Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

Краткий отчет по югу Саратовской!

выехали 4 апреля путевки взяли в Пугачеве и в путь дальше.

Дорога просто пипец,яма,канава но добрались до места кругом снег,причем больше чем у нас в самаре.

первые два дня пытались маскироваться на снегу,но маскировку снеговую ни кто не взял,но возможность взять серого гуся была,но не судьба.

В понедельник оттепель и все поплыло,куда либо проехать не реально но мы рискнули и утонули)))

поиск трактора,вытаскивание нашей подводной лодки и ее ремонт заняли три дня,потом буксировка в сервис ремонт нашего чумазика и домой.

Помывка дома отдых и опять в поля но уже север саратовской обл.

компаньоны приехали в четверг,разведка,копание скрадков я после поездки на юг отошел к субботе и приехал на все готовое,первая вечерка принесла нам сразу удачу в виде трех добытых гусей два гуменика и один белолобик.

на следующий день еще один гуменик и на следующий день еще один гуменик.Потом вполе выехали трактора и гусь их стал шугатся и прилетать совсем по темну

итог 4 гумменика и 1 белолобик

видели 3дрофы,стрепета последний день на мой скрадок вышел кабан по темну уже.вообщем мы с кабаном разошлись миром))он домой и я домой.

сезон закрыл считаю что удачно

post-7641-0-65703000-1398065460_thumb.jpg

post-7641-0-94891200-1398065514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Один день охоты после открытия

Каждый раз ждешь открытия охоты на гуся как манны небесной готовишься, тренируешься (манить), смотришь что нового появилось из прибамбасов на рынке, и так же понимаешь, что на открытие будет кучу народа, палящего во все что движется на любом расстоянии. Проехав по области почти 1000км, гуся мы с Владимиром нашли и довольно много, и до открытия он никуда не делся. Однако приехав накануне обнаружили, что поле наше перепахивают трактора по-этому срочный объезд окрестностей, еще поле, и там гусь ура!

Ранний подъем, маскировка расстановка чучал, и жду…

Гусь полетел рано утром, но в начале поля его обстреливала и поднимала одна команда, далее на любой высоте в конце поля стреляли повторно, размер поля 2,5 км на 1 км, на нем было порядка 30 охотников… хотя была у меня возможность отличиться одиночка белолобый вышел на расстояние, я аж разглядел его полоски, но обидно смазал, и затем налетела пара, но молча, и поздно увидел, даже не выстрелил.

Но хочется рассказать о дне когда не было зенитчиков поле наше освободилось, на пашне маскироваться не супер, но прикопав скрадок и замаскировав травкой получилось не плохо, и так раненько в скрадке и ждем.

Конечно, если гусь идет транзитом его сложно подманить и первые стайки над лесом проходят мимо, но вот слышен знакомый крик и на призыв манка сворачивают в мою сторону, и начинается активный диалог, расстояние стремительно сокращается, гуси выходят немного левее, расстояние порядка 35 м , резко откидываю створки скрадка и 3 раза стреляю, из стаи выпадает один гусь, камнем летит на землю, супер ощущение когда слышишь момент приземления дичи БУХХХ и настроение на максимуме.

Еще несколько стай проходят мимо, и вновь одна откликается и заходит на меня, снова ведем разговор, делает круг над чучелами дистанция 30 – 35 метров, … и вновь еще одно БУХХ и второй добыт. Проходит совсем немного времени и вдалеке слышен крик гусей, маню и вот он третий косяк, (как выяснилось потом, мой напарник видел, как в 1 км пролетала большая стая, и на мой призыв отделилось где то штук 15 гусей и пошли на меня, причем подлетали очень низко, и на дистанции около 25 м при открывании створок скрадка, зацепился ружьем, плохо вложился и конечно смазал, обидно. Затем был налет пары, решил их посадить, и посадил, но зараза сели в 70 м от чучал, но норма есть выполнена, чего еще желать.

Это была единственная охота без зенитчиков.

Из курьезного за время охоты: вечером лежу в скрадке, вдруг слышу шум приближающейся машины, вылезаю из скрадка, серебристый Ленд Круизер останавливается в 50 м от меня, а так бы проехал по чучелам и возможно по мне, я покрутил ему пальцем у виска, была немая сцена секунд тридцать, видимо он что-то осмысливал, и невозмутимо поехал дальше. И еще, поле где мой напарник поставил чучела окружила (подстроились) команда из 5 зенитчиков, приехавшая на микроавтобусе, по первой стаи дали залп больше 30 выстрелов, в общей сложности выстрелили наверное раз 100, не сбили ни одного, а на Владимира, на чучела вышел и снизился всего один косячок, но он не упустил возможности взять белолобого, ну просто молодец!

post-19417-0-57099300-1398327764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И еще

С Полем,Александр! Супруге поклон! Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Земляки-единомышленники. Заранее хочу извиниться, т.к мой вопрос не имеет отношения к теме данного форума. Но очень нужна помощь людей небезразличных к героическому подвигу наших дедов и отцов в годы Великой Отечественной Войны. Суть в том, что нашим поисковым отрядом находящемся в Москве, в Смоленской области был "поднят" солдат погибший в ожесточенных боях тех лет. По его личном вещам удалось установить, что это наш с Вами земляк, родом с Воскресенского района. Считаем своим долгом передать уцелевшие останки найденного солдата, его ныне живущим потомкам для перезахоронения. И довести до них всю сопутствующую информацию. Т.к сейчас он числится как пропавший. Предпринимали попытки найти родственником через районный (Воскресенский) военкомат (т.к именно они по идеи должны заниматься этим), но они к нашему большому сожалению не увенчались успехом. Мы впервые столкнулись с таким безразличием к этому вопросу со стороны данной структуры. Поэтому прошу уроженцев Воскресенского района, живущих и ныне там, не оставаться безразличными и откликнуться. Мы будем признательны любой помощи !!! Личный визит в районный военкомат, с вопросом какого хрена они там вообще делают??? Придание данному вопросу резонанса общественности (конечно хотя бы на местном уровне и по мере возможности). Посещение местного архива. И т.д. и т.п. Вообщем любой помощи!!! Может быть кто то просто подскажет к кому можно обратиться с этим вопросом. Заранее Вам благодарны!!!

Ссылка на комментарий

С субботы на воскресение ездил на рыбалку в Бобровку(Марксовский р-н),сколько холостого селезня летает абалдеть,утке уже похоже не до них.Летают одна утка и пара,тройка селезней или просто одиночки.Блин вот бы в это время открывали охоту с подсадными,была настоящая классика даного вида охоты.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

добрый вечер ! кто подскажет про осенний перелет гуся по нашей области? ест ли смысл осенью ехать туда где был весной. Спасибо!

Привет Сергей! Гусь у нас осенью есть,сам видел,но найти его в степи тяжело.Идет он в основном по Волге,и ночью,но в Марксовском р.не останавливается на ночь на косах.Про правый берег слышал один раз,что был осенью,в Калининском.Сам я пытался найти его в степях осенью 2012г,но так и не нашел места его кормежки,отчет даже есть в этой ветке,наткнулся случайно разок в районе Ждановки,трое суток потом его там караулил,но так и не пришел больше,хотя ночами летел,гогот был на слуху.Он каждую осень есть в заказнике,который в Федоровском р.не,но такое ощущение что он из него не вылетает,я его со всех сторон двое суток пытался выследить,но безуспешно.Так что трудно это очень,да и затратно,горючки много уходит,да и сил тоже.Но я надежды не теряю,если Бог даст,то в этом году опять счастье попытаю.
Ссылка на комментарий

Я сам думаю этой осенью в Калининский район опять,т.к на внесению был там но по своей неопытности много проворонили и не очень хорошо все получилось)))) А вот гуся видели много и не далеко. Многие говорят что обратно он летит так же как и весной летел. На это и надежда а там на месте видно будет с числами надо еще определится.Или к Марксу за уткой поедем с друзьями))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вся трудность заключается в немногочисленности пролета,нет такой массовости как весной,да и пролетом это трудно назвать,гусь идет сытый,останавливается хаотично,сколько просидит на присаде не понятно,точно знаю одно чем хуже погода,тем лет активнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну я тоже про лет с погодой слышал ,вопрос когда он начинается

А это от погоды в областях севернее нас зависит,в начале октября уже есть смысл искать,посмотри мой отчет за осень 2012г,там по датам видно.
Ссылка на комментарий

А это от погоды в областях севернее нас зависит,в начале октября уже есть смысл искать,посмотри мой отчет за осень 2012г,там по датам видно.

прости но не нашол
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прости но не нашол

Точно,отчета нет,попутался,но по срокам там ясность есть,в общем с конца сентября уже можно начинать ездить искать,или с местными на телефоне быть.
Ссылка на комментарий

добрый вечер ! однополчане долго лазил по форумам и не знал куда написать , чтоб рассказали или пояснили, суть вопроса в следующем.

много слышал хорошего и не очень хорошего про охот хозяйства "Сокино" что принадлежало Танталу, а кто нибудь сейчас можит что рассказать про него ,знаю только то что в хорошие времена там зверя и птицы было разного и много.

и есть еще База БЭФ которая на всех форумах есть а отзывов нет Может кто внести ясность по этим вопроса))))

или компанией съездить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх