Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Ульяновской области


Рекомендуемые сообщения

Simeon, тачка что надо. Видел такие в деле.На счёт зайца:не вставать - значит не останавливаться ни на секунду. Тупо шагаешь на месте постоянно.Крутишь головой, разглядываешь след, и всё равно шагаешь. Если встал и вглядываешься куда то - зайка в такой момент на выдерживает и сваливает. А когда движешься - можно наступить(были случаи, когда в белом халате).

Ссылка на комментарий

добрый вечер. подскажите пожалуйста-есть у кого нибудь ссылка на постановление областной секции гончих об ограничении сроков охоты с гончими на беляка до 31.12. и на русака до 15.01. спрашиваю потому, что в законе об охоте по нашей области про это ни слова. http://hunter73.ucoz..._hunt/1-1-0-1#5

Этот закон написан давно и не редактировался ещё столько же. А сроки , сколь себя помню, всегда такие были( ну иногда русака двигали туда - сюда). Их устанавливает местное общество.
Ссылка на комментарий

post-18922-0-84464800-1420574510_thumb.jpg

Grav, это вчера на другом поле. Прорвался туда с боем, но как выяснилось, ловить там было нечего, или надо еще дальше ехать (что проблематично все же на машине).

Да, у меня был случай когда я к зайцу вплотную подошел, заинтересовавшись маленькой норкой в снегу (подумал, неужели суслик :D ) Это пока что единственный заяц в моей "коллекции". Но это в снегопад было, повезло практически случайно. Спасибо, попробую завтра тогда без загона (просто боюсь не смогу угадать, куда он побежит и откуда, если с 2 сторон подойти, да и холодно жену-то брать).

Ссылка на комментарий

Да, следы были вообще-то, но я не мог понять сегодняшние или вчерашние. Так как ветер довольно активно заметает следы, получается, сегодняшние. Но зайцев не видел. Был след от снегохода - возможно, он поднял. Интересно, что следы зайца уже по его следу побегали.

Ссылка на комментарий

Даа.. Тропа сейчас тяжёлая.. Надо б снежку и потеплее.

Утром жена говорит - "Праздник, пошли по гостям.". А у меня зайцы в голове... Время 11, мороз -23 и северяк облизывает. Но ведь бешеной собаке.. Короче...Решил прогуляться..

Прошёл под 15 км. В поле всё задуто напрочь. Пожалел, что не взял лыжи. Решил к лесу повернуть, краешком пройтись, старые кормушки проверить. В лесу тихо, снег пушистый. Нашёл таки следок русачка, стал тропить. Он, гад, к кормушке вывел. А там всё косулями и кабанами излажено. Тут я его благополучно и потерял. Мороз к вечеру стал поджимать, смотрел сейчас - 28 уже. Зато воздуха хапнул на неделю.

Единственная дичь, добытая фотиком, благополучно исчезла под снегом.

post-18856-0-55596600-1420645810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Этот закон написан давно и не редактировался ещё столько же. А сроки , сколь себя помню, всегда такие были( ну иногда русака двигали туда - сюда). Их устанавливает местное общество.

поэтому и спрашиваю, потому что не нашел постановления правления секции гончих. и в СМИ не было такой инфы. а стало быть самоуправство. получается местное общество не считает для себя обязательным выполнение федерального закона. а по срокам тоже сколько себя помню такие были, хотя у соседей у всех до 28 февраля на зайца

Ссылка на комментарий

Удали!!! Привет соседи!!!!! У нас на зайца до 28.02. что русак что беляк.

Привет,привет.брал путевочку в Татарию,тк там тоже с 15 сентября по 28 февраля.только вот времени что то в этот сезон маловато на охоту выбраться.
Ссылка на комментарий

Взял сегодня отгул и рванул крайний раз зайчика потропить. Решил один овражек проверить, на который мне мтарые охотники кивали. Добрался до места, встал на лыжи и попахал... Именно попахал, температура плюсовая и снег липнет на лыжи не смотря на то, что я их смазал мазью (от -2 до -8) По всей длине лыжины от 2 до 5 см снега налеплено. Лыжи лесные, деревяшки. От трассы до оврага поле передуваемое, следов на нем не увидеть совсем. Овраг с заросшими дубняком краями метров 300 от трассы, вдоль нее. Шел к оврагу по ветру, обошел его слева (назовем это место началом) и перебрался на другую сторону, для удобства пусть будет левой.. Сразу нарвался на старые следы от лыж и снегохода. Пошел по краю оврага и скоро нашел свежий малик. Тропил почти до конца оврага, до схода малика на дно (было пару петель в поле). Склоны крутые и заросшие, чуть дальше смог съехать в овраг. След уходил по правому склону наверх, но там мне было не подняться - непролазно, круто и снег глубокий. Решил по дну оврага вернуться к началу и потом по другому берегу обратно если что. Овражек заросший камышом и кустами, летом непролазный наверное. Почти дошел до начала и набрел на свежий малик с правого склона на левый. Подумал, что это мой клиент пробежался по правому берегу и перешел на левый. Склон тут тоже был крутой и увидеть куда повел след не получилось. Точнее он уходил наверх, насколько было видно и пропадал. Решил что если это мой зайчишка, то я его стронул и он ушел, поскольку наверху след был один, когда я там шел, поэтому пошел по дну дальше и все же выбрался на правый берег. По нему пошел в конец оврага, но, как я говорил, там поле открытое и снег аесь сдут, следов никаких. Дошел до конца, пару раз к склону продирался, но следов никаких нп было. Предположения закончились, зайчик опять меня перехитрил. Устал таскать горы снега под лыжами и побрел к машине.

Знатоки, где я не так размышлял? Есть мысли как меня зайка кинул?

Оражек видно с ручейком, много кустов, травы и камыша, снег глубокий. Где первый раз малик в овраг нырнул, были лисьи следы вдоль малика, но где он обратно перебегал, лисы не было. Вот только я не могу точно сказать, что это один след, посколько на правом склоне мне его протропить не удалось, физически невозможно было.

PS Вспомнил, второй малик с правого на левый склон это же тот, что я наверху начал тропить. Значит все же он в конце оврага где-то сидел или ушел поем, на котором следов не видно.

Ссылка на комментарий

Доброго дня суток. Народ подскажите где в Ульяновской области можно выделать шкуру лисы , и почём? За ранее благодарен.

Вези,поможем

Ссылка на комментарий

Взял сегодня отгул и рванул крайний раз зайчика потропить. Решил один овражек проверить, на который мне мтарые охотники кивали. Добрался до места, встал на лыжи и попахал... Именно попахал, температура плюсовая и снег липнет на лыжи не смотря на то, что я их смазал мазью (от -2 до -8) По всей длине лыжины от 2 до 5 см снега налеплено. Лыжи лесные, деревяшки. От трассы до оврага поле передуваемое, следов на нем не увидеть совсем. Овраг с заросшими дубняком краями метров 300 от трассы, вдоль нее. Шел к оврагу по ветру, обошел его слева (назовем это место началом) и перебрался на другую сторону, для удобства пусть будет левой.. Сразу нарвался на старые следы от лыж и снегохода. Пошел по краю оврага и скоро нашел свежий малик. Тропил почти до конца оврага, до схода малика на дно (было пару петель в поле). Склоны крутые и заросшие, чуть дальше смог съехать в овраг. След уходил по правому склону наверх, но там мне было не подняться - непролазно, круто и снег глубокий. Решил по дну оврага вернуться к началу и потом по другому берегу обратно если что. Овражек заросший камышом и кустами, летом непролазный наверное. Почти дошел до начала и набрел на свежий малик с правого склона на левый. Подумал, что это мой клиент пробежался по правому берегу и перешел на левый. Склон тут тоже был крутой и увидеть куда повел след не получилось. Точнее он уходил наверх, насколько было видно и пропадал. Решил что если это мой зайчишка, то я его стронул и он ушел, поскольку наверху след был один, когда я там шел, поэтому пошел по дну дальше и все же выбрался на правый берег. По нему пошел в конец оврага, но, как я говорил, там поле открытое и снег аесь сдут, следов никаких. Дошел до конца, пару раз к склону продирался, но следов никаких нп было. Предположения закончились, зайчик опять меня перехитрил. Устал таскать горы снега под лыжами и побрел к машине.

Знатоки, где я не так размышлял? Есть мысли как меня зайка кинул?

Оражек видно с ручейком, много кустов, травы и камыша, снег глубокий. Где первый раз малик в овраг нырнул, были лисьи следы вдоль малика, но где он обратно перебегал, лисы не было. Вот только я не могу точно сказать, что это один след, посколько на правом склоне мне его протропить не удалось, физически невозможно было.

PS Вспомнил, второй малик с правого на левый склон это же тот, что я наверху начал тропить. Значит все же он в конце оврага где-то сидел или ушел поем, на котором следов не видно.

Ну прям Пришвин !!!!

Звони,свожу по зайцу.

Изменено пользователем wolf73
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх