Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

До осени адаптируется,а осенью буду к шнуру приучать.Ну а там видно будет что да как!

Как себя весной будут вести не знаю,но у двоих жили все лето,вместе с домашней птицей.Не предпренимая попыток улететь,а осенью улетели,нужно было подрезать крылья.

Ссылка на комментарий

Как себя весной будут вести не знаю,но у двоих жили все лето,вместе с домашней птицей.Не предпренимая попыток улететь,а осенью улетели,нужно было подрезать крылья.

Крылья подрезал,точнее маховое перо,с начало одно ,но после того как он чуть не перемахнул через 1,5 метровый вальер пришлось и второе немного укоротить.Сейчас вроде не пытается.
Ссылка на комментарий

Краткий отчет о весенней охоте.

Финальная часть подготовки началась за 2 недели до открытия в Тверской губернии, там собирался открыть сезон на знакомых гусиных полях, туда и стартовал с супругой утром 10 апреля, однако по приезду на место выяснилось, что поля оккупировали “Свои не простые люди” и никого не пускают, но возможно в понедельник будет можно там поохотиться. Ну и так хорошо, поехал к друзьям домой, знаю там много мест по утке, утки было достаточно, и без фанатизма на открытие 11 апреля легко взял 3 селезней, которых дружно употребили с крепкими напитками. В Пасху не охотился, но позвонил егерю, и он сказал можешь охотиться в понедельник на гусика, подъезжай в 5 утра, допишу место в путевку. Настроение резко улучшилось летим в поля маскировать скрадок, а в четыре

тридцать утра уже в конторе. Егерь приехал вовремя, однако сказал что в данном поле охотиться нельзя….. а это был полный облом, но разрешил охотиться в нескошенном поле, где травы по пояс, ну это полный бред, ставить там все свое хозяйство, по этому

вернулся в деревню и успел взять еще пару селезней, так что первое открытие состоялось но основная цель – гусь не достигнута, возвращаюсь в Питер.

Второе открытие планировал в Лужском районе, приехал в пятницу вечером с женой, вместе замаскировали скрадок в знакомом поле, вижу только пару ребят соседей, выяснили кто где охотиться, вроде все складывается хорошо. Утром ставим вместе чучела, чтобы не бликовали, кроме того в этом году поменял тактику расстановки - гусей как обычно стаю поставил движущимися против ветра, а скрадок отнес против ветра от них на 30 метров, лежу жду… С рассветом появляются первые гуси и тут от леса раздается заградительный ураганный огонь, реально по гусям летящим в 150 метрах. Выяснилось , что ночью подъехало человек 20 “ОХОТНИКов” и они не дали пройти ни одному гусю, а по количеству выстрелов салют на 9 Мая отдыхает, и при этом не взяли как выяснилось ни одного гуся. Но в принципе на открытие это каждый раз ожидаемо, жду вечера. Вечером заград огня меньше и гуся меньше, а одной стае примерно 50 шт удалось пройти не обстрелянной, вижу рыскает ищет присаду , начинаю манить, активно откликаются, идут, подлетают , круг и высота не 80 а 60 метров, еще круг, 40 метров, еще метров 25, принимаю решение стрелять. Первым позорно мажу, после второго выстрела вижу один падает, перевожу огонь вправо, делаю еще 2 выстрела, но промах. Иду подбирать первого и не нахожу, и тут звонит жена и говорит, ты мастерски наманил, лучше не бывает, прям как в фильмах, но стрелял ужасно, и падающий гусь у земли оклимался и улетел, обидно но всякое бывает. Совсем вечером иду на вальдшнепа, погода прекрасная , из 3 х налетов взял одного. Славный будет шулюмчик.

Воскресное утро вновь начинаю с расстановки чучал (на ночь снимал и хранил в скрадке и на скрадке, прикрыв полиэтиленом, и правильно так как практически каждой ночью был мороз, однако лета нет и немного скучновато, пару стай прошли за мной, немного пообщался с ними однако не подлетели. Около 8 часов на горизонте появляется стая штук 30, начинаю диалог, идут на меня высота 100м , 80, 40, 20 , адреналин начинает зашкаливать, но продолжаю бубнежку, выпускают шасси и без облета идут на посадку вижу уже не только их ноги, а уже коленки, стая в 1 метре от земли, в 15 метрах от меня, пора, чтобы не поранить чучела. Первым как всегда мажу гуси на взлет, второй выстрел – один падает, на этот раз провожаю его до земли, делаю еще 2 выстрела, через 100м еще один выпадает из стаи… Вот она ПОБЕДА 2015. Бегу первый бит чисто , второй встает, но тут же бит. День сложился!

Вечером лета также нет, но появляется одна стая, и после манки и 3 –х кругов облета они практически снизилась до 10 метров, (однако с манением в этот раз просто пруха, не зря страдали соседи во время тренировок), стреляю четыре раза…., а стрельбу надо править, не верю глазам и провожаю стаю долгим взглядом. Пролетев около 350м вдруг отделяется один гусь, разворачивается и планирует через одно поле. Бегу туда так, что горло несколько дней побаливало но это того стоит. Поздний вечер на вальдшнепа – взял опять одного

На следующее утро выпал снег, и выходить из машины ну совсем не хотелось, однако 2 чашки кофе из термоса взбодрили организм, вновь как всегда установлены чучелаи они

очень красиво смотрелись на снегу. За утро видел и смог подманить стаю из 3 штук, они снизились до 35 метров, но я хотел опять посадить, однако пролетая над скрадком им что – то не понравилось, в маскировке, но очень нравилось манение, и они сделали несколько еще кругов вне выстрела от скрадка, жаль но больше лета не было. Вечером взял еще одного вальдшнепа, но нашел только утром, а в лесу много красивых цветов . Однако второе открытие удалось, цель достигнута, а главное красиво наманивал один большие стаи, RCC хороший помощник.

post-19417-0-93786600-1430844662_thumb.jpg

post-19417-0-17685900-1430844684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Александр бывалый с полем!!! :hunter: А егерю,тому что участок для охоты отвел в поле где трава по пояс и испортил всю охоту и настроение надо кочергу раскалить до красна и холодным концом вставить в то место где ноги теряют своё красивое название,чтобы за горячий конец не смог вытащить или лучше шишку с той ели где вы Александр с двумя селезнями сфотографировались,чтоб тот егерь помнил как людям охоту портить!!! :angry:

Ссылка на комментарий

С полем! А егеря надо было послать! У них, что-на каждое поле-отдельная путевка что-ли? Бред...

А за отчет спасибо!

Ссылка на комментарий

Александр бывалый с полем!!! :hunter: А егерю,тому что участок для охоты отвел в поле где трава по пояс и испортил всю охоту и настроение надо кочергу раскалить до красна и холодным концом вставить в то место где ноги теряют своё красивое название,чтобы за горячий конец не смог вытащить или лучше шишку с той ели где вы Александр с двумя селезнями сфотографировались,чтоб тот егерь помнил как людям охоту портить!!! :angry:

Про кочергу особенно понравилось! :D
Ссылка на комментарий

хороший отчет!

главное эмоциональный,как сам на охоте побывал и главное все успевает и гусь и утка и вальшнеп.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это был отчёт про охоту в каком районе Саратовской области?

Это был отчет "больного" гусятника,который долгое время жил и охотился в нашей области,сейчас он живет в Питере,ну и рассказывает нам об охотах в других регионах.
Ссылка на комментарий

Это был отчет "больного" гусятника,который долгое время жил и охотился в нашей области,сейчас он живет в Питере,ну и рассказывает нам об охотах в других регионах.

Одной фразой: Счастливый Человек! Это я про "с женой на охоту"...

Ссылка на комментарий

Мы видели на охоте баб.

Четыре джипа (два с охотниками, два с охраной) подъехали к пруду на котором мы базировались.

Выходят мены и становятся на номера. Не проходит и полу часа из джипа выходит фифа на каблуках. Начинает вопить типа "Вася поехали домой мне скучно!"

Ответ такой же "Уйди дура я на охоте". Так в течении двух часов.

Мы встали с номеров и пошли на бивак, охоты не было. Хорошо, что через дав часа кавалькада уехала.

Изменено пользователем shagal
Ссылка на комментарий

Моя жена помогает окопы рыть, грунт выносить, чучела расставлять утром, сомов ловит по 30кг (это правда! ) и очень хорошо готовит, особенно дичь . Василий может подтвердить.

Василий привет!

Ссылка на комментарий

Моя жена помогает окопы рыть, грунт выносить, чучела расставлять утром, сомов ловит по 30кг (это правда! ) и очень хорошо готовит, особенно дичь .

Хорошая жена. Поберег бы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя жена помогает окопы рыть, грунт выносить, чучела расставлять утром, сомов ловит по 30кг (это правда! ) и очень хорошо готовит, особенно дичь . Василий может подтвердить.

Василий привет!

Привет! Подтверждаю! Сам видел и кушал! А еще она очень хороший компаньон и собеседник!Поклон не забудь ей передать! Смотри какую помощницу я вырастил:

post-11809-0-51167200-1431028248_thumb.j post-11809-0-78023900-1431028243_thumb.j post-11809-0-93006300-1431028245_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Супер! и фото и собака.

Надо собаке сказать чтобы хозяина научила в объектив хоть иногда смотреть :D

Спасибо Сергей.Это с испытаний фотки,я и не знал что фотографируют,да там и не до позирования.Фото делала Анна Лян из Самары.
Ссылка на комментарий

Всем привет. Поделитесь опытом кто какими манками пользуется на гуся. Хочу приобрести манок на белолобого гуся. У нас в открытой продаже их практически нет придется заказывать по интернету. До этого пользовался обычными дешевыми за 300-400р. вроде как универсальные. Хочу приобрести манки от школы охоты на гуся и утку самые бюджетные.Если кто то имеет данные манки что можете посоветовать и какие еще варианты можно рассмотреть за небольшие деньги.

Ссылка на комментарий

Моя жена помогает окопы рыть, грунт выносить, чучела расставлять утром, сомов ловит по 30кг (это правда! ) и очень хорошо готовит, особенно дичь . Василий может подтвердить.

Василий привет!

Завидую белой завистью! А я когда с охоты, особенно зимой приду-пройдя км 15 , а моя просит что нибудь сделать, я отвечаю что устал, а она мне:" Да ты ж на охоте отдыхаеш "!!!
Ссылка на комментарий

Привет! Подтверждаю! Сам видел и кушал! А еще она очень хороший компаньон и собеседник!Поклон не забудь ей передать! Смотри какую помощницу я вырастил:

post-11809-0-51167200-1431028248_thumb.jpg post-11809-0-78023900-1431028243_thumb.jpg post-11809-0-93006300-1431028245_thumb.jpg

Замечательная собачка !!! На охоте с собачкой оно как то интересней!!! Надо еще вот так подучить и ей вообще цены не будет!
:russian:
Ссылка на комментарий

Всем привет. Поделитесь опытом кто какими манками пользуется на гуся. Хочу приобрести манок на белолобого гуся. У нас в открытой продаже их практически нет придется заказывать по интернету. До этого пользовался обычными дешевыми за 300-400р. вроде как универсальные. Хочу приобрести манки от школы охоты на гуся и утку самые бюджетные.Если кто то имеет данные манки что можете посоветовать и какие еще варианты можно рассмотреть за небольшие деньги.

Второй сезон пользуюсь манком БГ-01 нравиться,приобрел еще от школы охоты,показался труднее на продув.Хотя звуки очень похожи.Гусь реагировал одинаково,что на тот,что на этот.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх