Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Зря Вы так,если владельцы сами не хотят идти на выставку,их никакими "пряниками" не заманишь,да и 600 руб.за выставку-не большие деньги.Кто хотел тот приехал,я с пензенцами познакомился,даже Б. Сливчиков свою собу привез выставить у нас,под полностью Саратовской судейской бригадой,и если судить по фото post-11809-0-13722700-1434992425_thumb.j ,остался очень доволен,а ведь кто то его как авторитетного чела представлял.

Вот ринг РГ post-11809-0-90065200-1434989973_thumb.j вот РПГ post-11809-0-80653700-1434990205_thumb.j ,о каком смешении Вы говорите.Посмотрите сколько радостных лиц и морд было post-11809-0-06168200-1434990623_thumb.jpost-11809-0-22144300-1434990810_thumb.jpost-11809-0-83550400-1434990883_thumb.jpost-11809-0-33750100-1434991107_thumb.jpost-11809-0-73712900-1434991290_thumb.jpost-11809-0-05859100-1434991643_thumb.jpost-11809-0-38053300-1434991776_thumb.jpost-11809-0-49694600-1434991999_thumb.j ,даже АС присутствовалиpost-11809-0-62394900-1434992133_thumb.j

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Так нет никакой работы. Охотники сами заводят собак. Сами выбирают породу, заводчиков. Сами приоретают щенков и сами их воспитывают. А в чем заключается работа СОООиР? В том, что они один раз в год организуют выставку? Если владельцу собаки приспичит обменять щенячку, он и до соседней области доехать сможет. Работа, это когда организуются и функционируют секции по породам собак, помогают в приобретении щенков, в воспитании. А тут вся работа сводится к регистрации собаки и сбору денег с охотников.

Согласен на все 100%.Вся работа с собаками держится за счёт энтузиастов.А тогда вопрос,если штатный кинолог не может(не хочет) заниматься этим,кроме как деньги за регистрацию собирать,на хрена он нужен??? Просто лет эдак 5-10 такой политики и всё на выставке,на собак будут смотреть,как на мамонта в музее.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так нет никакой работы. Охотники сами заводят собак. Сами выбирают породу, заводчиков. Сами приоретают щенков и сами их воспитывают. А в чем заключается работа СОООиР? В том, что они один раз в год организуют выставку? Если владельцу собаки приспичит обменять щенячку, он и до соседней области доехать сможет. Работа, это когда организуются и функционируют секции по породам собак, помогают в приобретении щенков, в воспитании. А тут вся работа сводится к регистрации собаки и сбору денег с охотников.

А кто должен выбирать породу и заводчика,неужто кинолог?А натаскивать и охотится он за Вас тоже должен?

Согласен на все 100%.Вся работа с собаками держится за счёт энтузиастов.А тогда вопрос,если штатный кинолог не может(не хочет) заниматься этим,кроме как деньги за регистрацию собирать,на хрена он нужен??? Просто лет эдак 5-10 такой политики и всё на выставке,на собак будут смотреть,как на мамонта в музее.

Вот он хоть что то делает,и испытания организовывает,причем у нас их проводится довольно таки много и для большинства пород охотсобак и выставку ежегодную,а хаять чужую работу легче легкого,тем более за глаза,вот помочь в организации намного труднее.
Ссылка на комментарий

Зря Вы так,если владельцы сами не хотят идти на выставку,их никакими "пряниками" не заманишь,да и 600 руб.за выставку-не большие деньги.Кто хотел тот приехал,я с пензенцами познакомился,даже Б. Сливчиков свою собу привез выставить у нас,под полностью Саратовской судейской бригадой,и если судить по фото post-11809-0-13722700-1434992425_thumb.jpg ,остался очень доволен,а ведь кто то его как авторитетного чела представлял.

Вот ринг РГ post-11809-0-90065200-1434989973_thumb.jpg вот РПГ post-11809-0-80653700-1434990205_thumb.jpg ,о каком смешении Вы говорите.Посмотрите сколько радостных лиц и морд было post-11809-0-06168200-1434990623_thumb.jpgpost-11809-0-22144300-1434990810_thumb.jpgpost-11809-0-83550400-1434990883_thumb.jpgpost-11809-0-33750100-1434991107_thumb.jpgpost-11809-0-73712900-1434991290_thumb.jpgpost-11809-0-05859100-1434991643_thumb.jpgpost-11809-0-38053300-1434991776_thumb.jpgpost-11809-0-49694600-1434991999_thumb.jpg ,даже АС присутствовалиpost-11809-0-62394900-1434992133_thumb.jpg

Я там присутствовал и видел всё своими глазами.Да я согласен выставка-это праздник,для всех собачников и люди едут пообщаться,чего греха таить выпить с "однополчанами".Но когда начинают сравнивать былые ринги и выставки,то становиться,"за державу обидно!" Вот у Вас на фото Володя Агольцов с РПГ,подарки в руках,но сколько собак было у него в ринге,Вы знаете,а я знаю,в среднем по РПГ 4-5 собак-Это ср-я группа(выжлецы,выжловки).В старшей 2-3 собаки,по РГ то же самое,сам водил выжлеца в ср-й возр-й группе(из двух единиц,я первый)Два выжлеца в ринге-супер,дальше некуда.Цена отталкивает людей,вот представьте,человеку,что бы приехать,ну допустим из Маркса,туда-обратно бак топлива+собаку выставить,круглая сумма получается,да забыл+вет.осмотр,вот и везут в основном молодняк,чтобы потом щенячки поменять.А некоторые,так вообще в соседние регионы возят,говорят дешевле выходит.Я ещё раз повторюсь,лично выставки посещаю с 1996 года и видел какие были богатые ринги,один Антонов автобус собак привозил.Так что причина не в нежелании людей показать собак,а в другом.
Ссылка на комментарий

А кто должен выбирать породу и заводчика,неужто кинолог?А натаскивать и охотится он за Вас тоже должен?

Вот он хоть что то делает,и испытания организовывает,причем у нас их проводится довольно таки много и для большинства пород охотсобак и выставку ежегодную,а хаять чужую работу легче легкого,тем более за глаза,вот помочь в организации намного труднее.

Я прекрасно знаю,кто организовывает и проводит,в области испытания и состязания по гончим,всё на плечах энтузиастов,которые договариваются с экспертами,с угодьями и т.д.И поверьте кинолог здесь не причём.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я там присутствовал и видел всё своими глазами.Да я согласен выставка-это праздник,для всех собачников и люди едут пообщаться,чего греха таить выпить с "однополчанами".Но когда начинают сравнивать былые ринги и выставки,то становиться,"за державу обидно!" Вот у Вас на фото Володя Агольцов с РПГ,подарки в руках,но сколько собак было у него в ринге,Вы знаете,а я знаю,в среднем по РПГ 4-5 собак-Это ср-я группа(выжлецы,выжловки).В старшей 2-3 собаки,по РГ то же самое,сам водил выжлеца в ср-й возр-й группе(из двух единиц,я первый)Два выжлеца в ринге-супер,дальше некуда.Цена отталкивает людей,вот представьте,человеку,что бы приехать,ну допустим из Маркса,туда-обратно бак топлива+собаку выставить,круглая сумма получается,да забыл+вет.осмотр,вот и везут в основном молодняк,чтобы потом щенячки поменять.А некоторые,так вообще в соседние регионы возят,говорят дешевле выходит.Я ещё раз повторюсь,лично выставки посещаю с 1996 года и видел какие были богатые ринги,один Антонов автобус собак привозил.Так что причина не в нежелании людей показать собак,а в другом.

В каком регионе областная выставка дешевле? В Волгограде в этом году 800 была,и Саратовских там было много,я там 4 наших встретил.Районные,согласен,могут быть и дешевле,а люди и из Вольска были и из Пензы,и из Самары,а от Маркса до стадиона ровно 50км,туда обратно максимум 15 литров.А Вы видели сколько народа было не охотников,просто горожан,пришли сами собак посмотреть и детям показать,так один мальчик болезный полчаса мою гладил,видели бы сколько радости в глазах родителей было,только из за этого уже стоило приехать.В нашей породе всего две собаки на выставке было,и в том году тоже две-одни и те же,а вот в 2013 одна только была.Сходите на выставку РКФ,посмотрите сколько там собак выставляют,а ведь цена от 1500 начинается и мед осмотр 100,а еще и хендлеру 500 за один ринг отдать надо.Дело не в цене,а в чем то другом,скорее в нежелании.Вот на выставке девушка с голденом была,а выставлять его под старейшего породника не стала,думаете из за денег-скорее всего нет,так как платной натаской у меня интересовалась.Но суть не в этом,да не все гладко,где то есть недочеты,на мой взгляд не хватало парада всех собак,не спотыкается только лежачий,если брать в целом,то все прошло довольно таки красиво.
Ссылка на комментарий

Коллеги, приветствую Вас!

Меня зовут Анатолий, я начинающий охотник.

В период с 1 июля по 20 июля буду под г. Балашов. ( моя малая родина smile.png )

Т.к. у нас нету понятия "пристрелка оружия", то любое появление в лесу с ружьем, а если оно еще и заряжено - автоматически браконьерство.

У нас в области именно так, сам я с Московской Области.

В связи с этим интересует возможность получения путевки на охоту в этот период.

Но на охоту это громко сказано, 3-4 раза за отпуск планирую выбраться на ту сторону р. Хопер и пострелять по мишеням.

Другими словами - интересует самая простая путевка, чтобы в случае чего можно было ее показать инспекторам.

Или мне лучше это делать в самом Балашове? Но там как я понял сейчас этого сделать не получится.

Возможно имеет смысл оформить сразу членство в СОООиР?

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий

Коллеги, приветствую Вас!

В период с 1 июля по 20 июля буду под г. Балашов. ( моя малая родина smile.png )

Если вы родом из Балашовского района, то должны знать, что за с. Хоперское уже много десятилетий существует стрельбище. Для пристрелки оружия там не понадобятся ни какие путевки, и даже платить никому не придется. А взять путевку на охоту в указанный период вам вряд ли получится, т.к открыта будет только охота на сурка. Но путевки уже наверное все разошлись по "своим" людям.

Ссылка на комментарий

Хоть родился не в Балашове, но много жил и даже учился некоторое время.

Оружием увлекся совсем недавно, в Балашове никогда не стрелял.

Если Вам не трудно, скажите пожалуйста координаты этого прекрасного места.

Ссылка на комментарий

Если Вам не трудно, скажите пожалуйста координаты этого прекрасного места.

По трассе Балашов - Ртищево проезжаете мимо с. Хоперское в сторону Б.Мелика. За Хоперским будет крутой спуск на луг. Как только спуск закончился, сворачиваете с асфальта вправо на проселочную дорогу и двигаетесь вдоль горы. Примерно через 1 км от асфальта увидите площадку с металлической будкой, это и есть стрельбище.

Если в Балашове есть родственники или знакомые, они покажут. Про это стрельбище знают все.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Охота на кабана открыта!

Спасибо за поздравления, боюсь не все на него охотятся. Пока их численность не поровняется с термитами - ЛЕГАЛЬНО на него путёвку не получить. А очень бы хотелось попробовать. ;)
Ссылка на комментарий

Спасибо за поздравления, боюсь не все на него охотятся. Пока их численность не поровняется с термитами - ЛЕГАЛЬНО на него путёвку не получить. А очень бы хотелось попробовать. ;)

Вы для начала попробуйте, а потом говорите. Ежегодно комитет охотничьего хозяйства проводит розыгрыш (жеребьевку) разрешений на отстрел кабана. Подаете заявку, оплачиваете пошлину (меньше 1 тыс руб) и ждете результатов розыгрыша. Шансы 50 на 50. А сидеть на форуме и лить слезы, шансы получить разрешение на кабана = 0. 20 июля будет жеребьевка на косулю и лося, но подать заявку вы уже не успели.

http://saratov.gov.ru/gov/news/informatsiya_o_provedenii_zherebevki_dlya_raspredeleniya_razresheniy_na_dobychu_okhotnichikh_resurso/

Ссылка на комментарий

Странная математика...

Шансы 50 на 50 это значит либо выиграешь либо нет, или если всего 2 участника - ты и кто то еще...а реально шансы 1 из "Х", где "икс" общее количество заявок.поэтому это лотерея,и поэтому это и есть "несвобода" в приобретении лицензии. Человек хочет и может себе позволить лицензию...но должен участвовать в лохотроне)))

Ссылка на комментарий

Интересно, через сколько лет участия в жеребьёвке может повезти?

Практически сразу. Открою вам тайну! Едете своей комнанией (нас например четверо) и каждый подает заявку,шансы увеличиваются!!! кстати на пятока нам повезло уже после розыгрыша (ктото отказался!
Ссылка на комментарий

Интересно, через сколько лет участия в жеребьёвке может повезти?

Каждый участник имеет право подать 2 заявки. В нашей компании 10 человек и мы ежегодно получаем 3-5 разрешений на копытных по ценам зайца. А вот в этом году Комитет пожадничал и теперь с ним прокуратура разбирается.

Ссылка на комментарий

Каждый участник имеет право подать 2 заявки. В нашей компании 10 человек и мы ежегодно получаем 3-5 разрешений на копытных по ценам зайца. А вот в этом году Комитет пожадничал и теперь с ним прокуратура разбирается.

Об этом и речь!!! - НЕТ В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ!!!!!!!

ВЫ- Санычев Можете себе позволить, хотите и готовы- И ТУТ "БАХ" НЕ ПОВЕЗЛО !!! - почему сразу прокуратура?

до это го же лотерея устраивала ? надо было просто не 10 человек а 25 привести (шучу конечно), а каковы шансы в этом случаи мои -Рэмбо одиночки :angry: ??? не 50/50 а 1/100 причём единица стремится к нулю. если у Вас в десятером не вышло то куда уж мне одному?!

Поэтому и говорю что шансов у меня пусть не 0 - но ОЙ ОЙ как не много. Слёзы лить не буду а то компутер весь залью :D

Ссылка на комментарий

мы ежегодно получаем 3-5 разрешений на копытных по ценам зайца. .

То есть если я Вас правильно понял,подал заявку,оплатил взнос,выиграл в лотерею и всё охоться.А лицензия не нужна получается??? Осветите пожалуйста подробнее,что? как? и почему?
Ссылка на комментарий

ВЫ- Санычев Можете себе позволить, хотите и готовы- И ТУТ "БАХ" НЕ ПОВЕЗЛО !!! - почему сразу прокуратура?

Вот тут почитайте подробнее почему сразу прокуратура. http://nversia.ru/news/view/id/70486

Потому, что бардак стал, а не потому, что не хватило.

Ссылка на комментарий

То есть если я Вас правильно понял,подал заявку,оплатил взнос,выиграл в лотерею и всё охоться.А лицензия не нужна получается??? Осветите пожалуйста подробнее,что? как? и почему?

С этого года кабан не лицензионное животное. А о порядке участия и проведения жиребьевки можете почитать тут: http://www.fpa.su/regzakon/saratovskaya-oblast/zakon-saratovskoy-oblasti-ot-28-marta-2011-g-n-33-zso-o-poryadke-raspredeleniya-razresheniy-na-dobichu-ochotnichich-resursov-mezhdu-fizicheskimi-litsami-osuschestvlyaiuschimi-ochotu-v-obschedostupnich-ochotnichich-ugodya/

Ссылка на комментарий

Вот тут почитайте подробнее почему сразу прокуратура. http://nversia.ru/news/view/id/70486

Потому, что бардак стал, а не потому, что не хватило.

Спасибо. Удручающая статья. Я с Вами полностью согласен +1!

Если, не затруднит - ссылку по итогу или собственную заметку в ветку сбросьте.

а там и узнаем прокуратура в "теме" или нет :D

Ссылка на комментарий

Спасибо. Удручающая статья. Я с Вами полностью согласен +1!

Если, не затруднит - ссылку по итогу или собственную заметку в ветку сбросьте.

а там и узнаем прокуратура в "теме" или нет :D

Обязательно напишу о результатах проверки. А наша районная прокуратура 100% не в теме. Прокурор сам инициировал проверку, а чтобы были основания для ее проведения, обратился с просьбой к охотникам написать эту статью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх