Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

Они скоро будут!

8141855_m.jpg

Добрый день, поклон Петровску передавайте, у меня мама от туда родом. И первый раз ружьё я в руки взял, и утку добыл у вас, за Березовкой, меня с собой на охоту взял Краснихин Алексей Васильевич, может слышали про такого ( его уже нет в живых, он заслуженным охотником РСФСР был ), Мне тогда лет 13 было, и он мне свой зауер доверил......

Ссылка на комментарий

Добрый день товарищи Охотники! Много читал Вашу переписку и набравшись смелости прошёл регистрацию.

Не так давно приобрёл ружьё и робкими но смелыми шагами вышел на тропу "войны", с разрешёнными на добычу видами дичи.

Наставников старшего поколения , имеющих огромный опыт охоты, среди своих знакомых, имею единицы. Охочусь не так часто как хотелось бы ( работа и 2х годовалая дочь требуют внимания).

Аппетит приходит во время еды и после убитого чирка,крякаша и зайки ( не в коем случаи не хвастаюсь своим мастерством, да и заяц был худой :D ) поставлена задача № 1 по добыче неуловимого ГУСЯ!!!

Наша КОМАНДА и ПОДГОТОВКА.

Компания составляет узкий круг старых друзей проверенных годами. Ребята мы молодые и увлечённые. Большие поклонники рыбалки и отдыха на природе. Совместно, несколько лет назад, была приобретена ПВХшка и лодочный мотор одной из КИТАЛЬЯНСКИХ фирм :D.И в недавнем прошлом деревенский домик (4 стены , крыша и печь) в Астраханской области( у нас то "НЕ КЛЮЁТ" и ближе мест мы почему-то не знаем :D ) КОРОЧЕ ГОВОРЯ - 7 вёрст бешеным собакам не крюк!!!

Собрав свои отложенные ( на антресоль, во избежании очередного "ХОЧУ" любимой супруги :D ) денежные средства и найдя понимание со своими тремя боевыми товарищами, были закуплены 25 скорлупок гуся! 2 дня шло празднование "прилёта " наших гусей(путём транспортной компании) :drinks: !!! Восторгу и радости не было предела! Начались теоретические учения по модификации и усовершенствованию конструкции! Т.к. ноги не шли в комплекте (немного расстроило) додумали сами.

Были закуплены камуфляжные костюмы ( у кого не было а у кого-то в очередной раз,т.к показались более подходящими)

И о БОЖЕ!!!! - наша молодая армия выглядит как бывалые ОХОТНИКИ :new_russian::D

Эта ВЕСНА покажет кто бывалый ОХОТНИК, а кто зоркий ГУСЬ!

Форумчане!, не судите строго я ещё не маг! Я только учусь!!!

Буду рад любому полезному совету и адекватно отношусь к критике.

ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

По делу : по словам близкого товарища , которому доверяю, в Питерском районе неоднократно замечен гусь. Стая 70-150 голов была поднята с поля, гусь пришёл ночью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То что зарегистрировался молодец,что инфой важной поделился,вообще здорово.Чучела это хорошо,но и их правильно надо расставить,на мой взгляд самое удобное это в виде запятой или подковы,что бы гусю место для посадки показать, всегда надо учитывать направление ветра,гусь садится и идет по полю всегда против ветра,если его нет то на солнце.Я делаю распечатку с Яндекс погоды,сила и направление ветра там есть,обычно на 3-4 дня прогноз верный.Но и на первом попавшемся поле расстановку делать бессмысленно,надо найти кормовую присаду,а вот обнаружить ее очень трудоемко,нужно ездить и осматривать поля в бинокль,если увидел большую стаю поднявшегося вдалеке воронья,это на 99% гусь,тут надо найти ближайший подъезд к ней,и найти место для лагеря,лучше в ближайших к ней посадках.Расстановку делать надо ночью,а до вечера приготовить поесть и спальное место,на закате гусь уйдет на воду,это направление надо запомнить,утром гусь с той стороны и придет на кормовую присаду,вот на этом пролете и стоит сделать расстановку,но не ближе 800 метров к ней,гусь может уйти и не весь,часть остаться,поэтому ее спугивать не стоит,а за 800 метров Ваши выстрелы днем ее не стронут, замечаете ориентиры и как стемнело совсем отправляетесь делать расстановку(я считаю шаги,в одном метре два шага),но сначала поставьте точку лагеря на навигаторе,расставили,приготовили скрадки,с у четом ветра и,не мало важно,солнца,то есть Вы должны быть между солнцем и чучелами,что бы стрелять не против солнца,не забыли отметить на навигаторе точку расстановки,ну и в лагерь,быстро поесть и спать,так как встать придется в три утра,позавтракать,обязательно освободить говнобаки,в поле будет не с руки,и захватив с собой термосок с бутерами,можно отправляться в скрадки,и быть в них желательно затемно,да патроны с ружьями не забываем.

В общем как то вот так примерно.

Ссылка на комментарий

по скорлупкам берете теплоизоляцию для труб,хомуты и крепите хомутами изоляцию для труб.

получаете плавающие скорлупки.

удачи

я знаю не которых охотников которые по зайке ходят года 3 и все по нулям.

Ссылка на комментарий

Василий, спасибо.

В будущие выходные со своими соплеменниками делимся на 2 группы. Предстоит не малое путешествие. 1) Едет знакомиться с родственником моего друга, в место будущей охоты. Соответственно - поиск гуся и осмотр проезда к перспективным местам, общение с местным и т.д. . 2 - марш-бросок в Астраханскую область и обратно (много вещей осталось в рыбацком доме). НАДЕЮСЬ : на вечернем воскресном собрании :drinks: будет собрана общая картина по месту обитания и пролёта

2) команда Саратовская- Волгоградская- Астраханская + 1)наблюдения с мест непосредственной охоты

ИНФУ не зажму.Обязательно поделюсь , если, будет что сказать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий, спасибо.

В будущие выходные со своими соплеменниками делимся на 2 группы. Предстоит не малое путешествие. 1) Едет знакомиться с родственником моего друга, в место будущей охоты. Соответственно - поиск гуся и осмотр проезда к перспективным местам, общение с местным и т.д. . 2 - марш-бросок в Астраханскую область и обратно (много вещей осталось в рыбацком доме). НАДЕЮСЬ : на вечернем воскресном собрании :drinks: будет собрана общая картина по месту обитания и пролёта

2) команда Саратовская- Волгоградская- Астраханская + 1)наблюдения с мест непосредственной охоты

ИНФУ не зажму.Обязательно поделюсь , если, будет что сказать.

В коллективной охоте на гуся самое важное что бы все всё делали как один,иначе может получиться так: двое окопы вырыли,а третий рядом на стульчике сел,итог понятен.
Ссылка на комментарий

я знаю не которых охотников которые по зайке ходят года 3 и все по нулям.

Это спасибо нашим четвероногим помощникам. И группе соплеменников.

по итогу сезона - их 9 на коллектив.

Ссылка на комментарий

В коллективной охоте на гуся самое важное что бы все всё делали как один,иначе может получиться так: двое окопы вырыли,а третий рядом на стульчике сел,итог понятен.

Добрый "ВТЫК" по ж....пе и возможное отречение от пищеблока делает с соплеменниками чудеса(проверено поездками)!!!

Есть уважение к близким людям и их труду + общее понимание картины (Ни каких картечей 8,5 и 0000/00, Робингудовских выстрелов на запредельные дистанции и дискотек с местными представительницами женского пола)

Есть желание добыть, сделать фото и съесть, там же за вечерними рассказами - "КАК Я ЕГО"

Мы прекрасно понимаем что за потраченную сумму денег, мы могли :

1) Купить Корову

2)Научить её ЛЕТАТЬ

3) Добыть её без единого выстрела.

ВСЁ БУДЕТ ОК!!! МЫ ВЕРИМ!!

Ссылка на комментарий

Что то с первого раза не получилось загрузить

Я штаны немного подрезал, если переходы в нем случались ,то по колен все грязное и штаны вниз тянет.

Ссылка на комментарий

и еще на такой костюм потратил 50 лыковых кисточек, как-нибудь фото выложу

В общем арсенале имеется 1 покупная кикимора. Всё хорошо но такой яркой соломы - отродясь не видел и амбрэ редкое :D . Сейчас плетутся 2 балахона . По общему мнению будут украшаться мешковиной и сан.тех. льном с добавкой лыковых кистей( беглый проход по рынку показал их отсутствие, почему-то?). Мониторинг цен по магазинам показал что : солома,лён и лыко - НАПРЯМУЮ "ПРИВЯЗАНЫ" к ВАЛЮТЕ!!! Лодка"ДОМ" убила своей ценовой политикой на одежонку + продавцы(сам торгую) редкой души "чЕЛОВЕКИ",заметь те с маленькой "ч". В глазах читаются неприятные фразы!

На вопрос : А подскажите мне по патронам?

Ответ : А покажите своё разрешение?

Как кричал Остап с Кисой Воробьяниным : Деньги, Деньги, Деньги давай!!!

Адекватен только коммерческий Д-тор, к сожалению не знаю его имени, чувствуется прямой интерес.

Сложившиеся обстоятельства и курсы валют напрямую подтолкнули к самоделкам!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Илья,пока есть время посмотрите во эти темы http://forum.guns.ru/forummessage/14/271156-0.html

http://forum.guns.ru/forummessage/75/912810-30.html http://forum.guns.ru/forummessage/311/953607-63.html

http://forum.guns.ru/forummessage/311/953209.html .

В них много интересного по маскировке на гусиной.

Ссылка на комментарий

Илья,пока есть время посмотрите во эти темы http://forum.guns.ru...4/271156-0.html

http://forum.guns.ru.../912810-30.html http://forum.guns.ru.../953607-63.html

http://forum.guns.ru...311/953209.html .

В них много интересного по маскировке на гусиной.

Василий, огромное спасибо. Что-то уже читал а что-то нет.

Интернет зачитан до "дыр"

При вводе в поисковике буквы "О" , Открываются не "одноклассники" а "охота на гуся" :D

Главная проблема будет заключаться в применении теоретических навыков на реальном поле.

ОПЫТ - это вещь которую нельзя купить за деньги, поэтому он и бесценен.

А по поводу засидок -Это лопата .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий, огромное спасибо. Что-то уже читал а что-то нет.

Интернет зачитан до "дыр"

При вводе в поисковике буквы "О" , Открываются не "одноклассники" а "охота на гуся" :D

Главная проблема будет заключаться в применении теоретических навыков на реальном поле.

ОПЫТ - это вещь которую нельзя купить за деньги, поэтому он и бесценен.

А по поводу засидок -Это лопата .

У одесситов большой опыт по лопатам,и гусиной маскировке,посмотри в ютубе ролики Аккерманцев,много интересного, на ХантерСкриме посмотри http://hunterscream....48b9456313325b6 ,и еще есть одесский форум один там тоже про маскировку окопов есть полезная инфа,если в кратце то самое умное(на мой взгляд) это разборные крышки,и маск сеть.Да чуть не забыл,лопат как миним две должно быть,и два полога крепких,на которых землю оттаскивать от скрадков можно Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Все методы и способы копания скрадков,ям хороши когда рядом нет никого а когда ты копаеш и приходя утром обнаруживаеш рядом с собой всякие развеселые комкомпании зенитчиков то копать уже больше ни когда не хочеться.

поэтому перешли на упрощенные укрытия

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все методы и способы копания скрадков,ям хороши когда рядом нет никого а когда ты копаеш и приходя утром обнаруживаеш рядом с собой всякие развеселые комкомпании зенитчиков то копать уже больше ни когда не хочеться.

поэтому перешли на упрощенные укрытия

А я из за лени своей,перешел на скрадки лежачие.
Ссылка на комментарий

А я из за лени своей,перешел на скрадки лежачие.

Василий .я не пробовал скрадок но говорят в нем спать очень хорошо)))

Последнее время года два мой постоянный напарник Валера пытается затащить меня в самую грязь жижу.а туда можно занести только все самое необходимое.ружье,чучела,тур коврик,спанбонд черный ну и себя еще.

Результативность охоты увеличилась и зенитчиков практически не наблюдается рядом,ни кто не хочет грязь месить.

Ссылка на комментарий

почему переехали охотиться в саратовскую область на охоту на гуся и купили дом в области.потому что у нас в самарской области плотность охотников на гуся такая что иногда бывает и встать то не где не то что охотиться.

У нас деп охоты почему то очень мало выделяет квот на селезня в общие угодья а а вот на гуся бери сколько хочешь,поэтому у нас вся область гусятники по неволе.

Ссылка на комментарий

Всем привет

Может кому то пригодится, скрадок лежачий всегда прикапываю до уровня травы , далее для экономии времени нижнюю часть скрадка накрываю лешим, он от частого использования принял цвет прошлогодней травы, а открывающиеся створки маскирую местной травой, в головной части скрадка обязательно использую выступающий пучок травы, чтобы не быть замеченным когда немножко выглядываешь из скрадка, и при налете сзади

Ссылка на комментарий

У одесситов большой опыт по лопатам,и гусиной маскировке,посмотри в ютубе ролики Аккерманцев,много интересного, на ХантерСкриме посмотри http://hunterscream....48b9456313325b6 ,и еще есть одесский форум один там тоже про маскировку окопов есть полезная инфа,если в кратце то самое умное(на мой взгляд) это разборные крышки,и маск сеть.Да чуть не забыл,лопат как миним две должно быть,и два полога крепких,на которых землю оттаскивать от скрадков можно

Спасибо. Аккерманцы молодцы - С них и началось обучение! Ребята реально помогают таким начинающим как МЫ. И ВЫ господа-ОХОТНИКИ со стажем помогайте нам. Учить и учиться не зазорно. С помощью Вас зенитчиков будет меньше а охотников больше! Делитесь опытом лет, проб и неудач. Всё это поможет нам заинтересоваться,втянуться и понять. Мало выучить охот минимум что бы стать настоящим Охотником. Охотником не с зелёным билетом , а Охотником с большой буквы "О"! Я понимаю что "СЛИВАТЬ" свои намоленые места нет желания, но и объяснения " В некотором Царстве, некотором Государстве" не дают понять картину целиком. Я не прошусь не к кому в скрадок полежать и из ружья пострелять. Уделяйте время НАМ - начинающим, и пройдёт время и мы передадим Ваш и свой опыт дальше.

АЖ чуть не прослезился :D !

Спасибо за понимание!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх