Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сколько себя помню,весной охота в пойме реки Волга всегда была запрещена!!! Даже в путёвках писали,кроме пойм реки Волга.

Так с прошлого года поменяли,и перечень озер и рек где запрещено охотится относится только к весенней охоте на гуся,про селезней уток ни слова.

VIII. Ограничения охоты

54.3. на гусей в период весенней охоты:

54.3.1. в охотничьих угодьях, расположенных на островах Северного Ледовитого океана и его морей: Колгуев, Вайгач;

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 г. N 98 пункт 54.3.2 изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18

См. текст пункта в предыдущей редакции

54.3.2. на реках, озерах и водохранилищах, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, Северо-Западного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Центрального федерального округа, Южного федерального округа, за исключением Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа;

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 г. N 98 пункт 54.3.3 изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18

См. текст пункта в предыдущей редакции

54.3.3. на островах рек, озер и водохранилищ, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, за исключением Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа;

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 10 декабря 2013 г. N 581 в пункт 54.3.4 внесены изменения, вступающие в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа

См. текст пункта в будущей редакции

Приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 г. N 98 приложение дополнено пунктом 54.3.4, вступающим в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18

54.3.4. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал, Шексна, Нева, Западная Двина, Северная Двина, Онега, Волхов, Ловать, Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь, Великая, Ветлуга, Ахтуба, Маныч, Кубань, Протока, Ея, Челбас, Бейчуг, Сосыка, Северский Донец, Хопер, Медведица, Самара, Бузулук, Иловля, Сал, Воронеж, Миус, Кума, Терек, Самур, Белая, Чусовая, Вятка, Клязьма, Цна, Мокша, Сура, Еурслан, Большой Иргиз, Молога, Чограй;

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 г. N 98 приложение дополнено пунктом 54.3.5, вступающим в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18

54.3.5. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, озер, в том числе с учетом их весеннего разлива: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень;

Полный текст здесь http://base.garant.ru/12182731/#block_1111

Ссылка на комментарий

Я читал новый закон,просто если подходить к вопросу с точки ,что не запрещено,то разрешено,тогда да я согласен,что охотиться можно,просто про разрешение охоты весной на реке я не слышал,поэтому и охочусь по старинке.Может кто конкретно может сказать,можно или нет охотиться весной в пойме реки Волга, с подсадными на селезней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я читал новый закон,просто если подходить к вопросу с точки ,что не запрещено,то разрешено,тогда да я согласен,что охотиться можно,просто про разрешение охоты весной на реке я не слышал,поэтому и охочусь по старинке.Может кто конкретно может сказать,можно или нет охотиться весной в пойме реки Волга, с подсадными на селезней.

В законе все запреты по весенней оговорены,про утку,про вальдшнепа,про тетерева и глухаря,про гуся.Да и в путевках этого пункта нет,брал в СОООиРе на Энгельский р.н, позвоните в общество или в комитет,там то точно знают.
Ссылка на комментарий

В законе все запреты по весенней оговорены,про утку,про вальдшнепа,про тетерева и глухаря,про гуся.Да и в путевках этого пункта нет,брал в СОООиРе на Энгельский р.н, позвоните в общество или в комитет,там то точно знают.

Спасибо!!! Завтра обязательно позвоню и узнаю.
Ссылка на комментарий

Я читал новый закон,просто если подходить к вопросу с точки ,что не запрещено,то разрешено,тогда да я согласен,что охотиться можно,просто про разрешение охоты весной на реке я не слышал,поэтому и охочусь по старинке.Может кто конкретно может сказать,можно или нет охотиться весной в пойме реки Волга, с подсадными на селезней.

Сам лично разговаривал с егерем, на пойме охота разрешена! Но по путевкам охот хозяйства "Генеральское", а в полях в близи с. Красный Яр, Генеральское и т.д. по путевкам Общего пользования кто знает (ДИРЕКЦИЯ) ТАК СКАЗАТЬ!

А что на пойме кананада была так это мы! Суббота 22 шт. за вечерку

Ни пуха ни пера!

Ссылка на комментарий

приехал вчера из Перелюбского.гуся мильон.охотников еще больше,очень много самарских.разведка ни чего хорошего не принесла.на пузотерке особо не поездешь по весенней степи.некоторые пруды во льду.и много перспективных мест занято.нашли один пруд.с водой без льда.(на поля не поехали,не готовы еще там гуся бить.чучелов нет)просидели от рассвета до обеда.ни утей ни гусей.уехали домой.друг уехал за гусем но зенитчики не дают подлететь на верный выстрел.а я немного поспав принял решение сходить уток проведать прямо за деревню.есть там у нас лужи большие.супруга со мной пошла.пока шли до места подняли очень много уток.когда пришли солнце уже село.заняли место.жена начала в манок дуть.а я с ружом караулить.чирки кружили и садились.летал один крякаш его то мы и ждали.так и не дождались.кружила над нами и стая гуся но высоко,так и не решилась сесть.и уже в полной темноте выплал к нам селезень.было принято решение забрать его домой да и самим выдвигаться.в итоге один выстрел один селезень.пускай живут.на гуся больше не поеду.не готов.охота на вальдшнепа меня впечатлила больше.

Ссылка на комментарий

Сам лично разговаривал с егерем, на пойме охота разрешена! Но по путевкам охот хозяйства "Генеральское", а в полях в близи с. Красный Яр, Генеральское и т.д. по путевкам Общего пользования кто знает (ДИРЕКЦИЯ) ТАК СКАЗАТЬ!

А что на пойме кананада была так это мы! Суббота 22 шт. за вечерку

Ни пуха ни пера!

Ясно,знали похоже об этом только избранные,потому что в обществе об этом ни слова!
Ссылка на комментарий

Отчёт.

12.04.2014 в 13:00 выдвигаемся на место охоты (дорога дальняя, бездорожье) . Первая группа выехавшая 11.04. докладывала: уже на месте, добыли одного гусика, с местными жителями все согласно договору подписаному не одним литром прозрачных чернил, самое главное ГУСЬ КАК ВСЕГДА ЕСТЬ. Ждут нас на вечерку. Дорога очень дальняя, фронтовая, воронки на асфальте после 90 км. пути достигали глубиной 0.5 м. Приехав на базу застали первую группу спящей,но встречаемся с некоторыми один раз в год и поэтому после 1 минуты приезда все сидели за столом-за ВСТРЕЧУ. Разговор продолжили садясь в авто-на вечерку. План перекрыть поле озимых. После второй высадки охотников на номера, УАЗ садится в грязь. Хорошо что ещё светло и уже все почти на месте, остальные идут пешком, водитель дозванивается до местных прося о помощи, во исполнения договора. Меня посылают одного без напарника. Ухожу подальше от застрявшей а/м,нашел намытые ручьём небольшие кучи земли и засохшей травы. Незная направления пролёта сел сначало неправильно не стой стороны. Стаи пошли. Небольшие от 5 до 20-30 шт. Высоко. За спиной подъехал трактор вытаскивать УАЗ. Гусь в связи с этими действиями поднялся ещё выше и стал облетать стороной наши позиции. После того как УАЗ вытащили, ещё мин. 30 мужики постояли побасили- моей злости не было предела. Всё разъехались, тишина только где то курлычат журавли и иногда доходят по ветру крики гуся. По темноте гусь пошел над полем но стрельбы не было, ждем чтоб наверняка. У меня прибилась какая то любопытная куропатка, которая подбегала на 10 м. шантажируя на выстрел.Хоть и нашел для неё снаряд но стрелять не стал. Небо чистое, от месяца свет как от лампочки ОТЛИЧНО. Резко похоладало-остатки воды на лужах покрылись льдом. Не выдержал закурил пару раз в кулак и от холода и от напряжения- гусь летит гдето рядом. И имено в тот момент когда ноги закоченели и немог ими пошевелить над головой услышал пролетающую стаю.Подняв ружьё увидел стая прошла, но подлетает еще одна, штук десять идут ровно друг задружкой, выцеливая первого понялчто не только ноги замёрзли, но и тело закоченело от неудобной позы. Хорошо что раскладной стульчик имел спинку на которую я уперся, выбрал упреждение повел ружьё и произвёл выстрел,затем второй. Первые три гусика потащили стаю вниз - значит попал. Первый планируя падает справа,остальные подымаются и уходят в темноту. Я сразу срываюсь бегу шагов 50, помогает месяц и белый хвост гуся на темной земле. Хух. Ну всё. Тащу его к месту,ощущаю приятную тяжесть- ОН БАЛЬШОЙ. В своей засидки рассматриваю гуся, пробил грудь, гуменник. Перезарядил, понял что согрелся, ждём следующих. Стаи летят, но ветерок доносит чей то бас и заводится УАЗИК, выходим на дорогу, я не главныйно спрашиваю почему так рано,ответ: все мол нормально, щас пока всех саберём, завтра с утра на зорьку и т.д.итп.Принимаю поздравление, координатор расставления номеров (бьют себя в грудь) просит пузырёк. Возвращаемся на базу. Результат один гуменник. Гусь есть, стреляли еще на лужах,но мимо.На базе к сожелению основная часть сильно расслабилась (сказалась повседневная занятость, работа да ивсе остальное). Встали утром самые-самые, на джипе (УАЗ завести несмогли)решено было ехатьна пруд,т.к. профиля и другое оборудование не умещалось. Перед водоёмом решаю выйти в пашню, в темноте нахожу угубление. Расвет, облочно, ветер- погода поменялась. Гуся НЕТ. Редко стайки и разведчики появляются на высоте 150-200 метров. Без вариантов. ПРизнаюсь оплашал когда вылез из укрытия своим лицом, что и срисовала одна хорошая стая которая шла на пруд через меня. На пруду, в километре от меня, также все было плоходаже с уткой, сделали вывод гусь сидит на полях.Вернулись в лагерь, местные подтвердили гусь сидит в Волгоградск. обл. на полях.Ну чтож банкет, отдых и по домам с приятной усталостью.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сам лично разговаривал с егерем, на пойме охота разрешена! Но по путевкам охот хозяйства "Генеральское", а в полях в близи с. Красный Яр, Генеральское и т.д. по путевкам Общего пользования кто знает (ДИРЕКЦИЯ) ТАК СКАЗАТЬ!

А что на пойме кананада была так это мы! Суббота 22 шт. за вечерку

Ни пуха ни пера!

Молодцы,с Полем.
Ссылка на комментарий

Сегодня звонил председателю,он сказал,что на селезня с подсадной в этом году открыли в первый раз.

Так что в пойме с подсадными охотиться можно!!!

Изменено пользователем молчанов
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Вчера вернулись с Аркадакского района. Непосредственно охотились на границе с Калининским районом, т.к. сидящие (кормящиеся) гуси наблюдались только там. Гуся на полях было много и еще больше в воздухе :D . Облюбовали они в основной своей массе, как ни странно, поля с убранным подсолнухом, причем поля эти были дискованные (если вдруг кто не знает, это типо пашни верхнего слоя грунта). И все это на фоне того, что вокруг было несколько полей с озимыми на которых были неплохие лужи, а так же поле с неубранной пшеницей!!!!!! Но почему то гуся на них было значительно меньше!!! Должен отметить, что массово гуси в этой местности появились в середине прошлой недели и находились там до самого нашего отъезда. Ну и как Вы друзья наверное уже догадались, охота прошла на "золотую". Охотились как по утрянке со скорлупками из засидок, так и вечером на перелетах. За выходные было добыто полтора десятка гусей. Три белолобика, остальные гуменники.

Ссылка на комментарий

Кстати на поле с неубранной пшеницей, было очень много журавлей. Никогда ничего подобного и не видел. В стаях насчитывал до 38 голов. Такое чувство, что они там сидели круглые сутки, шума наводили столько, что "гуси нервно курили в сторонке" :D :D :D

Может кто нибудь знает? Они с гусями вообще "дружат"? Может быть из за их скопления гуси практически полностью игнорировали такую шикарную кормовую базу???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня звонил председателю,он сказал,что на селезня с подсадной в этом году открыли в первый раз.

Так что в пойме с подсадными охотиться можно!!!

Они и про должность производственного инспектора в обществе не слыхали,так что про открытие "только в этом году",он "вату закатал".
Ссылка на комментарий

Они и про должность производственного инспектора в обществе не слыхали,так что про открытие "только в этом году",он "вату закатал".

Всё может быть,зато теперь и я "подкованней" стал. На выходные на Волгу поеду.
Ссылка на комментарий

Всё может быть,зато теперь и я "подкованней" стал. На выходные на Волгу поеду.

ни пуха вам

берите больше чучел, на большое количество они летят ка заколдованные, да пару подсадных не помешает! У меня уже занеслись не брал смысла нет молчат как портизаны!!! :D

Ссылка на комментарий

Да! Забыл добавить, если поедите то мой вам совет, самый лёт идет с 12-00 до 17-00, 18-00, а сама вечёрка так себе, вроде утвы море, а видимость 0-я, не нароком не селезня, а утку завалить можно! Щас фик поймешь кто первый летит, Утва шизанутая стала! :D

Но это так совет,а там сами смотрите. И еще раз ни пуха вам, удачи!!!

Ссылка на комментарий
Да! Забыл добавить, если поедите то мой вам совет, самый лёт идет с 12-00 до 17-00, 18-00, а сама вечёрка так себе, вроде утвы море, а видимость 0-я, не нароком не селезня, а утку завалить можно! Щас фик поймешь кто первый летит, Утва шизанутая стала! :D Но это так совет,а там сами смотрите. И еще раз ни пуха вам, удачи!!!
Илья,спасибо за совет!!! Подсадные хоть и несутся,но работают.На выходные вроде погодку хорошую обещают,так что всем "Ни пуха,ни пера!".
Ссылка на комментарий

Петровский район-гуся просто очень много но идет ночью под утро часа в четыре! Итог прошлых выходных (пятница-понедельник) 4 гуся, 2 красноголовки, 1 чирок и 2 материчка....На закрытие думаю тоже с ночевками на выходные в пятницу вечерком рвануть, ночью уже без заморозков будет. Всех с добычей, ни пуха ни пера!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх