Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Ульяновской области


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Simeon сказал:

Нет, такого вроде не знаю, а с Саней учился на первом курсе. Сегодня в село кстати вырвался, почти всю дорогу бесил ледяной дождь. Но прямо как по моему смартфону в Майне он сменился снегом. Правда, ледяная корочка имеется немного тем не менее. Попытаю счастья завтра, а нет так до субботы задержусь :) Сане привет! Где планируете поохотиться? Он ружье уже приобрел?

Вовка - лучший пренатальный УЗИст

Санька пока присматривается к охоте.

Ссылка на комментарий

Поездил сегодня по полям. Красота неописуемая, как на картинке. Деревья в снегу все стоят. Подошел, тронул ветку. Оказывается, на ней ледок, а сверху снег налип. Нигде заячьего следа не встретил, зато лисьих полно. Одна рыжая прошмыгнула перед машиной и скрылась в неубранном подсолнухе. Красавица, тоже как будто с картинки. Пришлось топать на поклон к соседу-охотнику: куда делись зайцы?! Успокоил, говорит, не встают из-за снега. Договорились махнуть вместе в субботу. Завтра тогда сам еще раз проверю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В ‎11‎.‎12‎.‎2017 в 23:21, Symbear сказал:

И тишина...

Как поохотились-то?

Зайцев делим, вот и тишина :) Шутка! Да как поохотились... На следующий день снова сам поездил - опять одни лисьи следы. В субботу ездили на буханке втроем, не считая собаки. В лесу наткнулись на след беляка, вылезли. Сосед пошел за собакой, а мы с зятем его сестры (его кстати Женька зовут) стали след сами распутывать. Через какое-то время я поднимаю голову - никого. Решил не уходить далеко от машины. Потом Женьку увидел, он неподалеку был. Последним подошел с матами сосед, затем и его собака. В общем зайца она погнала, но он куда-то в непролазную чащу забрел как я понял, там его и оставили. А после собачку потеряли - поехали дальше, а она в лесу затерялась. Зато вскоре увидели двоих знакомых соседа с их матерым гончаком. Они зайца ранили и поджидали пока псина его выгонит. Тогда мы тоже присоединились к поискам. Немного погодя в елках я услышал негромкий треск. Подошли остальные. Я говорю, треск в елках слышал. Знакомый соседа - да нет, это я там ходил. Тут Женька встрепенулся: Где треск слышал?! Я показал, он глянул - да вот же заяц! И псина его уминает. Ее хозяин подошел, забрал зайца - одной задней лапы уже не было. Так вот что трещало! Кости трещали у него за ушами, Женька смеется. Дальше сосед поехал обратно собаку искать, а мы к новым знакомым присоединились. Встали вдоль дороги по номерам, ждем. Вдруг Женька куда-то побежал к посадке. Я дальше жду, хрен знает что делать. Хозяин матерого гончака сказал что обязательно к дороге заяц выбежит. Женька бегал зачем-то в посадке. Потом сходимся, Женька оказывается зайца увидел, вот и бегал к посадке. Но заяц дальше ускакал. Затем снова гончак носился за зайцем в лесу. Еще погодя раздался выстрел, и новый знакомый с еще одним зайцем идет. Сокрушается, штук 10 добыл бы уже, да мажу мол часто. Оказывается, там почти все зайцы с беляком помесь, поэтому и держатся поближе к лесу, без собаки хрен достанешь. С другой стороны, остаток дня мы так и стояли и мерзли, гончак не пожелал или не смог никого больше пригнать. Собака соседа домой сама возвратилась. То ли дело без собаки - сам ходишь, следы распутываешь, какой мерзнуть, наоборот весь вспотеешь. Пока не понял что лучше, тем более что мы так и остались без зайцев.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Выходные прошли очень удачно.В субботу погода не очень прошагал много,но фарт был собака молодая только начинает работать.Зашёл в квартал нашёл старый следов собачки нет стою жду вдруг в стороне подъём. Яркая помычка и гон ушёл со слуха ни чего не слышно ветер деревья шумят, скрипят,аж жутко.Стою смотю в направлении ушедшего гона и вдруг краем глаза вижу зайца.Заряд номер5 остановил косого минуты через 3 выкатила Шумка.Дал ей потрепать отпазанил лапки.Первый заяц сработанный собачкой от подъёма  до выстрела.Воскресение решил сходить в поле походил немного ветер штормовой поземка.Меняю план иду в лес.Захожу в квартал где в субботу видел старенький следок через просеку.В сосняке наст но субботний снежок немного смягчил тропу.Пройдя немного внутрь квартал нашёл следок зайца.Собачка сразу приободрилась иду за собачкой она уходит из виду.Я хожу распутываю жировку.В стороне слышу помычка и гон уходит в другой квартал .Собака смолкла иду помогать совместно находим след,гон продолжается.Я вернулся на просека стою жду вдруг вижу  бегущего беляка веду его просвет стреляют промах.Собака продолжает гон проходит мимо меня и опять на круг.Снова скол иду помогать  снова находим гон возобновляется,потом теряети вот так около 2 часов гон сколы поиски, но я очень рад работой собаки потихоньку наберется опыта.Но вот вообще-то как то так.Всем удачных охот.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 13.12.2017 в 21:13, Simeon сказал:

Зайцев делим, вот и тишина :) Шутка! Да как поохотились... На следующий день снова сам поездил - опять одни лисьи следы. В субботу ездили на буханке втроем, не считая собаки. В лесу наткнулись на след беляка, вылезли. Сосед пошел за собакой, а мы с зятем его сестры (его кстати Женька зовут) стали след сами распутывать. Через какое-то время я поднимаю голову - никого. Решил не уходить далеко от машины. Потом Женьку увидел, он неподалеку был. Последним подошел с матами сосед, затем и его собака. В общем зайца она погнала, но он куда-то в непролазную чащу забрел как я понял, там его и оставили. А после собачку потеряли - поехали дальше, а она в лесу затерялась. Зато вскоре увидели двоих знакомых соседа с их матерым гончаком. Они зайца ранили и поджидали пока псина его выгонит. Тогда мы тоже присоединились к поискам. Немного погодя в елках я услышал негромкий треск. Подошли остальные. Я говорю, треск в елках слышал. Знакомый соседа - да нет, это я там ходил. Тут Женька встрепенулся: Где треск слышал?! Я показал, он глянул - да вот же заяц! И псина его уминает. Ее хозяин подошел, забрал зайца - одной задней лапы уже не было. Так вот что трещало! Кости трещали у него за ушами, Женька смеется. Дальше сосед поехал обратно собаку искать, а мы к новым знакомым присоединились. Встали вдоль дороги по номерам, ждем. Вдруг Женька куда-то побежал к посадке. Я дальше жду, хрен знает что делать. Хозяин матерого гончака сказал что обязательно к дороге заяц выбежит. Женька бегал зачем-то в посадке. Потом сходимся, Женька оказывается зайца увидел, вот и бегал к посадке. Но заяц дальше ускакал. Затем снова гончак носился за зайцем в лесу. Еще погодя раздался выстрел, и новый знакомый с еще одним зайцем идет. Сокрушается, штук 10 добыл бы уже, да мажу мол часто. Оказывается, там почти все зайцы с беляком помесь, поэтому и держатся поближе к лесу, без собаки хрен достанешь. С другой стороны, остаток дня мы так и стояли и мерзли, гончак не пожелал или не смог никого больше пригнать. Собака соседа домой сама возвратилась. То ли дело без собаки - сам ходишь, следы распутываешь, какой мерзнуть, наоборот весь вспотеешь. Пока не понял что лучше, тем более что мы так и остались без зайцев.

Пятеркой стреляют в лесу на короткие,а в поле стреляют более крупными номерами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Привет Санек на выставке мы были рпг Дена свою я не выставлял.Собаке 2 года 3 месяца от Арая Фирсова Пенза выжловка Туба Осипова с сухого карсуна работать начала в  этом году,но пока слабо вязкости не хватает. С Деном почти каждый выходной охотимся.

 

Ссылка на комментарий

Два дня подряд(и вчера, и сегодня) косой даже и не думал вставать... Исходил все свои владения - всё впустую ... Сезон обещает быть "сухим"...

  • Нравится 1
  • C Полем! 1
Ссылка на комментарий

Аналогично. Правда, сегодня в лесу нашли пару следов. Один собаки не смогли распутать, второго подняли, но я маху дал. В первый раз я в таком действе участвовал, не знал, что когда собака поднимает косого, нельзя никуда уходить. Я услышал что лай отдаляется и сразу двинулся следом. А мне потом рассказали, что заяц бежал прямо ко мне, да так на дорогу и не вышел - я шуганул. В итоге собаки его потеряли.

Ссылка на комментарий
В 18.12.2017 в 23:34, GrAV сказал:

Ясно .  У Осипова Сани были хорошие собачки, царствие ему небесное

Привет всем.Выходные с Деном в угодьях суббота полный ноль.В воскресение нашли следок беляка я с собаками по следу, Ден на просеке  . Долго лазил в чаще,но все же нашли подняли.Заяц начал ходить нашим следом собаки сбиваются теряют вобшем одно мучение.Кухта падает весь мокрый.За весь день один раз перевидели беляка и все .

  • Нравится 1
  • C Полем! 1
Ссылка на комментарий

Заяц встаёт,кормится на небольшой площади и здесь же снова ложится.Даже в эти выходные  брали пару кварталов в субботу прошли в доль и поперёк и не нашли следа а в воскресение проидя всё тем же  квартолом нашли следы и субботним в том числе, чуть припорошенные.Был случай пройдя около двадцати километров по полям нашли русака на огороде в экспарцете на территории 10 на10.

Ссылка на комментарий

На выходных посетили Лобовскую просеку.В субботу, как только проехали ЛЭП,нашли след.Заяц наследил прямо на дороге.Расчехляемся, находим скидку и в бой.Собака быстро нашла зайца и услышали гон.Заяц в последнее время бегает по дорогам,собака пару раз теряла след,пришлось помогать.На дороге его и взял напарник.Переезжаем на другое место и собака поднимает второго беляка.Заяц делает полкруга и уходит по прямой на край леса.Долго ждали когда он придёт хотя бы в этот квартал,где подняли.Пришлось переезжать ближе к гону.Расставились опять на дорогах ,но заяц обманул собаку на дороге и ушёл.Время поджимало и мы уехали.В воскресенье приезжаем,где подняли второго зайца с надеждой, что там найдём ещё одного.Там были заячьи тропы.Хотя он может и один наследить.На межквартальной дороге нахожу след.Прикинул,что этот может наш заяц,который убежал на кануне.Иду по следу и нахожу сдвойку и скидку.По рации зову напарника с собакой.Собака быстро находит его.На дороге,где он находил и сделал скидку , пришёл ко мне.Потом ещё пытались найти зайца,но так и не нашли.Лосиных следов больше чем заячьих.

image-0-02-05-092673d912f8d32028663e21fd7cbb6078d61cf489d644c65f295fd8e9e6aeb1-V.jpg

  • Нравится 1
  • C Полем! 3
Ссылка на комментарий

Не скажи ...  Сейчас, в связи с новым законом, стали больше разрабатывать поля. А они фермерские, в основном. Те, в свою очередь, стали пасти гонщиков на своих озимях ... Небольшой, но плюс. У нас так, по крайней мере.

Ссылка на комментарий

..Всем привет.Русак в этом году поменял место жительства. Неоднократно поднимали русака в лесу и если раньше русак после подъёма уходил в поле дорогами то сейчас делает круги в лесу.Заяц есть ,сейчас к нему интерес не большой.Всё более народ на крупного зверя ходят. Да и собаки у нас сейчас если честно не из лучших. Раньше держал 3 гончих и все были без родословной, но гоняли до выстрела с утра до ночи иногда даже дня по два три не было.А сейчас родословная ,а толку мало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх