Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

а где отчет?или в воскресенье не ездили ни куда?

Был 24 , 25 и вчера,за три дня 3 зайца,. В воскресенье погода была идиальная,но за весь день взяли одного(5.5 кг) хотя видели наверное десяток,как-то не сложилось! Нашли место где их как баранов гоняли всю ночь,тропы и разобраться очень сложно! Будем ждать погоды и еще раз нанесем туда визит!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вес зачетный...Мне в этом году тоже фартануло дико,,в пойме,там где отродясь зайцами не пахло..Поехал за петухами,.одного сбил в камыше,быстро нашел...Второго далеко бил,.пошел на свечку,.первый раз в жизни видел чтоб фазан на 70-80м в высоту свечку дал!затем в комок и в куст камыша,.метров за двести упал...Ну я за ним,.куст плотный,.метров тридцать в диаметре,.заросший высоким густым камышем и травой по пояс...Искал искал,.не могу найти,.а снежок был,.но тааак,.немного...положил ружьё,.ну думаю в траве в гущине,.прошел наверное...И вперед в куст..Иду значит и руками траву разгребаю...Вдруг под рукой что-то как зашевелится!!Огромный русачина вскочил в сантиметрах от моего лица и побежал как поросенок...Я аж присел...Испугался конечно,,.я возле него раз пять прошел,.а он лежал..

Пришел в себя...даа думаю..вот это хамство...Ну щаас я тебя найду,.полчасика похожу и вернусь...За полчасика взял еще одного петуха...Вернулся к зайцу...Такой дерзости я не ожидал,.вскочив у меня из под руки он и 150ти метров не пробежал,.сдвоил и лег..Стрелял далеко,хотя вскочил он в камыше на хороший выстрел,.я его только слышал..Выскочил на чистину и в небольшом прогале,.метров на 45 ширнул в его нахальный профиль...Заяц кувыркался будто кабан,.аж треск стоял,.затем вышел на другую сторону куста,.прошел по краю и затаился,.я его там и забрал...Огромнейший..

Откуда он тут?Терялся в догадках...Нашел его входной,.пошел к месту жировки...там обнаружил его брата,.которого успешно вытропил и забрал,..такой же монстр...

Оба по 5,5...Только без головы и внутренностей,..я руки оторвал пока к машине их принес..

Ссылка на комментарий

С ПОЛЕМ!

эх..было бы километров на 100 поближе, с радостью бы составил компанию! У нас тем более официально закрыта охота на зайцев.

А так представляю ваши места вдоль дороги - мы летом к вам на Волгу отдыхать ездием :)

Ссылка на комментарий

имеются ружо, ящик патронов, путевка в УОП и прочие документы.

отсутствуют опыт и автомобиль.

ищу компанию на каникулы куда-нибудь за чем-нибудь.

пс. крепче кефира ничего не пью, готов к труду и обороне хоть 1 января

Ссылка на комментарий

Искрене рад за всех, но у нас в Энгельсском районе охота на зайчика не сложилась и не только у меня, а также у ряда других охотников. Вроде все тип топ, в субботу до обеда снежок валил, затем в воскресенье безветрие и погода -6, думали свежих следов поишем и зайку возьмем, но следов вообще не видели, кроме куропаток и лис, а зайка оказывается и не вставал, лежал, его снегом присыпало и он скатина гавно свое жрал))), так и приехал с одной куропаткой)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Искрене рад за всех, но у нас в Энгельсском районе охота на зайчика не сложилась и не только у меня, а также у ряда других охотников. Вроде все тип топ, в субботу до обеда снежок валил, затем в воскресенье безветрие и погода -6, думали свежих следов поишем и зайку возьмем, но следов вообще не видели, кроме куропаток и лис, а зайка оказывается и не вставал, лежал, его снегом присыпало и он скатина гавно свое жрал))), так и приехал с одной куропаткой)

Многие думают,.что заяц не встает в непогоду...Он встает всегда,.и всякий заяц..Вот только перемещается на мизерные расстояния,,я встречал матерых русаков,которые в снегопад проходили,от старой лежки,до новой полтора два метра,выгрызая все под собой...Многое зависит от условий лежки,.есть трава-ход мизерный,.из пахоты встает почти всегда и уходит,.но тут же прячется,.жирует и ложится,.на все про всё часа хватает,а иногда и меньше..

При этом лежит плотно,из под ноги вскакивает,.и то только тогда когда прямо на него идешь,..чуть стороной-пропустит.

Ссылка на комментарий

Многие думают,.что заяц не встает в непогоду...Он встает всегда,.и всякий заяц..Вот только перемещается на мизерные расстояния,,я встречал матерых русаков,которые в снегопад проходили,от старой лежки,до новой полтора два метра,выгрызая все под собой...Многое зависит от условий лежки,.есть трава-ход мизерный,.из пахоты встает почти всегда и уходит,.но тут же прячется,.жирует и ложится,.на все про всё часа хватает,а иногда и меньше..

При этом лежит плотно,из под ноги вскакивает,.и то только тогда когда прямо на него идешь,..чуть стороной-пропустит.

Я с вами не совсем согласен в одном,когда заяц крутится в лежке все выгрызая под собой и продвигаясь от 2 до 5 метров,наверное это и называется не вставал. Я такую картину наблюдал не раз,когда после сильной метели косой двигался в радиусе 2-5 метров и снова ложился,мы называем это НЕ ВСТАВАЛ. А вот интересно другое,кто практикует охоту ночью из-за сидки? Хотелось-бы знать,какая нужна маскировка,в какое время (полно луние,или в ново луние),температуру,погоду и тд,и тп? Знаю где зайцев и лис тьма!
Ссылка на комментарий

Батя у меня по молодости часто сидел ночью.но тогда погода была другая.сидел в сильные морозы и при полнолуни.если нет луны плохо прицеливаться.но я думаю щас всякие там новшества можно ночью прицелиться.сидел чаще всего на Ометах соломы рядом с селами или фермами.дядька мой тоже заядлый охотник,когда шкуры принимали стрелял лис на скотмогильных ямах.делал что то вроде качелей опускал в яму чтобы по грудь в яме сидеть и ждал.за ночь не плохо иногда брал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получается вставал..

По засидкам я спец...вкратце..

определяешь примерное количество зверей,место где больше всего пересекаются следы..Лучшее время полнолуние,.после 22 00,ветер хорошо,.мороз еще лучше..Плохо когда тепло,.заяц мало подвижен..

Позиция подойдет любая,.можно в черном под ствол дерева,.в белом где угодно,.главное чтоб не торчал как пень посреди поля,.можно на стульчике..в общем максимально слиться с окружающей обстановкой...Головой крутить,постоянно высовываться негоже...Шевелить только глазами..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Компания не проканает...Как и с гусями,.тот пошевелился,.тот закурил и тд..

ошибка одного портит охоту всем.

Одежда теплая,к месту засады идти тихо,чтоб не вспотеть,.иначе замерзнешь быстрее.

Зачастую многие ведутся на утоптанные места,места жировок,где один заяц натопчет так,что впечатление будто их десять..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вес зачетный...Мне в этом году тоже фартануло дико...

...Иду значит и руками траву разгребаю...Вдруг под рукой что-то как зашевелится!!Огромный русачина вскочил в сантиметрах от моего лица и побежал как поросенок...

Надо было его хуком справа сразу брать, чтобы потом с троплением не заморачиваться!!! :)

Ссылка на комментарий

Компания не проканает...Как и с гусями,.тот пошевелился,.тот закурил и тд..

ошибка одного портит охоту всем.

Одежда теплая,к месту засады идти тихо,чтоб не вспотеть,.иначе замерзнешь быстрее.

Зачастую многие ведутся на утоптанные места,места жировок,где один заяц натопчет так,что впечатление будто их десять..

Я имел в виду не в водну засидку в вдвоем,а по разным углам. Там овраг,а рядом озимка и то что он там не один и не два,это 100%!!!! А на гуся мы всегда охотимся в четвером,просто нужен чел который управляет охотой и тогда все получится,при условии что его ВСЕ слушают!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это немного разные вещи...Я к примеру могу 4-5 часов сидеть ждать.При-15...А мои компаньёны и часа не выдерживают,.и давай мне названивать,.дрочить-ебутить,.поехали мол,..мы замерзли,.да здесь не хер высиживать и т п...Есть виды охоты для одиночек,,засидка по моему мнению один из них..

Ссылка на комментарий

Полность согласен.в засидку зимой надо идти одному.так будет на мой взгляд спокойней.не на кого надеется не надо и если что сам ни кого не подставишь.

Ссылка на комментарий

Батя у меня по молодости часто сидел ночью.но тогда погода была другая.сидел в сильные морозы и при полнолуни.если нет луны плохо прицеливаться.но я думаю щас всякие там новшества можно ночью прицелиться.сидел чаще всего на Ометах соломы рядом с селами или фермами.дядька мой тоже заядлый охотник,когда шкуры принимали стрелял лис на скотмогильных ямах.делал что то вроде качелей опускал в яму чтобы по грудь в яме сидеть и ждал.за ночь не плохо иногда брал.

тогда люди другие были....
Ссылка на комментарий

Саратов Политехническая,3 тел:(8452)56-76-54

НОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА ПОРОХА REX 0,1,2.

Замерялась скорость дробового снаряда и давление.

Оружие - ИЖ-27ММ, 12-й калибр, цилиндр. Измеритель скорости - ProChrono. Измеритель давления на основе тензодатчика. Точность измерения скорости - 1..3 м/с, давления - 3-4%, взвешивания пороха - 0.01г, дроби - 0.1г.

Приводимые ниже данные пикового давления соответствуют быстрому "пьезо" методу (как на патронах). Для оценки значений старым, крешерным методом, следует разделить приводимые цифры примерно на 1.16.

Порох приобретался весной, непосредственно в Краснозаводске.

Снаряжение в контейнеры (фото ниже), капсюль КВ-209, все гильзы б/у "Феттер", 70мм, закрыты "звездой"..

760443.jpg

Рис 1. Контейнеры. 1-й тип (слева) использовался при весе дроби 24 и 28г, второй - 32г.

1. Rex-0. Снаряжение 1.30г пороха, Дробь.24г N7.

Результаты - 408 м/с ( 62МПа), 410 м/с (63 МПа), 416 м/с (67 МПа)

760445.jpg

Рис.2. Пример кривой давления REX-0

2. Rex-1. Снаряжение 1.45г пороха, Дробь 28г N7 .

Результаты - 398 м/с (59 МПа), 401 м/с (62 МПа), 403 м/с (66 МПа)

760447.jpg

Рис.3. Пример кривой давления REX-1

3. Rex-2. Дробь N7 32г

Снаряжение 1.60г пороха - 391 м/с (58 МПа), 393 м/с (61 МПа)

Снаряжение 1.65г пороха - 398 м/с (63 МПа), 398 м/с (64 МПа), 398 м/с (66 МПа), 399 м/с (66 МПа), 400 м/с (66 МПа), 403 м/с (68 МПа)

Снаряжение 1.70г пороха - 407 м/с (63 МПа), 408 м/с (67 МПа) Другой тип контейнера !!!

760457.jpg

Рис.4. Пример кривой давления REX-2

760459.jpg

Рис.5. Пример кривой давления патрона "Феттер" N7.5, 28г (391м/с)

Выводы.

-------------

1. Наконец-то можно быть уверенным, что мне достались действительно REX-0,1,2.

2. Подтверждаются значения пороховых навесок, рекомендованные заводом.

3. Давления на срезе довольно низкие, примерно соответствуют патронам "Феттер" с порохом К-318. Но патроны "Феттер" при этом дали несколько меньшую скорость и давление.

4. Следует отметить высокую скорость нарастания давления пороха REX всех типов.

5. Интересно, что при увеличении навески REX-2 до 1.7г, но при снаряжении немного в другой контейнер, давление даже несколько упало по сравнению с давлением 1.6г. Объясняется это большим ходом "сжатия" снаряженного контейнера на 1.7г (32г дроби).

МАТЕРИАЛ ВЗЯТ С ПРОСТОРОВ ГАНЗЫ.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Мужики если кому надо,был сегодня в магазине Комбат имеется порох REX-2 по 385 рублей, взял себе пару баночек.

Цены конечно не радуют (я брал по 700 р за кг в Краснозаводске), но .... порох хорош. Правда почему то Рекорд отказался от такого порошка (хотя и сам Рекорд производитель ещё тот).
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх