Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

Да, сегодня хорошо гусь шел, так ведь температура поднималась до 22 градусов, я пока ходил в камуфляже весь день, чуть не помер от жары и жажды, но добытый чирок прибавил сил... Вообще я сегодня поднял в балках порядка 14 крякв, были готовые пары и 12 чирков, но перед тем как повстречать полчища гусей, я забрел на один прудик, где поднял порядка 25 крякв, 11 чирков и 2 Огаря. После гусей буду делать скрадок на этом прудике, хорошее место, но без лодки там делать нечего.

Ссылка на комментарий
На Пугачевской зря брал, эта контора - лохотронщики. У них нет угодий и путевки они выдают незаконно. Я в 2010 году попал с их путевкой под раздачу. Считай 100 рублей подарил "дяде". Гусей видел на зеленях или стерне?

Насчет лохотронщиков меня предупреждали, так где тогда еще брать путевки, кроме Советской???

Гусей видел на стерне, причем такой невзрачной, что даже удивился, что они там делают в таком количестве...

Зеленей прошел 3 поля, кроме ворон и коршунов там нет никого...

Ссылка на комментарий

Насчет лохотронщиков меня предупреждали, так где тогда еще брать путевки, кроме Советской???

В гостинице "Хопер" на 3 этаже - представительство СОООиР. Основные угодья в районе у них.

Ссылка на комментарий

Вышел утром на балкон, а они летят

G8gdD6OFm.jpg

Приехал в гараж, а они все летят

muVzVwsom.jpg

Встретил знакомого (работает сторожем), говорит всю ночь летели. Но самое интересное, что вчера летели со стороны Тамбовской области в сторону Саратова, а сегодня в обратном направлении.

Ссылка на комментарий

Вчера весь день наблюдал большое перемещение гуся, впрочем как и сегодня, весь идет с Северо-Запада Воронежской области, идет большими косяками, над домом родителей метров в 150 не больше пролетают, а горланят как. Я их манком маню, а они мне в ответ, типа приходи в поля. Но на мой взгляд в районе Родничка не очень останавливаются, по крайней мере на полях не видел, кроме одного случая...

Ссылка на комментарий

Санычев,

если есть время и желание, поехали завтра вместе, у меня много чего есть из прибамбасов. Сегодня я не поехал, всю ночь и сегодня весь день льет дождь. Завтра по прогнозу хорошая погода.

Я предполагаю, что на обнаруженном мною поле, местный человечек хорошо подкормил гуся, а сегодня тракторные следы ведут к данному полю, на Ниве не проехать по прямому пути, только в объезд, дорогу знаю. Отец мой знает этого мужичка и подтверждает мои догадки.

Если гусь уже уйдет, то есть прудик рядом, утка хорошо летает...

Ссылка на комментарий

Санычев,

если есть время и желание, поехали завтра вместе, у меня много чего есть из прибамбасов. Сегодня я не поехал, всю ночь и сегодня весь день льет дождь. Завтра по прогнозу хорошая погода.

Я предполагаю, что на обнаруженном мною поле, местный человечек хорошо подкормил гуся, а сегодня тракторные следы ведут к данному полю, на Ниве не проехать по прямому пути, только в объезд, дорогу знаю. Отец мой знает этого мужичка и подтверждает мои догадки.

Если гусь уже уйдет, то есть прудик рядом, утка хорошо летает...

Я бы с удовольствием, но до вечера пятницы привязан дома (вожу ребенка в школу и забираю). Вечерами на пару часиков убегаю на разлив постоять. На выходные с удовольствием, тем более собираюсь в сторону Кудрявки.

Ссылка на комментарий

Близ села Пады ни кто не охотился?есть какие нибудь пруды чтоб на селезня посидеть?

Прудов в том районе много. По утке ничего сказать не могу, но в стороне Ириновского на полях исправно молотят гуся.

Кстати, на рыбхозовских прудах в Смычке утки должно быть много (по крайней мере осенью она там есть) и от асвальта не далеко.

Изменено пользователем Санычев
Ссылка на комментарий

Прудов в том районе много. По утке ничего сказать не могу, но в стороне Ириновского на полях исправно молотят гуся.

Кстати, на рыбхозовских прудах в Смычке утки должно быть много (по крайней мере осенью она там есть) и от асвальта не далеко.

Спасибо!
Ссылка на комментарий

Санычев,

Не выдержала душа поэта, пошел я снова на разведку, только в этот раз зашел с противоположного поля, в бинокль видел, как поднимаются время от времени стайки гусей, покружат над посадкой и садятся, гогот стоит приличный, хотя расстояние км 2-3, но ветер в этот раз шел от гусей. Видел на других полях, как стаи гусей шли низко над полем и искали присаду.

Я в субботу в Москву, но утром можно будет еще раз сходить, так что на связи.

Завтра отпишусь, как сходил...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Санычев,

если есть время и желание, поехали завтра вместе, у меня много чего есть из прибамбасов. Сегодня я не поехал, всю ночь и сегодня весь день льет дождь. Завтра по прогнозу хорошая погода.

Я предполагаю, что на обнаруженном мною поле, местный человечек хорошо подкормил гуся, а сегодня тракторные следы ведут к данному полю, на Ниве не проехать по прямому пути, только в объезд, дорогу знаю. Отец мой знает этого мужичка и подтверждает мои догадки.

Если гусь уже уйдет, то есть прудик рядом, утка хорошо летает...

Если скучно,страшно и одиноко могу составить компанию ,все равно выдвигаюсь в ту сторону, и я и машина подготовлены, если что звони 89372250458.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера вечером вернулся из очередного "гусь-тура",по просторам необъятной Сар.обл. на спидометре 960км,на машине говнолин Кр.Кутского,Питерского,Новоузенсгого и Алгайского р.-нов,хотя мог бы нормально от охотится в Кр.Куте,-дурная голова ногам покоя не дает, бредовая мысль"а что же там за тем поворотом",а там еще один поворот,и еще,и еще......,в общем чем больше колеса , тем дальше идти за трактором.В итоге добытый , сваренный и с большим аппетитом съеденный белолобый гусь.

post-11809-0-91733900-1334084461_thumb.j

post-11809-0-03521000-1334084498_thumb.j

post-11809-0-88018300-1334084621_thumb.j

post-11809-0-13881000-1334085384_thumb.j

post-11809-0-23645300-1334085397_thumb.j

Ссылка на комментарий

С воскреснья по вторник были в Краснокутском р-не. В воскресенье с утра хмарилось, гусь летел и табунами и парами, четверками и т.д. Табуны естессно в кислородных масках, а небольшие группы по высоте на выстрел, но далековато от нас по расстоянию. Пока выбрали место для стоянки, пока разведка на местности, выставили чучела, прикопались, присыпались соломой время 11-00. Манками подманили одиночку, но стрелял из неудобного положения, промазал. Погода улучшилась, появилось солнце, стало даже жарко. Но вот как раз с появлением солнца, лет гуся сходил на нет. Больше на наши фальшивые :) призывы никто не позарился. Ночью гусь крыльями "задевал " крышу машины. В понедельник с утра прошли несколько табунков и все. Перестала летать и утка. В общем за все дни добыли селезня и чирка. Вот такой вот неудач. :(

Даже сомневаемся, ехать на закрытие туда же или попробовать другое место. Кстати, может кто был в Калининском р-не? Или что-нить слышал про него. Буду признателен если кто отпишется.

Изменено пользователем Жека
Ссылка на комментарий

С воскреснья по вторник были в Краснокутском р-не. В воскресенье с утра хмарилось, гусь летел и табунами и парами, четверками и т.д. Табуны естессно в кислородных масках, а небольшие группы по высоте на выстрел, но далековато от нас по расстоянию. Пока выбрали место для стоянки, пока разведка на местности, выставили чучела, прикопались, присыпались соломой время 11-00. Манками подманили одиночку, но стрелял из неудобного положения, промазал. Погода улучшилась, появилось солнце, стало даже жарко. Но вот как раз с появлением солнца, лет гуся сходил на нет. Больше на наши фальшивые :) призывы никто не позарился. Ночью гусь крыльями "задевал " крышу машины. В понедельник с утра прошли несколько табунков и все. Перестала летать и утка. В общем за все дни добыли селезня и чирка. Вот такой вот неудач. :(

Даже сомневаемся, ехать на закрытие туда же или попробовать другое место. Кстати, может кто был в Калининском р-не? Или что-нить слышал про него. Буду признателен если кто отпишется.

В Калининском гусь начал идти в воскресенье, поля практически без снега. Не известно будет ли гусь в эти выходные при такой погоде.

Ссылка на комментарий

Вчера посещал лес, в сторону Поповки..

Там ещё полно снега , растаяли опушки на солнце, а так по колено.

На вечёрке видел только одного вальдшнепа, который и был добыт..

(переодически, стороной шёл гусь)

Ссылка на комментарий

Вчера ночью приехали с охоты из питерского района,утро отохотились на озимке без результатно,гусь шел большими косяками очень высоко,налетов не было не одного,на манок и профиля не реагирует вообще.К 9.30 лет прекратился вообще и мы решили поискать утку.Проехав несколько прудов уток мы не добыли,два раза стрелял по селезню но мимо.Вечерку отстояли на большом разливе,утки очень мало восновном северная и чирок.За утро и вечер не добыли ничего.

Ссылка на комментарий

Вчера ночью приехали с охоты из питерского района,утро отохотились на озимке без результатно,гусь шел большими косяками очень высоко,налетов не было не одного,на манок и профиля не реагирует вообще.К 9.30 лет прекратился вообще и мы решили поискать утку.Проехав несколько прудов уток мы не добыли,два раза стрелял по селезню но мимо.Вечерку отстояли на большом разливе,утки очень мало восновном северная и чирок.За утро и вечер не добыли ничего.

Да, с охотой что-то в этот раз у многих не ладится.

Ссылка на комментарий

Вчера был я на намеченном месте...

Туман стоял просто мертвый, как молоко.

Еще не доезжая до нужного места было ясно (гогот стоял), что гусь на месте и его много.

Подъехав на место, поднялась стая штук 150, в тумане гусь летал низко, 15-60 метров.

И вот я выгрузился и стал расставлять чучела, по неопытности расставил вдоль лесопосадки, по краю большой лужи,

а сам в белом маскхалате засел в лесопосадку. Гуся было очень много, по приезду в Москву выложу маленькое видео,

которое успел заснять в первые полчаса, потому, что наслаждался птичьим царством.

Кроме гусей, а по голосу были все - белолобые с высоким голосом и гуменники со средним и серые с грубым голосом,

было много утки, свиязь, шилохвость, огарь, кряква и естественно чирки.

Добыть, к сожалению ничего не добыл, по причине плохой маскировки и малоопытности в стрельбе по летящей птице,

Гусь к посадке близко не подходит, а стрелять наугад не стал, чтобы не оставлять подранков, где их искать в тумане. Выходил в поле так там гусь шел настолько низко в условиях густого тумана,

что я просто растерялся, стрелял практически в лобовую, на расстоянии 15-20 метров.

Когда сидел в своей, так называемой засаде, в чучела в лужу сел селезень свиязи, метров 30, но стрелять не стал,

я ведь приехал за гусем, зачем мне утка, теперь жалею что не взял единственного трофея этого дня.

К чучелам подсаживались два гуменника 50 метров, не больше, но через кусты не стал стрелять, а вставать не рискнул,

улетят же.

В поле копать было бесполезно, грязи очень много, но когда рассеялся туман, в 150 метрах от посадки, по правую руку,

я увидел курган с лужей у подножия, возле которого я обнаружил много следов гусей, так вот на том самом кургане

я выкопал скрадок, так что сегодня вечером туда.

Как приеду в Москву, выложу небольшое видео маленькой, но интересной охоты...

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера был я на намеченном месте...

Туман стоял просто мертвый, как молоко.

Еще не доезжая до нужного места было ясно (гогот стоял), что гусь на месте и его много.

Подъехав на место, поднялась стая штук 150, в тумане гусь летал низко, 15-60 метров.

И вот я выгрузился и стал расставлять чучела, по неопытности расставил вдоль лесопосадки, по краю большой лужи,

а сам в белом маскхалате засел в лесопосадку. Гуся было очень много, по приезду в Москву выложу маленькое видео,

которое успел заснять в первые полчаса, потому, что наслаждался птичьим царством.

Кроме гусей, а по голосу были все - белолобые с высоким голосом и гуменники со средним и серые с грубым голосом,

было много утки, свиязь, шилохвость, огарь, кряква и естественно чирки.

Добыть, к сожалению ничего не добыл, по причине плохой маскировки и малоопытности в стрельбе по летящей птице,

Гусь к посадке близко не подходит, а стрелять наугад не стал, чтобы не оставлять подранков, где их искать в тумане. Выходил в поле так там гусь шел настолько низко в условиях густого тумана,

что я просто растерялся, стрелял практически в лобовую, на расстоянии 15-20 метров.

Когда сидел в своей, так называемой засаде, в чучела в лужу сел селезень свиязи, метров 30, но стрелять не стал,

я ведь приехал за гусем, зачем мне утка, теперь жалею что не взял единственного трофея этого дня.

К чучелам подсаживались два гуменника 50 метров, не больше, но через кусты не стал стрелять, а вставать не рискнул,

улетят же.

В поле копать было бесполезно, грязи очень много, но когда рассеялся туман, в 150 метрах от посадки, по правую руку,

я увидел курган с лужей у подножия, возле которого я обнаружил много следов гусей, так вот на том самом кургане

я выкопал скрадок, так что сегодня вечером туда.

Как приеду в Москву, выложу небольшое видео маленькой, но интересной охоты...

Продолжение следует...

Дим, ну ты давай там соберись, по-хладнокровней что ли...

Ни Пуха, Ни пера тебе!!!

Ссылка на комментарий

Вчера был я на намеченном месте...

Еще не доезжая до нужного места было ясно (гогот стоял), что гусь на месте и его много.

Подъехав на место, поднялась стая штук 150, в тумане гусь летал низко, 15-60 метров.

Подскажи пожалуйста, на авто реально проехать или лучше не соваться? Уж больно свояка с трактором напрягать не хочется :)

Ссылка на комментарий

Подскажи пожалуйста, на авто реально проехать или лучше не соваться? Уж больно свояка с трактором напрягать не хочется :)

Проехать можно и на Ниве, я вчера туда проехал на своей Субаре. Вчера вечер просидел в яме, сегодня утро, ночевал в машине.

Закон подлости еще никто не отменял, птицы нет, полный 0...

Вот как так получается, то слишком много, то никого. Вчера по темноте сели 3 кряквы в лужу, но за пределами выстрела да и не видя утка или селезень не стал стрелять...

Гуся видел очень далеко, его просто не стало, видимо прошел...

Так что весенняя с одним только чирком.

Главное, чтобы жена не выгнала из дома за такую добычу (шутка).

Ссылка на комментарий

Так что весенняя с одним только чирком.

Главное, чтобы жена не выгнала из дома за такую добычу (шутка).

Не переживай, как говорится - главное участие. У меня пока вообще полный нуль. В следующем году сделаешь работу над "ошибками" и будет тебе счастье :)

Ссылка на комментарий

Не переживай, как говорится - главное участие. У меня пока вообще полный нуль. В следующем году сделаешь работу над "ошибками" и будет тебе счастье :)

Все правильно, работу над ошибками нужно сделать,

Но еще лучше, если бы был напарник по опытнее, чем я, который подсказал вовремя что и как.

Ведь после неудачной охоты я сделал выводы, нужно было лучше провести разведку,

а я только нашел отличнейшее место и решил, что этого будет достаточно,

да и потренироваться в стрельбе необходимо, т.к. хорошего ружья для результативной охоты маловато оказалось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх