Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

Какими чучелами пользуетесь и в каком количестве? На фото плохо видно но я так понимаю это китай типа норд вей?

Да чучела норд вей, российские.Количество 12шт и столько же самодельных профилей.На охоту ездим в троем,у каждого комплект 12 шт. так что чучел 36.

Ссылка на комментарий

Пока ни одного еще не потерял :)утки те пропадали.

Ни секунды не сомневаюсь в Ваших навыках следопыта.

Мой небольшой опыт не даёт мне такой уверенности.

Ну и вот видео в студию (кинооператор я не настоящий, так что как получилось).

Ссылка на комментарий

Ни секунды не сомневаюсь в Ваших навыках следопыта.

Мой небольшой опыт не даёт мне такой уверенности.

Ну и вот видео в студию (кинооператор я не настоящий, так что как получилось).

С полем , а я вчера стоял на тяге, они уже парами летают, стрелять не стал. Зато клеща набрал вагон и маленькую тележку.

Ссылка на комментарий

Классно !!! Судя по видюхе без сабакина найти проблематично было бы.

Есть чутка времени - расскажу своё мнение. 

Бывают места: редкие березки, вырубки, прошлогодняя примятая трава, четко видишь куда упал - да, есть шансы найти (если идешь сразу забирать)

Другие варианты: уже приличные сумерки, непонятно куда упал, подранок тянущий куда-то туда, или как в моём случае угодья с крепким таким терновником (бывали случаи - видишь где лежит, а взять не можешь). 

Ну а про утку там, или куропатку. Сами всё знаете. В камышах или бурьяне-траве одно расстройство и нервы (которые не стальные). 

У меня лет двадцать назад был перерывчик с легавыми. До этого было несколько. Потом служба, переезды - вообщем не до того. Батя в тот период увлёкся борзыми. В общем поехали на осеннее открытие на острова. Вечер. Стою край камыша и луговины с травой по грудь. Из пяти битых нахожу одну. За крайним подранком минут сорок гонялся по траве до темноты. Без толку. На остальные зори не ходил. Рыбу ловил, кошеварил. Через полгода завел очередного драта. 

Короче старая присказка: охотник без собаки - это половина охотника. 

Ссылка на комментарий

Прокуратурой Ивантеевского района выявлен факт ненадлежащего осуществления контрольно-надзорной деятельности со стороны лесничего Яблонево-Гайского участкового лесничества, в чьи обязанности входит проведение два раза в год ревизий лесных участков. При осуществлении государственного лесного контроля и надзора лесничий обязан пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства.


Однако им были проигнорированы факты того, что в границах территории, отведенной ЗАО «Агро-Саратов» под организацию охотхозяйства, на лесных участках Яблонево-Гайского участкового лесничества имеется охотничья инфраструктура, в частности, установлены стрелковые вышки, которые размещены в отсутствие договора аренды лесных участков и охотхозяйственного соглашения.


По результатам проверки прокуратурой района директору ГКУ СО «Заволжские лесничества» внесено представление об устранении нарушений.


Ссылка на комментарий

Ну и вот видео в студию (кинооператор я не настоящий, так что как получилось).

С полем! :post-1787-1182930855:  Собакен молодец ! С видиоотчетом-так держать ! Осенью будем ждать новых видио отчетов. 

Ссылка на комментарий

Тук-тук , Сар.область!!! Закралась идея - подать   "халявную-коллективную" заявку в  комитет на кабана.косулю. лося, хоть мамонта и т.д. Если, не изменяет память - кто-то из "балашовцев" говорил, что есть опыт. Проконсультируйте в простой - русскоязычной форме  как это происходит и что для этого нужно ( в идеале - для тупых по шагово))

PS Умными ссылками - летом сыт не будешь )))))))0

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тук-тук , Сар.область!!! Закралась идея - подать   "халявную-коллективную" заявку в  комитет на кабана.косулю. лося, хоть мамонта и т.д. Если, не изменяет память - кто-то из "балашовцев" говорил, что есть опыт. Проконсультируйте в простой - русскоязычной форме  как это происходит и что для этого нужно ( в идеале - для тупых по шагово))

PS Умными ссылками - летом сыт не будешь )))))))0

Илья,коллективных заявок нет,только личные.Изменились сроки подачи заявлений и дни жеребьевок, посмотри на ганзе в Саратовской ветке  http://forum.guns.ru/forummessage/269/784437-187.html

а это скопировано оттуда

"В Саратовской области изменится охотничье законодательство. Соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании комитета по аграрным вопросам регионального парламента. По словам зампреда комитета Виктора Щербакова, документ приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. Новшества позволят "сделать процедуру выдачи разрешений понятной и открытой", заявил он.

Слово взял зампред комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Серебряков. Он напомнил, что общие сроки проведения жеребьевки по выдаче разрешений на охоту на сегодняшний день устанавливаются с 1 по 30 июня. Выступающий сообщил, что сроки изменились, поскольку "кабан вышел из примитивных видов". Охота на кабанов в Саратовской области начинается с 1 июня, в связи с этим сроки жеребьевки меняются. Процедура для охоты на кабана будет проводиться с 20 апреля по 15 мая, для охоты на лося, оленя пятнистого, оленя благородного, косули - с 1 по 30 июня. Таким образом, охотнику на кабана, который хочет принять участие в жеребьевке, необходимо подавать заявку в комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области с 20 апреля по 15 мая, охотнику на лося, благородного оленя, пятнистого оленя и сибирской косули - с 1 по 30 июня текущего года.
 
"Одним охотником может быть подано не более двух заявок не более чем на один объект охоты (одну особь) в каждой заявке. Регистрационный номер заявки является номером при проведении жеребьевки и указывается в отрывном талоне, который передается охотнику при личном представлении заявки или направляется по месту жительства охотника при получении заявки по почте. Заявка охотника подтверждает его намерение участвовать в распределении разрешений на добычу копытных животных", - сообщается в тексте законопроекта.
 
Если заявка не соответствует установленным требованиям, если охотник предоставил более двух заявок или заявку вне установленных сроков, то комитет может не допустить его до участия в жеребьевке. Заявитель получит уведомление о допуске или отказе в допуске к участию в течение пяти дней с момента получения заявки.
 
Жеребьевка проводится с помощью лототрона, в который помещаются конверты с номерами. Распределение разрешений на добычу кабана проводится 26 мая, на добычу лося, благородного оленя, пятнистого оленя и сибирской косули - 20 июля.
 
"Если дни и даты приходятся на выходные или праздничные дни, то жеребьевка проводится в следующий за ними рабочий день", - сообщается в документе.
 
Охотник может подавать заявку на участие в жеребьевке лично, через посредника, по почте или в электронном виде.
 
В результате было принято решение направить проект закона на заседание областной думы для принятия в двух чтениях."
Ссылка на комментарий

Вообщем не знаю где как,а мне второй год лицензию на пятака дают без всяких проволочек. Тока не беру,так как дадут ее туда где его не когда не было!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообщем не знаю где как,а мне второй год лицензию на пятака дают без всяких проволочек. Тока не беру,так как дадут ее туда где его не когда не было!

Значит  надо его там привязать,в день охоты,или развести к сезону.

Ссылка на комментарий

Значит  надо его там привязать,в день охоты,или развести к сезону.

Не , я так,пойду и ограблю буржуинов!! Василий,у нас последнее отобрали,Старт сделали воспроизводственным и выколачивают от туда все что можно,эт у кого руки волосатые! Пойма на копыта вся закрыта,а в степя пятак не хочет идти жить! от Саратова до Балаково не куда не сунешся по пойме! И нахрена мне эта бумажка??!

Ссылка на комментарий

Каждый раз ждешь открытия охоты, считаешь дни, просматриваешь когда пойдет первая волна и очень тянет в поля на поиски того места, где никто не помешает тебе уединиться с природой, поразговаривать с пролетающими стаями, и посадить в чучела.  В этом апреле ну не вышло у меня поездить заранее и найти такое место, и время было в обрез и вырваться смог только во второй половине пятницы, по этому ехал с верной напарницей супругой в то место, где точно знал , что гусь будет, но и народу там будет много.

По приезду выяснилось,  что на поле где хотел расположиться уже порядка 10 машин, а на поле напротив только пара человек , и то в кустах, по этому выбрал второе поле и вечером пошел установить скрадок, нашел место с небольшой лужицей, отошел от нее метров на 20, и замаскировал скрадок, чучела из за мороза решил поставить на рассвете слева и справа от лужи, оставив свободным место возле лужи для присады (мышеловка). Ночь пролетела незаметно и в 5 я уже в скрадке. Гусь полетел около 6 и канонада была серьезная со всех сторон, было ощущение что ты в осаде в окружении, причем каждый выстреливал каждый раз целый магазин, но я ждал что будет хотя бы одна не обстреленная стайка, и вот 3 штуки откликнулись на манение, делают круг, два, три, расстояние 25 метров, высота не больше 10, хочу чтобы сели, но они делают круг и уходят. Сам себя спрашиваю почему не стрелял, и не нахожу ответа, но ведь хотел посадить, за этим и ехал, лежу жду дальше. Проходит минут двадцать, пролетает еще пара настеганных стай, вдруг слышу сзади гусиный разговор очень близко и очень низко, хотел манить, но понимаю не надо. Три гуся пролетают в 3х метрах ровно над скрадком (думаю вернулись ) и без облета садятся прямо к луже в мышеловку.

Резко поднимаюсь, немного неудачно вкладываюсь, стреляю и первый гусь падает, выцеливаю второго стреляю еще 3 раза, меняя упреждение, но мимо, однако настроение просто супер. Через 30 мин картина почти повторяется, заходит стайка переговариваемся, делает несколько кругов, при этом разделившись, высота 10 м расстояние 20м, но хочу повторить посадку и... не получается, больше они не вернулись, а жаль. Лета больше не было, попутно занялся утиной охотой , взял 3-х селезней, вечером вышел на Вальдшнепа, подстрелил двух, но нашел только одного, хотя искал долго.

Охота состоялась, и даже в условиях большого количества охотников можно успешно охотиться, главное в это верить. Фото боюсь все не загрузятся из за размера

post-19417-0-95946800-1461510941_thumb.jpg

post-19417-0-83213400-1461510960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Каждый раз ждешь открытия охоты, считаешь дни, просматриваешь когда пойдет первая волна и очень тянет в поля на поиски того места, где никто не помешает тебе уединиться с природой, поразговаривать с пролетающими стаями, и посадить в чучела.  В этом апреле ну не вышло у меня поездить заранее и найти такое место, и время было в обрез и вырваться смог только во второй половине пятницы, по этому ехал с верной напарницей супругой в то место, где точно знал , что гусь будет, но и народу там будет много.

По приезду выяснилось,  что на поле где хотел расположиться уже порядка 10 машин, а на поле напротив только пара человек , и то в кустах, по этому выбрал второе поле и вечером пошел установить скрадок, нашел место с небольшой лужицей, отошел от нее метров на 20, и замаскировал скрадок, чучела из за мороза решил поставить на рассвете слева и справа от лужи, оставив свободным место возле лужи для присады (мышеловка). Ночь пролетела незаметно и в 5 я уже в скрадке. Гусь полетел около 6 и канонада была серьезная со всех сторон, было ощущение что ты в осаде в окружении, причем каждый выстреливал каждый раз целый магазин, но я ждал что будет хотя бы одна не обстреленная стайка, и вот 3 штуки откликнулись на манение, делают круг, два, три, расстояние 25 метров, высота не больше 10, хочу чтобы сели, но они делают круг и уходят. Сам себя спрашиваю почему не стрелял, и не нахожу ответа, но ведь хотел посадить, за этим и ехал, лежу жду дальше. Проходит минут двадцать, пролетает еще пара настеганных стай, вдруг слышу сзади гусиный разговор очень близко и очень низко, хотел манить, но понимаю не надо. Три гуся пролетают в 3х метрах ровно над скрадком (думаю вернулись ) и без облета садятся прямо к луже в мышеловку.

Резко поднимаюсь, немного неудачно вкладываюсь, стреляю и первый гусь падает, выцеливаю второго стреляю еще 3 раза, меняя упреждение, но мимо, однако настроение просто супер. Через 30 мин картина почти повторяется, заходит стайка переговариваемся, делает несколько кругов, при этом разделившись, высота 10 м расстояние 20м, но хочу повторить посадку и... не получается, больше они не вернулись, а жаль. Лета больше не было, попутно занялся утиной охотой , взял 3-х селезней, вечером вышел на Вальдшнепа, подстрелил двух, но нашел только одного, хотя искал долго.

Охота состоялась, и даже в условиях большого количества охотников можно успешно охотиться, главное в это верить. Фото боюсь все не загрузятся из за размера

С полем!!!Классный результат,но насчет обзора яма лучше.Но каждому свое. 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Каждый раз ждешь открытия охоты, считаешь дни, просматриваешь когда пойдет первая волна и очень тянет в поля на поиски того места, где никто не помешает тебе уединиться с природой, поразговаривать с пролетающими стаями, и посадить в чучела.  В этом апреле ну не вышло у меня поездить заранее и найти такое место, и время было в обрез и вырваться смог только во второй половине пятницы, по этому ехал с верной напарницей супругой в то место, где точно знал , что гусь будет, но и народу там будет много.

По приезду выяснилось,  что на поле где хотел расположиться уже порядка 10 машин, а на поле напротив только пара человек , и то в кустах, по этому выбрал второе поле и вечером пошел установить скрадок, нашел место с небольшой лужицей, отошел от нее метров на 20, и замаскировал скрадок, чучела из за мороза решил поставить на рассвете слева и справа от лужи, оставив свободным место возле лужи для присады (мышеловка). Ночь пролетела незаметно и в 5 я уже в скрадке. Гусь полетел около 6 и канонада была серьезная со всех сторон, было ощущение что ты в осаде в окружении, причем каждый выстреливал каждый раз целый магазин, но я ждал что будет хотя бы одна не обстреленная стайка, и вот 3 штуки откликнулись на манение, делают круг, два, три, расстояние 25 метров, высота не больше 10, хочу чтобы сели, но они делают круг и уходят. Сам себя спрашиваю почему не стрелял, и не нахожу ответа, но ведь хотел посадить, за этим и ехал, лежу жду дальше. Проходит минут двадцать, пролетает еще пара настеганных стай, вдруг слышу сзади гусиный разговор очень близко и очень низко, хотел манить, но понимаю не надо. Три гуся пролетают в 3х метрах ровно над скрадком (думаю вернулись ) и без облета садятся прямо к луже в мышеловку.

Резко поднимаюсь, немного неудачно вкладываюсь, стреляю и первый гусь падает, выцеливаю второго стреляю еще 3 раза, меняя упреждение, но мимо, однако настроение просто супер. Через 30 мин картина почти повторяется, заходит стайка переговариваемся, делает несколько кругов, при этом разделившись, высота 10 м расстояние 20м, но хочу повторить посадку и... не получается, больше они не вернулись, а жаль. Лета больше не было, попутно занялся утиной охотой , взял 3-х селезней, вечером вышел на Вальдшнепа, подстрелил двух, но нашел только одного, хотя искал долго.

Охота состоялась, и даже в условиях большого количества охотников можно успешно охотиться, главное в это верить. Фото боюсь все не загрузятся из за размера

С полем!

Ссылка на комментарий

Каждый раз ждешь открытия охоты, считаешь дни, просматриваешь когда пойдет первая волна и очень тянет в поля на поиски того места, где никто не помешает тебе уединиться с природой, поразговаривать с пролетающими стаями, и посадить в чучела.  В этом апреле ну не вышло у меня поездить заранее и найти такое место, и время было в обрез и вырваться смог только во второй половине пятницы, по этому ехал с верной напарницей супругой в то место, где точно знал , что гусь будет, но и народу там будет много.

По приезду выяснилось,  что на поле где хотел расположиться уже порядка 10 машин, а на поле напротив только пара человек , и то в кустах, по этому выбрал второе поле и вечером пошел установить скрадок, нашел место с небольшой лужицей, отошел от нее метров на 20, и замаскировал скрадок, чучела из за мороза решил поставить на рассвете слева и справа от лужи, оставив свободным место возле лужи для присады (мышеловка). Ночь пролетела незаметно и в 5 я уже в скрадке. Гусь полетел около 6 и канонада была серьезная со всех сторон, было ощущение что ты в осаде в окружении, причем каждый выстреливал каждый раз целый магазин, но я ждал что будет хотя бы одна не обстреленная стайка, и вот 3 штуки откликнулись на манение, делают круг, два, три, расстояние 25 метров, высота не больше 10, хочу чтобы сели, но они делают круг и уходят. Сам себя спрашиваю почему не стрелял, и не нахожу ответа, но ведь хотел посадить, за этим и ехал, лежу жду дальше. Проходит минут двадцать, пролетает еще пара настеганных стай, вдруг слышу сзади гусиный разговор очень близко и очень низко, хотел манить, но понимаю не надо. Три гуся пролетают в 3х метрах ровно над скрадком (думаю вернулись ) и без облета садятся прямо к луже в мышеловку.

Резко поднимаюсь, немного неудачно вкладываюсь, стреляю и первый гусь падает, выцеливаю второго стреляю еще 3 раза, меняя упреждение, но мимо, однако настроение просто супер. Через 30 мин картина почти повторяется, заходит стайка переговариваемся, делает несколько кругов, при этом разделившись, высота 10 м расстояние 20м, но хочу повторить посадку и... не получается, больше они не вернулись, а жаль. Лета больше не было, попутно занялся утиной охотой , взял 3-х селезней, вечером вышел на Вальдшнепа, подстрелил двух, но нашел только одного, хотя искал долго.

Охота состоялась, и даже в условиях большого количества охотников можно успешно охотиться, главное в это верить. Фото боюсь все не загрузятся из за размера

С полем.

Ссылка на комментарий

По поводу окопа конечно он лучше, но в Ленинградской области не разрешают рыть окопы, да и земля почти везде камни, скрадок когда снимаю ложбину от него закапываю всегда.

Ссылка на комментарий

По поводу окопа конечно он лучше, но в Ленинградской области не разрешают рыть окопы, да и земля почти везде камни, скрадок когда снимаю ложбину от него закапываю всегда.

У нас мало кто роет,поэтому вопрос о запрете не стоит,все хотят приложить минимум усилий,а получить максимум добычи.Стоят по посадкам и лупят на сколько глаз видит.

Ссылка на комментарий

У нас мало кто роет,поэтому вопрос о запрете не стоит,все хотят приложить минимум усилий,а получить максимум добычи.Стоят по посадкам и лупят на сколько глаз видит.

Вот знаете как было у моих друзей, несколько лет назад, нашли поле- гусь над ним хорошо пёр, выкопали хороший блиндаж- ДОТ- так сказать, копали не сколько дней, землю вывезли на ручках, лес занесли, в общем по всем законам жанра, ну чтоб подождать можно было несколько дней. Место было согласованно с хозяином поля -ну тот кто его обрабатывает. Сил и денег было много понесено-места были общего пользования. А потом БАХ и наследующий год ЧАСТНЫЕ УГОДЬЯ и валите все лесом...как говориться. Жалко.

Ссылка на комментарий

Вот знаете как было у моих друзей, несколько лет назад, нашли поле- гусь над ним хорошо пёр, выкопали хороший блиндаж- ДОТ- так сказать, копали не сколько дней, землю вывезли на ручках, лес занесли, в общем по всем законам жанра, ну чтоб подождать можно было несколько дней. Место было согласованно с хозяином поля -ну тот кто его обрабатывает. Сил и денег было много понесено-места были общего пользования. А потом БАХ и наследующий год ЧАСТНЫЕ УГОДЬЯ и валите все лесом...как говориться. Жалко.

Сейчас более мение перспективные места,очень быстро становятся частными.Так что удивляться не приходится.

Изменено пользователем ловчий
Ссылка на комментарий

Апрель открытие охоты в Северной части Ленинградской области.

 

По приезду с охоты в воскресенье, следующий день у меня был отгул, и решил его посвятить поиску нового места на севере Л.О.  Посмотрел, проштудировал наш форум, посмотрел интернет, нашел несколько потенциально перспективных мест, нашел телефон егерей, созвонился и утром в путь. До встречи с егерем проехал по местам выбранным на карте, не увидел ни одного гуся,  однако оценил перспективность мест и поехал за путевкой. Егерь сказал, что гусь не много но есть, я сказал ему где буду охотиться и взял путевку, меня предупредили, что закапывать даже скрадок в поле категорически нельзя. Время с понедельника до пятницы пролетело быстро, машина всегда собрана, однако с работы получилось уйти позже чем хотел, за женой и в дорогу.

 

Приехали уже на закате, место выбрал на пашне возле камня, в поле малюсенький неопаханный островок  примерно 5 метров в длину и 1,5 ширина, на нем и поставил скрадок. Когда ставил не знал с какой стороны полетит гусь, как выяснил позже промахнулся,  рядом была не большая лужица, что очень хорошо, но посадить гуся будет проблематично, островок с камнем гуся настораживает. По прогнозу ночью должны были быть заморозки, по этому в такой ситуации всегда ставлю чучела только утром, и даже если остаюсь на второй день охоты и предвидятся заморозки, на ночь снимаю чучела и складываю в скрадок (влезает 34 шт), а утром все по новой. Легкий ужин, 50гр за открытие и на боковую, по отработанному графику в 5 - 15 уже в скрадке, лет начался тоже по графику около 6 ч, народу  оказалось прилично, но не по кругу, раздражал электро манок в 200 м от меня, причем похоже очень древний, и очень сильно отпугивал гусей, и манить вместе с эл манком как то глупо, гусь все равно шугается. Так прошло около часа и пролетело несколько стай. Но затем мне круто повезло опустился не густой но туман, и не видя что творится на горизонте эл манок замолчал. Я периодически манил, и вдруг услышал ответ совсем рядом за спиной (как выяснилось все косяки шли из за спины, что совсем не удобно), две пары прошли на высоте 5 метров прям надо мной из за спины и очень быстро, но слышен был приятный шелест крыльев,  я не успел отреагировать, но манок сделал свое дело, сигнал призыва, пара разворачивается, и идет на меня, вторая уходит на круг, на дистанции 15 метров до гуся поднимаюсь, стреляю – промах, второй выстрел – первый гусь падает, выцеливаю второго стреляю – промах, увеличиваю упреждение и  второй падает, вот это удача!!! Затем пролетает еще стая ведется на манок, и еще один гусь добыт! Сосед с эл манком продолжил манить, когда горизонт был чист, я пообщался с ним и объяснил, что эл манок запрещен, а кроме того стоя открыто в 4-х деревьях попытки добыть гуся напрасны, и в результате охоты не будет у нас обоих. Больше он не манил, зато наверняка увидел, как я развернул стайку, она вышла на выстрел, но  в этот раз я промазал. На вечерку сходил на вальдшнепа, нашел не плохое место, но не сразу, он тянул стороной, а затем пару раз смазал, шел высоковато. Интересно постоять на закате и созерцать засыпающую природу. Возле лагеря нашли березу основательно погрызанную бобром, из нее сочился березовый сок, запоминающаяся картина. Второе открытие удалось, я очень доволен.

 

post-19417-0-95330800-1461694240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера, Всех кто удачно поохотился с полем!!! уважаемые подскажите когда закончиться перипетия с землёй в СОООиРе ????

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх