просекам кварталов 295-303 Засурского лесничества Ахунского лесхоза до автодороги Пенза -Золотаревка и затем по этой автодороге до поворота на ст. Леонидовка. По автодороге на ст. Леонидовка до железной дороги Пенза - Кузнецк, далее по этой железной дороге до административной границы Пензенского и Городищенского районов (ст. Шнаево).

С востока - по административной границе Пензенского и Городищенского районов до р. Сура.

С юга - вниз по левому берегу реки Суры, далее по левому берегу Сурского водохранилища до «Смычки» (кроме Узинского отрога) и по акватории водохранилища до северо - восточного угла квартала 25 Чиндясского лесничества, затем по левому берегу Сурского водохранилища до Сурского гидроузла.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! На этой неделе собираюсь в родную Пензенскую губернию. И возник такой вопрос: осталась ли утка? Или уже вся стартанула в тёплые края. Парни если есть какая-нибудь инфа черканите, если не трудно. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

утка есть, но поискать надо. Перелет идет, но видимо еще тепло - слабовато-вяловато, больших стай не видел. Штук 15-18 одну стаю видел вчера пока мотался. А так по 1-6 штук. Взял свиязь (как подтверждение перелета)- вряд ли местная, никогда раньше там их не видел, да и описание, что свиязь, в инете нашел только.

Ссылка на комментарий

утка есть, но поискать надо. Перелет идет, но видимо еще тепло - слабовато-вяловато, больших стай не видел. Штук 15-18 одну стаю видел вчера пока мотался. А так по 1-6 штук. Взял свиязь (как подтверждение перелета)- вряд ли местная, никогда раньше там их не видел, да и описание, что свиязь, в инете нашел только.

А в каком районе охотился? Если не гос. тайна.

Ссылка на комментарий

да перелетка пошла,видел в выходные стаи по 10-30 штук приблизительно,гоголи появились,взял широконоску,никогда не замечал ее у нас.а так в основном кряковая утка,но вчера был на вечерке 3 кряквы протянули под небесами и все.куда делась не знай(((

Ссылка на комментарий

на той неделе видел перелетку, стайку чернети, стаку серой утки. также тьма лысухи в камыше, как сказал сторож на озере штук 150 село в сумерках и кряквы.... стемнело и камыш ожил - крякал и хлопал крыльями каждый сантиметр озера. а по "Охотничьим просторам" инфа про границы полезная а телефон вообще оч. даже. но хотелось бы узнать про охоту там, путевки и цены на них.

Ссылка на комментарий

да перелетка пошла,видел в выходные стаи по 10-30 штук приблизительно,гоголи появились,взял широконоску,никогда не замечал ее у нас.а так в основном кряковая утка,но вчера был на вечерке 3 кряквы протянули под небесами и все.куда делась не знай(((

Широконоска попадалась и на открытии охоты. В выхи утка не моталась, зато в пенедельник утром друзья обстрелялись - чирок попёр!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять старая история: разрешение выдают в три района. Хотел взять в ОДОУ Пензенской области, но инспектор созвонился с Пензой, и оттуда указали, что "нехрен баловать". Но что непосредственно в управе, в Ахунах, могут выдать на все стороны света. Были бы они в центре города, не стал бы ругаться со своими, но мотаться в Ахуны, после дежурства, в лом. Написал заяву, отксерокопировал пошлину, буду ждать письменный отказ. Аргументы управы про невозможность ознакомления с границами охотугодий всей области, у себя в районе, и про то, что конкретный инспектор не уполномочен давать разрешения не в "свои" районы - для меня не аргумент. Уполномочена вся структура, представителем которой является инспектор, а то что министерство х.и пинает вместо составления подробной карты и рассылания её по подразделениям - то проблемы министерства и несомненный их косяк, а не отмазка. Думаю, не спеша особо, довести судебное дело до ВС. Пусть там определятся, что первично: липовая пропускная способность, которую считают на территорию законодательно не определённую, и право граждан на свободное пребывание в целях охоты, если иное не определено, в соответствии с федеральным законом. Не вижу никаких причин для отказа, предусмотренных порядком выдачи разрешений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх