Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну вот и еще 500 км накатано,теперь Калининского р-на ,практически бездорожья ,так как асфальт убит напрочь,результат нулевой,похоже гусь как рыба ,клюет вчера и завтра, проехать очень проблематично,где то снега еще по рулевое,где то паводком размыто,но гусь есть,причем не мало,но странно не реагирует не на чучела,ни на манок,что ему не хватает не пойму.Вроде все правильно и поле озимое с лужами окруженное пахотой, и летает не высоко ,видно ищет куда упасть,но идет как то стороной, с права,с лева,впереди, сзади , не одного налета,идет днем в одну сторону ,вечером обратно,все как надо,но ноль.Может маскировка подвела,но не думаю,такое ощущение что он выбрал себе цель и все, больше ни на что не реагирует,вот несколько снимков. Говорят гусь в Балакове ,сижу думаю, может мотануться,как бы бешеному псу семь верст не крюк,да и там там меня еще не было.

post-11809-0-02166900-1334401199_thumb.j

post-11809-0-82808700-1334401201_thumb.j

post-11809-0-62249300-1334401207_thumb.j

post-11809-0-10806000-1334401211_thumb.j

post-11809-0-77714300-1334401213_thumb.j

post-11809-0-20500600-1334401216_thumb.j

post-11809-0-75609500-1334401218_thumb.j

post-11809-0-56129100-1334401350_thumb.j

Ссылка на комментарий

Всем привет!!! Вчера вернулись, даже не знаю с какого района прокатились по 4-м Приехали с начала в Краснокутский отстояли вечерку взяли одного черка, переночевали утро пусто решили сменить позицию, немного покатались по району и было принято решение рвануть в Ровенский крутанулись там по полям и не увидев ни одной стаи решили двинутся куда нить в Знгельский ну а после него и в Марксовский там уже на вечерке около больших разливов на озимке взяли двух селезней. После этого с болью в пояснице и пятой точке рванули домой вот такие покатушки у нас получились.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет!!! Вчера вернулись, даже не знаю с какого района прокатились по 4-м Приехали с начала в Краснокутский отстояли вечерку взяли одного черка, переночевали утро пусто решили сменить позицию, немного покатались по району и было принято решение рвануть в Ровенский крутанулись там по полям и не увидев ни одной стаи решили двинутся куда нить в Знгельский ну а после него и в Марксовский там уже на вечерке около больших разливов на озимке взяли двух селезней. После этого с болью в пояснице и пятой точке рванули домой вот такие покатушки у нас получились.

С Полем! Молодцы !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот и еще 500 км накатано,теперь Калининского р-на ,практически бездорожья ,так как асфальт убит напрочь,результат нулевой,похоже гусь как рыба ,клюет вчера и завтра, проехать очень проблематично,где то снега еще по рулевое,где то паводком размыто,но гусь есть,причем не мало,но странно не реагирует не на чучела,ни на манок,что ему не хватает не пойму.Вроде все правильно и поле озимое с лужами окруженное пахотой, и летает не высоко ,видно ищет куда упасть,но идет как то стороной, с права,с лева,впереди, сзади , не одного налета,идет днем в одну сторону ,вечером обратно,все как надо,но ноль.Может маскировка подвела,но не думаю,такое ощущение что он выбрал себе цель и все, больше ни на что не реагирует,вот несколько снимков. Говорят гусь в Балакове ,сижу думаю, может мотануться,как бы бешеному псу семь верст не крюк,да и там там меня еще не было.

Да, все мозги охотникам выносят в этом году " гнездовики"...Не только у Вас там профессора летают...

По многим, не то что районам, областям такая ситуация...

Скорее всего, какие-то аномалии природные что-ли...Много с кем из охотичьей братии пообщался, да и сам, тому свидетель. странно он ведет себя в этом году, во всяком случае, птица этой волны, и, во всяком случае, пока...Манки, профиля, маскировка, вроде бы и у практически всех на высоте, ан нет,настолько осторожен, как никогда....

будем надеяться...

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий

Всем привет!!! Вчера вернулись, даже не знаю с какого района прокатились по 4-м Приехали с начала в Краснокутский отстояли вечерку взяли одного черка, переночевали утро пусто решили сменить позицию, немного покатались по району и было принято решение рвануть в Ровенский крутанулись там по полям и не увидев ни одной стаи решили двинутся куда нить в Знгельский ну а после него и в Марксовский там уже на вечерке около больших разливов на озимке взяли двух селезней. После этого с болью в пояснице и пятой точке рванули домой вот такие покатушки у нас получились.

Леха смех смехом, мне сегодня сказали что надо было выше ехать в Краснопартизанский р-н, ко мне в деревню тамо гуся валом было в пятницу и субботу.

Ссылка на комментарий

Сегодня был в лесу..

Снег весь сошёл. Вальдшнеп тянул, но как то вяло, и не хоркал а как бы присвиствовал..

Пролетал он всё как то в стороне, но всё таки , уже в темноте на фоне звёзд , одного зацепил, спасибо собачка нашла..

Ссылка на комментарий

С 13 по 15 охотились в Калининском районе. По сравнении с 8 апреля, когда гусь там только начал лететь, было его маловато, и то только в пятницу и субботу. На чучела расставленные в кукурузе и манок практически не реагировал. В итоге хорошо налетела только одна стайка из которой товарищ подбил одного гуся.

Ссылка на комментарий

Подведу итог 10 дней охоты в Балашовском районе. Все выходные (2 субботы и 2 воскресенья) посветил охоте на гусей. Итог - 0. Изъездил пол района и у меня сложилось мнение, что с профилями охочусь я один (как дурак). Встречал более 20 групп "охотников", все стоят в посадках на перелете. Профилей и манков нет в помине. Я за 4 дня по гусям стрелял всего 2 раза. Гуся было много, но шел на кислороде. На профиля и манки внимания не обращал. Удалось два раза наманить одиночек, но от выброса адриналина рука дрогнула. Среди недели по вечерам ходил на розлив за селезнем. Сменил трех подсадных и только сегодня утром удалось взять двух чирков. Селезней и чирков гоняют по разливу и даже не дают им сесть. Бардак творится полный. Народ совмещает приятное с полезным. На разливе ставят сети и тут же высаживают подсадных, а некоторые даже забывают из машины достать чучела (возят их для отмазки). Такого безобразия не было ни когда. Наверное из-за повышения цен народ стал сходить с ума. От весенней охоты одни негативные эмоции. Лучше бы ее не открывали вообще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня сложилось мнение, что с профилями охочусь я один (как дурак). Встречал более 20 групп "охотников", все стоят в посадках на перелете. Профилей и манков нет в помине.

Из-за этого уже много лет отказываюсь ездить в Виноградовское хозяйство под Воскресенском, всего 80 км от Москвы. Гуся море, а толку НОЛЬ.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подведу итог 10 дней охоты в Балашовском районе. Все выходные (2 субботы и 2 воскресенья) посветил охоте на гусей. Итог - 0. Изъездил пол района и у меня сложилось мнение, что с профилями охочусь я один (как дурак). Встречал более 20 групп "охотников", все стоят в посадках на перелете. Профилей и манков нет в помине. Я за 4 дня по гусям стрелял всего 2 раза. Гуся было много, но шел на кислороде. На профиля и манки внимания не обращал. Удалось два раза наманить одиночек, но от выброса адриналина рука дрогнула. Среди недели по вечерам ходил на розлив за селезнем. Сменил трех подсадных и только сегодня утром удалось взять двух чирков. Селезней и чирков гоняют по разливу и даже не дают им сесть. Бардак творится полный. Народ совмещает приятное с полезным. На разливе ставят сети и тут же высаживают подсадных, а некоторые даже забывают из машины достать чучела (возят их для отмазки). Такого безобразия не было ни когда. Наверное из-за повышения цен народ стал сходить с ума. От весенней охоты одни негативные эмоции. Лучше бы ее не открывали вообще.

По поводу бардака согласен полностью,а с ума сходят не от цен , а от безнаказанности, я за месяц охоты не увидел ни одного егеря в полях , только в офисах . В начале марта часто заходил в охот. магазины и люди покупали не только патроны но также и засидки лежачии,и чучела,я когда решил от старых полукорпусных избавится то их у у меня в драку-собаку по 250р разобрали , наблюдал и такую картину: охотники с чучелами , с манками , в скрадках стреляли во все подряд от бекаса до чибиса,канонада стояла на пол района,такое ощущение что на охоту выезжают не для того чтобы добыть дичь, а для того что бы хоть что нибудь убить,пофиг что , хоть бутылку,может быть поэтому и идет гусь так высоко и на манок и чучела не реагирует,а может это злость в нас зудит от не удавшейся охоты.Я вчера на вечёрку на селезня выезжал , так только на 5 пруду обнаружил с десяток уток ,а на зорьку вылетел только один,пруды все чистые без льда но какие то мертвые даже чирков нет, с утра даже мысль посетила "а не закрыть бы сезон".
Ссылка на комментарий

Да, все мозги охотникам выносят в этом году " гнездовики"...Не только у Вас там профессора летают...

По многим, не то что районам, областям такая ситуация...

Скорее всего, какие-то аномалии природные что-ли...Много с кем из охотичьей братии пообщался, да и сам, тому свидетель. странно он ведет себя в этом году, во всяком случае, птица этой волны, и, во всяком случае, пока...Манки, профиля, маскировка, вроде бы и у практически всех на высоте, ан нет,настолько осторожен, как никогда....

будем надеяться...

С ув. Павел.

а у меня как никогда, на профиля шли как мухи на мед. давненько такого не было. просто супер.
Ссылка на комментарий

Подведу итог 10 дней охоты в Балашовском районе. Все выходные (2 субботы и 2 воскресенья) посветил охоте на гусей. Итог - 0. Изъездил пол района и у меня сложилось мнение, что с профилями охочусь я один (как дурак). Встречал более 20 групп "охотников", все стоят в посадках на перелете. Профилей и манков нет в помине. Я за 4 дня по гусям стрелял всего 2 раза. Гуся было много, но шел на кислороде. На профиля и манки внимания не обращал. Удалось два раза наманить одиночек, но от выброса адриналина рука дрогнула. Среди недели по вечерам ходил на розлив за селезнем. Сменил трех подсадных и только сегодня утром удалось взять двух чирков. Селезней и чирков гоняют по разливу и даже не дают им сесть. Бардак творится полный. Народ совмещает приятное с полезным. На разливе ставят сети и тут же высаживают подсадных, а некоторые даже забывают из машины достать чучела (возят их для отмазки). Такого безобразия не было ни когда. Наверное из-за повышения цен народ стал сходить с ума. От весенней охоты одни негативные эмоции. Лучше бы ее не открывали вообще.

нет, я тоже с профилями охочусь, так что нас двое дураков. :yes2:
Ссылка на комментарий

Так то , в осений сезон идиотов тоже не мало..

так что же теперь её (охоту) совсем запретить..

В какой то момент охота стала модной..

Вот и прутся все "кому не лень"

Если бы органы смотрели "как следует",

у половины охотников, ружья позабирали..

Вот только "органы" , или близкий круг, и нарушают..

Ссылка на комментарий

Если бы органы смотрели "как следует",

у половины охотников, ружья позабирали..

Лучше бы конечно с охотобщества начать. Рекомендации, охотминимум, кандидатский срок...Я в свое время помню переживал, сдам-не сдам. С 6 лет отец начал с собой брать, такштааа переживал напрасно :)

Сейчас конечно этого уже не будет. По-этому придходится терпеть и пробовать объяснять, по нормальному, "по соседски" за той же рюмкой чая. Обычно поддакивают, хотя соглашаются ли? :) Короче, как первые миссионеры в Америке...

Ссылка на комментарий

Лучше бы конечно с охотобщества начать. Рекомендации, охотминимум, кандидатский срок...Я в свое время помню переживал, сдам-не сдам. С 6 лет отец начал с собой брать, такштааа переживал напрасно :)

Сейчас конечно этого уже не будет. По-этому придходится терпеть и пробовать объяснять, по нормальному, "по соседски" за той же рюмкой чая. Обычно поддакивают, хотя соглашаются ли? :)Короче, как первые миссионеры в Америке...

лишь бы на шашлык не запустили или в жертву не русским богам :)

Ссылка на комментарий

Отпишусь тоже. Всех с полем! У меня охота прошла на троечку,итог семь гусиков и пять крякошей за неделю прибывания в степи. Считаю что в этом сезоне гуся,утки очень мало,почему непонятно,толи дорогу сменил,толи весна такая аномальная,а может еще чего! Вообщем как прошло так прошло!!! Рагатку почистил и убрал в сейф до осени! Где еще открыта или только открывается охота,всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отпишусь тоже. Всех с полем! У меня охота прошла на троечку,итог семь гусиков и пять крякошей за неделю прибывания в степи. Считаю что в этом сезоне гуся,утки очень мало,почему непонятно,толи дорогу сменил,толи весна такая аномальная,а может еще чего! Вообщем как прошло так прошло!!! Рагатку почистил и убрал в сейф до осени! Где еще открыта или только открывается охота,всем удачи!!!

Не прибедняйтесь, а похвалитесь результатом. Вот скромняга, то. Семь гусиков и пять крякашей взял и говорит, что охоты не было. Бывает гораздо хуже. С полем Вас!
Ссылка на комментарий

Напишу я свой первый отчет. Это моя 3-я весна. Так получилось что выезжаю только на гуся (нет у меня подсадной), жду сие событые целый год. А случаются такие обломы :( Итак: 8 числа получил от знакомых сообщение что гусь массово полетел на границе Жирновского и Калининского районах. Прикинув ещё несколько месяцев назад приблизительное место собираюсь двигать уже в понедельник. Тут начинается ... то один не может, то другой ... и т.д. короче выезжаем только в среду. Дорога конечно жесть (на Балашов), асфальта просто нет! По дороге до места не видим ниодной стайки. Худо бедно поскакав по ямам доезжаем наконец до деревни моего деда. Тут следующая плохая новость. Кукурузное поле на котором планировал охотится оказалось вне досягаемости (с одной стороны размыло платину, с другой 3 км пашни, местные говорят только на гусеничном транспорте проехать можно :)). Ладно думаю фиг с ним, за деревней есть ещё одно поле. Едем туда. Смотрим - нет гуся хоть ты тресни :( Едем ещё дальше, уже так сказать на угад ... В итоге находим шикарное место, с одной стороны кукурузное поле, с другой просо перепаханное. Неподалеку пара прудиков, довольно открытых, что тоже хорошо. Подняли стайку кормящихся гусей (голов 40 всего, но уже что-то). Решаем, все - вот оно. Пока ставили лагерь начали появляться стаи, стайки гусиков. Настроение улучшилось сразу же :) Одному товарищу на следующий день уезжать, он решает на вечерку сходить (нашел лужу на краю поля). Ну а все остальные принялись сооружать скрадки, раставлять чучела чтобы с утра, по-темному начать. Когда стемнело гуси чуть ли не пили из наших рюмок, творилось что-то невообразимое. (Человек с лужи уже добыл 4 шт.) Гогот со всех сторон.

А вот с утра .... а с утра тишина. Редкие стайки. На манок и чучела ноль внимания. Следующий вечер тоже самое. Народ уехал :( Я остался (думаю меньше народа лучше маскрировка :)) Честно встав пол пятного утра поплелся в свой скрадок. За все утро насчитал 7 стаек небольших, летали слева справа но не как надо :( (И кстати всегда в одном направлении) Правда был один шанс, я бы даже сказал шанщище. Буквально на 15-20 минут опустился туман, сильный такой. Справа слышу крылья, сердце забилось, вижу уже тельняки (сразу скажу дудеть, пытатся сажать и т.п. не стал, летели очень низко) .... короче смазал я оба выстрела, думаю нервов не хватило, надо было отпустить подальше.

Вообщем итог только у товарища с лужи :) Из парочки варили шулюм, в желудках у гуся только галька :( Такая вот охота, в пятницу (13) уже был дома, в субботу опять уехали искать, не нашли ничего. Сижу вот, читаю про "вторую волну". А есть ли она вообще? 4 дня охоты все-таки ещё есть.

Ссылка на комментарий

Кстати выводы для себя сделал определенные. Больше никогда (постараюсь по-крайней мере) не буду ждать в городе. Как только появилась инфа - сразу в поля. Лучше лишний день в поле перед летом провести, чем смотреть ему в след :)

ЗЫ Вопрос в догонку бывалым охотникам. Так бывает периодически? Имею ввиду столь быстрый рывок через нашу область? 2010 и 2011 я помню гусь кормился недели две (по крайней мере в тех местах где я бываю)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати выводы для себя сделал определенные. Больше никогда (постараюсь по-крайней мере) не буду ждать в городе. Как только появилась инфа - сразу в поля. Лучше лишний день в поле перед летом провести, чем смотреть ему в след :)

ЗЫ Вопрос в догонку бывалым охотникам. Так бывает периодически? Имею ввиду столь быстрый рывок через нашу область? 2010 и 2011 я помню гусь кормился недели две (по крайней мере в тех местах где я бываю)

Ещё не сделал одного из главных выводов. Назначаешь место и время встречи, остальные работают под тебя. А так задолбишся под каждого подстраиваться. Они обязаны под тебя подстраиваться!
Ссылка на комментарий

Не прибедняйтесь, а похвалитесь результатом. Вот скромняга, то. Семь гусиков и пять крякашей взял и говорит, что охоты не было. Бывает гораздо хуже. С полем Вас!

это точно. с полем.
Ссылка на комментарий

Не прибедняйтесь, а похвалитесь результатом. Вот скромняга, то. Семь гусиков и пять крякашей взял и говорит, что охоты не было. Бывает гораздо хуже. С полем Вас!

Все это не то и все это не так. Вообщем я немного растроен,единственное что радует,это действительно хорошо отдохнули,видели много чего интересного и познавательного, Видел как стая гусей сидела в пашне (тыщь 15) и просто спала,видел брачный танец журавлей и много чего еще,но охоты как таковой небыло!!!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх