Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Всех с открытием!!!... Были в р-не Кр. Яра.

Тоже были в Кр.Яре. Утро и вечер. 11 лысух. Кряковых и чирков только видели вне досягаемости, было их не так много. Чирков достаточно, а крякашей не очень. Хотя место меняли неоднократно, не повезло. Лысух можно было штук сорок взять, но вкус не тот... Канонада стояла солидная, а особых результатов ни у кого не видел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То-же открылся и крайне неудачно. Должны были ехать с Антоном (tok), но он в субботу на работе. Поехал один 26 с работы, надеясь засветло добраться, но пробки на выезде сделали свое черное дело. До своих прудов добрался уже в темноте. В результате до намеченного места не добрался и встал там где встал. Вышел из машины и тут-же услышал кряки, а затем прям вопль пойманной кем-то утки. Попил чайку и лег спать. Чуть забрезжил рассвет меня начали окружать рыбаки, что очень некстати. Пришлось резко менять дислокацию. В результате стайку голов 5-6 упустил. Через пол-часа стояния в камышах вижу одиночку. Заходит со стороны солнца. Не разобрать кто, только судя по полету - утка. Стреляю, нахожу - лысуха. Ладно, думаю не пропадет, пробовали уже. Еще пол-часа и гадский звонок с работы. Срочно. Вот и все открытие.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Всех с открытием!

Я тоже открылся. 27 го поехал пытать охотничье счастье в Краснокутский и Питерский районы. Сначала речушку там местную штурмовали. Пару чирков взяли.post-11724-1314814783_thumb.jpg Причем утка не пуганная совсем. Подходишь, и так и сяк шугаешь – взлетает неохотно.  С подхода воды не везде было видно, камыша много – вот она видать услышит, отплывет и на взлет. А пару раз вообще отходили и она взлетала тока. Похож мы там первые в этом сезоне были. Потом крякаша не нашли в зарослях, и решили что дичь зазря не будем марать (в таких зарослях не найдешь ниче) и пошли мотаться по прудам.

Прудов пять-шесть проверили – ни охотников, ни дичи)) Лысухи много, но её не стреляли. Один раз по степи едем, и один товарищ говорит – стой, что-то вспархнуло рядом с дорогой. Там степи участок был не засажен. Ну что, выскакиваем все и в четыре ствола идем к тому месту. Подумали куропатки скорее всего. Я семерку под первый зарядил и пятерку под второй (что было под рукой) остальные тоже типа этого. Идем. Ищем. Вдруг метров в 15ти три дрофы поднялись – пробежали метров десять и тяжело-тяжело на взлет пошли. Первый раз видел – очень здоровая птица. Кило 15 есть полюбому. Ну птичка краснокнижная, потому стрелять не стали. Да и бесконтейнерной 7кой, тока калечить)))  Как говорится знал бы прикуп, жил бы в Сочи)

 

Потом нашли нормальный пруд и встали на вечерку. Налетала хорошо. Правда стояли спиной к солнцу, поэтому к ночи видно не очень было, надо было на противоположный вставать берег.  В самый разгар заявился пьяный всадник, встал на противоположный берег и начал какую-то чушь нести. Типа пруд частный, рыбу разводим в нем, принадлежит он сыну депутата и если он приедет, то всем нам будет, мягко говоря, не хорошо. На что мы ему пожелали удачи в разведении рыбы, пообещали её не воровать и пожелали хорошей дороги к его сторожки по самому кратчайшему пути)) Но этот чудак на букву «м» все-таки полчаса самого лета у нас украл. Хотя мы потом и плавали там, утку собирали – никто к нам не подходил больше. Четырех мужиков с ружьями пугают сыном депутата… дожили… Короче осадочек остался…но и итог: пара крякашей, штук шесть чирков и пару…толь это вальшнеп, толь еще кто, но жирные и вкусные были. Этих неопознанных подстрелил тот, кто поодаль на спущенном пруду стоял. Они там по камышам шныряли.

post-11724-1314814952_thumb.jpg

А 28го ветер был в степи. Утка не мыкалась особо, видать сидела где-то в поле. Нашли один маленький пруд – с подхода пару чирков взяли. А с хвоста водоема кряковые поднялись. Ну решили там вечерку и встретить. Но не свезло, никто не налетел...ну и ладно, налетит в следующий раз! 

Короче, охота удалась!

С открытием, мужики!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Advair, С полем!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Я тоже открылся. 27 го поехал пытать охотничье счастье в Краснокутский ...

Идем. Ищем. Вдруг метров в 15ти три дрофы поднялись – пробежали метров десять и тяжело-тяжело на взлет пошли. Первый раз видел – очень здоровая птица. Кило 15 есть полюбому. Ну птичка краснокнижная, потому стрелять не стали...

С полем! Вчера братан рядом с Красным Кутом рыбачил и охотился. Рыбалка хорошая, а к крякашам не подошли, слишком густой и высокий камыш. Тоже видел дрофу и удивлён размерами.

Ссылка на комментарий

1-го сентября, проводив детей на линейку, со товарищем поехали то ли на рыбалку, то ли на охоту. На место прибыли часов в 12. Накачали лодку, повесили мотор, поехали блеснить. Результат в виде одного щупачка в районе кило за час нас не воодушевил. Нашли затишок, в ход пошли удочки. Тут дела обстояли веселей. Попадались вполне приличные экземпляры.

Ближе к вечеру стали раздаваться отдельные выстрелы. Место на вечёрку не обсуждалось, т.к. находились еще под впечатлением с открытия, от "нашего болотца")).

Ситуация повторилась почти один в один. До заходы солнца пара кряков и пара чирков. Утка летала редко, по-этому зарядил 9-ку на ...не разбираюсь, носилось 2 вида куликов, поменьше и побольше. Которые побольше размером в полете чуть меньше чирка, вот их то и поджидал. Но пришлось этой 9-кой бить налетевшего чирка метрах с 20. Не удачно....для чирка. Чуть позднее , так же 9-кой был добыт крякаш, зависший в паре метрах над водой перед посадкой. Правда пришлось добивать. Когда протянул к нему руку, он взлетел. Посланная вслед 5-ка оборвала этот полет.

Темнело. Все повторилось как на открытии. Многих пропускали потому, что увязшие в иле ноги и скрученное по спирали тело, грозили водными процедурами)). Уже не знали: или искать упавших или продлить эти мгновения азарта. Поиски впрочем не особо мешали, утка заходила хорошо.

Итог: 7 крякашей и 5 чирканов, 2 кряка не нашли. Конечно вдвоем трудней оборонять болотце, чем втроем (см. выше, отчет за открытие)), но мы все же отбились))).

З.Ы, Контейнеры для утки зло, много мазал.

Ссылка на комментарий

ну вот ещё одни выходные позади. сегодня опять вволю нагулялся. за весь день видел штук 10 лысух, которых и стрелять не стал - больше с ними мороки чем мяса, да и доставать их было б трудно. попался один только селезень за полдня, да и тот не дался, хотя три раза его видел в разных местах, наверно тоже чего-то искал. под вечер, уже попав под слепой дождь, и собравшись уезжать, свалил "на безрыбье" витютня приблудного. на нем мой нофелет и помер, да и стыдно его вообще показывать... так что смотрим фотки какие получились.

post-8344-1315160910_thumb.jpg post-8344-1315161014_thumb.jpg post-8344-1315161081_thumb.jpg

да, и как у кого где? может это только в нашем районе утка шхерится - хрен найдешь, а может просто у меня глаза махром обшиты?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вяхирь - нормальная добыча. Возни с лысухой меньше, чем с кряковой. Обрубить крылья, и снять шкуру, как с зайца (разумеется кишки вынуть). Но варить лучше в комплекте с кряковой.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
З.Ы, Контейнеры для утки зло, много мазал.

Есть такое ,если накоротке попасть можно разбить этим контейнером птицу.

Но на дальние дисты, в самый раз, я все чаще в угон, отпускаю подальше и ..... Есть у них шанс, ну если не смогли, то собачина поработает, все в пользу!

Ну а так Дорогие Соседи, всех отличившихся с полем и открытием

Ссылка на комментарий
Есть такое ,если накоротке попасть можно разбить этим контейнером птицу.

Но на дальние дисты, в самый раз, я все чаще в угон, отпускаю подальше и ..... Есть у них шанс, ну если не смогли, то собачина поработает, все в пользу! Ну а так Дорогие Соседи, всех отличившихся с полем и открытием

эт точно - если по ручью идти, то лучше бесконтейнерным, а на прудах и вообще дальше 30, то контейнер. однажды 5 патрон сжег, когда 2 утки из-под ног вскинулись - и ни в одну не попал, до них метров 20 было, а потом они за излучину в кусты ушли. с тех пор первый патрон - №3 б/к, после него контейнер №3, а за ним №1.

Ссылка на комментарий
с тех пор первый патрон - №3 б/к, после него контейнер №3, а за ним №1.

С каждым разом убеждаюсь, лучше 5-7 дробин меньшего диаметра, чем 1-2 крупного. С 5-ки кряки валяться отлично. Тройкой по зайцам палю, край двойкой. На 70 метров не стреляю)).

Отчетик за эти выхи. Посетили втроем "болотце"... Видать за субботу и четверг распугали всех уток. Лет был слабый, на утро я даже не поехал. 3 кряка и 2 чирка на троих. Щука начинает потихоньку брать. 8 штук от кила до двух. Р-он между Генеральским и Кр. Яром.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
и ни в одну не попал, до них метров 20 было, а потом они за излучину в кусты ушли. с тех пор первый патрон - №3 б/к, после него контейнер №3, а за ним №1.

Такими номерами по гусям стреляют. Ил поздней осенью по северной утке. Сейчас пятёрка на ближней дистанции, и четвёрка на дальней. Через пару недель - на один номер больше. Можно и покрупнее использовать, но дробин меньше, попасть труднее.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, пока в отпуске и сам житель Энгельса, ездил на открытие и так в будни (когда охотников практически нет) раза 4 в Генеральское, то могу утвердить следующее, что лет слабый, как правило одни чирки( и то один или пара), может быть необходимо знать пролет их, хотя каждый раз меняю места, с чем связано не знаю. Заметил, что утром лет получше начинается в часиков в 7:30~8, бывает и гуси пройдут. Отец тем временем блеснит, за день щтук 9 поймает и столько же уйдут, правда щучки грамм по 600 -700. У меня конечно не большой стаж официальной охоты , всего лишь три года, на гусинной охоте был только два весеннего сезона, но просьба подсказать когда начнется перелет гуся у нас в области осенью, знакомый охотник говорит что осенняя охота на гуся практически ни чем не отличается. За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий
, бывает и гуси пройдут.

С бакланом не попутал?

А в Генеральском утка в крепкие места садится. Что бы пострелять приходится в такое г... лезть.

Ссылка на комментарий

Да вряд ли, хотя на кислороде я их не различаю,летят тоже клином со стороны полей голов по 30, а то и по 100~150, может быть да и баклашки, мужики рядом охотились тоже говорили что гуси, я их манить стал, но они не то что какой-то там маневр, даже без голоса идут))

Ссылка на комментарий

сегодня погода вообще как в октябре, однако утка летаить, итить её мать! ещё косого по целине гонял на машине, но - не сезон :pogranichnik: !

Ссылка на комментарий

Пишу Вам честно и без всякого преувеличения, Вчера вечером в гараж пошел лодку подсушить и чучела перебрать, соседи военные по ряду приезжают с охоты на двух патриотах, я знал что они любители на гуся и на что-нибудь посерьезней у себя на полигоне поохотится, но ездили они под Новоузенск на рисовые поля на два или три дня, поля в воде, утка целый день летает :post-1787-1182930855: . Открывают задок машины и достают один мешок из- под картошки и второй наполовину , а там всякая водоплавающая и 4 гуся, я столько утки никогда не видел, 20-30 километров от границы :pogranichnik:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да вряд ли, хотя на кислороде я их не различаю,летят тоже клином со стороны полей голов по 30, а то и по 100~150, может быть да и баклашки, мужики рядом охотились тоже говорили что гуси, я их манить стал, но они не то что какой-то там маневр, даже без голоса идут))

гусь верёвкой тянет,баклан клином

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пишу Вам честно и без всякого преувеличения, Вчера вечером в гараж пошел лодку подсушить и чучела перебрать, соседи военные по ряду приезжают с охоты на двух патриотах, я знал что они любители на гуся и на что-нибудь посерьезней у себя на полигоне поохотится, но ездили они под Новоузенск на рисовые поля на два или три дня, поля в воде, утка целый день летает :post-1787-1182930855: . Открывают задок машины и достают один мешок из- под картошки и второй наполовину , а там всякая водоплавающая и 4 гуся, я столько утки никогда не видел, 20-30 километров от границы :pogranichnik:

а координат этих полей случайно нет?

Ссылка на комментарий

Дмитрий гул может вы что то путаете у нас зона рискованного земледелия пшеница толком не растет не то что рис ему ж воды надо много а тут степь в том году огороды не хватало поливать, лиманы затопленные были раньше и то с засухой все по высохло просто сколько катался по району не разу не видел и не слышал что таковые есть, сейчас в Саратов переехал жить может чего не слыхал хотя через выходные в Новоузенск катаюсь, а то что мешок с лишним утки и гуся не отрицаю, может быть утки в этом году много сам видел хотя тесть вчера звонил сказал два раза на вечерку ездил и ничего не летит может расшугали ???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх