Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

отец ездил по утке - ни одной не видел даже (мокшанский район).

А в каком районе зайчишка встречается, если не секрет?

лопатинский район, но ближе к петровскому району саратовской области, а также малосердобинский район и также ближе к саратовской области.

Ссылка на комментарий

Мужики! Сочувствую.

В Пензе запретили охоту на зайцев

Для местных охотников настали нелегкие времена: штраф за отстрел русаков и беляков вырос вдвое. Магазины для охоты теряют прибыль, сами стрелки возмущены, а чиновники исправно штрафуют всех, кто осмелится нарушить ограничения.

Чтобы пострелять зайцев, пензенские охотники вынуждены путешествовать в соседние регионы: в области наложен строжайший запрет на отстрел русаков и беляков. В этом году в преддверии охотничьего сезона подписано соответствующее распоряжение.

Более того, штрафы за нарушение запрета поднялись с максимальных в прошлом году 2 тыс. до 4 тыс. рублей. Как рассказали в Минлесхозе Пензенской области, санкции уже применяются к нарушителям.

Причина запрета охоты на зайцев, по словам чиновников и экологов, в снижении численности особей.

"Происходит снижение численности зайцев. В большей степени это относится к русакам. Одна из причин запрета — цикличность популяции зайцев. Восемь-девять лет длится пик плодородия, потом резкий спад рождаемости, и так всегда. Сейчас мы не наблюдаем резкого спада рождаемости, но роста нет" - рассказал Николай Садомов, начальник отдела охотуправления Минлесхоза Пензенской области

8 ноября 2013 в 10:55

Ссылка на комментарий

Мужики! Сочувствую.

В Пензе запретили охоту на зайцев

Для местных охотников настали нелегкие времена: штраф за отстрел русаков и беляков вырос вдвое. Магазины для охоты теряют прибыль, сами стрелки возмущены, а чиновники исправно штрафуют всех, кто осмелится нарушить ограничения.

Чтобы пострелять зайцев, пензенские охотники вынуждены путешествовать в соседние регионы: в области наложен строжайший запрет на отстрел русаков и беляков. В этом году в преддверии охотничьего сезона подписано соответствующее распоряжение.

Более того, штрафы за нарушение запрета поднялись с максимальных в прошлом году 2 тыс. до 4 тыс. рублей. Как рассказали в Минлесхозе Пензенской области, санкции уже применяются к нарушителям.

Причина запрета охоты на зайцев, по словам чиновников и экологов, в снижении численности особей.

"Происходит снижение численности зайцев. В большей степени это относится к русакам. Одна из причин запрета — цикличность популяции зайцев. Восемь-девять лет длится пик плодородия, потом резкий спад рождаемости, и так всегда. Сейчас мы не наблюдаем резкого спада рождаемости, но роста нет" - рассказал Николай Садомов, начальник отдела охотуправления Минлесхоза Пензенской области

8 ноября 2013 в 10:55

Конечно запретят, потому что его нет не хера и жрать ему некуй, поля все заросли не то что бы пешком на машине уже через мелкий березняк не проедешь. Утки то нет а уж про зайцев молчу.
Ссылка на комментарий

По сравнению с теми годами, в этом я уже штук пять зайцев видел! в Пензенском, Шемышейском, и Бессоновском районах. Один правда так нагло на меня выскочил, метрах в десяти.... да и ружье было в руках.......а какая славная вечером была картошечка!!!! Прошу заметить!!!! Про охоту на зайца я ничего не написал, и расхваливал только про картошечку!!!!! :D

Ссылка на комментарий

да херня эти запреты. Единственно что может помочь - это снегоходчиков и фарщиков гонять, а кто этим займется и на какие шиши? Какой егерь поймает человека с ружьем на какой-нибудь ямахе? Честный охотник пешком пускай и с собакой не выбьет под 0 популяцию никогда! ИМХО.

Ссылка на комментарий

Имеете ввиду не частный а простой охотник, ну в принципе какая разница, да тот конечно охотник популяцию не истребит, тот который прошол километров надцать или пешком или на лыжах и добыл одного зайчика ну парочку, на чисто с картошечкой вечером. Но нет зайца или его оч. мало так что просто картошечку приходится.

Ссылка на комментарий

Встретился я с одним охотником разговорились, он меня и спрашивает ты на утку охотишься потом что с ней делаешь как заготавливаешь, я говорю не как, добыл хорошо что пару заварганил шулюм или с яблоками затушил, жена с гречкой делает ну вообщем вариантов куча, покушал с семьей и усе до следующей вылазки. Он мне сказал что эт чета слабовато и фотку показал, так там у него в ногах голов 20. Ну может это все совместно с парнями я не спрашивал, но если один, куда столько то?

Ссылка на комментарий

Прошлый раз был на родине в Шемышейке, так не одной не видел

Полностью со всеми вами согласен, по поводу запрета охоты , Нужно самим как-то что-то делать , гонять в прямом смысле этих фарщиков, я не знаю, но запретами зайца не возродишь как говорит Садомов.

Ссылка на комментарий

Полностью со всеми вами согласен, по поводу запрета охоты , Нужно самим как-то что-то делать , гонять в прямом смысле этих фарщиков, я не знаю, но запретами зайца не возродишь как говорит Садомов.

Блин извините, Садомов наоборот закрывает, Что-то я не то написал. Ещё раз извините.

Ссылка на комментарий

Про зайца...

Есть угодья, где зайца нормально. Вот например Узинское охотхозяйство, по данным учёта у них 450 штук. Эти данные охотуправление приняло, утвердило, но - запрет!

А можно было бы смело, без всякого урона популяции, штку 150-200 отстрелять. Ведь зайцев в этих угодьях ни при каких условиях 5000 не будет. И на следующий год их 900 не будет... Так зачем запрещать везде?!! А если в других угодьях их вообще нет, то они там не скоро появятся, без соответствующих мероприятий... А на это ни денег, ни людских ресурсов нет. И самое главное, стимула проводить хоть какие-то мероприятия нет! А зачем? Зачем вкладываться в мероприятия по зайцу, если охоту на него не откроют, потому, что другие охотхозяйства ни чего делать не будут и поголовье зайца у них маленькое. Они ждут, когда само всё восстановится... Так можно лет10 ждать и надеяться.

Моё мнение: Если в охотхозяйстве заяц есть,- разрешить им выдавать путёвки на зайца, а если зайца нет,- то и путёвок не выдавать. Ну как-то так!

Ссылка на комментарий

Допустим что охоту на зайца открыли . Сколько за сезон его добудет охотник не нарушая лимиты добычи пешочком . Сколько его добудет охотник который плевал на нормы добычи да с хорошим снежиком иномаркой ... Вся причина не в том что мало зайчика а в том что с открытием его вообще передолбят это сами егеря и начальство охот управления подтверждает . А в Пензенской области есть районы где с численностью косого всё нормально . Весной на открытие был в одном районе и вот вечером у костра беседуя с егерями за чашкой чая поинтересовался как у них с зайцем . В один голос все сказали зайца много и надо же было этому случится как только прозвучало заяц есть из посадки на против в 20 метрах выскакивает зайчишка и по полю погнал . Вот и так бывает ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Допустим что охоту на зайца открыли . Сколько за сезон его добудет охотник не нарушая лимиты добычи пешочком . Сколько его добудет охотник который плевал на нормы добычи да с хорошим снежиком иномаркой ... Вся причина не в том что мало зайчика а в том что с открытием его вообще передолбят это сами егеря и начальство охот управления подтверждает . А в Пензенской области есть районы где с численностью косого всё нормально ...

С русаком проблема. Из-за фарщиков и снегоходчиков. Им запрет по..ю. Только недавно сидел в поле и прикрывал собаке глаза, чтобы не блестнули, когда фарщики осветят. Катаются все кому не лень.

С беляком другая проблема - его численность занижают подсчётом. Частникам не нужны охотники. Им нужны клиенты, для обслуживания при "копытных охотах" А нашему управлению нужны протоколы. Потому запрет выгоден всей шушере: и частникам, и чиновникам.

Каждый выход (за редким исключением) гоняем зайцев. Есть они в обычном количестве.

Ссылка на комментарий

С русаком проблема. Из-за фарщиков и снегоходчиков. Им запрет по..ю. Только недавно сидел в поле и прикрывал собаке глаза, чтобы не блестнули, когда фарщики осветят. Катаются все кому не лень.

С беляком другая проблема - его численность занижают подсчётом. Частникам не нужны охотники. Им нужны клиенты, для обслуживания при "копытных охотах" А нашему управлению нужны протоколы. Потому запрет выгоден всей шушере: и частникам, и чиновникам.

Каждый выход (за редким исключением) гоняем зайцев. Есть они в обычном количестве.

Я тоже совершенно согласен с этим.

Ссылка на комментарий

мне кажется лис полно. По крайней мере в прошлом году море было. В этом году пока не ходил по "состоянию здоровья"

Ссылка на комментарий

Не правильно это конечно все... Зайца и русака в том числе больше стало, если смотреть по прошлым годам. И при охоте пешком, даже с собакой набъешь не больше десятка. А больше и е надо вообще!. Я пешком хожу без собаки по русаку, не взирая на запрет... За зиму за ту был 7 или 8 раз, всегда с подъемом, но не взял ни одного.. Даже нее стрелял, но при этом удовольствие получил. Ведь его надо найти, распутать и увидеть) А беляка в лесах хватает, топчут тропы как будто кабан прошел. Зато возле деревни, где я разок охотил в том году в полях не то что зайца, лисьего следа не увидел\! Виной всему снегоходы. Знаю что там живут 4 охотника с техникой и вот результат. Зато в лесу, где пешком тяжело то ходить все истоптано возле той же деревни. Вот и результат. Посмотришь на этих егерей из управления. Либо по морде видно что брэк хуже многих , либо что сидит он на своем кресле и отрывает зад только до дома добраться!!!

Ссылка на комментарий

Зайца закрыли. Лисы мало. На кого будем охотится этой зимой коллеги? До декабря по куропатке, а дальше? Грустно...

На ворон с воробьями:) я тут где то читал в теме "Охотничья кухня" жаркое из вороны:)
Ссылка на комментарий

Зайца закрыли. Лисы мало. На кого будем охотится этой зимой коллеги? До декабря по куропатке, а дальше? Грустно...

А кабанчин на что? Чем не объект охоты... :)

Ссылка на комментарий

В воскресенье наш разношёрстный только что созданный охотколлектив первый раз выехал на загонную охоту по кабану.

Приехали в Охотхозяйство, встретились с егерем и в лес... Обрезали лесной массив нашли входные следы здорового секача (судя по следам...). Расставили номера.

Гончак и две лайки взялись за работу. Собоки догнали секача и начали его кружить, но секачь оказался матёрый. Рскидал собак, распорол лайке брюхо, порвал кишки, сломал рёбра и ушёл через болото и реку на другой берег...

Вот такая вот получилась охота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх