Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

Надо будет с ходить с собачкой зайку погонять.

В Балаково)))), он от туда.  25000 стоит одна собака из объявления, которое выше.

Изменено пользователем Илья64
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Балаково)))), он от туда.  25000 стоит одна собака из объявления, которое выше.

Для поставленной для работы собаки не дорого,поставленная легавая под 100 стоит.

Ссылка на комментарий

Для поставленной для работы собаки не дорого,поставленная легавая под 100 стоит.

Есть и гончих,за 300 продают,но я не об этом,просто маленький бесплатный совет,для тех кто вдруг захочет купить взрослую рабочую собаку.Всегда берите с полевой пробой,даже если есть полевые дипломы!!! Не бросайтесь в омут с головой,проверьте собаку в поле.И запомните хороших собак никто не продаст,хотя бывают исключения,но они(собаки) быстро и тихо расходятся по своим.

Ссылка на комментарий

Точно я чайник в собаках.

Думал с кутят берут.

Большие собачки ведь к хозяину приучены?

Берут в любом возрасте,взрослым неделю или две передержки и можно охотиться,естественно во время передержки больше общаться с собакой ну и вкусняшки давать.

Ссылка на комментарий

 больше общаться с собакой ну и вкусняшки давать.

Верно сказано. Ездили всю прошлую зиму, по выходным, охотиться в Аткарск. Собака была там -в деревне, кормил её сосед владельца собаки, или делал вид что кормил(((. Хозяин не каждый раз мог поехать в выходной день с нами )) , мы же пропускали ни одной возможности  , но был только рад что собаку погоняют.  По приезду давали немного перекусить Трубачу,  а после охоты "до пуза" +  кастрюльку подогретой каши в будку. За добрую службу и добытого зайку всегда награждался лапкой и покупной вкусняшкой. Так вот:   через 1,5 месяца  Трубач прекрасно садился в мою,незнакомую ему, машину без присутствия хозяина  и признавал во мне коллегу по охоте.

P.S, Дом в деревне продан; Трубач отдан, за 60 км от дома , новому хозяину; Спасибо ему за верную службу :excl:

Ссылка на комментарий

Точно я чайник в собаках.

Думал с кутят берут.

Большие собачки ведь к хозяину приучены?

Либо Вы- "тролите" ,либо действительно "заварка нужна")))) . ИМХО

Ссылка на комментарий

 

Большие собачки ведь к хозяину приучены?

))) меня Молчанов "чуть не съел " (утрирую конечно) за суку и кобеля, буду учиться и читать литературу -обещаю)). shagal - есть где держать?-берите не думая(имхо , так бы сделал). Создать такую собаку сложно. Опыт - это вещь которую не купишь за деньги, можно только посчитать затраченные средства и годы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

))) меня Молчанов "чуть не съел " (утрирую конечно) за суку и кобеля, буду учиться и читать литературу -обещаю)). shagal - есть где держать?-берите не думая(имхо , так бы сделал). Создать такую собаку сложно. Опыт - это вещь которую не купишь за деньги, можно только посчитать затраченные средства и годы.

Не совсем правильный совет.Если и брать,то только все хорошо обдумав.Но даже если решение принято,собаку,как выше сказал Молчанов, обязательно нужно проверить на рабочие качества,а их у гончих очень много.Что бы сделать это самому нужно знать все тонкости охоты с гончей.Это ведь только на первый взгляд кажется,что гончая выгоняет под ноги зверя,а под гон ведь подстроится нужно уметь перекрыв возможные лазы зверю. 

Ссылка на комментарий

Не совсем правильный совет.Если и брать,то только все хорошо обдумав.Но даже если решение принято,собаку,как выше сказал Молчанов, обязательно нужно проверить на рабочие качества,а их у гончих очень много.Что бы сделать это самому нужно знать все тонкости охоты с гончей.Это ведь только на первый взгляд кажется,что гончая выгоняет под ноги зверя,а под гон ведь подстроится нужно уметь перекрыв возможные лазы зверю. 

Ни кто не спорит "тестдрайв" обязателен.Лучшего варианта нет. Не имея навыков в нагонке,самому такую собаку не создать.А дальше учить собаку или она пусть учит))

Ссылка на комментарий

По гончим есть два хороших сайта:"Пермский Гончатник" и "Гончие России",там много инфы,как для начинающих,так и для "зубров".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Желанье есть.

Место есть.

Опыта нет.

Решил что схожу на охоту с собачками. Прочувствую ситуацию. Поучусь.

Правда 25 тыр отдавать не готов.

Опыт дело наживное,поэтому и говорил,что надо поохотиться по разным видам охот,постараться понять какая по душе,а какая доступнее, и исходя из этого уже можно и о собаке думать,ну а оценив условия содержания,глянув цены на щенков и подготовленных собак,оценив местность постоянных охот можно и о конкретной породе задуматься.Как пример:поняли что нужна легавая,но какая? и тут уже смотрим где чаще охотимся,если в нашей степной зоне,то с ее просторами лучше подойдет островная с ее широким,до 400 м плечом поиском,ну а если в наших северных лесистых районах,то уже лучше континентальная,плечо поменьше и подача в крови.Но и не забываем и об личных вкусовых качествах-нравится не нравится внешний вид.Собака должна приносить удовольствие не только своей работой,но и от взгляда на нее "жопа в ладушки" должна играть.В общем надо всегда помнить ,что "Мы ответственны за тех кого приручили".

Ссылка на комментарий

По порядку.

что надо поохотиться по разным видам охот

Если с собаками то сложней, где наберёшь столько знакомых с разными видами собак.

С дратхааром охотился (утка), с легавой может на выходные получится, с лайками только на кабана, да и то их в хозяйстве 23 шт. На саму охоту брали по две пары. Самому даже 2х наверно тяжело держать.

Если просто про охоту, то какая в наших широтах охота.

Поле-  куропатка, вальдшнеп, перепёлка, Зайчик, лиса. Речка- пруд - утка, гусь. Лес- кабан, косуля, сохатый.

подойдет островная с ее широким,до 400 м плечом поиском,

"Островная" что за породы?

 подача в крови

Правильно ли я понял? Лучше работает по крови.

Ссылка на комментарий

 

Правильно ли я понял? Лучше работает по крови.

Нет. 

Сам разглагольствовать не буду, не владею всеми тонкостями"плечей")).Этот вопрос лучше "Разжуёт" Василий.

Лайки отпадают -раз в неделю на кабана не наездишься, дороговато ,однако! ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По порядку.

что надо поохотиться по разным видам охот

Если с собаками то сложней, где наберёшь столько знакомых с разными видами собак.

С дратхааром охотился (утка), с легавой может на выходные получится, с лайками только на кабана, да и то их в хозяйстве 23 шт. На саму охоту брали по две пары. Самому даже 2х наверно тяжело держать.

Если просто про охоту, то какая в наших широтах охота.

Поле-  куропатка, вальдшнеп, перепёлка, Зайчик, лиса. Речка- пруд - утка, гусь. Лес- кабан, косуля, сохатый.

подойдет островная с ее широким,до 400 м плечом поиском,

"Островная" что за породы?

 подача в крови

Правильно ли я понял? Лучше работает по крови.

Это не так уж и сложно,по охоте с гончими предложения уже есть; дратхар и есть континентальная легавая, у которых подача битой дичи один из породных признаков,то есть в крови,у островных легавых подача таким не является,но научить ее можно.А объединяет всех легавых это работа со стойкой,то есть собака находит  птицу и замирает в стойке ,по подходу охотника она по команде бросается на птицу поднимая ее на крыло и опять встает или ложится давая охотнику прицельно выстрелить  Плечо это уход в одну сторону челнока на поиске.Рассказывать про каждую группу долго,а уж про каждую породу у меня и пяти лет не хватит,так что здесь любой поисковик в помощь,да и не такой я и большой спец по подружейным собакам.

Охотится на птиц у нас можно на полевую-перепел,  болотно-луговую-бекас,коростель,степную-куропатка, боровую-вальдшнеп,ну и конечно водоплавающие,в совокупности охота с подружейной собакой,по закону,с 25 июля по 31 декабря,17 дней весенней в расчет не беру,так как весной можно только селезней уток,гуся(кроме серого) и вальдшнепа на вечерней тяге. 

Ссылка на комментарий

shagal заведи норную-ягдтерьера,он тебе и утку с воды достанет и лису из норы выгонит и зайца будет гонять(правда гоном это не назовёшь),а уж как пара ягдов подсвинка кил на 80,на растяжку брала,да у Каракульки в хозяйстве один ягд,чуть племенному секачу кил на 150 "хозяйство" не оторвал,а Коля со товарищи снимал "клеща" с яиц,тому свидетель.Совет возьми ягда,походи,поохоться,потом решишь,что для тебя лучше.Затрат на него мало(жрёт меньше всех),а всё остальное,как у всех.

Ссылка на комментарий

shagal заведи норную-ягдтерьера,

Верно!- только гончак  голосит так- муражки по телу , аж снится )). - Я своего  фаворита, определил.

Ссылка на комментарий

Если просто про охоту, то какая в наших широтах охота.

Поле-  куропатка, вальдшнеп, перепёлка, Зайчик, лиса. Речка- пруд - утка, гусь.

 

записки Мюнхгаузена

Ссылка на комментарий

привет Василий! Я по поводу темы МОДЕР ШТАБ РАСШИРЕН. Там полная монополия,хочу закрою тему,хочу открою. Обращаться можно к чел как угодно хошь мужик хочешь баба! Мой пост вообще удалили без объяснения!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

привет Василий! Я по поводу темы МОДЕР ШТАБ РАСШИРЕН. Там полная монополия,хочу закрою тему,хочу открою. Обращаться можно к чел как угодно хошь мужик хочешь баба! Мой пост вообще удалили без объяснения!

Виталий,за мазу спасибо! Все остальное шелуха,главное утва еще на Волге держится,сегодня еще трех добыли,ветер правда холодный.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх