Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Самарской области


Рекомендуемые сообщения

ОСОБЕННОСТИ ПРОЛЁТА ГУСЕЙ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНЦЕ

ХХ – НАЧАЛЕ XI СТОЛЕТИЯ

М.Л. Опарин1

, О.С. Опарина1

, И.А. Кондратенков2

1

Саратовский филиал Института проблем экологии и эволюции

им. А.Н. Северцова РАН, г. Саратов, Россия

2

Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области,

г. Саратов, Россия

oparinml@mail.ru

По нашим наблюдениям, в 1980–90-х гг. через территорию Саратовской области

весенний пролёт гусей проходил в основном в Заволжье, где выделялись два основ-

ных миграционных пути: один – вдоль долины р. Волги, второй – по Прикаспийской

низменности. В Заволжье пролёт наиболее интенсивен в Александрово-Гайском, Ду-

ховницком, Краснопартизанском, Новоузенском, Озинском, Перелюбском, Питерском,

Пугачевском, Ровенском, Федоровском районах. В правобережных районах области

пролетали единичные стаи гусей.

С весны 1997 г. стали наблюдать массовый пролёт гусей и в правобережных рай-

онах области. До 60 % пролётных гусей здесь составляют белолобые (Anser albifrons),

до 15 % – гуменники (A. fabalis), до 20 % – серые гуси (A. anser) и около 5 % – чёрные

казарки (Branta bernicla). Пролёт начинается сразу после схода снега на полях. Интен-

сивный пролёт (тысячи птиц) продолжается около недели. Стаи останавливаются на

полях с пожнивными остатками кукурузы, на полях озимых и, в меньшей степени, на

полях с пожнивными остатками подсолнечника. Направление пролёта – с юго-востока

на северо-запад. Основной пролёт гусей в Правобережье проходит по территориям Ба-

лашовского, Романовского, Самойловского, Аркадакского, Аткарского, Калининского,

Екатериновского, Ртищевского районов.

Данные по осеннему пролёту гусей отрывочны. 8.11.2009 г. в пригороде Саратова

стаи гусей летели в тёмное время суток, по ветру, с севера на юг. 10.11.2009 г. в 16:30

мы наблюдали там же массовый пролёт гусей. Трудно оценить численность стай, т.к.

сплошная полоса птиц тянулась вдоль всего горизонта с севера на юг. Гуси летели на

разной высоте; их

Ссылка на комментарий
  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • serg123

    91

  • КАРАВАЕВ

    27

  • wasli65

    6

  • serega6465

    5

Топ авторов темы

СЕРЫЙ ГУСЬ (АNSER ANSER) В СТЕПЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

Г.М. Самигуллин

Оренбургский государственный аграрный университет, г. Оренбург, Россия

samigullin@mail.ru

Исследования проведены в 1972–2010 гг. в Оренбургской области. Весенний пролёт

и прилёт серых гусей происходят со II декады марта до конца апреля, массовые миг-

рации – в I–II декадах апреля. Гуси летят стаями по 10–100, чаще по 20–50 особей. В

марте – начале апреля прилетают половозрелые гнездящиеся особи и держатся на гне-

здовых озёрах, занесённых снегом и покрытых льдом. В конце апреля – начале мая на

ночёвках на степных озёрах Урало-Тобольского плато собираются стаями по 600–2000

птиц.

Прилёт гусей на линьку на озёра Урало-Тобольского плато и пролёт их в направле-

нии дельты р. Волги стаями по 5–35, чаще по 9–17 особей происходит с середины мая

до конца I декады июня. Линяют в тростниковых крепях озёр Урало-Тобольского пла-

то стаями по 5–30 особей в течение 50–55 суток. Брачные пары линяют на гнездовых

озёрах. Перелинявшие гуси поднимаются на крыло с середины июля.

Гнездятся на заросших тростником, рогозами и осоками озёрах Урало-Тобольского

плато, в заливах Ириклинского и Кумакского водохранилищ, на озёрах-старицах пой-

мы р. Илека, на Дамашкинском и Елшанском водохранилищах в Бузулукском р-не и

пруду Акбулак в Соль-Илецком р-не. В последние 30 лет в регионе ежегодно гнездятся

200–430 пар. В кладках бывает 4–9 яиц, в выводках – 2–9 птенцов.

Осенние миграции стаями по 15–20 особей с конца сентября по конец II декады ок-

тября; массовый пролёт стаями по 60–120 особей – в 1-й половине октября. Осенью на

озёрах Урало-Тобольского плато серые гуси ночуют стаями по 300–400 особей вместе с

тысячными стаями белолобых гусей.

В необычайно тёплую зиму 2001–2002 гг. на многочисленных полыньях рек Урала,

Илека, Чёрной и на Черновском водохранилище в Илекском р-не зимовала стая из 16

серых гусей. В тёплую зиму 2002–2003 гг. мигрирующие гуси встречались до конца но-

ября 2002 г., а 26.01.2003 г. гусь был добыт в пойме р. Илека

Ссылка на комментарий

ВИДОВ ГУСЕЙ НА ГРАНИЦЕ РОССИИ И КАЗАХСТАНА

А.Ю. Тимошенко1

, С.Б. Розенфельд2

1 Наурзумскийгосударственныйприродныйзаповедник, с. Караменды, РеспубликаКазахстан

2 Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, г. Москва, Россия

naur_timoshenko@mail.ru

Район трёх больших озёр на границе России и Казахстана – Шалкар-Карашатау

(Актюбинская обл. Казахстана), Шалкар-Ега-Кара (Оренбургская обл. России) и Айке

(граница Актюбинской и Оренбургской областей) с прилегающей частью Оренбургской

области крайне важен как узловая точка на миграционных потоках целого комплек-

са степных, водоплавающих и околоводных птиц. Данная область в Казахстане была

выбрана в качестве модельной для учётов численности, биотопического распределе-

ния и долговременного мониторинга состояния популяции краснозобой казарки и пи-

скульки. На этой территории, по данным учётов 2010 г., в период осенней миграции

останавливается около 30 000 краснозобых казарок (что составляет более 50 % миро-

вой популяции), а также около 3000 пискулек (15 % западной популяции пискульки,

соответственно). Очевидно, что массовые концентрации, часто в моновидовых стаях,

краснозобой казарки и пискульки на неохраняемых территориях в период миграций

делают эти виды очень уязвимыми. При этом численность охотничьих видов гусей

здесь сравнительно невелика, и под выстрелы охотников попадают в основном редкие

виды, находящиеся под угрозой исчезновения. Снижение численности арктических

видов гусей часто обусловлено плохими кормовыми условиями в период миграции и

уровнем пресса охоты, которые в сочетании с плохими метеорологическими условиями

в гнездовой сезон могут серьёзно подорвать численность популяции. Во многих реги-

онах Северного Казахстана отмечается высокий уровень браконьерства; кроме того,

миграционная остановка в районе Шалкар-Айке находится за пределами охраняемых

территорий. По нашему мнению, единственной возможностью минимизировать ущерб

степным экосистемам от деятельности человека на участке Шалкар-Айке является

создание здесь ООПТ – как минимум, зоологического (охотничьего) заказника. Кроме

того, можно рассмотреть возможность претворения в жизнь ги

Ссылка на комментарий

Измерения расстояний на местности

ex>Человеку, находящемуся в какой-либо местности может понадобится возможность измерение расстояний до определенных объектов, а такжеопределение ширины и высоты этиъ обьектов. Такие измерения лучше и точнее можно провести с импользований специальных средств (лазерных дальномеров, дальномерных шкал оптический приборов и.т.д.), но таковые не всегда могут оказаться под руком. Поэтому в данной ситуации на выручку придет знание"дедовских", проверенных временем способов.

К таковым относятся:

Определение расстояний на глаз;

По угловой величине;

По звуку;

Определение расстояний на глаз.

Данный способ является наиболее простым и быстрым способом. Определеяющим здесь является умение мысленно откладывать на местности равноые отрезки в 50, 100, 500 и 1000 м. Данные отрезки расстоняий необходимо изучить и хорошо закрепить в зрительной памяти.При этом необходимо принимать во внимание следующие особенности:

* На ровной местности и водном пространстве расстояния кажутся меньше, чем они есть на самом деле.

* Лощины и овраги уменьшают видимое расстояние.

* Более крупные предметы кажутся ближе мелких, находящимися на одной с ними линией.

* Все предметы кажутся ближе во время тумана, дождя, во время пасмурных дней.

* Предметы с яркой окраской кажутся ближе

* При наблюдении снизу вверх, расстояния кажутся ближе, а при наблюдении сверху вниз больше

* Ночью светящиеся предметы кажутся ближе.

Дистанции более 1 км определяются с большей погрешностью, достигающей 50%. У опытных людей, собенно на малых дистанциях погрешность составляет мнее 10%.Глазомер необходимо постоянно тренировать в различных условиях видимости, на различной местности. При этом огромную положительную роль вносит занятие туризмом, альпинизмом, охотой.

Определение расстояний по угловой величине предметов.

Этот способ основывается на понятии тысячной. Тысячная - это единица измерения расстояний по горизонту, и составляет 1/6000 горизонта.Понятие тясячной принято во всех странах мира, и применяетяс для введения горизонтальных поправок ведения огня стрелкового оружияи артиллерийских систем, а также определение расстояний и дистанций. Тысячные записываются и читаются след. образом:

1 тысячная 0-01, читается как ноль, ноль один

5 тысячных 0-05, читается как ноль, ноль пять

10 тысячных 0-10, читается как ноль, десять

150 тысячных 1-50, читается как один, пятьдесят

1500 тысячных 15-00, читается как пятнадцать, ноль ноль

Применение этого способа возможно, если известна одна из линейных величин предмета - ширина или высота.Дальность до предмета определяется по след. формуле:

Д = (Bx1000) / Y , где

Д - дальность до цели

B - ширина или высота объекта в метрах

Y - угловая величина в тысячных.

Для того, чтобы определить угловую величину, необходимо знать, что отрезок в 1 мм, удаленному на 50 см от глаза соответствует углу в 2 тысячные (0-02). На основании этого существует методопределения расстояний при помощи линейки:

1). Линейку с миллиметровыми делениями вытянуть на расстояние 50 см

2). Засечь, во сколько делений на линейке укладывается ширина или высота объекта.

3). Полученное кол-во миллиметров умножить на 2, и подставить в выше приведенную формулу

Пример: Высота телеграфоного столба равна 6 м при измерения на линейке займет 8 мм (16 тысячных ,т.е. 0-16),следовательно расстояние до столба будет (6x1000)/16 = 375 м

Также существует более простая формула определения дистанции при помощи линейки:

Д = (высота или ширина объекта в см / кол-во миллиметров на линейке) x 5

Пример: ростовая фигура имеет высоту 170 см и на линейке закрывает 2 мм, следовательно дистанция до нее будет:(170см / 2мм) x = 425 м

Определение дистанции при помощи линейки и сподручных предметов

Объект Высота, м Длина, м

Телеграфный столб деревянный 6 ----

Телеграфный столб бетонный 8 ----

Расстояние между столбами ЛЭП 6м ---- 50

Расстояние между столбами высковольт. линий ---- 100

Товарный вагон, 4-х осный 4 14-15

Пассажирский вагон цельнометаллический 4 24

Цистерны, 2-х осные 3 6,75

Цистерны, 4-х осные 3 9

Один этаж панельного дома 3 ----

Дом сельского типа 6-7 ----

Высота железнодорожной будки 4 ----

Ростовая фигура (средн.) 1,7 ----

Голова без каски 0,25 0,20

Голова в каске 0,30 0,30

Танк 2,5-3 ----

Грузовой автомобиль 2-2,5 ----

Линейные размеры распространенных объектов

При отсутствии линейки угловые величины можно измерять помощи подручных предметов, зная их линейные размеры. Это может быть, напримерспичечный коробок, спичка, карандаш, монета,патроны, пальцы рук и.т.д..

Например, спичечный коробок имеет длину - 45 мм, ширину 30 мм, высоты 15 мм, следовательноесли его вытянуть на расстояние 50 см, его длина будет соотвествовать 0-90, ширина 0-60, высота 0-30.

Размеры сподручных предметов в тысячных

Определение расстояний по звуку

Человек обладает способностью улавливать и различать звуки различной природы, как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной, что позволяет весьма успешно навскидку определять расстояния до источниокв звука.Слух, как и глазомер необходимо постоянно тренировать.

* Cлух работает с полной отдачей только при полном спокойствии психики.

* Лежа на спине, слуховая ориентация ухудшается, а лежа на животе улучшается

* Зеленый цвет улучщает слух

* Кусочек сахара, положенный под язык, заметно улучшает ночное зрение и слух, поскольку глюкоза необходима для работы сердца, мозго, нервной системы, а следовательно и органов чувств.

* Звуки хорошо слышны на открытой местности, особенно водной, в спокойную погоду

* Слышимость ухудшается в жаркую рогоду, против ветра, в лесу, в камыщах, на рыхлой траве.

Объект Высота, км

Выстрел их охотничьего ружья 3,5

Шум поезда 10

Паравозный или паровозный гудок 7-10

Сигнал автомобиля 2-3

Рокот работающего трактора 3-4

Топот лошадей 1-1,5

Крики человека 1-1,5

Лай собак 2-3

Негромкая речь, шум шагов 0,3-0,5

Всплески от весел 0,25-0,5

Кашель 0,05

Движение автомобиля (ровный шум мотора) 1

Средняя дальность слышимости различных источников

http://hunter63.ru/go.php?http://www.i-survive.ru/karti5.html

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий

Гусь, как правило, пролетает над чистинами, светлыми местами. Птицы плохо видят против солнца и плохо распознают теневые участки в условиях резкой смены освещенности и при большой скорости полета.

Налетая на темные места – кусты, ямы, канавы, валуны и т.п., по своей природной осторожности, он облетает их, еще и взяв по больше высоту. Значит, места для установки скрадка должны быть с осветленным фоном, а не в темных канавах, овражках и т.п. Материал самого скрадка опять же светлых тонов – лучше под цвет перезимовавшей растительности этой местности. Сам скрадок должен быть просматриваемый и не давать темную тень. Гусь не доверяет густым сплошным скрадкам.

Ссылка на комментарий

Как добыть гуся весной (статья вторая)

fotolia.com Открылся сезон охоты на гуся. Имея немалый опыт этих охот, хочу поделиться им с вами. В этой статье речь пойдет о мудростях и заблуждениях, о старом и новом, о нужном и ненужном при весенней охоте на гуся.

Я уже рекомендовал молодым охотникам тренировать наблюдательность и развивать логическое мышление. Определитесь для себя, стоит ли тащиться за хвостом старого коня, который якобы борозды не портит?

Догмы, конечно, в чем-то хороши, но не лучше ли попытаться найти молодое, новое, а главное – более удачное решение. Ведь только полный глупец станет считать наш мир совершенным. А стало быть, просторы для фундаментально новых решений безграничны.

И на то новое, что я вам сейчас предложу, вполне возможно, уже завтра кто-то поставит жирный крест и предложит более совершенное и продуктивное. От чистого сердца только порадуюсь за это молодое дарование, и дай Бог ему не остановиться на достигнутом результате.

ДВЕНАДЦАТЬ ПРОТИВ ОДНОГО

Сидя как-то в шалаше возле 12 профилей, я рассудил логически: профилей гусей возле меня 12, а я, применяя манок, издаю только один голос. В природе такого нет! Много раз я наблюдал, как на приветствие подлетевшей стаи отвечают почти все гуси из стаи сидящей. В связи с этим у меня возник вопрос: а так ли нужны все 12 профилей? И дальше стал поступать так: как только я сбивал первого гуся, сразу же убирал все профиля. Из свежего трофея делал подсадного, подставив ему под голову рогатый прутик, тем самым придав ему форму сторожевого гуся.

Этим я отсекал сразу две солидные неприятности: полностью избавлялся от бликов и от плоской формы, отпугивающей подлетевших гусей. Гуси стали не только подлетать, но и садиться. Но и на этом я останавливаться не стал. Чтобы заполучить первый трофей, все равно нужно было тащить с собой и расставлять кучу профилей. Это меня не устраивало.

Хотел уже заказать себе чучело гуся, как в продаже появились и очень хорошо себя зарекомендовали итальянские полнокорпусные профиля. Нигде не хотели мне продавать одного гуся, предлагая купить как минимум трех. Но в одном магазине, в обмен на мой секрет, мне все же продали одного сторожевого белолобого.

Прошедшие три весны я охотился на гуся таким образом: в 3 – 5 метрах от шалаша ставлю корпус и на этом успокаиваюсь. Увидев или услышав гусей, начинаю манить манком, подражая голосу одиночки (это несложно). Главное – не пожалейте денег и купите хороший манок. Почти всегда стая тут же поворачивает и идет прямо на меня. Почему почти? Объясняю... Впрочем, это уже не объяснение, а очередная выведенная мной аксиома: «Если гуси летят высоко и четким клином – манить бесполезно!» – это проходной гусь! Каким бы виртуозом подражания вы не были, каким бы манком не манили – результат будет нулевым. За минувшие три весны я убедился, что одиночный корпус в сочетании с хорошим манком работает по стае точно с таким же эффектом, как и 12 штук. Но! По одиночно летящему гусю он работает значительно лучше!

Много раз молодые белолобые (без крапа на груди) сходу, не делая ни одного круга, садились в 10 – 12 метрах от шалаша. Видимо, желание заполучить партнера возобладало над чувством осторожности. Взрослые особи, сделав 1 – 2 круга, тоже неоднократно садились.

ВОТ ВАМ И ВЕСНА! ВОТ ВАМ И СРОКИ!

Сезоны, как 2006 г., так и 2007 г., в плане охоты таким способом были удачными. О весне 2008 г. такого не скажешь. Охота открылась 4 апреля.

Полноценный тетеревиный ток к этому времени уже прекратил свое существование. Воды на зеленях не было нигде, а стало быть ждать на них гуся было бесполезно. Полагая все же поохотиться на гуся, я поставил шалаш на одной из старых торфоразработок, где на кочкарнике уже пробивалась молодая трава. Из года в год гуси там садятся всегда. В первое охотничье утро, в районе 9 часов утра, над болотом появилась стайка гусей. Услышав мой манок, гуси тут же повернули в мою сторону на одиночный корпус.

Первый выстрел принес мне и первый трофей, второй был промах. Гуси прошли невысоко, стрелял дробью № 0, гусь был чисто бит. В это утро ни одного гуся я больше не видел. На следующее утро все повторилось почти один в один. Единственная стая: маню, идут на меня, еще ниже, чем вчера; дуплет, и оба промах. Больше на гуся не ходил – его просто не было. Охота с несколькими стаями за утро – это не для меня. Необязательно было иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что эти стайки как раз и были той разведкой, о которой я упомянул в самом начале статьи.

fotolia.com

Охота закрылась 20 апреля. Гусь массово начал идти 25 – 26 числа. Мои местные друзья сообщили мне, что, переболев после икромета, на спиннинг пошла щука. Решив наловить к Пасхе свежей рыбы, 25 на рассвете приехал на один из прудов. Пока кидал спиннинг, в промежутке между 8 и 10 часами в поле зрения прошли более 40 стай гусей, многие из них по численности были более двух-трех сотен голов. И это только в районе одного конкретного места. Вот вам и весна! Вот вам и сроки! Или, может, и вправду, – не все коту масленица?

По поводу численности стай, я думаю, многим это будет интересно. Еще в детстве, классе в девятом, погожим весенним вечером мать с улицы мне крикнула: «Быстрей иди сюда!» Я выбежал на улицу. Солнце уходило за горизонт, и на чистом темнеющем небе я увидел следующее: ровную, длинную полосу гусей, в левую сторону от которой отходило множество ответвлений, в каждом из которых было по 50 – 70 гусей. Этот строй напоминал половинку елочки. Удивило меня то, что головная часть этого строя уже приближалась к горизонту, а конца его не было видно!

Мне казалось, что я вижу полосу из диких гусей, протянувшуюся с одного конца света до другого. Лет этой четко ровной полосы, с несколькими сотнями ответвлений, длился где-то минут 20 – 25, и сколько тысяч гусей за это время пролетело надо мной я даже предположить не могу. Картина тысяч летящих с голосом гусей, подсвеченных снизу перевалившим за горизонт солнцем, на фоне темнеющего синего неба оставила в моей памяти неизгладимое впечатление! Высота полета была 120 – 150 метров. Гуси шли по направлению на северо-восток. Нигде и никогда ничего подобного я больше в своей жизни не видел!

ТЕПЕРЬ ОБСУДИМ ОХОТУ

Несмотря на то, что у гусей основной лет на кормежку начинается после 8 часов утра, в шалаш лучше приходить перед рассветом. Здесь я нисколько себе не противоречу. Не стоит забывать про «лихие головы», желающие без особого труда выловить ту самую пресловутую «рыбку». Я имею в виду все тех же «бродячих охотников», о которых я говорил вам в предыдущей статье. Что на тетеревином токе, что на гусиной охоте – эти везде сумеют нагадить! Нет, чужой шалаш они не займут, такого еще не было.

К рассвету они прутся на место ночевки гусей, на торфяники, ради одного-двух безрезультатных дуплетов, делая ставку на вечное «авось». Потревоженные гуси полетят на кормовые поля, где и нужно быть готовым их встретить. Если такое случилось, гуси пойдут на поля без предварительной разведки. Косяки с голосом потянутся к полям. Не нужно спешить стрелять. Первым стаям лучше дать сесть. После чего можно отвести душу по полной программе. Если хотите, чтобы удовольствие было максимальным – не выбегайте из шалаша за трофеями. Если случится подранок – добивайте по возможности вторым выстрелом, и пусть он лежит на поле до конца охоты.

При нормальном развитии событий сидите в шалаше не выходя, и не высовываясь.

fotolia.com

Перед вылетом на кормежку гуси всегда посылают разведку. Разведчики – от 2 до 4 гусей, молча, без голоса, делают один круг над кормовыми полями и возвращаются к месту ночевки. Ни в коем случае нельзя дать им себя обнаружить. Если такое случится, основная масса гусей уйдет на другие поля. Стрелять по ним тоже нельзя, это весьма проблематично, они всегда идут на приличной высоте.

Когда кормовые поля находились не более чем в километре от ночлежного болота, мне неоднократно случалось наблюдать следующую картину. Шалаш я всегда устраиваю так, чтобы лицом сидеть к болоту, именно для того, чтобы не прозевать разведчиков. После 8 часов утра над болотом в небо поднимались 3 – 4 гуся. Крупные силуэты птиц хорошо видны на фоне ясного утреннего неба. Молча они летели в сторону облюбованных ими полей.

Подлетев, делали один полный круг на высоте не менее 100 метров, и тем же путем, каким прилетели, возвращались обратно к болоту. В бинокль я четко видел, как они, не снижаясь, подлетели к самому болоту, и в этот момент, как будто по их сигналу, к ним на встречу стали взлетать сотни гусей.

Тут же взлетевшие гуси большими табунами, без четкого строя, летят прямо на поля. Делают небольшие круги над полем и по спирали приземляются. Вереница гусиных табунов кажется нескончаемой. Одни гуси уже кормятся, другие подлетают, третьи в пути к полю, четвертые только взлетают с болота. Создается вполне реальное впечатление, что гусь везде и всюду.

От тысяч этих величавых и массивных птиц захватывает дух даже у видавшего виды охотника. Такое утро многого стоит! Настало время стрелять!

Ссылка на комментарий

В Таможенном союзе будет введен единый евразийский охотничий билет

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект соглашения о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами - членами Таможенного союза. Об этом говорится в сообщении ЕЭК.

Проект предусматривает, что после подписания страны ТС введут единый документ на перемещение оружия, единый евразийский охотничий билет, с которым граждане смогут ездить на охоту по территории союза на единых основаниях без дополнительных разрешений.

"Об этом давно просили охотники, будет как в Европе", - сказал министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев, чьи слова приводятся в сообщении.

Слепнев отметил, что в рамках соглашения будет закреплен упрощенный порядок перемещения охотничьего оружия по территории Таможенного союза. Так, охотникам больше не придется получать разрешительный документ на вывоз оружия для охоты в одной из стран союза, достаточно разрешения от органов той страны, где будет проходить охота. "Фактически, охотникам теперь надо получать одну бумагу вместо двух. Разумеется, сохраняется необходимый контроль оборота оружия для обеспечения безопасности", - добавил Слепнев.

Срок выдачи разрешений не должен превышать 15 календарных дней. Этот же документ является разрешением на внутренний транзит охотничьего оружия. Однако, как пояснили в ЕЭК, все же будет необходимо заблаговременно получить приглашение на участие в охоте или заключить договор с охотхозяйством.

Источник: ИТАР-ТАСС

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не вводите в заблуждение

Уважаемая редакция!

DETAIL_PICTURE_641114_58665537.jpg

Фото Антона Журавкова

В своём комментарии к статье Т.С.Арамилёвой «
» (РОГ № 7, 2014), Вы пишите:

«
Хочется также обратить внимание на то, что Росохотрыболовсоюз, автор публикуемого письма, - это организация, которая объединяя в своих рядах большинство активных охотников страны, по прежнему не только не участвует в законотворческой деятельности, но и вынуждена получать проект закона от депутата Государственной Думы
».

С первым я абсолютно не согласен, а второе мне представляется абсолютно закономерным. Объясню почему.

Без малого двадцать лет назад, на X Всероссийском съезде 27.11.1996г., приводя Устав Российской Ассоциации обществ охотников и рыболовов, их союзов, предприятий и организаций, в соответствие с требованиями ФЗ «Об общественных объединениях», его тогдашний председатель А.А.Улитин, практически исключил всех охотников и рыболовов из членов Росохотрыболовсоюза, даже не поинтересовавшись их мнением или желанием.

Ассоциация по определению закона – это союз общественных объединений (юридических лиц). Охотники и рыболовы (физические лица) не могут быть членами ассоциации. Замечу весьма осторожно: по моему предположению была создана финансовая пирамида, в основание которой были заложены членские взносы; не являясь членом Росохотрыболовсоюза, КАЖДЫЙ охотник из своих взносов до сих пор платит порядка 10 % на содержание Ассоциации.

Сегодня общества охотников не соответствуют определению общественного объединения, как созданного на основе общности интересов, и практически разделены на две части – штатных работников и рядовых членов; доходы первых - это расходы вторых.

На изгнание охотников и рыболовов из членов РОРС незамедлительно отреагировал высший орган исполнительной государственной власти и взамен членского охотничьего билета Росохотрыболовсоюза, предоставлявшего право на охоту, на Минсельхозпрод РФ возложили обязанности выдавать удостоверение на право охоты.

Своим приказом от 25 мая 1998 года № 302 «
», Министерство утвердило «Инструкцию о порядке выдачи охотничьих билетов и учёта охотников на территории Российской Федерации», в которой установило государственную форму охотничьего билета как удостоверения на право охоты, а право его выдачи возложило на Департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов и его территориальные подразделения.

В своих статьях многократно обращал на это всеобщее внимание, в качестве приложения просил опубликовать в газете вышеназванную Инструкцию. Тщетно! Более того, в 2001 году газета опубликовала интервью с начальником Охотуправления Ярославской области г-ном Шушкевичем, в котором тот хвастался, что за три года не выдал ни одного (!!!) государственного охотбилета, таким образом фактически принуждая охотников платить членские взносы…

Прекратив представлять интересы миллионного сообщества охотников и рыболовов, Ассоциация потеряла к себе интерес со стороны органов государственной власти, встав в ряды монопольных организаций юридических лиц.

Как мне представляется, именно поэтому без участия Ассоциации был разработан и принят Федеральный закон «
; именно поэтому Ассоциация не является членом Совета по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира и среды их обитания, а также в области охоты при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации и, ЕСТЕСТВЕННО, НЕ ПОЛУЧАЕТ ОТ НИХ НИКАКИХ МАТЕРИАЛОВ.

Сегодня Ассоциация продолжает представлять интересы ограниченного круга юридических лиц. Вот и в письме, излагая своё мнение, Ассоциация отстаивает монопольное право своих членов выдавать разрешения на право охоты вместе со своими путёвками, отрицая введение государственной пошлины вместо сбора за пользование объектами животного мира.

Осуществление охраны объектов животного мира в субъектах Федерации обеспечивается за счёт субвенций из федерального бюджета. Соответственно, именно федеральный бюджет и должен пополняться за счёт доходов от пользования объектами животного мира.

Пора прекратить практику оседания финансовых потоков в частных карманах охотпользователей и направить деньги в карман государства-собственника. Охотники, заплатив госпошлину, должны получить право свободно получать разрешения на право охоты на всю территорию субъекта исключительно в уполномоченных государственных органах и пользоваться услугами охотпользователей не принудительно, а по своему желанию.

Уважаемые члены редакции, призываю Вас прекратить вводить в заблуждение общественное мнение, используя Российскую Охотничью газету как средство массовой информации для пропаганды Вашего ошибочного мнения, что якобы «Росохотрыболовсоюз – это организация, которая объединяет в своих рядах большинство активных охотников страны…».

Ассоциация объединяет и отстаивает интересы только юридических лиц. Сегодня объединиться всех активных охотников России призывает Общественное Движение «Российский Охотничий Союз».

Валентин Бодунков 21 марта 2014
Ссылка на комментарий

Полностью согласен с автором данной статьи и считаю что в том виде все эти так называемые общественные организации надо разгонять.так же как профссоюзы,которым обломилось от СССР большой кусман халявной собственности который они ни как ни прожевать ни проглотить не могут.

Ссылка на комментарий

Телефон вместо оптического прицела — новинка, которая произвела фурор в начале этого года на SHOT Show – 2014, одной из крупнейших оружейных выставок мира.

DETAIL_PICTURE_641137_63269669.jpg

Крепление позволяет вести огонь из-за укрытия, не попадая в зону обзора противника.

Закрепив телефон с помощью специального кронштейна на оружии и запустив приложение, стрелок получает возможность следить одновременно за направлением и скоростью ветра, использовать секундомер и записывать видео для последующего анализа результатов стрельбы, следить за своими координатами (широта и долгота определяются с достаточно хорошей точностью, пусть и уступающей дорогостоящим GPS-трекерам и навигаторам).

Новинка разделила аудиторию стрелков всех «мастей» на два лагеря. У скептиков нашлось много аргументов для критики этой диковинки, а поколение молодых любителей оружия просто боготворили ее. Интересно, что в ответ на критику представители компании лишь усмехались, и мы попытались выяснить — почему. InteliScope приоткрыла завесу тайны над будущими продуктами компании, и стоит сказать, что нас ждет еще не один сюрприз. Не зря даже спецслужбы США уже сейчас всерьез задумались над тем, как это может изменить мир огнестрельного оружия.

Итак, давайте все же разберемся в истоках телефона-прицела. Пару лет назад дизайнер и разработчик программного обеспечения Джейсон Гиддингс задумался о том, что в обычном современном телефоне, даже среднего ценового сегмента, есть куча «примочек», которые можно использовать более рационально.

Гиддингc не совершил революции, когда решил вместить в одном приложении датчик ветра, таймер, компас и прочие возможности. Но вот идея вкупе с этими данными надежно закрепить его на винтовке, использовать его же встроенную оптику, вывести на экран телефона перекрестие прицела с возможностью его корректировки, сделать систему интуитивно понятных настроек и заставить телефон самостоятельно рассчитывать поправки на ветер сделали свое дело.

Попытки «присобачить» телефон к оружию появились во время первых приложений-калькуляторов баллистических данных для iOS и Android. Но крепления больше походили на кейс-присоску для автомобильных навигаторов, а все данные приходилось вводить в программу вручную, чтобы получить на выходе какой-либо результат, и только после этого применять его на практике.

Джейсон подошел к вопросу достаточно серьезно. Его версия кронштейна выполнена из углеродистого полимера, и разъем крепления очень точно подогнан под размер планки Пикатинни. Представители компании уверены, что насчет запаса прочности не стоит волноваться — состав полимера уже успешно зарекомендовал себя в изделиях гигантов индустрии. Направление ветра и его сила показываются в режиме реального времени, ввод дистанции стрельбы займет пару кликов, как и выбор цифрового увеличения вплоть до кратности 5х.

После этого можно подкорректировать перекрестие прицела — приложение рассчитает поправку на ветер, и подсказка укажет, на сколько дюймов сместится искомая точка попадания пули для заданной дистанции. Да, это первый огорчительный момент — пока что дистанция устанавливается в ярдах, поправка — в дюймах, а текст написан на английском языке. Перевод приложения на русский язык, возможно, будет сделан в будущем, и от этого будет зависеть, насколько этот «девайс» (назвать его прицелом или гаджетом не поворачивается язык, это что-то, объединяющее эти два понятия) будет популярен в нашей стране. Все результаты стрельбы и выбранные опции сохраняются в профиль оружия.

Можно создать множество новых профилей, подписать их как душе угодно, внести свои личные пометки и удобно переключаться между ними при смене времени суток, оружия или просто из своих предпочтений. Из приятностей — возможность записать видео стрельбы с точкой съемки с прицельной линии, засечь с помощью секундомера время стрельбы. Кстати, само приложение бесплатное. Наверное, стоит плавно перейти к вопросу о том, почему же эта новинка разделила неравнодушных к огнестрельному оружию на два фронта.

Необязательно быть гением, чтобы понять, что новинка очень пришлась по духу молодому поколению стрелков. Ведь если посмотреть на экран приложения — это классический шаблон компьютерной «стрелялки». Принцип тот же: все данные должны уместиться на одном экране и при этом как можно меньше отвлекать от перекрестия прицела. Но представляете ли вы, что когда-нибудь уважаемая оружейная компания, взять тот же Benelli, заявит, что InteliScope идеально подходит к их ружьям?

В этом и рождается противостояние — заядлые, прожженые временем и ветрами десятков экспедиций охотники говорят, что это новшество годится разве что для пейнтбольных маркеров и для спортивных стрелков. Молодое поколение же уверено, что просто общество еще не было готово к тому, что будущее наступит так быстро. Изменения неотвратимы, охота как таковая изменится вместе с прогрессом в мире огнестрельного оружия. «Золотая середина» среди стрелков немногочисленна, но тоже имеет право на свое мнение. И стоит сказать, что мнение у них осторожное.

Оно несет прежде всего выводы для себя и не имеет целью опровергнуть убеждения оппонентов. Так, InteliScope можно и вовсе не использовать как прицел, а прикрепить его на боковой планке Пикатинни. Это доступно далеко не на всех охотничьих ружьях, но, например, на «Сайге-12» — не составит труда. Такой подход даже более удобный, чем просто крепить телефон сверху оружия и потом вести предварительную пристрелку. Имеем результат, близкий к идеалу, — ведем стрельбу с помощью привычного прицела, будь то оптика или штатный прицел, а запущенное приложение дает доступ ко всем перечисленным преимуществам.

495_25245.jpg

В одной из последующих моделей на кронштейне появится крепление для тепловизора, или же он будет выполнен в виде подключаемого модуля.

А что все же говорят скептики? Стрелять по мишени на дальних дистанциях становится практически невозможным, начиная уже от 100 ярдов. Цифровой зум мало помогает, ведь добавляет «шум», и четкость картинки сильно падает. Правда, этот отзыв касается полевых испытаний для iPhone 4, на следующем поколении телефона установлена более серьезная камера, и она уже покоряет полторы сотни ярдов, а если привыкнуть к такому прицелу — то и две сотни.

Но улучшенная камера не избавляет от проблемы отсутствия встроенной оптики. Кроме того, телефон несложно зацепить чем-либо при ходьбе, ведь все же он намного шире оптического прицела. И даже самое надежное крепление телефона уступает монолитности серьезной оптики. Из-за этого же кажется, что гаджет закреплен очень хорошо, но после нескольких выстрелов он может сместиться на доли миллиметра, и тогда прицел «гульнет» в сторону. В итоге предварительную пристрелку нужно проводить после каждого раза, когда приходится снимать телефон с кронштейна, а в редких случаях проводить и повторную пристрелку.

Пока трудно сказать, насколько часто такое может случаться ввиду относительной «молодости» продукта. А представители компании, кстати, говорят, что ожидали куда больше негативных отзывов по вопросам крепления и были готовы к критике. И дело не в том, что им абсолютно наплевать, что получит пользователь. Так в чем же состоит политика компании? И почему их продукцией заинтересовались спецслужбы?

Накануне выставки SHOT Show – 2014 и в первые дни события несколько непрямых конкурентов InteliScope распространили информацию, что компания просто собирается как можно больше урвать денег на своем новаторстве. Кронштейн был представлен миру во второй половине 2013 года, и в этом году они его лишь слегка обновили, чтобы поймать вторую волну прибыли. А будущего у продукта нет.

Отметим, что первая версия кронштейна совместима лишь с iPhone 4, iPhone 5 и iPod Touch. Вторая версия кронштейна годится для крепления любого телефона. Представители InteliScope не стали опровергать распускаемые слухи, но заявили, что торопились заявить новую версию кронштейна (а всего это лишь вторая версия продукта) к SHOT Show по двум причинам. Во-первых, чтобы к моменту выхода версии приложения для Android пользователи этой системы могли предварительно купить кронштейн и дождаться его доставки.

Во-вторых, в стадии разработки у InteliScope несколько новшеств, которые, возможно, заставят всех ахнуть еще раз. Выше мы описывали, что выбрать дистанцию стрельбы можно буквально за несколько кликов. А что если устройство будет обладать лазерным измерителем дистанции?

Кроме того, компания уже работает над встроенной оптикой. Будет ли это какая-либо оптическая схема, прикрепляемая к кронштейну перед камерой, или же это и вовсе будет отдельный модуль с собственной камерой и оптикой? Или мир увидит оба варианта? Пока это держится в секрете, но в случае с отдельным подключаемым модулем решится раз и навсегда проблема с пристрелкой после повторного прикрепления телефона к кронштейну. А третье подготавливающееся новшество уже касается приложения.

Разработчики хотят в этом году предоставить возможность увидеть на локальной карте местности положение всех, кто поблизости использует InteliScope. То есть передвигаясь по лесу рассредоточенной группой, можно в один клик посмотреть, не отстал ли кто или не забрел ли далеко вперед. Обо всех этих трех новшествах нам в эксклюзивной беседе рассказала автор системы InteliScope Джэйсон Гиддингс.

А вот неофициальные источники отметили, что спецслужбы уже пронюхали о новинке и ломают голову — командное использование приложения и возможность вести огонь из-за угла, не подставляясь под пули, может сделать даже из группы малоопытных налетчиков серьезную угрозу. Сегодня такая вероятность выглядит смешно, а как она будет выглядеть через пять лет?

Но нам куда более интересно — как будет выглядеть охота через пять лет? Классику таким изобретением не убить, она бессмертна. Но, похоже, мы станем свидетелями становления очередного поколения охотников.
Ссылка на комментарий

грязеступы из легкого брезента,одеваются на сапоги и в пашню раскиселевщуюся,немного помогает

post-7641-0-49241700-1395835044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

В самарской обл два сайта охотников с одного я сам ушел сюда,после моего закрытия блога и здесь пишу в место блога))

медаль не надо лучше деньгами)))

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

В Башкирии меняются Правила охоты

Изменения, внесенные в Правила охоты, вступят в силу с 20 апреля. По информации пресс-службы Минэкологии, в Правилах уточнена норма, которая обязывает охотников предъявлять для осмотра по требованию охотничьих инспекторов документы: билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путевку, разрешение на хранение и ношение оружия, а также на орудие и продукцию охоты и транспортное средство.

Также изменения коснулись обязательств охотников до начала первичной переработки и транспортировки добытого животного ставить отметку на оборотной стороне разрешения. Это нужно делать, если разрешение выдано на добычу определенного числа особей, или же указана норма допустимой добычи в сезон. В предстоящем сезоне это требование коснется тех охотников, которые собираются добывать тетеревов и глухарей.

Также изменены правила, касающиеся коллективной охоты на волка. Теперь этот вид приравнивается к коллективной охоте на копытных животных и медведей.

Владельцев собак охотничьих пород также ждут нововведения в правилах. Теперь обучать собак будут без применения охотничьего оружия, в специальных зонах на территории охотничьих угодий.

Источник: www.ufatime.ru
Ссылка на комментарий

Участковые в Нижнекамском районе проверили соблюдение правил ношения оружия у охотников

Участковыми уполномоченными отдела полиции «Камскополянский» на территории Шереметьевского охотничьего угодья в 3-х километрах от села Верхняя Уратьма был задержан 46-летний житель Нижнекамска. Задержанный находился в охотничьем угодье и имел при себе разрешение и соответствующую путевку на охоту, однако допустил нарушение правил хранения своего ружья. Мужчина приехал на охоту с другом. Вернувшись с охоты к своему автомобилю, они легли спать, а ружье осталось лежать на капоте машины.

Еще одно нарушение было выявлено на территории Сухаревского охотничьего хозяйства в 2-х километрах от деревни Новое Минькино. Двое охотников ушли в лес, оставив ружье в салоне автомобиля.

В обоих случаях на нарушителей были составлены административные протоколы по статье «Нарушение правил хранения оружия». Ружья и патроны к ним полицейские изъяли. Санкция статьи влечет наложение административного штрафа на сумму от 500 до 2000 рублей, либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 6 до 12 месяцев.
Ссылка на комментарий

17 апреля 2014г. в депе охоты было выданно более100путевок на кабана.

Кто получил я знаю инфу на уровне слухов так как был в это время охоте на гуся в саратовской области.кто говорит что120путевок на кабана кто 150 и т.д.

Кто не поленился и написал по эл.заявку тот получил и кто раненько пришел к депу и записался в живую очередь тоже получил,но там и там была своя хитрость от депа....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Насмешило,летаем в космос,можем все увидеть и сфотографировать а вот ЗМУ проводим по говнам)))

Лосей посчитали по... экскрементам

Егеря Лосиного острова подсчитали лосей.

Выяснилось, что в мытищинской части лесопарка живет порядка 40-45 особей.

Этой весной считать сохатых было особенно сложно. Обычно в конце апреля – начале мая в лесу еще лежит снег. Лоси оставляют разного размера следы, по ним и вычисляют популяцию.

В этом году пришлось применить другой метод: подсчет по экскрементам.

Он основан на том, что в среднем за сутки лось оставляет строго определенное количество «кучек». Кроме того, их размер и форма позволяют определить пол животного и возраст.

У самцов экскременты округлые, у самок – вытянутые.
Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий

С 20 по 30мая разрешена охота на козла косули.было приглашение в др.обл. и у себя в области.Поездка в др.обл.не состоялась хотя собмрались за 2 месяца за деньги.

Вторая охота в частное охотхоз к друзьям но без денег.Получилась вторая поездка хотя я меньше всего на нее расчитывал. Был взят рогач но молодой еще.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

"Швабе" получил патент на новый оптический прицел для охотников

Исключительное право действует до 2028 года.

Панкратический прицел – это прицел с плавно (непрерывно) изменяющимся увеличением. Изделие идеально подходит для любителей загонной охоты. Новый оптический прицел разработан Вологодским оптико-механическим заводом. Одно из главных достоинств образца – большая кратность увеличения: от одного до шести крат. Так, при поиске цели можно установить минимальную кратность 1 или 2 для стрельбы на малой дистанции или по движущейся цели, а затем легко увеличить до 6 и обеспечить большую точность прицеливания. При этом плавное изменение увеличения позволяет останавливаться на любом промежуточном значении.

Новый прицел от "Швабе" выгодно отличается от других аналогичных образцов качеством исполнения. Прицел выполнен в цельнометаллическом корпусе, практически не имеет отдельно сопрягаемых деталей, что очень удобно в применении. Помимо прочего, в образце используется многослойное покрытие стекла, что обеспечивает качественное изображение при любой настройке. Удачные конструкторские решения защищают стрелка от риска повредить глаза при стрельбе.

Прицел может крепиться на любые виды винтовок отечественного или иностранного производства с помощью удобного кронштейна. Посадочный диаметр трубы – 30 мм. По удобству применения изделие сравнимо с коллиматорными прицелами, но при этом сохраняются все достоинства прицелов с большой кратностью увеличения.
Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мужики, добрый день!

Вопрос такой, где в Самарской области можно на тетерева сходить? Или на рябчика? Перерыл весь инет, очень мало информации на эту тему? Заранее Всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх