Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Ульяновской области


Рекомендуемые сообщения

Ещё раз говорю : это со слов егерей. Уточню в скором времени.

У меня была похожая ситуация совсем не давно, егеря пытались предъявить охоту с гончей после Н.Г.

Попросил показать правила охоты где запрещено сие действие. Мирно разошлись.

Ссылка на комментарий

Честной народ, помогите определить чьи следы? Шёл по старым зайкиным следам и вот в одном месте увидел вроде как и не заячьи.

Похожи на беляка, только что вот он в поле забыл, или это на опушке?

post-19830-0-68383000-1422421442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Похожи на беляка, только что вот он в поле забыл, или это на опушке?

Это берег реки. С лева река, с права - ивняк и берег метра два-три высотой. Эти следы заичьи не пересекали, шли по ним. Там тропа, заячьи следы в обоих направлениях и жировал он там, видно было. Вроде везде привычные следы, а тут по насту проявилиь по другому.

Сделаю маленькую ремарку: я живу в ЯНАО, фото в районе Нового Уренгоя, стаж небольшой, добыча в основном утки и куропатки. Зайца тропил (пытался) второй раз. Не расчитал одёжку, через час задницу отморозил так, что уже думать ни о чём не мог, развернулся и до машины потопал, тем более след был старый, а до машины час ходу. Теперь склоняюсь к тому что это просто по новому (для меня) следы зайца на насте проявились. На Ульяновской ветке сижу так как родом от сюда, и собираюсь через пару лет возвращаться. Вот так сказать заранее знакомлюсь.

post-11945-0-16080000-1422460708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сейчас расширил и вгляделся получше. Зайка точно вернулся назад. Вот бы рассмотреть участок метров 10 , было б понятнее.

Ссылка на комментарий

Ребят, вычего??? :blush2: какая лиса??? :blink: :blink: :blink: Беляк это - однозначно. во первых лапы круглые, а во- вторых одну ногу заднюю чуть вперед заносит, так только Беляк может!!! GrAV правильно говорит - обратный след там тоже есть, причем свежее все таки вперед.

post-19830-0-58845200-1422515101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

сильно утверждать не берусь, но посмотрите как след провалился после наста-глубоко и лунки аккуратные. беляк даже на пухлом снегу если и проваливается, то не настолько. "снегоступы" свои распускает)) да и вес у него не позволяет так глубоко провалится. и на твердом насте он не оставляет такие четкие отпечатки пальцев.

Ссылка на комментарий

сильно утверждать не берусь, но посмотрите как след провалился после наста-глубоко и лунки аккуратные. беляк даже на пухлом снегу если и проваливается, то не настолько. "снегоступы" свои распускает)) да и вес у него не позволяет так глубоко провалится. и на твердом насте он не оставляет такие четкие отпечатки пальцев.

Скорее всего крупный 4-5 кг, вот и проваливался в сугробе. А четкие отпечатки - почему нет, может в оттепель или наст не такой жесткий. Да и видно - что ходовые следы (ну, т.е. не гонные - когда беляк только кончиках лап бежит), т.е. "прикладывался к отпечаткам" всем весом)

Ссылка на комментарий

беляков ни разу таких не видел.

Я тоже таких не видел, у нас вряд ли им дадут до таких размеров вырасти. А в ЯНАО то, скорее всего много таких экземпляров, думаю есть там места где им не мешают расти)

Ссылка на комментарий

Спасибо за участие в обсуждении! Пробегусь по Вашим постам: да хищники есть, но из наземных в окрестностях города видел только песцовые, долгое время не верил что здесь есть рыжие, но видел такую гораздо севернее нашего города, на работе в 300км севернее моего гороа. Волков в помине нет (в р-не Нового Уренгоя).

Дальше след не фотографировал, но там однозначно зайка бегал (прикладываю фото его жировки). В следующий раз подробнее буду документировать, что бы Ваше суждения услышать.

На счёт наста и провалов: там наст местами(сам на снегоступах делаю 4 шага нормально и два по пояс в снегу), + пару дней было солнечно и "тепло" (-12/-14), а в ночь перед тем как я пошёлв лес температура опустилась до -25 и был небольшой снежок.

Ссылка на комментарий

Спасибо за участие в обсуждении! Пробегусь по Вашим постам: да хищники есть, но из наземных в окрестностях города видел только песцовые, долгое время не верил что здесь есть рыжие, но видел такую гораздо севернее нашего города, на работе в 300км севернее моего гороа. Волков в помине нет (в р-не Нового Уренгоя).

Дальше след не фотографировал, но там однозначно зайка бегал (прикладываю фото его жировки). В следующий раз подробнее буду документировать, что бы Ваше суждения услышать.

На счёт наста и провалов: там наст местами(сам на снегоступах делаю 4 шага нормально и два по пояс в снегу), + пару дней было солнечно и "тепло" (-12/-14), а в ночь перед тем как я пошёлв лес температура опустилась до -25 и был небольшой снежок.

post-11945-0-66869400-1422541780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Тишина? Ну если кто браконьерит, то и не скажет, а на лис не спешит народ на охоту. Я вот думаю на зайчика ч фотиком поохотится - опыт тропления набирать.

Ссылка на комментарий

Я съездил в выходные. Следов вообще не было, замело видимо. По дороге куропатки дорогу перебежали, чуть не сбил. Кроме трещины на лобовом стекле, добычи не было.

Ссылка на комментарий

По такой погоде как сегодня, в поле лучше не соваться. Можно не вернутся... :angel:

А теперь по другому поводу...

По работе сегодня проехал маршрутом Карсун-Нагаткино-Ульяновск. Это ж Цильнинский р-он. А где ж там охотиться - сплошные поля и не клочка леса... :unsure:

Ссылка на комментарий

Вот это ты точно подметил. В Татарии такого нет практически. А у нас:-"Куда зверь девался?" Эхххх!

По снегоходным полосам бегает)))

Изменено пользователем Ilya_73
Ссылка на комментарий

Соскучился по природе. В субботу взял фотик и в поля, ну и ружбай прихватил для балласта. На улице -26, ни ветринки. Хруст слышен за километр, лыжи гремят об корку. На краю леса в овраге увидел лису. Все попытки подойти незамеченным по такой погоде обречены на провал. Метров за триста она сорвалась.

Зайцы уже все ходят парами. Семь русаков насчитал за день. И откуда они взялись?

Интересный момент : на опушке встретил куст барбариса. Как он туда попал, загадка природы. Вообщем отдохнул душевно.

post-18856-0-15292700-1423454553_thumb.jpg

post-18856-0-20535200-1423454570_thumb.jpg

post-18856-0-08611000-1423454607_thumb.jpg

post-18856-0-60626200-1423454655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А вчера съездил за свалку , пострелял в овраге. На копытных охочусь мало, но всегда хотел узнать, как стреляет моё ружьё пулями. Ещё до НГ прикупил по пачке "Тандем" и "Гуаланди", вот вчера и распаковал...

Итак..

Ружьё ТОЗ БМ, расстояние 50 шагов, мишени : лист 50 на 50, в середине пятак с теннисный мяч. Стрелял с колена, по три пули с каждого ствола.

1. Тандем получок. 2. Тандем чок . 3. Гуаланди получок. 4. Гуаланди чок.

И два выстрела картечью 7,15 самокрут контейнер ( для собственного успокоения ))). Что скажете, знатоки?

post-18856-0-65748900-1423474668_thumb.jpg

post-18856-0-76778200-1423474680_thumb.jpg

post-18856-0-28158300-1423474697_thumb.jpg

post-18856-0-87207000-1423474712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх