Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

Саратовская Область

Переносится открытие сезона охоты

Открытие сезона охоты, которое было запланировано на 20 августа, будет отложено до стабилизации пожарной обстановки. Версия-Саратов 15:06

По информации главного метеоролога области Михаила Болтухина, в ближайшую неделю более чем на 90% территории губернии сохранится чрезвычайная пожарная опасность, самый высокий - пятый класс горимости. СаратовБизнесКонсалтинг 14:20

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности области приняла решение о переносе открытия сезона охоты. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Саратовской области, такое решение было принято на внеплановом заседании КЧС и ОПБ при Правительстве области, которое состоялось сегодня, 15 августа. ГТРК Саратов 14:13

Ссылка на комментарий

А левый берег почему особенно граница с казахстаном какие там леса степь одна, и вообще почему их так открытие волнует че после открытия охоты леса полыхать начинают особенно на водоплавающую дичь где время препровождения то на берегу то в лодке :focus:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А левый берег почему особенно граница с казахстаном какие там леса степь одна, и вообще почему их так открытие волнует че после открытия охоты леса полыхать начинают особенно на водоплавающую дичь где время препровождения то на берегу то в лодке :focus:

сталинские посадки,дьяковка в прошлом году чуть ли не дотла выгорели и шулюм все на солнце варят. достаточно одного урода на тысячу нормальных чтоб пол области сгорело,мусор то за собой убирают еденици,куда не приедешь час мусор закапываешь

Ссылка на комментарий

мож обойдется, на неделе дожди обещают по правому берегу. хотя у нас запретить - эт очень быстро, а обратно вернуть - уже снег выпадет...

что ж за херь такая. с кровью отпуск себе пробил и на, сска, наслаждайся...

Ссылка на комментарий
мож обойдется, на неделе дожди обещают по правому берегу. хотя у нас запретить - эт очень быстро, а обратно вернуть - уже снег выпадет...

что ж за херь такая. с кровью отпуск себе пробил и на, сска, наслаждайся...

Сделают наверное как в прошлом году-откроют в октябре и еще денег с нас сдерут-типа на дорогие охотьтесь на здоровье!!! А на кого уже в октябре!?? а?! Вот на них и открыть бы сезон-1 чиновник= 1 благодарность от народа :D

Ссылка на комментарий

вот она - борьба с браконьерством. и как тут поперек закона не пойти? главное путевки уже продали, а потом: извините, сгорим мы тут. лучше б догадались пожарникам технику обновить да горючки подкинуть. а сами то поди уже обсуждают где в пятницу поляну заказывать. как в прошлом году - все ждут открытия, а областные жирдяи то тут то там светятся.

Ссылка на комментарий

Все лето катался на рыбалку в разные места и видел достаточно дичи мог бы преспокойно взять ружо и открыть сезон раньше времени( места безлюдные туда вряд ли кто сунется стреляй скок хош) нет ждал открытия, да и дело то не в том что бы дождаться счастливого числа открытия охоты и начать палить по всему что летит и плавает :hunter: , лично я просто соскучился по охоте на весеннюю не удалось попасть да и че на нее попадать снег лежал и водоемы не вскрылись, так что на последней охоте я был зимой, так что я очень хотел попасть на охоту 20 числа тем более все уже договорились я имею ввиду братьев по оружию, может конечно я здесь не в тему пишу но очень хотелось поделиться наболевшим :(

Ссылка на комментарий

Интересно. А если все , кто на охоту собрался в эти выходные на рыбалку поедут, как они контролировать будут? Ссска, тоже пол отпуска чуть не в драке выбил и на тебе. Может с этими ребятами петицию какую нить замутить? Не поможет конечно, но все же.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересно. А если все , кто на охоту собрался в эти выходные на рыбалку поедут, как они контролировать будут? Ссска, тоже пол отпуска чуть не в драке выбил и на тебе. Может с этими ребятами петицию какую нить замутить? Не поможет конечно, но все же.

Петиция ничего не даст, хотя бы уже потому, что ответить на нее обязаны в течении месяца (не меньше) А вот про рыбалку думаю так : посещение лесов запрещено, а на воде или около в 20-50 метрах от леса можно. Так было этим летом в Тверской

Ссылка на комментарий

так всё-таки был официальный запрет? - вроде постановления ОблОстной Одминистрации или предписания МЧС совместно с экологами? и где его повидать? надо наверно на рыбохоту64 влезть, мож там чего накопается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
так всё-таки был официальный запрет? - вроде постановления ОблОстной Одминистрации или предписания МЧС совместно с экологами? и где его повидать? надо наверно на рыбохоту64 влезть, мож там чего накопается.

http://www.saratov.gov.ru/news/events/deta...hrase_id=286219

http://www.saratov.gov.ru/government/struc...hrase_id=286219

Ссылка на комментарий

вот опять дождь идет, по ходу до вечера затянет. и на завтра то же самое обещают. ща утка перо намоет и тю-тю. ну нахрена переносили? наверно этот сезон последний раз путевку брал. вчера покатался на разведку по прудам ближним - как-то тихо. не, не дотерплю до открытия...

Ссылка на комментарий

Кто то уже отрыл охоту :hunter: , дядька с рыбалки приехал "рыбачил в районе расловки и чардыма" говорит перестрелка вовсю идет :vinsent:

Ссылка на комментарий

вечером опять выезжал. уже подальше. проехал 5 прудов. на двух сидели цапли, а на трех видел стаи от 7 до ~30 голов, т.е. ниочем. весь день погода была мразная - мелкий дождь на фоне штормового ветра, поэтому легко подбирался к ним против ветра почти вплотную. мог бы приехать как минимум с шестью окорочками. но стрелять не стал... завтра поеду ещё и уже не знаю - сдержусь ли.

Ссылка на комментарий

и где ж отчёты? охота началась! мужики, ауу! в "общих отчетах" тоже от Саратовских ничего.

тогда сам начну. выехали вдвоем 26-го в 14:00, чтоб застолбить место, оказалось зря, но об этом позже. куда хотели с начала, не поехали - подходил охотовед, говорил, что там, куда мы собрались, неподалеку кабаны маточник устроили и наша стрельба их расшугает. ну ладно, раз такое дело... уехали в непролазные кушири. километров 7 вообще без дороги шли, хорошо когда есть "джип широкий" post-8344-1314562325_thumb.jpg . доехали, разбили лагерь, поставили недалеко сетки а там уж под вечер и остальные подтянулись - стало нас шестеро. чё делали вечером :russian: , и так понятно. ночью разошлись поздно, но вскочили все полпятого как штыки. в пять засветлело и пошли... двое на север по речке, двое на юг, а двое в лагере (они в основном и употребляли, поэтому далеко б не ушли всё равно). вернулись около 9:00, все пустые. по тому берегу шли какие-то пулеметчики, по звуку - два ствола, один типа МР153, другой двустволка. не знаю кого они стреляли, но складывалось ощущение, что на них через каждые 10-15 минут налетала стая гусей или набегало стадо кабанов, не меньше 6 выстрелов за раз, причем тот что с пятизарядкой, как будто владелец патронного завода. понятно, что после их каннонады, никто к нам не прилетел. вернулись, стали обсуждать, куда податься, так как на этом месте уже делать абсолютно нечего. порешили разъехаться по ближним прудам, между которыми курсируют стаи и гонять их друг на друга. разъехались, и дело пошло. я свалил утку "на дурачка" - стоял не прячась на плотине, а она из камышей пошла ко мне сама - промахнуться было грех. другу повезло также. наверно, потому что мы стояли спиной к солнцу, а утка летела на него - поэтому и слепанула, выйдя прямо на стволы post-8344-1314563296_thumb.jpg -там одна моя. потом, значит, поехали на место сбора и по дороге, из под колес (метров пять) поднялась стайка куропаток, голов 20. пока остановил, схватил ствол, выскочил и включил прицел - убежали метров на 30. пальнул не раскладывая приклад только один раз, и ё-моё, три в момент, одна тут же и ещё одна пробежала метров 7-10 и тоже преставилась. в общем одним выстрелом - сразу пятерых post-8344-1314563821_thumb.jpg . сам не ожидал! куда мне столько! и целил ведь пониже. ну ладно, хорошо хоть их маманю не зацепил. ну вот открыли охоту II-2011.

теперь о грустном, что удивило:

1. если раньше на открытие под каждым кустом сидел стрелок, то в этот раз утром я слышал только 2 выстрела вдалеке и всё, видел за весь день только одну машину и никого пешком или в засаде мы не встретили вообще.

2. утка летает теперь тихо, прошлый год летали с кряканьем, не стесняясь, а щас как индейцы - даже на манок не отзываются, а из камыша и гранатой не выгонишь.

ещё фотки до кучи post-8344-1314564677_thumb.jpg post-8344-1314564690_thumb.jpg

извиняюсь, что обрезаны, но у ребят разрешения их хитрые моськи в сеть выкладывать, я не спросил. как то так...

Ссылка на комментарий

Наверно отсыпаются все :closedeyes: я тоже поехал 26-го вечером потому как с утра наши там уже место заняли и когда мы приехали "Новоузенский район"было уже очень весело :russian:B) собралось 15 человек на утро конечно встали не все, трое в ауте вышли мы значит встали вдоль пруда ждем, темно еще было и тут произошел самый смешной случай на этой охоте тот кто стоял первый разглядел в темноте, что вдоль пруда метрах в 40-50 от воды несется одинокий крякш , выстрел все остальные напряглись и тоже разглядели в том числе и я не знай от радости открытия охоты не знай от волнения начали все шмалять такая канонада стояла и не один не попал :D наверно тоже от волнения , самый старший из охотников который ушел в самую даль чуть со смеху не помер глядя на нас и прокричал нам что утка которую мы не подстрелили сидит в степи и ржет над нами ну тут как все закатились со смеху пока мы ржали первый опять стрелять начал и тут понеслось, сказать честно охота удалась утки было достаточно две сразу забрали потому что на землю плюхнулись а за остальными уже на лодке 18 шт за утро правда 6 лысух но их кто то из нашей компании забрал сказал что с них плов нормальный получается "не знаю не пробовал" извиняюсь что фоток нет потому что сам фотик забыл в торопыгах а два наших фотографа не смогли скинуть фотки потому что мы уехали они остались на телефоне есть фотки но нет шнура на комп, но это не главное хорошо проведенное время вот для чего все собирались, приехав домой еще раз сказал жене что мне никакого юга не надо лучший отдых для меня это охота

Р.S. друзья на свадьбу пригласили а я не хочу, хочу в выходные опять на охоту. Друзья поздравляю всех с открытием ни пуха не пера!!!

Ссылка на комментарий

Всех с открытием!!! Отпишусь то же. Выехали 26-го. Были в р-не Кр. Яра. На трех резинках, оставив машины на берегу, переплыли на остров. Болотце давно было в планах, но приехав увидели, что оно занято. Переговорив с соседями, заняли другой край болотины. Поехали посмотреть место, подняли в общей сложности штук 30 крякашей, это порадовало. Вернулись в лагерь. Ну естессно 26-го за знакомство ( Антошин присоединился к нам), за приезд и т.д. Встали в 4-00, чай, недолгие сборы и в атаку.

К сожалению соседи встали на места раньше нас)). Поэтому еще на подходе , на темном фоне неба видели взлетающих уток и выстрелы соседей. Заняли места. В общем лёт был хороший, но короткий. Постреляли от души. Итог за утро на троих (третий стоял на другой болотине): 3 кряка, 4 чирка, 3 лысухи и десяток бекасов.Третий кряк налетел когда уже вышли из сидок, стрелял 5-кой метров 50...POZIS рулит)) В 8-00 снялись и к палаткам. Шулюм, за открытие, с полем и т.д.))

На вечер выехали часов в 17-00. Соседи на вечёрку не остались, по-этому третий встал на их место. Эльдорадо было полностью в нашем распоряжении. До захода солнца, выстрелив по десятку патрон, добыли пару чирков и одним выстрелом 9-ки 3 бекаса. Кстати бекасов было много. После захода солнца началось!!!

Утка перла как мухи на гов...мёд)) Разного калибра. 80-90% собиралась сесть, но так как стрелять в сидячку не спортивно, да и не удобно было (мелко и много невысоких пучков камыша, за которыми ничего не видно) били в лёт. Наверно в других местах подумали, что перепились и стреляли по бутылкам))). Только у меня за полчаса ушло около 35 патрон. Огорчали подранки и падающие в камыш, хотя старались не стрелять в таких, но не всегда угадывали траекторию падения. Утка, которую не замечали сразу,садилась с ходу.

Когда стемнело и осталась слабая полоска закаты, товарищи пошли собирать уток. А мне еще было видно (т.к. стоял в самом торце болотины), как утки, не обращая внимания на шляющихся охотников, заходила на посадку. Потом у костра удивлялись, по ком я стрелял)). Пойму если у кого-то возникнет недоверие)), сам бы не поверил, если бы не видел. Стоим с одним товарищем чуть не по колено в воде, ждем третьего. Разговариваем, курим, на груди висит фонарик, в руках утки и пакет. И тут метрах в 10 от нас, к чучелам садится утка. Отдаю шуршащий пакет стоящему рядом, целюсь и стреляю...Шилохвость до кучи. Так же было чуть раньше, еще по светлому. Пошел искать чирка. Хлюпаю по этой жиже, еле вытаскиваю ноги, садится чирок, так же метров 7-10. Крикнул, бил по взлетающему. Итог за вечер: 2 кряка, шилохвость, пару чирков и десяток бекасов. Остальных решили искать утром.

Утро 28-го было не веселым. Выстрелив по 3-6 патрон, решили искать вчерашних и собираться. Нашли 2 кряка и 2 чирка. Но какая-то гадость обожрала их. Ондатра вряд ли, не видели ни одной, да и вода была самое что ни наесть болото, с жижей. Санёк сказал жука какого-то вытащил из кряка.

Итог за три зорьки: 5 крякашей, шилохвость, 8 чирков, 3 лусыхи и десятка 2 куличков. Это не считая тех кого не нашли и объеденых болотным монстром))

В общем открыли удачно, хотя рядом стреляли мало. Повезло с болотиной.

Ссылка на комментарий

с полем мужики!

мне повезло меньше.в пятницу 26 приехали на водоём.так сказать методом научного тыка и промахнулись.толи из за незнания мест толи из за не достаточного опыта.когда разбивали лагерь заметил пролетающих над водой пару уток ну думаю утром будут утки.разбили лагерь развели костерок выпили чуток пивка чтобы с утра подъем был лёгкий и разошлись по палаткам.

на следущее утро встал пол пятого быстренько собрался и пошел в засидку.прождал часов до семи увидел пару пролетающих уток(только с гаубицы бить).и больше не хрена.свернулся и вернулся в лагерь.половили немного рыбки,даже щучку на хлеб поймал весом почти в кг.

потом решили по ездить по искать че нить по перспективней.покатались вокруг села приехали на речку по берегам заросшую камышом и решили остаться там.и в этом месте история повторилась только плюс ко всему еще и рыба там не ловилась.и уже в воскресенье после обеда решили съездить еще немного по рыбачить перед поездкой домой но был такой бешеный ветер что блесно сдувало.с горем по полам поймали немного мелочи и упустив еще две щуки поехали посмотреть места где ветра по меньше.и о чудо проезжая по платинке увидели плавающую возле берега лысуху проехали чуть дальше я выскочил собрал ружьё зарядил №5 подкрался метров на 25-30 приложился(она к стати меня в последний момент заметила)стрельнул,нарыл кучно и еще одно чудо,утка как в воду канула :blink: только два перышка по воде поплыло.больше я её не видел.то ли она нырнула то ли я её в клочья разнес :post-1787-1182943024: ну в общем на этой ноте я и закончил своё открытие.не повезло.а всё ровно хорошо.отдохнули главное и рыбки на ловили.а ездил в компании с зятьком и его дочуркой 7 лет.

утренний гость возле лагеря.к стати оно вкусное и вобще кто это?

529f2224988b.jpg

39a6b0e334c3.jpg

конец.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх