Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

http://news.sarbc.ru.../06/167673.html

Ребята, соблюдайте технику безопасности!

Просто слов нет.И пацаненка жалко и отца тоже,ему ведь действительно жить с этим всю жизнь оставшуюся,а ведь еще и семья есть,как они к этому отнесутся,проклянут и отвернутся или найдут в себе силы совместно такое горе пережить.Как же им всем сейчас тяжело.
Ссылка на комментарий

Сегодня около 13.00 в районе Усть-Курдюма пролетали две большие стаи гусей, летят строго на север.

Гусики летят и много! В субботу и воскресенье с погодой не повезло, гуси шли на кислороде именно на север, а вот утки вообще не видно. Водоемы все во льду, разлива рек вообще нет

Ссылка на комментарий

На открытие 4 апреля в Марксовском районе взяли с сыном по белолобому. Лет пока слабенький.

С ПОЛЕМ!!!! Если не секрет, где именно в марксовском???

Ссылка на комментарий
Калининский район. В пятницу весь день лёта не было. В 18-20 гуся 4 стаи голов по 50 направление СЕВЕР. В субботу гусь стартовал на ЮГ и забрал с собой остатки утки. Летел высоко с 9 до 17. Обратно не возвращался. Воскресенье полная тишина. Расшифруйте поведения этого ГАДА :D

Я не супер-охотник и не такой прям такой опытный, но охочусь на него ровно 7 лет (это не срок) люди и по 30- 40 лет охотятся. Могу точно сказать, недели две назад в южных районах Саратовской области и на севере Волгоградской гусь сидел и отъедался на кормовых полях ( я взял 18 гусей в южной зоне), дул северный ветер, в пензе и самаре хорошо лежал снег, гусь никуда не рыпался, сейчас же хорошая ясная тепленькая погодка, ветерок поменялся, и та волна гусей которая у нас кормилась улетела дальше на север, возможно еще подтянутся (даже однозначно новые стаи прилетят), главное ищите не там где гусь летит, атам где он кормится на полях или идет на водопой, а еще самое главное чтоб никого в ближайшие 3*3 км не было из охотников, не дадут нормально поохотиться.

К слову: У меня товарищ (с 94-го стаж), на этих выходных поехал на гуся к нам в энгельсский район. Нашел где гусь летает ну и вроде садится, при этом он знал, что в округе еще 100 охотников в бинокли за этим гусем наблюдает, и всеровно он пошел в то поле выкопал яму (есть у него один манок и маск сетка, ни чучелов ни профилей). Ждет утром когда на него налетит, видит вроде за 1 км гусь в поле начинает заходить, а там зенитчики с посадок с 15 стволов, у гуся 100% аппетит пропадет))), и он со своей ямы со 150 метров еще ему картечью добавит, звонит мне потом и говорит: "вот ты со мной не поехал, там где-то настрелял гуся, а как бы твои чучела бы нам помогли, и обиделся на меня".

И после этого думаешь, хочешь гуся стрельнуть, чтоб хотябы 1 правильный на чучела налет был, не важно взял гуся не взял, то готовся на него, ищи поля, проводи разведку, согласен накладно, да и время затрачивается, но куда деваться если уже как неделя охота открыта, а хочешь на перелетах побывать езжай практически в любое поле, порой даже из города не надо выезжать и увидешь его как он летит по своим делам)))

Ссылка на комментарий

Я не супер-охотник и не такой прям такой опытный, но охочусь на него ровно 7 лет (это не срок) люди и по 30- 40 лет охотятся. Могу точно сказать, недели две назад в южных районах Саратовской области и на севере Волгоградской гусь сидел и отъедался на кормовых полях ( я взял 18 гусей в южной зоне), дул северный ветер, в пензе и самаре хорошо лежал снег, гусь никуда не рыпался, сейчас же хорошая ясная тепленькая погодка, ветерок поменялся, и та волна гусей которая у нас кормилась улетела дальше на север, возможно еще подтянутся (даже однозначно новые стаи прилетят), главное ищите не там где гусь летит, атам где он кормится на полях или идет на водопой, а еще самое главное чтоб никого в ближайшие 3*3 км не было из охотников, не дадут нормально поохотиться.

К слову: У меня товарищ (с 94-го стаж), на этих выходных поехал на гуся к нам в энгельсский район. Нашел где гусь летает ну и вроде садится, при этом он знал, что в округе еще 100 охотников в бинокли за этим гусем наблюдает, и всеровно он пошел в то поле выкопал яму (есть у него один манок и маск сетка, ни чучелов ни профилей). Ждет утром когда на него налетит, видит вроде за 1 км гусь в поле начинает заходить, а там зенитчики с посадок с 15 стволов, у гуся 100% аппетит пропадет))), и он со своей ямы со 150 метров еще ему картечью добавит, звонит мне потом и говорит: "вот ты со мной не поехал, там где-то настрелял гуся, а как бы твои чучела бы нам помогли, и обиделся на меня".

И после этого думаешь, хочешь гуся стрельнуть, чтоб хотябы 1 правильный на чучела налет был, не важно взял гуся не взял, то готовся на него, ищи поля, проводи разведку, согласен накладно, да и время затрачивается, но куда деваться если уже как неделя охота открыта, а хочешь на перелетах побывать езжай практически в любое поле, порой даже из города не надо выезжать и увидешь его как он летит по своим делам)))

По разговорам знакомых охотников гусь летел со стороны Екатериновки (атк. р-на) там они неплохо поохотились, все вернулись с гусиками. Как -то через калининский район и дальше и дальше в Жирновск и Красноармейск, Золотое. Сами были в Симоновке. Печальная погода, мороз и жуткий снег с дождём. На выходной (суббота) планируем съездить одним днем туда и обратно - попытать счастья и навестим лебедя -ЯШКУ (3 дня жил с нами рядом + налетал на наши чучела и даже садился). Надежда пока не потеряна - будем работать над ошибками и шаманить погоду :yes2: . Про копать яму - 1,20 работы в троём в 2 лопаты : ИТОГ- 1 на 1 метр глубина 40-50 см и сломанная лопата. Копать только экскаватором - Земля мерзлая почти на метр.

Ссылка на комментарий

САРАТОВЦЫ !!! Подскажите пожалуйста!!! Озерцо, пруд , болото ,которое оттаяло,куда можно доехать на вечёрку. Желательно не дальше 15-20 минут от Заводского района. УЖ ООООЧень дома лень сидеть пока охота окрыта. Заранее спасибо!!!

ВЫЕЗД через 1/30 минут :laugh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

САРАТОВЦЫ !!! Подскажите пожалуйста!!! Озерцо, пруд , болото ,которое оттаяло,куда можно доехать на вечёрку. Желательно не дальше 15-20 минут от Заводского района. УЖ ООООЧень дома лень сидеть пока охота окрыта. Заранее спасибо!!!

ВЫЕЗД через 1/30 минут :laugh:

Речка Латрык,как раз 15 мин от Алтынки.
Ссылка на комментарий

Речка Латрык,как раз 15 мин от Алтынки.

Спасибо. Были на Кокуринском пруду :D . Нашли промоену в камышах. 2 налёта утки и 1 Вальшнепа. Оба раза мимо. :(

На соседнем пруде или луже (максимум 1 км) сидел снайпер с одностволкой, палил весь вечер без остановки. По кому? у нас даже столько ворон не летело

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо. Были на Кокуринском пруду :D . Нашли промоену в камышах. 2 налёта утки и 1 Вальшнепа. Оба раза мимо. :(

На соседнем пруде или луже (максимум 1 км) сидел снайпер с одностволкой, палил весь вечер без остановки. По кому? у нас даже столько ворон не летело

Перевидели,уже охота состоялась.
Ссылка на комментарий

Перевидели,уже охота состоялась.

Можно и так сказать. Гугл подсказал новые водоёмы :yes2: ! Завтра поедем разведывать и повечерим там.

остаётся открытый вопрос. Стоит ли вставать в субботу в 2 часа ночи и опять "дуть" в Калининский район на утрянку(по утке), а потом весь день искать гуся по полям - что бы отстоять вечёрку , быстренько собрать чучела и "шпарить " домой. Нива остаётся в Саратове, по причине не зависящей от нас, а на своём тазике - боюсь вопрёмся по самые не балуй :o .

Подскажите знающие люди! Есть ли гусёк в районе Симоновки? Который прибывает там, а не "шпарит" пролётом на кислороде(такого много повидали, итог - шея затекла а толку 0 )

Как дороги в полях? В воскресенье по утру еле еле ноги унесли.

Спасибо всем не равнодушным !

Ссылка на комментарий

Можно и так сказать. Гугл подсказал новые водоёмы :yes2: ! Завтра поедем разведывать и повечерим там.

остаётся открытый вопрос. Стоит ли вставать в субботу в 2 часа ночи и опять "дуть" в Калининский район на утрянку(по утке), а потом весь день искать гуся по полям - что бы отстоять вечёрку , быстренько собрать чучела и "шпарить " домой. Нива остаётся в Саратове, по причине не зависящей от нас, а на своём тазике - боюсь вопрёмся по самые не балуй :o .

Подскажите знающие люди! Есть ли гусёк в районе Симоновки? Который прибывает там, а не "шпарит" пролётом на кислороде(такого много повидали, итог - шея затекла а толку 0 )

Как дороги в полях? В воскресенье по утру еле еле ноги унесли.

Спасибо всем не равнодушным !

Были , засадили (нашли место), 2/15 шли, дороги сухие, гусь на кислороде. Домой только добрались.

Всех со святым праздником ПАСХА, здоровья близким людям и с "теоретическим" завершением охоты , северяне( и южане :russian: )

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Подскажите - можно ли подранка гуся использовать как манного весной,в смысле на следующую весну? Ну и если самка, то скрестить с домашними? Сегодня позвонили родственники -сказали что поймали на водоеме подранка дикого гуся,что за порода правда не знают,да и фото прислать не могут. Стоит ли этим заморачиваться? Если у кого есть положительный опыт в этом деле, пишите!!!

Всех с праздником ПАСХА !!!

Ссылка на комментарий

Вчера и сегодня на утренней заре на кукурузном поле добыли с приятелем по гуменнику и белолобому. Вечером поедем на воду, о результате отпишусь.

Ссылка на комментарий

Вот и завершилась весенняя охота! Зорька на закрытие была скучной. Мой результат за всю охоту 4 белолобых, 1 гуменник и 3 селезня. Опыт показал, что самая результативная охота на гуся все-таки при наличии выкопанных скрадков , хороших профилей или чучалок и манка. Я пользовался самодельным из латунной гильзы 16 калибра. Самое главное - старший сын впервые добыл гуся, загорелся охотой, начал собирать документы на приобретение оружия. С радостью отдам из своего арсенала 1 единицу гладкоствола. Всех с ПОЛЕМ и УДАЧНЫХ ОХОТ!!!

post-29578-0-66242100-1429009583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Парни есть вопрос. У кого можно выделать шкуры - бобр, лиса. Раньше возил Косте, на кожзавод Заводской район, но там ценники просто конские. Бобр 1200, начал узнавать по регионам везде 500 р. Подскажите.

Ссылка на комментарий

Парни есть вопрос. У кого можно выделать шкуры - бобр, лиса. Раньше возил Косте, на кожзавод Заводской район, но там ценники просто конские. Бобр 1200, начал узнавать по регионам везде 500 р. Подскажите.

К сожалению не владею такой информацией, по причине малых лет :D .

Охота закрылась - всех как сдуло!!!

теперь ждать августа надо, тогда точно ответят

Ссылка на комментарий

К сожалению не владею такой информацией, по причине малых лет :D .

Охота закрылась - всех как сдуло!!!

теперь ждать августа надо, тогда точно ответят

Тогда две шкуры бобра придётся выкинуть. А жаль.
Ссылка на комментарий

Тогда две шкуры бобра придётся выкинуть. А жаль.

Можно просто пока присолить...

Ссылка на комментарий

Можно просто пока присолить...

Солят их сразу после снятия, а не потом. Ну и сколько они пролежат? До следующей зимы, можно сразу выкинуть.
Ссылка на комментарий

Выкинуть всегда успеешь. Попробуй выделать сам. В интернете полно разных способов.

Для всякого действия нужны обученные люди (профессионалы).

Хэнд Мэйд не всегда приносит результат, а шкурки-то наверное не по наследству достались, а трудом ;) .

Друг предложил купить станок по закрутке патрон 12к (только сегодня) и присмотреть металку-автомат(тарелочки), отбрехался как смог :P . Либо накрутим - либо настреляем ОЙ Ой ой! так и с шкурой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх