Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

Все верно.

Так оно и есть. Ну я все жду что пролет начнется.... надеюсь что мне повезет....

НУ в общем, руки опустились. День, через день езжу на охоту, а результат нулевой.

Я просто в утрянках разочаровался, а по вечерам иногда бывает патроны кончаются, а она все летит и летит! Жаль работа не позволяет часто вечером выбираться. Сейчас с 27.11. время переведут на час вперед, на следующий год осенью с вечерками будет проще. Сейчас чтоб попасть вовремя надо выдвигать с работы в три-пол четвертого, закат сдвинется на час вперед - уже попроще!

Ссылка на комментарий

Сегодня плюс один,но какой трудовой!Пришлось долго скрадывать по полю,стрелял метров с50ти,правда в стаю,ближе не подпустили.attachicon.gifФото03231.jpg

С полем!!! Хорош зеленоголовый, хорош!!!

Ссылка на комментарий

Все верно.

Так оно и есть. Ну я все жду что пролет начнется.... надеюсь что мне повезет....

НУ в общем, руки опустились. День, через день езжу на охоту, а результат нулевой.

Прекратить хандру!!! И в бой!!!!! :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько раз был на охоте на Волге на островах:

утро - несколько налетов (даже больше пролетов мимо) одиночек и пар, максимум 1-2 добытых утки;

вечер - летают стаями и одиночки, гораздо больше, чем утром. Вся утка вечером летит в камыш, на посадку.

Когда потрошу вечерних уток, зоб забит до отказа разным зерном. Утренние утки "пустые".

Вывод - "волжская" утка днем ест, ночью отсиживается в камыше.

Или что то не правильно?

Не правильно,дикая утка ночная птица,днем отдыхает,по темному кормится.

 

Все верно.

Так оно и есть. Ну я все жду что пролет начнется.... надеюсь что мне повезет....

НУ в общем, руки опустились. День, через день езжу на охоту, а результат нулевой.

 

 

Я просто в утрянках разочаровался, а по вечерам иногда бывает патроны кончаются, а она все летит и летит! Жаль работа не позволяет часто вечером выбираться. Сейчас с 27.11. время переведут на час вперед, на следующий год осенью с вечерками будет проще. Сейчас чтоб попасть вовремя надо выдвигать с работы в три-пол четвертого, закат сдвинется на час вперед - уже попроще!

Не знаю,у меня что утро 5-6,что вечером 6-10 взятых,единственное что кряковья 2-3 шт за охоту, пока очень много свиязи,а утка в 15-30 уже на крыле,я в 15-00 уже на воде.На одном месте два раза не стою,места меняю,то в болото,то в края,всегда примечаю куда утва утром вечером больше идет,где кучкуется,всегда учитываю направление ветра,наличие облаков,высоту и плотность чакана, наличия в нем мелких луж и болот,ну и  наличие чучал,правильность расстановки,а самое главное манок и умение им пользоваться, выдувать в нужное время нужные звуки.Езжу не один,вдвоем-втроем,так что морозилка пока не трещит,но общее количество добытого,с начала сезона,потихоньку к сотне подбирается.

Ссылка на комментарий

Не правильно,дикая утка ночная птица,днем отдыхает,по темному кормится.

 

 

 

Езжу не один,вдвоем-втроем,так что морозилка пока не трещит,но общее количество добытого,с начала сезона,потихоньку к сотне подбирается.

Ну , не знаю... Н.Н.Дроздов умалчивает по этому поводу)))

 

 

Немного "разочаровался" в утиной охоте(очень нравится заяц с гончаками), точнее, в отсутствии помощника :post-1787-1182943097:  на ней.  Общее кол-во ,тоже, не стоит на месте.А вот кол-во битого и найденного катастрофически не в нашу пользу. Тут- то и приходят такие мысли в голову. "БИТЬ или не БИТЬ!, вот в чём Вопрос" (С) Илья64 Шекспир :blush2:

Ссылка на комментарий

Не правильно,дикая утка ночная птица,днем отдыхает,по темному кормится.

 

Ну не знаю! Значит я постоянно добываю домашнюю крякву, которая ест днем, а ночью прилетает отдохнуть в заросли камыша. Иначе зоб полный зерна в добытой вечером утке не объяснить, если только это не утка-хомяк.

Ссылка на комментарий

Это я все к тому, что на Волге в районе Саратова ни разу не видел массового отлета на кормежку вечером и ночью, и крупных стай возвращающихся на отдых на воду по утрам.
Любимая охота: вечер начиная за час-полтора до заката, ветер от 5 м/с и больше, подветренная сторона камыша, в идеале - свет от города со стороны основного захода утки на посадку.  

Ссылка на комментарий

Согласен. 

 

Любимая охота: вечер начиная за час-полтора до заката, ветер от 5 м/с и больше, подветренная сторона камыша, в идеале - свет от города со стороны основного захода утки на посадку.  

и с этим то же.

 

напомнило и улыбнуло) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну не знаю! Значит я постоянно добываю домашнюю крякву, которая ест днем, а ночью прилетает отдохнуть в заросли камыша. Иначе зоб полный зерна в добытой вечером утке не объяснить, если только это не утка-хомяк.

Ловчий вон на вечерках утку в полях добывает,я лично только один раз видел утку в поле на кормежке,но сразу много. Самое простое-погуглить.

 

Это я все к тому, что на Волге в районе Саратова ни разу не видел массового отлета на кормежку вечером и ночью, и крупных стай возвращающихся на отдых на воду по утрам.

Любимая охота: вечер начиная за час-полтора до заката, ветер от 5 м/с и больше, подветренная сторона камыша, в идеале - свет от города со стороны основного захода утки на посадку.  

Если вставать на краях,косах с подветренной стороны,то битую будет уносить,да и рыбаки такие места любят,а в озерце-болоте это не учитывается.Сила ветра очень влияет на маскировку,чем сильнее ветер,тем меньше внимания маскировке,так как утка мотается ниже.Сверху лодка в чакане как на ладони,и даже сетка не поможет,"яма" все равно будет,берешь небольшой пучок чакана с одного борта и с другого и связываешь верхушки между собой двойным узлом,частотой этих "арок" регулируешь плотность,и уже сверху провал от лодки не заметен.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Вчера посидели на утрянке.......лажа....два налета с 5 до 6 по две головы.... и все.. этомы на острове на коренной , ждали перелет... НО УВЫ.

Это чучёлки и 7 подсадных.

Просидели до 9-00, и отправились во своя си.

Такое ощущение, что утка прет партиями или волнами. Конец прошлой недели - начало этой летала стаями и было много. Все эти выходные провел на Волге - одиночки, пары, тройки и очень мало, редкие стаи не больше 15-20 идут очень высоко. Стреляли чаще по воронам, на 1 добытую утку 3 вороны :D В общем либо улетела партия, либо за выходные рыбаки всю распугали. Лодок на воде не меньше чем в июле на пляже.

Кстати о "рыбаках". Я за эти выходные устал винт от сетей чистить. Вся Волга вдоль и поперек в сетях, ставят все кому не лень. Это пздц! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В крайнюю вечерку,в четверг,стояли в болоте которое почти на фарватере,из пар и одиночек семь взяли,двух не нашли,с пяток прокрыли, кряковых только две,остальное свиязь,а на утреннюю в воскресенье залез в болото посередине между берегом и фарватером,от рыбаков спрятаться,ни одного налета,только одна пара крякашей прошла краем,хотя ближе к фарватеру утка моталась,за утро стай 10-15 прошло на высоте строго на юг-пролет начался,но пока не кряковье. Кстати пролетный крякаш приходит ночью, набивается в камыш по краям проток и речек. 

Ссылка на комментарий

Кстати о "рыбаках". Я за эти выходные устал винт от сетей чистить. Вся Волга вдоль и поперек в сетях, ставят все кому не лень. Это пздц!

Так и есть... Рыбнадзор бездействует, скоро сетей станет больше чем воды...

Ссылка на комментарий

В субботу был на рыбалке р. Б.Караман, район канала, материки без страху весь день летали и садились на воду на расстоянии уверенного выстрела. Первый раз пожалел, что не купил путевку общество.

Ссылка на комментарий

В субботу был на рыбалке р. Б.Караман, район канала, материки без страху весь день летали и садились на воду на расстоянии уверенного выстрела. Первый раз пожалел, что не купил путевку общество.

Поэтому и летала без страха, знала, что Вы без путевки :D :D :D

Ссылка на комментарий

Осень  2016

Рановато я взял отпуск на гуся в этом году, недельку с 26 сентября, думал по статистике прежних лет самое то, но гусь статистики предыдущих лет не знал, и полетел позже, редкие налеты это здорово,  и адреналина выше крыши, но захотелось более активно провести выходные, по этому собрались и поехали на Ладогу, поохотить уточку, и возможно гусика.
Ранним субботним утром мы уже на месте (с супругой), расставили чучела, замаскировали лодку сеткой, сидим ждем. Первым услышали крик белолобого, в ответ начинаю манить, он где то  в камыше, начал перелетать поближе, в это время налетает в упор стая уток штук 20, не стреляю, затем еще одна поменьше, не стреляю, а сам думаю может зря, но гусь все ближе, ближе, наконец он на выстреле, и первый трофей белолобый у нас в лодке. Далее было как в кинокомедии. Я обнаружил, что у механического чучела моjo отлетело одно крыло, подплыв увидели, что оно на дне, глубина не большая, чуть больше метра, раздеваюсь по пояс облокачиваюсь через борт, говорю супруге держи, и погружаюсь за крылом, не достается, чуть рук не хватает, делаю маленькое движение вперед, и видимо центр тяжести ушел за лодку, выскальзываю из нежных рук и плавно погружаюсь в воду, как ошпаренный выныриваю, залезаю в лодку, но процесс спасения крыла не завершен, раздеваюсь полностью, ныряю достаю крыло, влезаю в лодку, как спаниель с крылом, и в этот самый момент к нам подплывает егерь и просит показать путевку, более комичной ситуации не представить, хочется ему сказать, сейчас я ее достану из…….. , а он еще добавляет, что не понял подплывая к нам  какого я голый здесь  купаюсь, Ладога всего 5 градусов. Ну не май месяц одеваю мокрое термо белье, собираем чучела и 10 км на базу на глиссере, затем смена белья, 50 грамм водовки, немного передохнули и обратно на Ладогу. Не знаю что помогло, то ли купание, то ли  50 грамм, но налетает пятерка уток, стреляю 5 раз, и пять уток падают чисто битые, такой результат у меня первый раз! Потом было еще несколько налетов, всего взял 8 уток, ну и белолобого, эмоций за охоту получили  выше крыши.

К сожалению фото большого размера не загружаются

Ссылка на комментарий

Осень  2016

Рановато я взял отпуск на гуся в этом году, недельку с 26 сентября, думал по статистике прежних лет самое то, но гусь статистики предыдущих лет не знал, и полетел позже, редкие налеты это здорово,  и адреналина выше крыши, но захотелось более активно провести выходные, по этому собрались и поехали на Ладогу, поохотить уточку, и возможно гусика.

Ранним субботним утром мы уже на месте (с супругой), расставили чучела, замаскировали лодку сеткой, сидим ждем. Первым услышали крик белолобого, в ответ начинаю манить, он где то  в камыше, начал перелетать поближе, в это время налетает в упор стая уток штук 20, не стреляю, затем еще одна поменьше, не стреляю, а сам думаю может зря, но гусь все ближе, ближе, наконец он на выстреле, и первый трофей белолобый у нас в лодке. Далее было как в кинокомедии. Я обнаружил, что у механического чучела моjo отлетело одно крыло, подплыв увидели, что оно на дне, глубина не большая, чуть больше метра, раздеваюсь по пояс облокачиваюсь через борт, говорю супруге держи, и погружаюсь за крылом, не достается, чуть рук не хватает, делаю маленькое движение вперед, и видимо центр тяжести ушел за лодку, выскальзываю из нежных рук и плавно погружаюсь в воду, как ошпаренный выныриваю, залезаю в лодку, но процесс спасения крыла не завершен, раздеваюсь полностью, ныряю достаю крыло, влезаю в лодку, как спаниель с крылом, и в этот самый момент к нам подплывает егерь и просит показать путевку, более комичной ситуации не представить, хочется ему сказать, сейчас я ее достану из…….. , а он еще добавляет, что не понял подплывая к нам  какого я голый здесь  купаюсь, Ладога всего 5 градусов. Ну не май месяц одеваю мокрое термо белье, собираем чучела и 10 км на базу на глиссере, затем смена белья, 50 грамм водовки, немного передохнули и обратно на Ладогу. Не знаю что помогло, то ли купание, то ли  50 грамм, но налетает пятерка уток, стреляю 5 раз, и пять уток падают чисто битые, такой результат у меня первый раз! Потом было еще несколько налетов, всего взял 8 уток, ну и белолобого, эмоций за охоту получили  выше крыши.

К сожалению фото большого размера не загружаются

Да уж, будет что вспомнить!!! С полем!!!

Ссылка на комментарий

Вечерка была на не большем озере.Налеты были,но большенство над камышем,поэтому стрелял не во всех.Сбил четырех,взял трех.attachicon.gifP1020836.JPG

Да сколько жжж можно! Бьёт и бьёт, бьёт и бьёт....Такими темпами 2ю морозильную камеру к ноябрю заполните)))

С полем и удачной охотой!

Ссылка на комментарий

Сегодня был на Волге в районе Ровного.

Утки полно. И на открытой воде и в камышах, в озёрах камышовых.

Лебедей стаю большую видели.\

Не стреляли, были на рыбалке.

 К стати.

У кого есть возможность средь недели съездить на охоту? 

Изменено пользователем shagal
Ссылка на комментарий

С полем!!! Один селезень почему то не зеленоголовый..

Это все три селезни,с лева совсем молодой в летней раскраске только начал линять,а у правого осталось перелинять только голове,все упитанные.

Ссылка на комментарий

Сегодня был на Волге в районе Ровного.

Утки полно. И на открытой воде и в камышах, в озёрах камышовых.

Лебедей стаю большую видели.\

Не стреляли, были на рыбалке.

 К стати.

У кого есть возможность средь недели съездить на охоту? 

Готов в любой день! Какие предложения, коллега?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх