Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

смотря кто и как преподает...бывает и на лекциях зря время теряешь, а бывает и в курилке много полезного услышишь

Кто преподаёт? Из тех, до кого дотянулся на полке не вставая со стула: Роберт Домманже, М.Я. Халеев, доктор Грандерат (между прочим один из лучших дрессировщиков и натасчиков охот.собак в ГДР), да Сабанеев в конце концов. В СССРе даже в охот.секции знакомство с собачей жизнью предлагали с прочтения книги-учебника по воспитанию и дрессировке собак служебных пород, потому что там было всё, и выбор щенка, и уход, и кормление, и приучение к месту, и общая дрессировка.

А в курилке можно поделиться радостью и удачей, узнать погоду от человека приехавшего из района, назвать препода плешивым козлом а однокурсницу лядью. В крайнем случае узнать короткое мнение человека, которого хорошо знаешь, по теме, в которой вы оба более-менее разбираетесь. Первокурсник же однозначно получит хреновые легкие и порой искаженную и неверную информацию от дяди вовы и френда пети.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто преподаёт? Из тех, до кого дотянулся на полке не вставая со стула: Роберт Домманже, М.Я. Халеев, доктор Грандерат (между прочим один из лучших дрессировщиков и натасчиков охот.собак в ГДР), да Сабанеев в конце концов. В СССРе даже в охот.секции знакомство с собачей жизнью предлагали с прочтения книги-учебника по воспитанию и дрессировке собак служебных пород, потому что там было всё, и выбор щенка, и уход, и кормление, и приучение к месту, и общая дрессировка.

А в курилке можно поделиться радостью и удачей, узнать погоду от человека приехавшего из района, назвать препода плешивым козлом а однокурсницу лядью. В крайнем случае узнать короткое мнение человека, которого хорошо знаешь, по теме, в которой вы оба более-менее разбираетесь. Первокурсник же однозначно получит хреновые легкие и порой искаженную и неверную информацию от дяди вовы и френда пети.

Так,для поддержания темы,разве какой то,из Вами названных,авторов,или другой поможет выбрать любимую охоту,а соответственно и помощника на ней,согласитесь что нет,только собственный опыт проб и ошибок в этом поможет,да еще и богатый охотничий опыт старших товарищей,и в натаске тоже,который зачастую передается у "костерка",а не в охотсекциях. Подходов и методов тренинга и натаски-нагонки очень много,но даже зная на отлично один из них,нет уверенности что он во всем подойдет конкретной собаке,он даже может не подойти и самому владельцу,кому то Прайор по душе,а кому и Оберлендр.

 

И за пузырёк сдают экзамен.

А вот это уже от экзаменатора зависит,за пузырек или за знания,он оценку поставит.

 

Помогают не стены, а конспекты полных и классических знаний (или хотя бы их прослушивание). А вспоминая студенческие годы - на любом потоке есть индивидуумы, предпочитающие лекциям курилки или преферанс в студенческой столовой (соответственно потом получив диплом инженера работают менеджерами или коммерсантами).

И только единицы умеют опыт в коммерции  и менеджменте наложить на "фундаментальные" знания и дорасти до главного инженера.Вот только "рукастых" слесарей получившихся из инженеров не часто увидишь,а вот из "рукастых" слесарей хорошие инженеры часто получаются.

Жаль только к охотсобакам это не имеет никакого отношения 

Ссылка на комментарий

Так,для поддержания темы,разве какой то,из Вами названных,авторов,или другой поможет выбрать любимую охоту,а соответственно и помощника на ней,согласитесь что нет,только собственный опыт проб и ошибок в этом поможет,да еще и богатый охотничий опыт старших товарищей,и в натаске тоже,который зачастую передается у "костерка",а не в охотсекциях. Подходов и методов тренинга и натаски-нагонки очень много,но даже зная на отлично один из них,нет уверенности что он во всем подойдет конкретной собаке,он даже может не подойти и самому владельцу,кому то Прайор по душе,а кому и Оберлендр.

 

А вот это уже от экзаменатора зависит,за пузырек или за знания,он оценку поставит.

 

И только единицы умеют опыт в коммерции  и менеджменте наложить на "фундаментальные" знания и дорасти до главного инженера.Вот только "рукастых" слесарей получившихся из инженеров не часто увидишь,а вот из "рукастых" слесарей хорошие инженеры часто получаются.

Жаль только к охотсобакам это не имеет никакого отношения 

Ну поддержания, так поддержания. Вы уважаемый предыдущие наши с Вами сообщения помните? Я выразил мнение, что без общения напрямую на охотах, выставках, испытаниях, общения с владельцами на прогулках (т.е. говоря словами выбранной мной для примера аллегории про студентов: лабораторных, факультативов, практики), а также без чтения упомянутых  и не упомянутых авторов начинающий ни любимой охоты, ни подходящей ему собаки выбрать не сможет. А если человек по настоящему не интересуется темой, и ему лень прочитать опыт всемирно признанных спецов, не может выделить время на посещение различных "факультативов", то он вряд ли станет рукастым слесарем или хорошим инженером. Да и собака такому человеку вероятно не нужна. Очень не приятно например (хорошо, что редко) увидеть породную собаку  брошенную, копающуюся в мусорках или гадящую на детских площадках.

Но можно конечно продолжать поддерживать (и даже настаивать, заодно гипотетически обвинив каких то экзаменаторов) непонятные советы человеку, которые ему в лучшем случае не помогут.

Изменено пользователем aleks77
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

И за пузырёк сдают экзамен.

А бывает и не пузырек, а так по 5 тыс за экзамен, 20 тыс курсовая.... Итого за сессию порядка 70 тыс. И им проще так, чем сидеть учить... Кем они будут? Думаю министрами!
Ссылка на комментарий

 Похоже что в мой огород камни!

1. Да я не взялся за учебники и не штудирую их как оглашенный.

2. И на выставки не ходил, не знаю пойду ли.

3. Статьи с инета краем глаза просматривал.

4. Пришёл к выводу что собака нужна.

Итак по порядку.

1.1. За учебники сяду скорее всего после хоть как то осознаю что хочу.

1.2. Если все книги читать так и не определишься. Или придёшь к выводу, да нафик мне это нужно.

Не зря же учёные мужи говорили: "Чем больше узнаю тем больше  прихожу к выводу что ни чего не понимаю".

2.1. Пока, сложилось мнение о выставках: Тщеславие, деньги.

Видел рабочих собачек! Они не для выставки с бантиками ходить, а для работы.

3.1. Статьи в 90% выдержки с тех книг. А вот на форумах разговор живой, споры.

К примеру: Жди гончую пока она набегается, а я могу отозвать свою собаку со следа. И т.д.

4.1 Нужна!!! Если бы не интересовался так  и не писал. 

Ссылка на комментарий

 Кем они будут? Думаю министрами!

Министр области - председатель комитета)))

Изменено пользователем Илья64
Ссылка на комментарий

 Похоже что в мой огород камни!

1. Да я не взялся за учебники и не штудирую их как оглашенный.

2. И на выставки не ходил, не знаю пойду ли.

3. Статьи с инета краем глаза просматривал.

4. Пришёл к выводу что собака нужна.

Итак по порядку.

1.1. За учебники сяду скорее всего после хоть как то осознаю что хочу.

1.2. Если все книги читать так и не определишься. Или придёшь к выводу, да нафик мне это нужно.

Не зря же учёные мужи говорили: "Чем больше узнаю тем больше  прихожу к выводу что ни чего не понимаю".

2.1. Пока, сложилось мнение о выставках: Тщеславие, деньги.

Видел рабочих собачек! Они не для выставки с бантиками ходить, а для работы.

3.1. Статьи в 90% выдержки с тех книг. А вот на форумах разговор живой, споры.

К примеру: Жди гончую пока она набегается, а я могу отозвать свою собаку со следа. И т.д.

4.1 Нужна!!! Если бы не интересовался так  и не писал. 

Крепись родной!!!!! Выберешь Гончатников - Легашатники покусают и наоборот ))) Заведи лучше подсадную.

Шучу конечно, без обид!

Ссылка на комментарий

А что хорошая мысль про подсадную.

Осенью утку привёз на Волгу выпустил и давай охотится.

Зимой - кролика, весной гуся.

Всегда с добычей.

С таким успехом выезжали на выходных в сторону Ровно.

Погуляли по полям, оврагам, посадкам.

Подняли зайчиков, перепёлок. Не взяли.

Вечером барашка зарезали, посидели в удовольствие.

Ссылка на комментарий

 Похоже что в мой огород камни!

1. Да я не взялся за учебники и не штудирую их как оглашенный.

2. И на выставки не ходил, не знаю пойду ли.

3. Статьи с инета краем глаза просматривал.

4. Пришёл к выводу что собака нужна.

Итак по порядку.

1.1. За учебники сяду скорее всего после хоть как то осознаю что хочу.

1.2. Если все книги читать так и не определишься. Или придёшь к выводу, да нафик мне это нужно.

Не зря же учёные мужи говорили: "Чем больше узнаю тем больше  прихожу к выводу что ни чего не понимаю".

2.1. Пока, сложилось мнение о выставках: Тщеславие, деньги.

Видел рабочих собачек! Они не для выставки с бантиками ходить, а для работы.

3.1. Статьи в 90% выдержки с тех книг. А вот на форумах разговор живой, споры.

К примеру: Жди гончую пока она набегается, а я могу отозвать свою собаку со следа. И т.д.

4.1 Нужна!!! Если бы не интересовался так  и не писал. 

Да ладно, камни. Так, посмотрели через забор.

К штудированию никто не призывал, но хотя бы полистать, судя по задаваемым вопросам, можно было бы.

Есть книжки общие, есть по натаске конкретных пород - это уже когда чутка определился. Тогда уже можно и с сотоварищами дискутировать. И да, сейчас не 80е, все есть в интернете.

А на выставки, тем более  что есть понимание что у некоторых это "тщеславие и деньги", ходить надо. Например чтоб просто посмотреть, увидеть и пообщаться с людьми, опять же посмотреть со стороны на "тщеславие и деньги".

И может есть смысл за собаку задавать вопросы в профильном блоге, у собачников.

Ссылка на комментарий

Погуляли по полям, оврагам, посадкам.

Подняли зайчиков, перепёлок. Не взяли.

Вечером барашка зарезали, посидели в удовольствие.

странные вы...барана зарезали и сидят в удовольствие...хоть шурпу или шашлык сделали :blink:

Ссылка на комментарий

 

 судя по задаваемым вопросам, можно было бы.

 

Так не определился ещё.

 

 

Например чтоб просто посмотреть, увидеть и пообщаться с людьми, опять же посмотреть со стороны на "тщеславие и деньги".

 

Что смотреть? Бантики, хвост, или волнистость шерсти?

Что спросить? Какими расчёсками пользуются, фенами, шампунями?

Или спросить не ублюдок ли? Как не встречу "ТАКИХ" собаководов так через одного с первыми местами, ну в крайнем случае серебряные медали. 

Ходили ли в поле вот вопрос!

 

JIexa_64

"хоть шурпу или шашлык сделали"

Значит так:

С начало на внутреннем жиру мясо на косточках + картошечка.

Потом шашлык

В дальнейшем шурпа простая с луком и картошкой.

И конечно с запотевшей беленькой, собственного производства (аватарка на заднем ряду).

Ссылка на комментарий

 

С начало на внутреннем жиру мясо на косточках + картошечка.

Потом шашлык

В дальнейшем шурпа простая с луком и картошкой.

И конечно с запотевшей беленькой, собственного производства (аватарка на заднем ряду).

Ну и аппетиты у Вас!!!! Срочно в тыл к врагу!)) Правда меню ,наверняка, другое будет))

Без фоток не поверю что такое бывает :D , аватаркой "перекусили" и домой :russian: .

Когда в Астрахандию приезжаем на рыбалку , постоянно 1-2 баранов добываем)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну поддержания, так поддержания. Вы уважаемый предыдущие наши с Вами сообщения помните? Я выразил мнение, что без общения напрямую на охотах, выставках, испытаниях, общения с владельцами на прогулках (т.е. говоря словами выбранной мной для примера аллегории про студентов: лабораторных, факультативов, практики), а также без чтения упомянутых  и не упомянутых авторов начинающий ни любимой охоты, ни подходящей ему собаки выбрать не сможет. А если человек по настоящему не интересуется темой, и ему лень прочитать опыт всемирно признанных спецов, не может выделить время на посещение различных "факультативов", то он вряд ли станет рукастым слесарем или хорошим инженером. Да и собака такому человеку вероятно не нужна. Очень не приятно например (хорошо, что редко) увидеть породную собаку  брошенную, копающуюся в мусорках или гадящую на детских площадках.

Но можно конечно продолжать поддерживать (и даже настаивать, заодно гипотетически обвинив каких то экзаменаторов) непонятные советы человеку, которые ему в лучшем случае не помогут.

Конечно помню,и в предложенном Вами контексте, я с ним не согласился тогда,не согласен и сейчас.Ни разговоры на выставках и испытаниях, и на прогулках не помогут понять какая охота по душе,даже несколько выходов на охоту с опытными собачниками тоже не помогут в этом. А вот собственные выходы на разные охоты помогут и личный опыт на них "натоптать",и понять к чему больше душа тянется,да и с географией охот ясность появится.Вот от этого опыта и придет понимание нужности охотсобаки,и какой породы.

А уж понятен или нет совет это от читающего человека зависит.   

Ссылка на комментарий

Конечно помню,и в предложенном Вами контексте, я с ним не согласился тогда,не согласен и сейчас.Ни разговоры на выставках и испытаниях, и на прогулках не помогут понять какая охота по душе,даже несколько выходов на охоту с опытными собачниками тоже не помогут в этом. А вот собственные выходы на разные охоты помогут и личный опыт на них "натоптать",и понять к чему больше душа тянется,да и с географией охот ясность появится.Вот от этого опыта и придет понимание нужности охотсобаки,и какой породы.

А уж понятен или нет совет это от читающего человека зависит.   

Вот не пойму, Вы с собой то согласиться можете?

aleks77:

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 10:28

Прежде чем чего то там заводить, надо "изучить тему в живую" - а не форумы курить. Сходить на выставки. Съездить на испытания в качестве болельщика. Пообщаться с собачниками-охотниками. Съездить с ними на охоту. Почувствовать к какой охоте с собакой тянет именно тебя.  Да просто вечером погулять там где выгуливают собак и понять, что зубы можно разок не почистить, а собаку не выгулять нельзя.

wasli65:

Не соглашусь,"курение форумов" многое о породах и их возможностях может рассказать,на испытаниях ближе чем на 100 метров и не подпустят,так что инфы никакой не получить,акромя общения с владельцами.

Вот какая то охота с собакой может и зажечь,да и то не с первого раза.Ошибка начинающих охотников(два-три поля),в том,что они думаю что "купил собаку и все,теперь все будет",но щенка еще надо уметь выбрать, воспитать,натаскать и научить правильной охоте.

 

 

Так на охоту (типа собственный выход) новичку надо бежать или в форуме закопаться? Как новичку зажигаться на собственном выходе на разные охоты, когда идет речь об охоте с собакой, когда и собаки нет, и про охоту с собакой он знает только из форума?  От кого можно получить информацию о собаке и охоте с ней, как не от владельцев этих собак? Наверное только от члена экспертной группы форума, он то знает всё.

 

Понимая, что егерю из экспертной группы нужно отвечать на каждое сообщение в форуме и оставаться крайним в любом диалоге, со своей стороны прекращаю разговор про кол и мочало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Экспертная группа-виртуальный ранг,и ни о чем не говорит,только вот зачем вопросы задавать,если нет желания получить на них ответы.

Ссылка на комментарий

По фото отчётам засада.

Как то не задавался фоткать каждый свой шаг.

Когда в поле как то не до фото, а на биваке фотки одинаковые, застолье.

 

Больше скажу, иногда на охоте с собачкой выясняется что собаковод дундук. 

Толком не занимался и поэтому собачка не работает. Ну или зафиндилила и потом искали 2-3 часа.

Есть понимание что порода ни при чём.

Ссылка на комментарий

По фото отчётам засада.

Как то не задавался фоткать каждый свой шаг.

 

Это просто у Вас нет "палочки" для сэлфи :D  :D

Ссылка на комментарий

Так не определился ещё.

 

 

Что смотреть? Бантики, хвост, или волнистость шерсти?

Что спросить? Какими расчёсками пользуются, фенами, шампунями?

Или спросить не ублюдок ли? Как не встречу "ТАКИХ" собаководов так через одного с первыми местами, ну в крайнем случае серебряные медали. 

Ходили ли в поле вот вопрос!

 

Так чтоб определиться, надо во первых себя знать. Кто то любит больше ходить и у него есть для этого физические возможности, кто то посидеть постоять в тишине, кто то любит коллектив, кто то предпочитает спокойное одиночество, для кого то кайф азартная погоня или драка, а для кого чтение детектива или шахматы.

И охоты все разные. И с собаками все разные.

А выставка как раз может помочь определиться (не только она, но в том числе). Не на бантики и шампуни надо смотреть. Их на охотничьих выставках нет (может есть на московских). А посмотреть со стороны и на собак разных пород, воспользовавшись тем, что на выставке они все есть, и на владельцев. На их поведение, характер, темперамент. От этого уже многое будет понятно: это моё, это не моё. И там сразу видно, кто "ТАКОЙ" собаковод, а кто не "ТАКОЙ". Порой и спрашивать ни чего не нужно, а просто постоять рядом, послушать разговоры. И вопросов "ходили ли в поле" уже не будет. А если возникнут другие, многие  с удовольствием ответят. И за щенков там же можно будет поговорить.

Кстати оценка охотничьих собак на ОХОТНИЧЬИХ выставках (в том числе волнистость шерсти для некоторых пород) говорит многое об их рабочих качествах.

В этом году мы с сыном в качестве группы поддержки ездили в Волгоградскую область на Новониколаевскую выставку борзых собак (борзых, не смотря на возраст, держит мой отец, а у меня дратхаар). Ездили отдельным экипажем.  Ни проведенного времени, ни намотанных километров ни разу не жалко. Но как говорит Каневский: это уже другая история.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Больше скажу, иногда на охоте с собачкой выясняется что собаковод дундук. 

Толком не занимался и поэтому собачка не работает. Ну или зафиндилила и потом искали 2-3 часа.

Есть понимание что порода ни при чём.

А может ему эта охота не очень нравится,вот и собака неумелая,что бы собаку поставить самому надо многое знать в повадках дичи,причем намного лучше чем собака,а без увлечения откуда знаниям взяться,увлеченный дома сидеть не будет,всегда будет стараться время для любимой охоты найти.

Ссылка на комментарий

Ну тогда вот такую рассмотри,почти от "мишки до мышки"

https://ihuntr.ru/topic/6579-nemetckij-spanielvakhtelkhund/

У меня такой пес! 28.11.15 ему год исполнился. Успешно охотили по осени утку, перепела, куропатку. По чернотропу из под него добыл 2 зайца. На копыта пока не беру. Ближайший к нам есть еще в Самарской области.

Ссылка на комментарий

Накинулись!

1. Ошибка КФЛ

2. Подсказали бы где когда посмотреть на работу собачек в живую.

3. Пригласите на конец на охоту. Магарыч собственного производства с меня.

Машинка есть, ружьецо, путёвка.

Со своей стороны могу предложить на кабанчика сходить в Волгоградской области 130 км от Саратова.

Собственно у моего друга с которым периодически охотимся Карело-Финская Лайка (КФЛ), у меня же Вахтельхунд (Немецкий спаниель). Посмотреть на нас можно каждое утро на прогулке =)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх