Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
5 часов назад, Сергей Энгельс сказал:

Подскажите, осенью в протоках между ж/д мостом и воруй городом на пернатых охотиться можно?

там же больше 200 м до жилых строений.

Можно,но там где то и зеленая зона есть.Будете брать разрешение в Комитете,это территория УОП,уточните по границам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Simpl сказал:

а утку можно на островах пострелять?

Можно,но только селезней уток,и только из укрытия с подсадной или с манком и чучелами,и не то что с лодки,даже с плота нельзя.Причем лысуха и камышница весной вся под запретом.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, wasli65 сказал:

Можно,но там где то и зеленая зона есть.Будете брать разрешение в Комитете,это территория УОП,уточните по границам.

Спасибо

Ссылка на комментарий

Смотрел в интернете чучела уток софтпласт, сильно смущает их "мягкость и гибучесть", может кто пользуется, что скажите?

хочется конечно итальянцев, но они стоят конских денег.

Ссылка на комментарий

Я обещал отписать о перерегистрации в ЛРО в связи с переездом.Так вот после выписки со старого места за 7 суток нужно прописаться на новом.Далее в 2-х недельный срок нужно сдать в ЛРО бумаги(копию паспорта,фото 3/4,квиток госпошлины,рапорт участкового,заявление),но перед этим надо зайти к инспектору.Теперь раскажу как было у меня.Прописался 22.03 получил паспорт 25.03. сегодня пришел к инспектору за рапортом к участковому.Инспектор предупредил что нужно сдать до 04.04. Иначе протокол.Сегодня поймал участкового написал рапорт.Завтра печать в дежурке,оплата госпошлины,ксерокс паспорта,фото есть.Ну и в понедельник сдавать.Так что с охотой я пролетел.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Покровчанин сказал:

Ни чего особо ты не потерял...:D

Погода вносит свои коррективы в приказы губернаторов.:P

Пару дней назад муху убил.Минут пять думал шкуру снять или пух ободрать?Проблемка!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, zhiv64 сказал:

Пару дней назад муху убил.Минут пять думал шкуру снять или пух ободрать?Проблемка!

Из ружья? Каким номером стрелял?

Изменено пользователем Хатуль Матан
Ссылка на комментарий

В общем в теме, не о чем пока разговаривать кроме как освежевать муху.

Вчера предпринял еще попытку, помчался в 16-00 на лиманы,

 приезжаю снег валит, навалило к 19-00 сантиметров 20, лиманы что поменьше вообще засыпало, побольше лиман выбрал на нем свистунки сидят, расставил чучел, одел масхалат и стал ждать, сбил чирка двумя нолями, где то кружил одиночка белолобого но так и не сел.В 20-45 решили валить , собрались выехали, а трасса обледенела ехали на 2х мостах не больше 60-ти, в 23 приехали.

Как то так, скомкано....брал шамана, а охотился в масхалате.:118:

Ссылка на комментарий

Ну вот я и открылся!!! Вчера после работы,полетел "мониторить" близ лежащие к Энгельсу угодья.Начал с лесных речек,закончил Генеральским,где и выбрал лиманчик.При подъезде к лиману,снялось 3 гуся и штук 60 утвы-всякой.Сделал засидку,надеясь на прекрасную утрянку свалил домой.А утром меня ожидал сюрпрайз-лиман замёрз.Решаю оставаться и сидеть зорю,раз уж приехал.Налёты были,но садиться никто даже и не думал,с разворота вся птица уходила "В ТУ СТЕПЬ".Короче отстоял в пустую.Правда налетел одинокий гусак метров на 70,по нему от дуплетил и на этом всё.Но на Волге канонада стояла "Мама не горюй".Мне вот одно интересно,там наверное все стояли по пояс в воде,али можа с берега,а могёт быть и со стелажей стрельбу вели.И строго с подсадными и по сидячей птице????????? Бл...........ь аж зло берёт.Хотя что можно Юпитеру,нельзя быку.Х..@ им а не 6 тыров.Короче начал За Здравие,а кончил .......   

Ссылка на комментарий
47 минут назад, молчанов сказал:

Ну вот я и открылся!!! Вчера после работы,полетел "мониторить" близ лежащие к Энгельсу угодья.Начал с лесных речек,закончил Генеральским,где и выбрал лиманчик.При подъезде к лиману,снялось 3 гуся и штук 60 утвы-всякой.Сделал засидку,надеясь на прекрасную утрянку свалил домой.А утром меня ожидал сюрпрайз-лиман замёрз.Решаю оставаться и сидеть зорю,раз уж приехал.Налёты были,но садиться никто даже и не думал,с разворота вся птица уходила "В ТУ СТЕПЬ".Короче отстоял в пустую.Правда налетел одинокий гусак метров на 70,по нему от дуплетил и на этом всё.Но на Волге канонада стояла "Мама не горюй".Мне вот одно интересно,там наверное все стояли по пояс в воде,али можа с берега,а могёт быть и со стелажей стрельбу вели.И строго с подсадными и по сидячей птице????????? Бл...........ь аж зло берёт.Хотя что можно Юпитеру,нельзя быку.Х..@ им а не 6 тыров.Короче начал За Здравие,а кончил .......   

Наша общая беда, это отношение к жизни с позиции: "моя хата с краю" и, что еще печальнее вбитое с детства понятие "стучать - это плохо". 

Почти каждый является пассивным наблюдателем происходящих вокруг него нарушений и злоупотреблений, но почему то никто не пытается проявить свою гражданскую позицию, вызвать полицию, зафиксировать номера и написать заявление в тот же комитет или полицию. Для этого даже не надо выходить из дома, это можно сделать прямо наместе, через телефон.

Как только мы в данном случае охотники и рыболовы начнем активно писать заявления на любые нарушения, контролирующие органы начнут выполнять свою работу.  

 

Ссылка на комментарий

В Волжских протоках нет живого места все в сетях, браконькры не стесняясь ставят их средьбела дня и всех все устраивает.

Лично я с этим не согласен, и каждый мой выездна рыбалкузаканчивается сожжеными сетями и заявлением в прокуратуру,

другой вопрос, что один в поле не воин, единичная активность не заставит "возбудиться" органы власти, но если это станет массово результат будет на 100%, т.к любое обращение регистрируется и анализируется по итогам отчетных периодов.

В общем давайте быть активнее в отстаивании своих прав и интересов!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Единицы могут себе позволить заниматься перепиской и доказательствами в прокуратурах и других надзорных органах. Даже по инициативам за охоту проголосовать многим лень, а тут заявление написать, а потом ещё и доказывать, что то. Лучше пообсуждать, что рано или поздно открывают охоту и, что с каждым годом всё хуже и хуже! Это от того, что охотников всё меньше и меньше, а стрелков всё больше становится. Оправданием служит, что всего на один - три дня выехал и надо отдохнуть по полной.

Ссылка на комментарий

Ну вот итог сегодняшней вечорки!!!! Плюнул на прогноз погоды,типа снег и ветер. Приехал на лиман,засидка конечно маленько развалилась,вернее ветер сено раскидал,поправил,ну и где то в 16-30 сел в "засаду".Да при подъезде к засидке,снялось 6 гусей и 15 чирят,чем я очень обрадовался,типа вечером попрёт.А оно в натуре ПОПЁРЛО.Сначала снег,а потом утва.Бил только сидячих,хотя налётов было ооооооооочень много.Первым,ещё в пургу прилетел шилохвость и благополучно улетел-промазал,да да сидячего метров с 25.Потом два свиязя и селюх остались на месте.Короче сроки весенней нужно менять,утка идёт стаями,на чучелов,подсадных ложит ааааагромный с прибором.Получается,что то что запрещено,всё происходит в натуре,стрельба по стаям и т.д. и т.п.   

Ссылка на комментарий

Забудьте про "строго с подсадной" и "строго из скрадка"!!! Это в старых правилах было написано. Сейчас в правилах охоты даже слов таких нет, подсадная, чучела, сидячая птица, "в лёт", укрытие и так далее!

Действующие запреты, для весны:

запрещено использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи;

запрещается охота в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;

запрещается охота гусей в период весенней охоты на реках, озерах и водохранилищах, на островах рек, озер и водохранилищ, на расстоянии менее 200 метров от уреза воды рек и образованных ими водохранилищ;

запрещается охота на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи; на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;
на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей в период весенней охоты.

Нет больше других запретов!!! Так что, стрелять можно хоть по летящей птице, если ты уверен что это селезень! И при этом не обязательно наличия у тебя чучел, подсадных и манка. Стрелять можно стоя/лёжа/сидя/на одной ноге/пританцовывая, необязательно из укрытий и скрадков, если в таком случае конечно птица к тебе подлетит на выстрел!

И это всё аж с 2012 года! 5 лет уже! А вы все подсадные и "строго из скрадка"!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Том Сойер сказал:

Забудьте про "строго с подсадной" и "строго из скрадка"!!! Это в старых правилах было написано. Сейчас в правилах охоты даже слов таких нет, подсадная, чучела, сидячая птица, "в лёт", укрытие и так далее!

Действующие запреты, для весны:

запрещено использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи;

запрещается охота в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;

запрещается охота гусей в период весенней охоты на реках, озерах и водохранилищах, на островах рек, озер и водохранилищ, на расстоянии менее 200 метров от уреза воды рек и образованных ими водохранилищ;

запрещается охота на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи; на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;
на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей в период весенней охоты.

Нет больше других запретов!!! Так что, стрелять можно хоть по летящей птице, если ты уверен что это селезень! И при этом не обязательно наличия у тебя чучел, подсадных и манка. Стрелять можно стоя/лёжа/сидя/на одной ноге/пританцовывая, необязательно из укрытий и скрадков, если в таком случае конечно птица к тебе подлетит на выстрел!

И это всё аж с 2012 года! 5 лет уже! А вы все подсадные и "строго из скрадка"!

Вот и стреляйте,как хотите,только потом(летом) не жальтесь,что птицы на открытии мало или её вовсе нет.

Ссылка на комментарий

Я и не жалуюсь! Я к тому, что сейчас весной МОЖНО охотиться БЕЗ укрытия, чучел (подсадной) и манка. Другое дело, будет ли результат? Ну даже были бы и старые правила, и что? Требования к укрытию есть (форма, размер, цвет)? Нет! Две палки втыкай, тряпку между ними натягивай - инспектор в пролете, ты же в укрытии! Требования к чечелам есть? Нет! Любую бутылку в воду кидай - всё, чучело готово. То же самое с манком - хоть свисток милицейский бери, на чирка-свистунка охочусь!:D По этому и убрали весь этот бред из правил! А те кто ездит на открытие побухать и пожечь патроны всегда были есть и будут! 

У меня нет таких проблем. Мне весной утва не интересна, её и осенью полно и проще охотить с лодки. А вот гуся у нас осенью сложно добыть, по этому весной езжу на гуся.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Всё правда,порядочный охотник,хоть с укрытия,хоть в открытую всё сделает правильно.Будьте честными перед собой,не перед обществом)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх