Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

Только что вернулся из полей. Проводил разведку и готовил место для охоты (Балашовский район). Возле посадок снега до 1,5 м. Пока копал нору, за час прошло примерно 20 стай гуся от 5 до 200 голов. Стаи идут не высоко, около 100 м. Кормящегося гуся не видел, но нашел коридор, где летят метрах в 50 над землей. Снег рыхлый, на охот лыжах проваливаешься почти по колено. В поле без лыж тоже проваливаешься, только в грязь. Расстояние в 1 км. преодолел за 40 минут. Идти тяжело даже налегке, а гружоным вообще попа. Уток не видел. Гусь летит во все стороны, но основная масса в сторону Воронежской области. Уже сижу на рюкзаке, завтра к вечеру выдвигаюсь.

Ссылка на комментарий

Привет всем!!! завтра тоже выдвигаемся в сторону Питерки Звонили знакомым говорит вроде пошел ну там видно будет Война план покажет Всем ни пуха ни пера!!!

Ссылка на комментарий

Привет всем!!! завтра тоже выдвигаемся в сторону Питерки Звонили знакомым говорит вроде пошел ну там видно будет Война план покажет Всем ни пуха ни пера!!!

звонили из Нивы.. шустрят погранцы.. отгоняют всех глубже в Россию..

раньше в тех местах было без проблем..

завтра выдвигаемся..

Ни пуха ни пера!Больше нормы не стреляйте! ;)

Ссылка на комментарий

Сегодня вечером приехали из Питерского района итог 2 гуся.Снега почти нет.Гусь идет транзитом со стороны Палласовки вдоль границы куда не пускают погранцы.Кормовых полей почти нет,охотились на озимых с профилями и манком.

Ссылка на комментарий

звонили из Нивы.. шустрят погранцы.. отгоняют всех глубже в Россию..

раньше в тех местах было без проблем..

завтра выдвигаемся..

если не пятикиллометровая зона,то просто звонком предупреждаете погранцов и смотрим навигатор и посылаем их лесом,если отзонились погранцам,можно бумагу заехать написать ,ято вы не заезжаеете в пятикиллометровую зону,наверно погранцам мешаете охотиться)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во вторник вечером вернулся из Палласовки , итог пяти дневного тура: гуся много , но сидит весь в середине озимых кормится,видно настолько оголодал , что даже не летает.Подробно: сутки ушло на поиск гуся, исколесил весь район вдоль и поперек,нашел в районе Савинки кормовое поле, попробовал подойти , оказалось он на другом берегу реки Торгун, решил объехать,потыкался ,ничего не получилось,уехал в сторону Кр.октября,увидел несколько косяков гусей,обнадежило, С дороги не съехать , снега больше метра,покатался и уехал на Золотори,гуся нет,уехал на Прудентов,гуся нет,доехал чуть ли не до Булухты ,пусто, стемнело,заночевал прямо на асфальте, до 23 ч сидел с открытым окном слушал-тишина! Проснулся в 4 , до рассвета сидел слушал-тишина! Двинулся к Золоторям-увидел 4 гусей ,сидели на замерзшей луже метров 100 от дороги-обнадежило.Остановился , пока пил чай , прошло несколько табунков,проследил направление ,двинулся в ту сторону, катался часа 3 и , о чудо , в середине заснеженного поля поднимается , нет не стая , а туча гуся, остановился понаблюдать, за полчаса к ним упало около тысячи голов.Слюни еле подобрал!!Нашел грейдер от дороги ,съезд забитый снегом, с 5 раза еле пробил, и по грейдеру на цыпочках ,без фанатизма ,машина хоть и подготовлена , но все таки один , честно говоря побздехивал.Доехал до конца грейдера, разбил лагерь, поставил скрадок , чучелов ,и стал ждать вечорки. Вокруг степь, ни одного дерева на 10 км в округ , самая высокая трава это оттаившая озимка , мой лежачий скрадок там как девятиэтажка в деревне .Стрелял раз 5 ,одна сбитая ворона.Вот такой результат.

post-11809-0-40117100-1333682170_thumb.j

post-11809-0-27689000-1333682172_thumb.j

post-11809-0-20074600-1333682178_thumb.j

post-11809-0-47213700-1333682180_thumb.j

post-11809-0-29843700-1333682184_thumb.j

post-11809-0-80519700-1333682186_thumb.j

post-11809-0-38603700-1333682190_thumb.j

Ссылка на комментарий

Ну что можно сказать.с выездом вас!наверное ваши гуси еще не прилетели.

а ворона тоже трофей,на форуме даже рецепты есть как ее готовить:-) ни пуха вам!

Ссылка на комментарий

Были на границе смарской и саратовской,долы пошли и к 15-00 уже было настоящее половодье,появились гуси шли высоко искали присад,самую большую стаю видели голов 100.дня через два будет самый то)))

Ссылка на комментарий

когда солнце светило,это на той неделе.чайки летали,с утра видел несколько стай.в пугачеве возле города на полынье друг видел большую стаю уток.

Это местные,они не улетали никуда.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
результат.

С выездом! Подумаешь не взял, зато сколько увидел! Всё ещё впереди.

Ссылка на комментарий

Были в Калининском районе, снега в полях 20-25%. В пятницу увидели одну стаю гусей, в субботу стай пять, более менее массово гусь начал идти только в воскресенье с утра. В воскресенье снега в полях практически уже не было.

Ссылка на комментарий

Отпишусь о своем открытии в Балашовском районе. Как уже писал, 5 апреля подготовил место, гуся было много. 7 апреля в 4.00 я на месте. Просидел до 12.00. За все время прошла всего одна стайка около 10 шт стороной и ВСЕ. Решил переключиться на селезня. Вечером 7 апреля выехал на розлив. Встать было негде. Через каждые 100-200 метров стояли стрелки (по другому их не назовешь). Понял, что с утиной охотой пролет и переместился на вальдшнепа (слава богу лес в 500 метрах от розлива). За вечер два полета валюшки (ни одного не взял). На розливе стояла канонада. Подряд насчитал 24 выстрела (били стаю чирков, которые кружили над розливом). После увиденного я переместился в число людей, которые выступают за категорический запрет весенней охоты (это был просто беспредел). 8 апреля утром и вечером был в стороне от розлива, на не большом болотце. Полетов было много, но подвела подсадная (молчала как партизан на допросе). В итоге, за 2 дня ни разу не выстрелил. Вот такое паршивое открытие. Вся надежда, что среди недели стрелков будет поменьше. Первая волна гуся уже прошла. Сейчас небольшими стайками тянут отставшие серые. В полях грязь, снега почти нет.

Ссылка на комментарий

Всем привет!!! Сегодня вернулись из Питерского района Уехали в пятницу Я как разведчик покатался по Краснокутскому району и было принято решение рвать в Питерку, Катался один пока не собралась команда вся примерно к 24:00 Покатались по погран. зоне ночью в районе малого узеня переночевали где то в поле и при помощи мозгокручений погранцов нашей командой из пяти человек было принято решение покинуть пятикилометровую зону. Неподалеку нашли небольшую лужу на озимке выставили профиля и поехали разбивать лагерь до вечерки. Окопались еще по светлому гусь шел кислородный, а неподалеку от нас расположились зенитчики мы думали все настрелялись!!! Но только стемнело он пошел гусь заходил хорошо за вечерку взяли пятерых С хорошим настроением побрели в лагерь надеясь и на утро. А утро было в обще не каким можно сказать без выстрела зашло пару стай из 4-5 штук и по нулям как впрочем и все остальное время его как будто выключили Короче за трое суток 5 голов. Фотки выложу завтра еще не загрузил.

Ссылка на комментарий

Микро отчет своей весенней охоты, первой за последние 12лет.

Приехал в Балашовский район еще 05.04.12г. в 22.00 (мои осведомители сообщали, что гуся море летает, вот и приперся), 06.04.12г. взял путевки, как положено, на Пугачевской за 100р. и на Советской за 400р. (там находится УОП). Так вот, открытие, т.е. 07.04.12г. я пропусти, да и 08.04.12г. тоже пропусти, т.к. праздники православные, категорически запретили мне охотиться, хотя мало мало летал гусь, но за выходные ни разу не слышал выстрелов. Сегодня 09.04.12г. встал в 04.00 и в путь, только не за гусем, а так, на разведку да и по пути уток погонять. В общем итоге по балкам и полям прошел порядка 25км, снега на полях 5%, в посадках еще снег лежит. Солнце сегодня было великолепное, после 12.00 пошли и гуси (со стороны Воронежской обл.) и журавли 10 косяков видел. В 18.00 над Родничком прошло около 8 стай гусей, общей численностью, примерно 500-600шт., было красиво. Итог первого дня охоты - 1 чирок, селезень, уток не стал стрелять, хотя после первого выстрела поднялись еще 5 шт. и была возможность, но я не голодный и не варвар, правила есть правила. Но не это главное. В конце моего путешествия по окрестностям я случайно обнаружил, ну чтобы не соврать около 2тыс. гусей, они поднялись над посадкой, сделали круг и сели на старое место. Такое количество я видел только в интернете, на видео других охотников. Одним словом собрался я завтра на это место, но сегодня вечером ливанул ливень, да с грозой. Завтра снова весь день дождь обещают. Что интересно, вместе с гусям там тусуются утки - Огари, рыжие такие. Гусь прибывает, тепло гонит его на Север, но почти весь уходит, через Кудрявку. Позже отпишусь, как сходил на гусика...

Ссылка на комментарий

Сегодня вечером в Балашовском районе начался пролет гуменника. Направление от Тамбовской области в сторону Саратова. Стаи до 500 голов. Идет на кислороде.

Ссылка на комментарий

Приехал в Балашовский район взял путевки, как положено, на Пугачевской за 100р.

На Пугачевской зря брал, эта контора - лохотронщики. У них нет угодий и путевки они выдают незаконно. Я в 2010 году попал с их путевкой под раздачу. Считай 100 рублей подарил "дяде".

Гусей видел на зеленях или стерне?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх