Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Саратовской области


Рекомендуемые сообщения

Мужики, не хочу никого расстраивать, но придется это сделать, потому что сам сильно разочарован от открытия в питерском районе. поехали мы 5 апреля группой охотников из саратова в обед, доехали до питерки часа за 2,5, а потом до границы еще минут 40. Охотились ровно на перекрестке Волгоградской Саратовско и Казахстана. Конечно за ранее все было согласованно с погранцами, прибыли мы на единственный там разлив, утки было много, практичестки на нее нам и пришлось охотится. С вечера расставили на мыску 80 итальянских флюгеров и 15 профилей, соорудили скрады, манки есть у всех, но ими нам и не пришлось работать так как за пятницу , субботу и воскресенье, мы видели лишь пять стай гусей голов от 30- 60 и все они шли на кислороде, (проходил еще ночью но он не в счет). Могу сказать вам одно что гусь весь прошел стороной еще недели 2 назад, у нас же в питерском районе он тоже был но не так много как в прошлых годах. На что охотиться будем с 13-го в северных районах, наверное только на утку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, не хочу никого расстраивать, но придется это сделать, потому что сам сильно разочарован от открытия в питерском районе. поехали мы 5 апреля группой охотников из саратова в обед, доехали до питерки часа за 2,5, а потом до границы еще минут 40. Охотились ровно на перекрестке Волгоградской Саратовско и Казахстана. Конечно за ранее все было согласованно с погранцами, прибыли мы на единственный там разлив, утки было много, практичестки на нее нам и пришлось охотится. С вечера расставили на мыску 80 итальянских флюгеров и 15 профилей, соорудили скрады, манки есть у всех, но ими нам и не пришлось работать так как за пятницу , субботу и воскресенье, мы видели лишь пять стай гусей голов от 30- 60 и все они шли на кислороде, (проходил еще ночью но он не в счет). Могу сказать вам одно что гусь весь прошел стороной еще недели 2 назад, у нас же в питерском районе он тоже был но не так много как в прошлых годах. На что охотиться будем с 13-го в северных районах, наверное только на утку.

По слухам гусю на этом разливе за неделю до открытия нормально ввалили люлей.Я в Питерке 5 утром уже был,гусь летел не высоко,правда не много,за утро с десятка полтора стаек насчитал post-11809-0-00767900-1365528470_thumb.j post-11809-0-43195500-1365528475_thumb.j ,а 6 за утро только уже 2-3 стайки,и немного одиночек,зато охотников насчитал чуть ли не мильон. А гуся по югу было много post-11809-0-02773900-1365528129_thumb.jpost-11809-0-01231100-1365528159_thumb.j,это следы его пребывания в КрасноКутском р-не.
Ссылка на комментарий

В идеале надо найти где он кормится на полях, и желательно не трогать на воде, ночью зарыться и ждать, а если не найден, то искать... где нибудь все равно есть.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня.Были в волгоградской области ,но недалеко от саратовской границы.За день поиска нашли три лужи на краю озимки,следы пребывания гусей,охотников,старые скрадки,гильзы.Где то на середине поля приятно урчал гусиный базар.В общем картина маслом.Расставили обычные фанерные,вырыли лежачие скрадки,от старых вода ушла,затянулись лешими и рано утром на поле.С первыми проблесками начали уходить с поля стайки где то по штук по тридцать.Нам повезло что ветер дул нам в спину и гуси заходили прямо над нами.Первый налет мы откровенно пр...ли,но потом дело наладилось и мы наконец то начали добывать гусей.В общем за эту зарю взяли шесть штук.

И это по ходу был последний в этом году гусь.На следующее утро прилетало две одиночки,один из которых был взят нашими товарищами на другом конце поля.

Собрались и поехали в сторону дома,в надежде найти еще гуся.Но ни в питерском,ни в воскресенском районе птицы небыло.

Местные охотники говорят,что пролет начался с 17-го марта.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня.Были в волгоградской области ,но недалеко от саратовской границы.За день поиска нашли три лужи на краю озимки,следы пребывания гусей,охотников,старые скрадки,гильзы.Где то на середине поля приятно урчал гусиный базар.В общем картина маслом.Расставили обычные фанерные,вырыли лежачие скрадки,от старых вода ушла,затянулись лешими и рано утром на поле.С первыми проблесками начали уходить с поля стайки где то по штук по тридцать.Нам повезло что ветер дул нам в спину и гуси заходили прямо над нами.Первый налет мы откровенно пр...ли,но потом дело наладилось и мы наконец то начали добывать гусей.В общем за эту зарю взяли шесть штук.

И это по ходу был последний в этом году гусь.На следующее утро прилетало две одиночки,один из которых был взят нашими товарищами на другом конце поля.

Собрались и поехали в сторону дома,в надежде найти еще гуся.Но ни в питерском,ни в воскресенском районе птицы небыло.

Местные охотники говорят,что пролет начался с 17-го марта.

С полем! Хотелось бы и фото посмотреть...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем доброго дня.Были в волгоградской области ,но недалеко от саратовской границы.За день поиска нашли три лужи на краю озимки,следы пребывания гусей,охотников,старые скрадки,гильзы.Где то на середине поля приятно урчал гусиный базар.В общем картина маслом.Расставили обычные фанерные,вырыли лежачие скрадки,от старых вода ушла,затянулись лешими и рано утром на поле.С первыми проблесками начали уходить с поля стайки где то по штук по тридцать.Нам повезло что ветер дул нам в спину и гуси заходили прямо над нами.Первый налет мы откровенно пр...ли,но потом дело наладилось и мы наконец то начали добывать гусей.В общем за эту зарю взяли шесть штук.

И это по ходу был последний в этом году гусь.На следующее утро прилетало две одиночки,один из которых был взят нашими товарищами на другом конце поля.

Собрались и поехали в сторону дома,в надежде найти еще гуся.Но ни в питерском,ни в воскресенском районе птицы небыло.

Местные охотники говорят,что пролет начался с 17-го марта.

С полем..сегодня несколько стай над Волжским прошли..низко..Туда наверное.

Ссылка на комментарий

Появилась информация, что в Воронежской области гусь начинает идти. Может к открытию и к нам подтянется?

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня.Были в волгоградской области ,но недалеко от саратовской границы.За день поиска нашли три лужи на краю озимки,следы пребывания гусей,охотников,старые скрадки,гильзы.Где то на середине поля приятно урчал гусиный базар.В общем картина маслом.Расставили обычные фанерные,вырыли лежачие скрадки,от старых вода ушла,затянулись лешими и рано утром на поле.С первыми проблесками начали уходить с поля стайки где то по штук по тридцать.Нам повезло что ветер дул нам в спину и гуси заходили прямо над нами.Первый налет мы откровенно пр...ли,но потом дело наладилось и мы наконец то начали добывать гусей.В общем за эту зарю взяли шесть штук.

И это по ходу был последний в этом году гусь.На следующее утро прилетало две одиночки,один из которых был взят нашими товарищами на другом конце поля.

Собрались и поехали в сторону дома,в надежде найти еще гуся.Но ни в питерском,ни в воскресенском районе птицы небыло.

Местные охотники говорят,что пролет начался с 17-го марта.

С полем отличная охота, умение и труд все перетрут!!!

Ссылка на комментарий
http://www.blessgans.de/index.php?id=503&L=4 по этой ссылке видно ,что 8.04 маркированный гусь, а с ним и наверное и стая, вышел на Медведецу, Аткару и идет вверх по руслу. Если никуда не свернет, то Л Г и Аткарск зацепит. В Ртищевском р-не мы даже не знаем куда и дернуться- везде сухо. Выезжали на разведку - результатов ноль, настроение на таком же уровне. Наверное ближе к пензюкам поедем - там обычно тает медленнее.
Ссылка на комментарий

Zsolt третий день отображается на одном месте. Возможно что это место где его добыли и передатчик перестал работать.

А есть еще одна фишка, точнее наблюдение. Данные искуственно задерживают для отображения и возможно даже несколько искажают маршрут яко-бы чтобы наш брат гусятник не подоспел вовремя в точку Х. Об этом еще пару лет назад писал покойный ныне Николай (Чукля Чунь кто знает ...)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера вернулся из Питерского р-на.Проехать полями,из за дождя,не получилось,шел по асфальту.Дорога заняла 6 часов,совался на каждый пруд и лужу по пути,смотрел по утке,кряковья очень мало,практически нет,появилась лысуха,по речке Еруслан от Лебедевки и выше по течению,я доехал до Розовки,дальше не поехал,ее очень много,также много на прудах нырков,в том числе и красноголового,пару раз наблюдал их брачный танец,прикольно. Питерка встретила дождем и шквальным ветром,часам к семи дождь немного стих и мы,я и мой друг с Малого Узеня, двинулись на вечерку на солянку,степь намокла и машину нормально кидало,на маскировку времени не было,воспользовались кустами на местности,за всю вечерку пролетело пара крякашей и один селезень,все не на выстреле,больше ничего вытащить из камыша манком не получилось.Темнота,дождь и ветрище вынудили уехать в дом.Утром проспал,улеглись в первом часу,в место половины четвертого,проснулся пол шестого,бегом на солянку,степь развезло дождем,но полный привод рулит,подъехав ко вчерашнему месту замечаю летящую низко над землей стайку гусей,падают за солянкой, метров двести-триста от меня,я в бинокль,сидят кормятся,в небе замечаю еще одну небольшую стайку,на высоте метров сто,идут молча,прошли над сидящими на земле,даже звука не издали ни одни ни другие,мне надо было расставиться на этой стороне солянки и манить,но тут степь голая,а где гусь упал не скошенное сорго,и я поехал объезжать солянку,а это километров сорок-пятьдесят по степи,чтобы присмотреть место под следующую утреннюю.По пути заезжал на пруды,выглядывал кряковье для вечерки,везде одни нырки,немного лысухи,и маленьких чирков,чуть крупнее скворца, в одном месте встретил,видел пару огарей на луже, и первый раз в жизни видел кроншнепа,размером показался с гуся и клюв сантиметров 40,это нечто. Объехав солянку,на что ушло часа четыре,увидел пасущийся скот,на том месте где был гусь,все глаза в бинокль проглядел,гуся не видно.Поехал назад,готовить место для вечерки,так как оптимальное место на солянке,там хоть немного кряковье есть,пока катался степь просохла,и обратная дорога заняла всего час, подъехав к вчерашним сидкам,выезжаю на бугорок,и передо мной,метрах в пятидесяти,сидит эта стайка гусей,я не поверил глазам,в бинокль на них посмотрел,ни домашний ли,это были они.Гусь конечно подорвался,крутанулся и исчез из вида,я из машины вылез,все осмотрел,нигде нет,стою горюю, пью чай,ругаю себя на чем свет стоит,и тут слышу знакомый звук,вылетает из за солянки эта стайка,я за манок, они три круга надо мной сделали,построились и набрав высоту скрылись за горизонт в направлении Новоузенска. Стайка была приметная,гуси в ней отличались очень сильно размером,одни нормальные,другие чуть больше утки.И еще что странно,хотя в округе полно озимки,рядом нескошенное поле сорги,а гусь кормился на степи,степь правда зеленая уже,определил по говну гусиному.В сердцах встал на лыжи,и уехал домой,и это за полчаса до вечерки.Все нервы этот гусь вытрепал,надо будет после закрытия подлечить,с помощью "зеленого змея" и хорошей компании,а то так и на "дурку" можно закататься. Вот так я проводил последнюю стаю гуся из Питерского района.

Ссылка на комментарий

Сегодня перилистал свои записи с наблюдениями за последние 10 лет. Гусь в нашем районе массово начинает тянуть в период с 7 по 15 апреля. Аналогичные погодные условия (рано сошел снег, поля быстро просохли) были в 2005 году. Тогда гусь начал тянуть с 10 апреля, а охота открылась 16 апреля. Для меня это был один из самых удачных сезонов охоты. Так, что оптимизма море, завтра открытие, а гуся еще нет.

Ссылка на комментарий

Манки то почти все купили, охото утям и гусям песенки попеть. Парни ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ОТКРЫТИЕМ!!!! Я пошел собирать вещи, в 14.00 трогаемся. Отчеты после выходных напишу.

Ссылка на комментарий

Всех с открытием. Сижу на работе и считаю минуты до выезда, а коллеги уже отрываются по полной. У нас в районе начался пролет гуся. Вчера вечером наблюдал 3-х с балкона, а сегодня утром еще 2 стайки штук по 10. Ну наконец - то дождались :hunter: .

Ссылка на комментарий

Всех с полем!

открылись в Ивантеевке

гусь был в субботу но какой то шальной летел в разных направлениях,на выстрел не зашла ни одна стая.

вечером вообще лета не было,просидел до 20 на снежнице ни одного гуся.

кто охотился на утку взяли чирка.

кто охотился на бахуса взяли бахуса.

ветер холодный,но снега не было

позвонил в самару , самару завалило снегом ладно хоть в этом повезло.

в четверг едем опят в ивантеевку может повезет,присмотрел снежницу тв поле там каждый год гусь сидит будем пытать счастье

Ссылка на комментарий

в пятницу выехали на разведку на зеленях три лужи на каждой сидит гусь на одной голов 60 утки куда еще лучше.утром метров 60 по зеленям сполной омуницией растовляли профиля чуть не уторули в тине выставили подсадную молодую но крякала все утро но толи она крякала плохо толи селезни перевелись неодного налето ,гусиналетели один раз и то высоко вечером сидели на пруду с подсадной полный голяк .14 на утренней зоре тожен самое ощущение что утка летит но не где мы .Но главноу прздник удолся всех с открятием.

Ссылка на комментарий

В пятницу выехал в Калининский район на гуся, договорились с местным охотником Алексеем, времени на разведку было не много, и когда доехали до места, увидели стоящий УАЗ буханка, хотя поле и большое, не стали мешать ребятам, поехали дальше, в другом месте тоже стояла компания, в общем не далеко от деревни остановились на гречишном поле, и начали зарываться. На утро лета практически не было, четыре стаи прошли над деревней, одна над нами 80м, стрелять не стали, не вернулась, а затем 6штук после манки манком резко свернула, затем начала активно снижаться, но я лопухнулся, чуть чуть сфальшивил, и они ушли, а жалко.

Днем переехали еще на одно отличное место, где тянет гусь, на вечерку, это озеро, окруженное камышом, затем низина большая поляна залитая водой, с островками, накануне перед открытием там видели примерно 40 гусей. Расставились, замаскировались на островке, ждем.

Вдруг видим едет буханка, которой мы уступили место, к машине подошла супруга, и объяснила ситуацию, ребята сказали, что понимают, гуся мало, и уедут в какойто лог... какого же было наше удивление, когда они прехали на другой открытый конец пруда, поставили там же машину, и пошли охотиться....... КАК НАЗВАТЬ ЭТИХ ОХОТНИКОВ?????

3 косяка гуся естественно прошли мимо, когда почти стемнело летит одиночка, маню, активно снижается и идет через пруд на нас, и тут раздается несколько выстрелов, судя по звуку картечью, ... подранок падает в камыши, где очень глубоко, эти "охотники" даже искать не пошли. Вопрос какого..... стреляли, если сразу было понятно, что не достать. КАК НАЗВАТЬ ЭТИХ ОХОТНИКОВ?????

Было понятно, что они остаются на ночь, по этому принимаю решение рыть окоп в поле , для утра, но также понимаю, что шансов мало. На утро там лета не было, пара прошла не далеко, настеганная после выстреллов, и 2-3 косячка, но далеко. Чтобы уйти от нуля иду на утку, и на болотце красивым выстрелом беру селезня, охота удалась, только жаль, что иногда взрослые люди, а в данном случае пенсионного возраста, не понимают элементарных вещей. Не могу загрузить фото странно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх