Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Мясо дикого кабана.

Мясо диких животных считается более ценным продуктом, прежде всего из-за высокого процента ценных белков, витаминов и некоторых минеральных веществ, особенно кальция, железа и фосфора. Мясо дичи содержит меньше жира: он отлагается на внутренностях и подкожных тканях, в мышечных же тканях он, как правило, почти отсутствует. Зато мясо дичи более богато азотистыми веществами, преимущественно белками, а желирующих веществ сравнительно немного. Хорошая усвояемость мяса дичи обусловлена благоприятным составом пуриновых соединений, а сравнительно высокое содержание креатина и других составных частей благотворно отражается на вегетативной нервной системе человека.

Вкус и запах мяса дичи зависят от комового рациона, а также от времени года. Мясо самцов дикого кабана (секачей), в частности старших возрастов, имеет неприятный запах в период гона. У секачей и некоторых старых свиней этот запах может сохраняться в течение большей части года. На вкус мяса дичи так же влияет способ добычи, количество оставшейся крови, тщательность разделки туш и потрошения, способ охлаждения и метод хранения. Однако вкус любого мяса можно значительно улучшить кулинарной обработкой.

Как правило, дичь готовят не сразу, иначе мясо будет жестким и невкусным, а оставляют на определённое время для созревания. В результате полнее проявляются её характерные вкусовые качества. При созревании в мясе повышается содержание молочной кислоты, а с ней растёт и кислая реакция. Это очень важно, так как кислая среда неблагоприятна для развития микроорганизмов. Скорость созревания зависит от вида дичи, упитанности и состояния здоровья, способа хранения. В ходе созревания под действием тканевых ферментов сложные белки расщепляются на простые. Мясо дичи становится более мягким, лучше поддаётся кулинарной обработке, имеет приятный запах. Современная медицина не рекомендует употреблять в пищу перезревшее мясо дичи, у которого зеленеет и осклизневает поверхность, но внутри сохраняется приятный запах. Однако раньше имено эта степень зрелости особенно высоко ценилась. Мясо при приготовлении приобретало пикантный вкус, называемый haut gôut. Но это, как говорится, на любителя… Минимальное время созревания мяса кабана 6-8 дней зимой и 2-4 дня летом.

После созревания мясо кабана, как правило, кладут в маринад. Это зависит от выбранного способа кулинарной обработки и рецепта приготовления. Рецепты приготовления маринадов очень разнообразны. Основу составляет слегка подкислённая вода, прокипячённая с различными пряностями и овощами, или вино, настоянное на пряностях и овощах. Маринады ни когда не делают очень кислыми, потому что мясо может приобрести очень острый вкус. Кроме того, мясо дичи нельзя мариновать очень долго, иначе оно выщелачивается. Время выдерживания мяса в маринаде 5-7 дней зимой и 2-3 дня летом. Для маринования используют фарфоровую, керамическую или стеклянную посуду такой ёмкости, чтобы мясо в ней лежало как можно плотнее. Маринад заливают остывшим. Посуду с мясом, залитым маринадом, нужно держать в холодильнике.

Ну, вот собственно говоря, и всё что касается подготовки мяса к кулинарной обработке…

Изменено пользователем Tux
Ссылка на комментарий

Привет, leha! Такая же фигня, снег выпал а следов нет. Может из-за перемен давления неактивна.

Привет соседям! Ну что есть успехи по кунице? Я следов даже не найду. А она может долгое время не перемещаться ?
Ссылка на комментарий

Привет соседям! Ну что есть успехи по кунице? Я следов даже не найду. А она может долгое время не перемещаться ?

одну добыл,попадаются иногда,но редко,в это году только три встретил,одну вот взял
Ссылка на комментарий

одну добыл,попадаются иногда,но редко,в это году только три встретил,одну вот взял

Мне советовали ночью походить т к она ночью активна и собаке прще взять след. Четыре ночи проходил в тех местах где ее видели и добывали но тоже без толку
Ссылка на комментарий

Буханка,- это хорошо!

Какая охота тебя интересует?

Сейчас кабан ,весна вальдшнеп ,осень утка на сур море : Хочу попробовать поохотится на гуся
Ссылка на комментарий

Мне советовали ночью походить т к она ночью активна и собаке прще взять след. Четыре ночи проходил в тех местах где ее видели и добывали но тоже без толку

вот сколько ходил,всего несколько раз попадалась,может ее просто мало у нас или я не там хожу :)
Ссылка на комментарий

вот сколько ходил,всего несколько раз попадалась,может ее просто мало у нас или я не там хожу :)

Да вроде везде живет где есть деревья
Ссылка на комментарий

[

Привет соседям! Ну что есть успехи по кунице? Я следов даже не найду. А она может долгое время не перемещаться ?

]. Привет сосед, да есть она везде , верхом только ходит , спустится позже . Корма достаточно пока вот и все неохота ей ходить особо . Одну удалось найти в сломаном дереве , рядом ни следочка как будто прилетела .Так что вся охота еще впереди .

Ссылка на комментарий

[

Привет соседям! Ну что есть успехи по кунице? Я следов даже не найду. А она может долгое время не перемещаться ?

]. Привет сосед, да есть она везде , верхом только ходит , спустится позже . Корма достаточно пока вот и все неохота ей ходить особо . Одну удалось найти в сломаном дереве , рядом ни следочка как будто прилетела .Так что вся охота еще впереди .

Это радует. Уж больно хочется собаку натаскать по ней и самому обучиться этой охоте
Ссылка на комментарий

Привет соседям! Ну что есть успехи по кунице? Я следов даже не найду. А она может долгое время не перемещаться ?

Привет! У меня в прошлый выходной опять ни следочка, не хочет по пухляку ходить. Сегодня оттепель к выходным наст будет, мож спуститься.

А собачка у тебя каких кровей?

Ссылка на комментарий

Привет! У меня в прошлый выходной опять ни следочка, не хочет по пухляку ходить. Сегодня оттепель к выходным наст будет, мож спуститься.

А собачка у тебя каких кровей?

Интересуют родители?
Ссылка на комментарий

Сейчас кабан ,весна вальдшнеп ,осень утка на сур море : Хочу попробовать поохотится на гуся

С кабаном сейчас сложно...

Если повезёт, то может получим ещё одну лицензию на кабанчика... Предпосылки к этому есть. Жаль времени на загонную охоту остаётся мало...

Если есть интерес пиши в личку,- обсудим...

Ссылка на комментарий

Только загоны проводятся? а как-же индивидуальная охота с подхода и на лабазе ?

Лабазы в общедоступных охотугодьях?! Это почти не реально!

В Узинском охотхозяйстве лабазов нет. Вот в Никольске лабазы есть, но там мы лицензию уже закрыли...

Охота с подхода,- это хорошо, это возможно... Однако, если познакомиться с угодьями по ближе, оптимизм пропадает...

Узинское охотхозяйство это большой, густой лесной массив сплошь изрезанный балками и оврагами, плюс лесные ручьи (довольно широкие) и речушки (до сих пор ещё не замёрзшие). Все это создаёт серьёзные трудности в передвижении. Учитывая что круг у кабана может быть 20-30 км, пройти это расстояние по местности с таким рельефом совсем не просто...

Ссылка на комментарий

Лабаз может быть и нестационарный ;-) и методы приваживания без особых визуальных ориентиров :)

В узинском не был ниразу. Видимо и загоны там делать не очень просто.

Ссылка на комментарий

Анкар Епишина и Гера Цивинкова. Дедушки и бабушки собаки Вишнева и Борисова. О чем это Вам говорит?

К сожалению ни о чем не говорит, не силен я в фамилиях заводчиков.

Мне просто интересно по кому работают собаки, какое их основное направлени? Копыта или пушнина?

Ссылка на комментарий

Лабаз может быть и нестационарный ;-) и методы приваживания без особых визуальных ориентиров :)

В узинском не был ниразу. Видимо и загоны там делать не очень просто.

Загоны сложные... Спасибо собакам,- очень помогают... Но выдавить кабана на стрелков бывает очень сложно.

Если вы специаллист по охоте с лабазов с удовольствием с Вами встречусь и пообщаюсь...

Изменено пользователем Tux
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх