Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

Если погоды не будет, в рыбаки уйду! От берега до ямы доползу)

На работе мужики собираются,куда то в сторону Урбаха,говорят карась должОн брать.

Ссылка на комментарий

 

На четверг,пятницу и субботу неплохой,можно даже сказать отличный прогноз.

Неее, бросаю я эту работу. Как погода норм обязательно вкалываю)))))), всю неделю живу "выходным днём на охоте", как выходной так Дедушка мороз шуткует. Лыжи в этом году еще ни разу не надевал, надо обновить 100%.

Ссылка на комментарий

Я один раз одел, обновил . теперь 5 ый год в сарае лежат...больше не хочу на лыжах))))

А мне нравится на лыжах))), хотя я лыжник так себе!!! Раз пошли без лыж , в ту сторону ещё кое как, а обратно "ползти" - полная попа. Хоть Шойгу звони :pogranichnik: .  Поучительный был поход :buba: , до сих пор вспоминаю. Было нас 7 человек + 2 собаки. У  одной из собак (которая-гаджет для охоты,а не помощник) на обратной дороге "кончился бензин". Хозяин собаки последний КМ её тащил на руках :sclerosis: , под общий громкий смех и крики : "Боливар не вынесет двоих"!!! Ржали до слёз!!!

 

P.S.  Сейчас запас хода у собаки чуть-чуть больше стал))))), но 1 из 3 охот  хозяин 100% прёт её на руках к машине (даже где-то фотка есть)

Ссылка на комментарий

Ходил я на лыжах несколько раз,лажа полная,пару раз тропил и несколько раз с гончими.Когда тропишь,заяц падла всё время поднимается то с сзади,то с правого бока,если резко крутнуться,то ёбнешся,а если переставлять ноги,то заяц сбёг.Да и ноги после них гудят,вроде вёрст 30 за день пройдено.Ну это с не привычки.Короче к ходьбе на лыжах нужно готовиться с лета :D

Ссылка на комментарий

P.S.  Сейчас запас хода у собаки чуть-чуть больше стал))))), но 1 из 3 охот  хозяин 100% прёт её на руках к машине (даже где-то фотка есть)

post-35500-0-92363000-1452698150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

И чем вам лыжи не понравились??! Когда снега по я.а без лыж только ползком!!!  А кобла на себе эт вообще круто!,тот кто тащит гавкать умеет?,как чуйка?? часто-ли скалывается??парат-ли??? :D

Ссылка на комментарий

Ходил я на лыжах несколько раз,лажа полная,пару раз тропил и несколько раз с гончими.Когда тропишь,заяц падла всё время поднимается то с сзади,то с правого бока,если резко крутнуться,то ёбнешся,а если переставлять ноги,то заяц сбёг.Да и ноги после них гудят,вроде вёрст 30 за день пройдено.Ну это с не привычки.Короче к ходьбе на лыжах нужно готовиться с лета :D

А мне нравится на лыжах только не на охотничьих широких а на обычных пластиковых практически не устаеш. В свое время с отцом по 30 с лишним км ходили на лыжах хорошая была зарядка, с охоты приходиш и падаеш сил нет даже поесть.

Ссылка на комментарий

Мне по наследству достались горные лыжы,старо древнего образца. Мужики вот это ТЕМА, по сравнению с обычными охот. лыжами крепче в тцать раз катешся на них как на самокате и плюс есть по бокам ножы.единственно надо на них присабачить куски шкур с копыт к.р.с. чтобы назад не катились. Короче это супер тема.

Ссылка на комментарий

лыжи, лыжи...снегоступы есть у кого?

Нет , но рассматривал такой вариант. Почитал , поспрашал - на открытой местности ,говорят, какаха полная ,если только в глухой лес идти. Да и цена у импортных производителей Аховая, а теннисные ракетки не вариант))))

 

 А кобла на себе эт вообще круто!,тот кто тащит гавкать умеет?,как чуйка?? часто-ли скалывается??парат-ли??? :D

Воротник "похлеще" норки :D  :D !!! Гавкае ничё),,тока, всё больше матом а не "побуди-побуди" (иногда,зайца  с двух сторон посадки гнать пытаемся под выстрел). А вот чуйка слабенькая,да и сколы бывают. А вязкость на все 100% - собака уже еле жива, а он как на снегоходе ездил- Всё в бой и в бой  :laugh:  :laugh: !!

Ссылка на комментарий

 

P.S.  Сейчас запас хода у собаки чуть-чуть больше стал))))), но 1 из 3 охот  хозяин 100% прёт её на руках к машине (даже где-то фотка есть)

 

Да таких гонцов обычно "на осину",что бы самим не мучатся,да и собаку не мучить.

Ссылка на комментарий

Да таких гонцов обычно "на осину",что бы самим не мучатся,да и собаку не мучить.

Да и патрона не жалко, а то весь лес в гирляндах будет.

Любит ,дружеской любовью, он её  :post-1787-1182943097: !! Функции звонка,в частном доме, исполняет отлично,а с охотой - НУ НЕ ЕЁ ЭТО  :lol: . Пусть будет -говорит. Зато на заправке останавливаемся и люди думают -: "вот они -профессионалы охотники :laugh:  :laugh:  :laugh: "

 

PS

Штирлиц залил в кошку 2 литра бензина. Кошка пробежала 20 метров и упала на землю. Кончился !!! -подумал Штирлец.

Вот и её подзаправить давно пора )))

Изменено пользователем Илья64
Ссылка на комментарий

ну с такой собакой,извините, это не охота...это мучение...ни себе, ни людям называется...пусть хоть не берет ее тогда на охоты, чтоб не позориться и не мучаться...ну это мое мнение. а там как хотите, конечно же

Ссылка на комментарий

В этом году мимо сезона пролетел. Подскользнулся-упал-очнулся-гипс. Оттого есть время поболтать.

Про лыжи-снегоступы по порядку.

Тот, кто "не любит лыж", просто не ходил по снегу. Как не неудобно стрелять стоя на лыжах типа назад, без лыж идя по колено и глубже вообще можешь не развернуться. Вопрос в привычке и тренировке. При покрове снега уже выше голени, не считая первого снега-пуха, лыжи уже рулят. Скорость передвижения, энергозатратность и соответственно снижение усталости - однозначно в пользу лыж.  А уж когда ближе к февралю ходишь за лисичкой, и снег уже нормальный, и с настом - то вообще по моему предмета спора нет.

Где-то в лесах возможно лучше использовать лыжи типа Тайга или подобные. В нашем регионе однозначно более узкие-длинные. В моём арсенале две пары: охотничьи лесные "Вологда" и солдацкие лыжи еще лет 15 назад выменянные за пузырек в развалившимся Химдыме. Вот на солдацких и хожу. Тока крепления под себя подогнал.

post-8204-0-33235800-1452759222_thumb.jpg

Да - крепления на охот.лыжи в магазинах - полное г. , не годится от слова совсем.

post-8204-0-84519500-1452759203_thumb.jpg

На фото выше закрытие сезона в 2008 году. Ближе к вечеру. Без лыж бы х-р его знает как бы дошел.

Для нелыжных товарисчей подскажу. Деревянные лыжи: а) смолить; б) площадку под ногой см60 намазать тёплой лыжной смазкой.

post-8204-0-45448500-1452759186_thumb.jpg

Возить лучше на багажнике, если он есть

post-8204-0-55164100-1452759178_thumb.jpg

Про лыжные реликты. Старые лыжи горного образца - это вероятно старые же туристические. Хорошая вещь. Но тяжеловаты. За световой день на них подустанешь.

 

А теперь про снегоступы. Дядки, это тоже весчь.

Лет восемь назад заказал московским ребятам и привезли - рамные, финские.

В прошлом году, чтоб еще не покупать, сказывается прижимистость или отсутствие лишних денег, сделал по образцу покупных ещё две пары, отцу и сыну. Дюралевую трубку согнул, скрепил, натянул-обшил брезентом, брезент пропитал резиновым 88 клеем. Сейчас по причине немощи лезть за ними фоткать не могу, потом.

В общем тоже вещь удобная. Но во второй половине зимы. Когда наст. Скорость конечно не та, что на лыжах. Но. Устойчиво. Спокойно проходишь там, где без лыж,  тонешь например по пояс и при насте - ааа, погибаешь. Поудобнее стрелять. И самое главное - на них хорошо ходить по пересеченке - по взгоркам, оврагам и т.д.

 

как то так.

Изменено пользователем aleks77
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

лыжи, лыжи...снегоступы есть у кого?

Товарищ решил сделать мне подарок, нашел чертежи снегоступов и сделал. На первой же охоте, пройдя метров 500 я их там же и выкинул. В них вообще ходить не возможно, проваливаешься так же как и без них, только ногу вынимать сложнее из сугроба. Даже короткие охотничьи лыжи полная фигня.

Ссылка на комментарий

В этом году мимо сезона пролетел. Подскользнулся-упал-очнулся-гипс. Оттого есть время поболтать.

Про лыжи-снегоступы по порядку.

Тот, кто "не любит лыж", просто не ходил по снегу. Как не неудобно стрелять стоя на лыжах типа назад, без лыж идя по колено и глубже вообще можешь не развернуться. Вопрос в привычке и тренировке. При покрове снега уже выше голени, не считая первого снега-пуха, лыжи уже рулят. Скорость передвижения, энергозатратность и соответственно снижение усталости - однозначно в пользу лыж.  А уж когда ближе к февралю ходишь за лисичкой, и снег уже нормальный, и с настом - то вообще по моему предмета спора нет.

Где-то в лесах возможно лучше использовать лыжи типа Тайга или подобные. В нашем регионе однозначно более узкие-длинные. В моём арсенале две пары: охотничьи лесные "Вологда" и солдацкие лыжи еще лет 15 назад выменянные за пузырек в развалившимся Химдыме. Вот на солдацких и хожу. Тока крепления под себя подогнал.

attachicon.gifPICT2132_resize.JPG

Да - крепления на охот.лыжи в магазинах - полное г. , не годится от слова совсем.

attachicon.gifPICT2126_resize.JPG

На фото выше закрытие сезона в 2008 году. Ближе к вечеру. Без лыж бы х-р его знает как бы дошел.

Для нелыжных товарисчей подскажу. Деревянные лыжи: а) смолить; б) площадку под ногой см60 намазать тёплой лыжной смазкой.

attachicon.gifPICT0011_resize.JPG

Возить лучше на багажнике, если он есть

attachicon.gifPICT0013_resize.JPG

Про лыжные реликты. Старые лыжи горного образца - это вероятно старые же туристические. Хорошая вещь. Но тяжеловаты. За световой день на них подустанешь.

 

А теперь про снегоступы. Дядки, это тоже весчь.

Лет восемь назад заказал московским ребятам и привезли - рамные, финские.

В прошлом году, чтоб еще не покупать, сказывается прижимистость или отсутствие лишних денег, сделал по образцу покупных ещё две пары, отцу и сыну. Дюралевую трубку согнул, скрепил, натянул-обшил брезентом, брезент пропитал резиновым 88 клеем. Сейчас по причине немощи лезть за ними фоткать не могу, потом.

В общем тоже вещь удобная. Но во второй половине зимы. Когда наст. Скорость конечно не та, что на лыжах. Но. Устойчиво. Спокойно проходишь там, где без лыж,  тонешь например по пояс и при насте - ааа, погибаешь. Поудобнее стрелять. И самое главное - на них хорошо ходить по пересеченке - по взгоркам, оврагам и т.д.

 

как то так.

Вот на счет веса старых горных лыж я с Вами совсем не согласен. По весу не тяжелее именно солдатских беговых, а если и тяжелее то буквально самую малость. Просто в арсенале у меня и Тайга и солдатские пара пар и эти горные. Одни солдатские лет несколько назад ближе к закрытию зимней охоты я сломал встав на них как на мостик между поваленным деревом и на бугор замерзшего снега. А вот над этими горными я уже как только не издевался. Называются они по моему фишер. Если в деревню попаду сфоткаю.

Ссылка на комментарий

ну с такой собакой,извините, это не охота...это мучение...ни себе, ни людям называется...пусть хоть не берет ее тогда на охоты, чтоб не позориться и не мучаться...ну это мое мнение. а там как хотите, конечно же

Я с тобой частично согласен. Но тут палка о двух концах . Как я себе это вижу:  На "осину" не вариант -прижилась и дом охраняет, а не брать вообще - это не пытаться ничего сделать. 

Вчера,Сегодня и Завтра гона от нее ни кто не ждёт. Самое основное ей "физику" подтянуть в этом сезоне)). + охотимся сейчас с РПГ и смысл присутствия "гаджета" ,на охоте, возможность обучения работе в смычке и перенимание навыков(если это конечно возможно) . НО это пока мечты,мечты....  А не брать не вариант , тут как с автомобилем- чтобы хорошо ездить надо много ездить.

Ссылка на комментарий

Ну 

 

Я с тобой частично согласен. Но тут палка о двух концах . Как я себе это вижу:  На "осину" не вариант -прижилась и дом охраняет, а не брать вообще - это не пытаться ничего сделать. 

Вчера,Сегодня и Завтра гона от нее ни кто не ждёт. Самое основное ей "физику" подтянуть в этом сезоне)). + охотимся сейчас с РПГ и смысл присутствия "гаджета" ,на охоте, возможность обучения работе в смычке и перенимание навыков(если это конечно возможно) . НО это пока мечты,мечты....  А не брать не вариант , тут как с автомобилем- чтобы хорошо ездить надо много ездить.

Ну брат у меня чуть глаз не выпал , пока мозги не включил по сокращенному Русская пегая гончая.  :D

Ссылка на комментарий

Ну 

 

Ну брат у меня чуть глаз не выпал , пока мозги не включил по сокращенному Русская пегая гончая.  :D

Не, ну "зенитчики" уже знакомы всем, а "гранатомётчики" это уже "высшая каста" :laugh:  :laugh:

Боюсь представить сложившуюся картину в Вашей голове))) 

С собакой на шее и гранатомётом на перевес,мы идём тропить зайца на лыжах.  :post-1787-1182943132:

Изменено пользователем Илья64
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не помню где видел,один чел крепления от сноуборда поставил на лыжи,говорит очень удобно,подходят на любую обувь,хоть на валенки.

Ссылка на комментарий

Вот на счет веса старых горных лыж я с Вами совсем не согласен.  Называются они по моему фишер.

Ну может я немного другие представлял. Однако. Если тяжелее самую малость, а ходишь с утра и до сумерек, да ладно, хоть пол дня, оно уже сказывается. Я не настаиваю. Но для ходовых охот, сто грамм здесь, сто там. Ружье вон для ходовых охот специально 20к. взял, и с легавой и по зайцу, весит 2,6кг. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий

Не помню где видел,один чел крепления от сноуборда поставил на лыжи,говорит очень удобно,подходят на любую обувь,хоть на валенки.

Как ещё и сноубордист, рассказываю. От сноуборда крепления поставить нельзя. Там крепление  монолитно приделывает ногу к доске. А на лыжах хождение предполагает свободный подъем пятки.

Есть крепления, так просто принцип застежки такой же. Как раз такие крепления на фирменных снегоступах, и действительно на любую обувь. Ладно вечером сына загоню достать, сфоткую.

Изменено пользователем aleks77
Ссылка на комментарий

Товарищ решил сделать мне подарок, нашел чертежи снегоступов и сделал. На первой же охоте, пройдя метров 500 я их там же и выкинул. В них вообще ходить не возможно, проваливаешься так же как и без них, только ногу вынимать сложнее из сугроба. Даже короткие охотничьи лыжи полная фигня.

Если Ваш товарищ немного криворукий, а Вы не понимаете в чём куда ходить, это не значит, что снегоступы и лыжи полная фигня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх