Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Ульяновской области


Рекомендуемые сообщения

Семен, они выживают, а ты развлекаешься. Мы не охотоведы и не можем знать кого и когда отстреливать для регуляции численности разных видов биоресурсов. Скажут отстреливать - будем это делать. Остаётся надеяться, что остались ещё охотоведы с профильным образованием.

Однако я убеждён, что фарщики, снегоходщики и браконьеры приносят больше урона, чем ястребы и коршуны.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий

Алексей, этого дерьма столько что поверь не нанесем мы никакого урона природе своими двустволками :) В селе сейчас и лис стреляют - не берут, говорят мороки больше. Было бы нормальной дичи много. А этих падальщиков-хищников всегда хватало, а теперь вообще что-то развелось не меряно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Всё в природе регулируется само собой .Много лисы жди бешенства.Заяц так это вообще цикличность .Размножается идёт прирост с каждым годом, потом Бах заболевания и мор.Потом все вновь с начала.Бороться надо с браконьерством,чтоб народ рационально использовал ресурсы,а не бил все что летит и бежит.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

На лис бесплатно дают путевку, значит надо регулировать. Вот только видел лишь следы и пару раз на номер выходили, когда на номере на копыто стоял. Так что ни одной не добыл. Вощьму карабин, попробую манки и привады. Без собачки тоскливо на охоте.

Ссылка на комментарий

Без собаки действительно охота ,очень тяжела и менее добычлива,а на счёт карабинов,да есть преимущество,но я охочусь с мр-43 и добывал и с подхода и из под гона .

Ссылка на комментарий

Я в городе живу и не так часто выбираюсь, причем в разные места области. С подхода практически без шансов из-за отсутствия опыта и знания местной обстановки.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий

Пришёл весь мокрый, поужинал, теперь с вами делюсь  :)

Свалил сегодня с работы пораньше.  Снег, ветер, буранит …  Дай ка я лис своих проверю. Правда ветер неправильный для моих угодий, но пару вариантов  мест для засидки прикинул …

Через час я на месте, не спешил, дабы не вспотеть.  Длинный земляной вал разрезан поперёк полевой дорогой, с одной стороны которой озимя, а с другой жнивьё . Вдоль дороги полоса бурьяна метра три шириной. На валу три пышных дерева с кустами … Туда я и уселся … Время - 17:20.

Минут через  тридцать на дороге ,метрах в ста пятидесяти  от меня, выросла лиса, видно шла бурьяном … Уже сумерки, снега мало, как зайдёт в жниву – сливается … не вижу….:( Ну своими шикарными свечками и пируэтами медленно приближается ко мне .  Сижу, ветер в лицо, слёзы выжимает, сопли текут … шевелится низзя …

Метров  100 не дошла, встала полу боком , справила нужду … Манок я, естественно ,забыл … :angry:Повернулась ко мне хвостом и стала удаляться в жнивьё . Я привстал и полыхнул, озорства ради, нулёвкой ей под хвост …:focus: Лиса подпрыгнула, отскочила метров десять и встала … долго крутила башкой, не поняв что произошло – ветер то сильный от неё ко мне .  Потом, как ни в чём не бывало, опять стала мышковать  и пошла в сторону фермы … А время уже шесть часов и в жнивье я её уже не вижу …:blink:

Посидел ещё с полчасика. Ветер всё сильней, стемнело и пошёл мелкий колючий снег. В глазах начались мультики,  стало мерещиться … Плюнул и побрёл домой.

Вывод : надо снегу хотя бы 15 см, чтоб стерню и озимые закрыл… тогда далеко будет видно. И желательно ветерок С, СВ или Восточный – для моей местности самое то.

  • Нравится 2
  • C Полем! 2
Ссылка на комментарий

Санёк молодца так ей и надо пусть боятся.Ну чтож друзья последние выходные по зайчику и закрываемся.Собачки на заслуженный отдых,до следующего сезона.Будем ходить на лису.

Ссылка на комментарий

Вчера утром ветер, метель, не поехали. Сегодня всё как обычно - в полях снега нет, в лесу собаки гоняли зайца весь день а мы искали собак. Возвращались в сумерках - увидели след русака. Пошли вчетвером по следу, собаки в машине остались. Тропили с полкилометра, в итоге след привел нас в бурьян аккурат к темноте. Теперь реванш в выходные!:yes2:

Ссылка на комментарий

Сегодня посетил Чердаклинские дачи.До этого был там и знал ,что там есть пару зайцев.Нашёл только одного.Ночью мороз ему не давал скучать.Наследил будь здоров.Первый круг он дал я его даже и не видел.По дачам ходить конечно не комфортно.Где-то можно пройти,а где-то приходиться обходить заборы.На втором круге он меня почему то подпустил на выстрел и был добыт.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Правда интересно что подпустил. Я тоже сегодня видимо поднял зайца во время тропления - корка сделала своё дело. Только я его даже не видел. В итоге он наделал столько следов что я запутался, пришлось оставить до завтра.

Ссылка на комментарий

Сегодня приехал в два часа из города.Доехал до трассы и пешком до деревни ,попил чайку и в поле.Вышел за околицу прошёл с километр смотрю лиса ,но мороз шум хруст,да и собака рядом. Расстояние до лисы было около 400 метров ушла в лес напустил собаку пошла без голоса ушла минут через20  вернулась.Сделал круг возвращаюсь домой.Повернулся в право смотрю по овражку лиса бежит достал манок ,Маню бежит подошла на 200  собаку прижал за ошейник  держу она крутится лиса услышала и тикать но да и ладно .Зайца не нашёл ни следочка ни где.Завтра последний день пойду с гончей посмотрим может где нибудь найдём степашку.

Ссылка на комментарий

Были ... Подняли ... Погоняли ... Потеряли.

Впервые за зиму -23, морозно, солнечно и без ветра... Классно погуляли.

Сезон по зайцу закрыл с баранкой .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мужики вот сколько охочусь,а с гончими после ,15 числа на лису можно охотится или нет.В правилах вроде всеми способами,а вот с гончей вроде бы после 15 не охотились.

Ссылка на комментарий

Привет всем .Сегодня закрылся по зайцу.Поднял быстро,на огородах на окраине села, собака приняла след 20 минут уверенного гона.Заяц не дошёл до меня метров сто ушёл на второй круг.Пошёл снегопад следок начало присыпать собака начала скатываться пришлось помогать.И так мы  с ней ещё полтора часа его гоняли то я помогу то сама найдёт. В процессе охоты ни кто не пострадал.Бросили, пусть живёт, даёт потомство.Вот в принципе и закончился сезон на зайца.Один русак добыт все наши трофеи.Но всё в впереди собачка начинает поганивать,будем ждать следующего сезона. Всем удачи.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Тоже по нулям. Ходил по вчерашним местам, следов полно, но выходил к своим же вчерашним следам. Видимо вчерашние тропил. Где присыпет, где сдует, так и не понял какой они свежести. Учитывая что при обилии следов ни одного призрака зайца замечено не было, сделал вывод что вчерашние. Только вот что интересно. Если след вчерашний, а заяц не вставал и новых следов не было, значит вчерашний след должен был вывести к зайцу? Непонятки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, GrAV сказал:

Последний выход показал, что зайцы уже ходят парами .... Что по такой зиме не удивительно.

По мне они и за всю зиму кажеться не переставали парами тройками ходить.)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх