Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Ульяновской области


Рекомендуемые сообщения

Вот это траншея... Кстати, забыл рассказать. В конце праздников еще, когда уезжал из села где-то в 14:30, только выехал на дорогу - увидел чью-то рыжую спинку, направлявшуюся от села и дороги в поле. Вот думаю, если лиса, я уж ружье разрядил, патроны в багажнике. Надо бы остановиться, зарядить ружье. Выезжать буду - как раз на расстоянии выстрела окажется. Да нет наверное, собака - сам себя успокоил, дальше поехал, мозг уже переключился с охоты на дорогу. Все за доли секунды. Еду дальше - конечно, лиса. Оглядывается, постоит, убегает. Жена говорит, в зубах что-то было, я не стал разглядывать, хотя притормозил конечно. Вот ведь проводила... А на охоте одни следы, а лис нигде не видел.

Ссылка на комментарий

Silverstone MT-117 Xtreme 33x10.5R16

Брал вместе с дисками по 12 за колесо, на асфальте шумит очень, нет ОООЧЕНЬ шумит :-) но зато на внедорожье очень радует, особенно когда давление сбросишь. Ни разу не было такого чтобы замылилась. Тащит на ура!!!

Слильвера экстрим, да 33-е... Что-то сравнивать проходимость на этом этапе расхотелось )))

У меня 31-е МТшки, минус лебедка, минус блока в мосту. Есть только один плюс - Пять и Два с его конским моментом )))

Ссылка на комментарий

Слильвера экстрим, да 33-е... Что-то сравнивать проходимость на этом этапе расхотелось )))

У меня 31-е МТшки, минус лебедка, минус блока в мосту. Есть только один плюс - Пять и Два с его конским моментом )))

Пять и два...!!!! :blink: Это сколько же сена надо твоей лошадке?

Ссылка на комментарий

В ноябре купил ружьё и не могу остановиться) Постоянно тянет на охоту. Столько раз был, но лиса ни разу не встречалась.

И недели 2 назад приехал в деревню, там дядька живет, постоянно твердит что лисы прямо к дому подходят, вези ружьё. Обещал, обещал и вот решил его взять с собой покататься поискать живность. Не успел разгрузиться, прямо от дома он мне показывает - смотри лиса бежит в поле. Вот что значит, мне и дела не было до этого, а тут на тебе сразу лиса, сам то уток, то куропаток, то зайцев все искал. И в течение того дня еще 2 раза видели лис. Под вечер, решил все таки попробовать для опыта подобраться к ней. Она часа 2-3 была в зоне видимости до 2х км - в поле мышковала, пока мы катались вдоль оврагов. Подъехал на снегоходе к ней метров на 300. Остановился, смотрю на неё, она на меня. И потихоньку пошла. Я газу, пока проехал эти 300 метров, её уже не видно, слез ищу - может в овраге где? Ну да, она уже через овраг перебралась и в полукилометре он него на другой стороне в поле и уходит, уходит.

И тут на неделе еще раз уже к вечеру заметил на выходе из оврага лису, я вдоль оврага подкрался, она не заметила, думал может выйдет на меня на снегоход уже не расчитывал по предыдущему опыту, только пешком, но разошлись - мышковала, уходя в противоположную сторону. Обидно, хотя очень интересно было за ней наблюдать. Нор кучу нашел в округе. Думаю засаду сделать, но вопрос когда она выйдет или зайдет туда? В какое время суток, судя что они и днем довольно активны. Опыт есть - на бобра весь декабрь просидел ночи напролет, все таки с 10 раза взял, пока все не изучил вдоль и поперек.

Ссылка на комментарий

Пять и два...!!!! :blink: Это сколько же сена надо твоей лошадке?

Не много, 14 по трассе, 20-25 в городе. В говнах его ж не считают ))) там меньше 35 на компе не видел.

Семен, момент 406Нм при 2800 оборотах. Лошадок 220 при 4400.

Ссылка на комментарий

...Подъехал на снегоходе к ней метров на 300. Остановился, смотрю на неё, она на меня. И потихоньку пошла. Я газу, пока проехал эти 300 метров, её уже не видно....

Правила охоты гласят:

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской;

(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)

Статья 8.37 КоАП РФ

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

1.1. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты -

влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

1.3. Непредъявление по требованию должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам) и среды их обитания, органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный охотничий надзор, функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, других уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации должностных лиц, производственных охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием -

влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

2. Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Будем надеятся, что вы на снегоходе с разряженным и зачехленным ружьем передвигаетесь.

Снегоход приравнивается к орудию охоты и конфискуется.

Ссылка на комментарий

Вчера ездил капканы на лис ставить. Набуксовался, накапался по уши!!! Мороз после оттепели подарил наст толщиной с полметра. Стоишь спокойно, даже прыгать можно - держит, а вот УАЗку нет. Колеса проваливаются на мостах виснет. Пробирался вдоль посадок там и передуто меньше и лебедкой если что зацепиться можно, а вот там где нет посадок... там очень весело было. Короче так я до запланированного овражка и не добрался. Плюнул и пошел на лыжах. Так как много времени потерял, поставил только 6 капканов, вместо 15 запланированных. Четыре с привадой и два под след. Через пару дней поеду проверю, ловись "рыбка" большая и маленькая :-)

Ссылка на комментарий

Илья, наст проваливается сам или экстремальная резина его режет? Сдувался? Диски с бэдлоками? Ходом не хватает дури пробивать?

Ссылка на комментарий

Илья, наст проваливается сам или экстремальная резина его режет? Сдувался? Диски с бэдлоками? Ходом не хватает дури пробивать?

Если идешь в натяг, резина гребет (режет), но так как мостами упираешься, то быстро инерция заканчивается. поэтому немного назад и слегкого разгона заново, главное не переборщить с разгоном и не пробуксовывать когда упрешься . Пробовал разок с хорошего разгона , так УАЗка у меня на наст залетел, а потом где помягче провалился и повис на всем днище. :-) Тут уже лопата и хайлифт были бесполезны. )) Ладно хоть березка рядом была, лебедка выручила. Сдувался до 0,6 все равно проваливался. Знакомые спортсмены из клуба навигатор, говорили что и до 0,5 спускать можно, но я боюсь разбортироваться.

Диски с бэдлоками?

Это ты про хабы? Я их выкинул, поставил заглушки. Смысла не вижу в них.

Ссылка на комментарий

А вообще я уже почти созрел на снегоход, вот только весь в раздумьях:

Брать БУ "ямаху викинг 540 4" или нового нашего "варяга 550 V" . Вроде бы по отзывам тех кто его тестил - наш варяг совсем неплох. Конечно понятно что качество всего "нашего" под большим вопросом, но с другой стороны, наш и обслуживать дешевле, да и не на каждый день его себе буду брать, в лучшем случае пару тысяч за сезон накатаю, уж не думаю что новый будет часто ломаться. А годика через три другой возьму. А возьмешь БУ, фиг знает как его эксплуатировали, как ТО делали, а мож вообще топили или перегревали.

Даже если думаю край что может случиться сдохнет он на охоте, ну выйду я уж на лыжах до ближайшей деревни, не в глуши сибирской охотимся ведь. Что думаете ребят?

Ссылка на комментарий

 «Бэдлок» (beadlock). Это устройство обеспечивает жесткое крепление шины к борту колесного диска и не дает ей соскочить даже при почти полном отсутствии давления.

Илья, а якоря для лебеды нет? Когда деревьев нет - помогает. На хайджек зря ругаешься, машину поднимаешь и снег выгребаешь из под мостов

Со снегоходом прикольно, но начнешь нарушать правила охоты - проверено.

Саня (Grav) сечас наши сами ничего не делаю, в Китае заказывают.

post-16262-0-36579700-1421858434_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Прикольные штучки эти бэдлоки, не знал про них. Для них диски специальные нужны или их на любые можно найти? у спортсменов по интересуюсь про них, может пользовались. Про якорь кстати они меня отговорили, смысла не какого в нем: там где грунт промерз он за него не зацепится, а там где грунт капать можно, то хайджек лучше поперек закопать и за него залебедиться, его точно не вырвет.

"На хайджек зря ругаешься, машину поднимаешь и снег выгребаешь из под мостов"

Это то понятно, так и делаю, но так как метров тридцать на скорости я по насту пролетел, прежде чем провалился, то смысла из под мостов убирать не было, так как и сзади и спереди не пробитая целина была.)

"Со снегоходом прикольно, но начнешь нарушать правила охоты - проверено."

Надеюсь что чувство вероятности его конфискации будет сильнее :-)

Ссылка на комментарий

Диски специальные. Есть аирлоки, это типо камеры внутрь, которая раздувается только в ширь и прижимает резину к бортикам изнутри.

С якорем быстрее, чем закапывать хайджек. Еще сам хайджек раздвинутый забивают рейкой в землю, как якорь и за него лебедятся.

post-16262-0-06028800-1421872446_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Диски специальные. Есть аирлоки, это типо камеры внутрь, которая раздувается только в ширь и прижимает резину к бортикам изнутри.

Да уж, чего только сейчас не делают! Сам чем нибудь таким пользуешься?

Ссылка на комментарий

Да уж, чего только сейчас не делают! Сам чем нибудь таким пользуешься?

Да травиться еще не приходилось - джип у меня два года всего. Да и принцип у меня добраться Туда а не Там )))

Вот пороги-лебедь сделаю, тогда буду думать о 33-х тапках на спортивных дисках.

Ссылка на комментарий

С ребятами из внедорожного клуба пообщался насчет бэдлоков и аирлоков. Вообщем, у бэдлоков минусы то что диски трудно поддаются балансировке и на трассе очень сильно из-за этого бьют, у аирлоков, то что при стравливании и при подкачке колес, необходимо каждый раз аирлок спускать, так как он перекрывает отверстие нипеля. Сказали что они их используют при соревновании на болотах, где сдуваются до 0,1.

Рассказали рецепт самостоятельной полевой бортировки колеса путем внутреннего взрыва:

медленно за три круга выливается внутрь колеса полстакана бензина, 40 сек ждешь и поджигаешь.

за счет взрывной волны шина встает на место. Только обязательно перед этим необходимо вывернуть нипель, чтобы не вырвало давлением.

Вместо бензина можно использовать аэразоль "быстрый старт".

Ссылка на комментарий

Вчера ездил капканы на лис ставить... Через пару дней поеду проверю, ловись "рыбка" большая и маленькая :-)

а если гончак встрянет? или вам пофиг?

Ссылка на комментарий

а если гончак встрянет? или вам пофиг?

Не пофиг!!! Специально ставил после закрытия сезона на зайца и в удалении от деревень. Есть конечно вероятность что кто нибудь пойдет в этом месте лис гонять, но зачем? для этого лис можно и ближе найти.

Если что капканы стоят в овраге между Вырами и Кадыковкой!!!

Ссылка на комментарий

А если гончак уйдет и потеряется а если волки. пусть гончак дома будет так спокойнее :buba:

уходил в декабре за козой. неделю искал, 1290 км намотал, ездил каждый день после работы, людей спрашивал, объявления вешал. нашел в татарской деревне!!! а к машине не вышел скорей всего как раз из за волков-егеря 4 головы там насчитали. так что мне моя собака дороже чужого уазика, ..... но суть не в этом-охота на лис еще открыта и с собаками народ еще ходит, а вам видимо без разницы как, главное добыть? все одно, что лиса, что собака.

Изменено пользователем dimgrad_ohotnik
Ссылка на комментарий

но суть не в этом-охота на лис еще открыта и с собаками народ еще ходит, а вам видимо без разницы как, главное добыть?

Я поспорю что добыча лисы капканами - это "без разницы как". Этот способ ни сколько не легче, а может и сложнее чем с выжлецем. Да и единицы кто с собакой на лису ходит. Да и вообще мало кто лису добывает, вот и развелась эта рыжая, что куда ни глянь везде следы лисьи.

Ссылка на комментарий

уходил в декабре за козой. неделю искал, 1290 км намотал, ездил каждый день после работы, людей спрашивал, объявления вешал. нашел в татарской деревне!!!

У моего знакомого выжлец, он как то тоже за лисой увязался и к машине не вышел. Так хозяин носок свой снял и на куст нацепил перед тем как уехать, а с утра вернулся - верный друг сидел и "охранял" носок хозяина :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх