Перейти к содержанию
Форум охотников России

Республика Карелия


Рекомендуемые сообщения

А с чагой что делать?

Заваривают её вместо чая и пьют. Говорят целебная. Но как посмотриш на это варево чёрное, пить желание пропадает.

Ссылка на комментарий

А с чагой что делать?

Выше я дал ссылку по чаге. На самом верху страницы этого сайта все расписано. После заготовки её сушат и приготовляют чай. Настаивают в кипятке от 8 часов до суток. После этого пьют. Вкусно и полезно.

Ссылка на комментарий

Не секрет конечно)Решили остановиться на озере тунгудском беломорского р-на.Не знаю,что там будет с рыбой,но дичь местные жители говорят там есть)ну да ладно,если я там стрельну по глухарю,то это будет придел моих мечтаний)))

А заезжать плонируете со стороны Беломорского района или Сегежского? По поводу самок глухари и тетерева стрелять их можно но до Октября!

Ссылка на комментарий

artiom_k ,написали бы небольшой отчетик и мы бы порадовались вместе с вами ;) ,а может и фотки бы выложили и нам интересно! ;)

Да я не писатель((( все больше читаю ;)

post-16001-0-45859500-1411121572_thumb.jpg

post-16001-0-91720000-1411121579_thumb.jpg

post-16001-0-42911400-1411121631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет друзья)Вернулся я домой)Ну,что могу сказать)Все конечно оказалось не так как я себе представлял)Не удалось мне добыть ни глухаря,ни тетерева)Ну по глухарю хоть стрельнул раз,хотя скорее для порядка,чтоб можно было сказать,что я стрелял в глухаря=)))Тетеревов не нашел вообще.Глухарок видел на дороге,подъехали к ним впритык )))Ну хоть посмотрел,теперь знаю как выглядят они)))Убил одного рябчика и трех вальдшнепов )Вальдшнепы кстати там в изобилии и местные их не стреляют вообще...Говорят,что и вкуса не знают дичи этой.Типо,а что там есть то)Патрон больше=)))Ладно глухаря там или косоча стрельнуть еще,а это,что за дичь непонятная такая)))Возможно так думают не все,но из пяти человек с которыми я общался,мнение сложилось именно такое,что не считают там вальдшнепа достойной дичью...)Им бы показать нашего гаршнепа который реально и короче патрона и легче,но мы его стреляем),вот наверное ржали бы они от вида этой дичи=)))Грибов и ягоды было много,но заниматься заготовкой времени я ни нашел(пришлось купить)...Удочки тоже мочить не стал,а червей перед поездкой банку трехлитровую накопал)С таким подходом,мне бы ее на пару лет хватило.В общем поездкой доволен,а то что не срослось многое,так это лишь повод в очередной раз туда вернуться!)

Ссылка на комментарий

Коротко-

наскальные рисунки/петроглифы/,церковь на оз.Муя /16 век/,поморские деревни «По следам Петра 1» и многое другое. Виды рыб:щука,окунь,лещ,плотва,язь,налим. Ловля-спининг,донка,удочка-без ограничения. Охота на дичь, боровую(Глухарь,Тетерев-рябцов нет действительно...), луговую или водоплавающую(Гусь,Утка). Подледный лов Корюшки,Наваги на Белом море.

Красота!

Ссылка на комментарий

Коротко-

наскальные рисунки/петроглифы/,церковь на оз.Муя /16 век/,поморские деревни «По следам Петра 1» и многое другое. Виды рыб:щука,окунь,лещ,плотва,язь,налим. Ловля-спининг,донка,удочка-без ограничения. Охота на дичь, боровую(Глухарь,Тетерев-рябцов нет действительно...), луговую или водоплавающую(Гусь,Утка). Подледный лов Корюшки,Наваги на Белом море.

Красота!

Ну,так глухарей Вы настреляли да???
Ссылка на комментарий

К сожалению ранее богатое токовище было варварски уничтожено бреками или еще кем то! Кроме того еще и лес вокруг него вырубили подчистую,а что осталось перепахали гусеницами и залили маслом-отработкой, навалили горы бытового мусора..............Очень было больно смотреть как уничтожили уникальный уголок-да и до сих пор варварски пилят везде лес, не сажают саженцы взамен спиленных сосен и возят лес через Инари в финку. Куб леса стоит там 8500 руб!!!!!! -просто бревен по 6м длиной!!! Ох..ть просто! У нас в городе 1куб пиленного в доски делового сосняка стоит с доставкой 6 500 руб!! Зато рябцов удалось взять штук шесть, 1 косого (героически бросился под колеса ночью у Лексозера после Ребол), грибов не считал сколько-просто МНОГО!!!! Брусники около 100 кг -пришлось шмурдяк распределить по салону авто, черники 10 литров вареньяапро рыбу вообще молчу.......Утка жирная в количестве 10 шт плавала около берега в поселке и была неинтересна, т.к. ловилась на удочку. Гусики присутствовали но шли "собаки" только днем и на кислороде... Да отчетик попробую поподробнее выложить на выходных.......

Ссылка на комментарий

С Полем ,Вас коллеги! У нас неудача ,на второй день пребывания сделали "уши" на LendRovere".Слава Богу отделались синяками и ссадинами. И неделю занимались поиском эвакуатора до дому,так что охота и рыбалка неудалась..."Lendik" почти под списание..

Ссылка на комментарий

Карелия она такая........ северная красавица-влюбиться не отпустит без даров! Сам оставил почти новую покрышку с диском и радар погорел заоодно, а уж сколько блесен и воблеров не счесть!

Ссылка на комментарий

н

К сожалению ранее богатое токовище было варварски уничтожено бреками или еще кем то! Кроме того еще и лес вокруг него вырубили подчистую,а что осталось перепахали гусеницами и залили маслом-отработкой, навалили горы бытового мусора..............Очень было больно смотреть как уничтожили уникальный уголок-да и до сих пор варварски пилят везде лес, не сажают саженцы взамен спиленных сосен и возят лес через Инари в финку. Куб леса стоит там 8500 руб!!!!!! -просто бревен по 6м длиной!!! Ох..ть просто! У нас в городе 1куб пиленного в доски делового сосняка стоит с доставкой 6 500 руб!! Зато рябцов удалось взять штук шесть, 1 косого (героически бросился под колеса ночью у Лексозера после Ребол), грибов не считал сколько-просто МНОГО!!!! Брусники около 100 кг -пришлось шмурдяк распределить по салону авто, черники 10 литров вареньяапро рыбу вообще молчу.......Утка жирная в количестве 10 шт плавала около берега в поселке и была неинтересна, т.к. ловилась на удочку. Гусики присутствовали но шли "собаки" только днем и на кислороде... Да отчетик попробую поподробнее выложить на выходных.......

Да,вопросов нет,изнечтожают дикие жаждущие крови охотники и эти сокровенные уголки нашей необъятной родины.С горами мусора к сожалению столкнулись и мы....Приехав на место,расположение быта началось с сбора куч консервных банок,кульков,обрывков сетей и пр. хлама.Это на месте,а по всей тайге не соберешь же...Меня всегда удивляли пи...ры которые полную банку тушняка в лес с собой притянуть могут,а пустую потом забрать силы нет :angry: С местными говорил,у них изба не берегу озера,так вот в избе этой я был и могу сказать,что порядок там,многие позавидуют....Все очень чисто,есть дровишки на первый случай,есть посуда(вся чистая)мыло,соль,масло,сахар,чай и многое-многое другое...Одним словом,если ты попал туда мокрый,голодный и замерзший,то не пропадешь.Так вот жалуются они,что регулярно бомбят избу у них!Продукты едят и забирают с собой,дрова жгут и новых ни на колит ни кто,посуду грязную бросают,мусорят и пр.Туалет весь расстреляли из ружей,горлышки от бутылок из под водки висят на палках кругом(дикари городские в меткости тренируются)Один раз говорят нас...ли на тропинке к туалету...Одним словом слушаешь и стыдно почему-то становится самому...Ведь они то местные,смотрят на нас на всех одинаково,вот только мы все по разному относимся к ним,к их природе и ихнему быту...Местный никогда ни мусора лишнего ни кинет ни лишнего из природы ни возьмет...Утки плавают у них дикие прям в деревне под мостом,я подошел сделать снимок,думаю дай что нить кину,чтоб поднялись они,чтоб снимок эффектный сделать.Сушину с моста столкнул,а они на сушину эту набросились как волки.У местных спрашиваю,что за хрень,в ответ:-А мы их тут хлебом ходим кормим,вот они и кидаются на все,что в воду кинешь... :D Там же в каждом доме ружье,да и живут они куда бедней тех,кто может себе позволить туда отдыхать поехать.Так в чем же тогда дело???Да менталитет у нас разный...Им с молоком матери любовь к природе прививают,а у нас сейчас быдло в моде...В некоторых компаниях расклад такой,чем ты беспридельней и хамовитей,тем выше твой статут в обществе.Что это за ценности такие и к чему они приведут непонятно...Я ни чего не убил,так и не стрелял я ни копылух которые в отличие от глухарей там ручные,ни уток этих на сушину бросающихся .Да и мусор я увез и свой и тот,что там за многие годы хамота разная набросала .Тех,кто делает так,как я описал выше пристыдить не получится,так как совести у них нет....Ну у меня хотя бы за себя совесть чистая будет...

Ну да ладно о плохом.Поговорим о хорошем)Вы ж наверное выбрались не на 3 дня,вот у Вас и состоялась и рыбалка и сбор ягод и поохотиться получилось нормик.У нас мало того,что не было опыта,так еще ж и времени было котострофически мало.Первый день,только искали место,потом собирали мусор,настраивали быт,ну и боевые 100гр с дороги,поставили точку на первом дне,ни кто и ни куда не пошел.Дальнейшие три дня я просто не знал куда мне деться,хотелось везде побывать на все посмотреть,ну и на поиски тетеревов по болотам я потратил не мало времени....А уложиться за этот мизерный срок и в рыбалку и в охоту и в сбор даров природы не получилось просто физически)Ну всем остался доволен,теперь я имею представление о том,что такое карелия,как туда надо ехать,на сколько и что с собой брать...)Искренне рад за Вас,что у Вас все получилось.Ну это я думаю обусловлено Вашим опытом,не первый раз же ездили!)Наберемся со временем опыта и мы,уже хотя и маленький,но опыт имеется.Хотя бы для того,чтоб твердо можно было сказать"Я ТАМ БЫЛ!")))) :D

Ссылка на комментарий

С Полем ,Вас коллеги! У нас неудача ,на второй день пребывания сделали "уши" на LendRovere".Слава Богу отделались синяками и ссадинами. И неделю занимались поиском эвакуатора до дому,так что охота и рыбалка неудалась..."Lendik" почти под списание..

Спасибо !!!Наши соболезнования утраченному "Lendiku" Что ж,самое главное сами живы,а "Lendik" это наживное...А что ж было,с моста нырнули?Так конечно вообще обидно,проехать больше десятка сотен км. и кроме негативных приключений ничего домой не привезти (((У нас потеря была менее существенная,ну тоже неприятная...Капитан-по совместительству владелец нового судна на котором мы бороздили озера карелии,был редким дилетантом в управлении последнего :post-1787-1182943331: Так,вот мало того,что за три дня прибывания он перерезал винтами местным рыбакам все сети,изкотцал в хлам винты на нульцевом моте об подводные камни,так еще и передний баллон новенькой лодочки ПВХ умудрился просадить!) :focus: Слава Богу местные рыбаки,на своем деревянном баркасе пришли на помощь :superman: И пересадив нас в свое могучее судно ,зацепив на буксир наше полу спущенное отбуксировали нас к месту нашей дислокации,которое находилось в 7 км от места происшествия ...Попутно показав мастер класс в управлении водным транспортом и мастерстве прохождения подводных преград )))В процессе обучения выяснилось,что по местам с незнакомым рельефом дна нужно ходить практически на холостых с дежурящим на носу судна матросом)А не так,как делали это мы забвенно улыбаясь и выкручивая газульку(нового-до этой экстремальной обкатки,после которой он автоматически превратился в старый ) мотора до предела)))Слава Богу,что все это делал владелец этой техники и виновных в этих бедах не осталось...)

P.S.Местные по прибытию пофорсили своим трехлетним мотором,на винту которого не было ни одной коцки=))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Eugene_hunter, Евгений, маленькое пожелание - убери со своего лексикона слово "убил". Охотник не убивает, охотник добывает...Уже несколько раз в твоих постах это читаю. А в остальном ты всё правильно пишешь, надеюсь, что и поступаешь так же правильно...

Ссылка на комментарий

Eugene_hunter, Евгений, маленькое пожелание - убери со своего лексикона слово "убил". Охотник не убивает, охотник добывает...Уже несколько раз в твоих постах это читаю. А в остальном ты всё правильно пишешь, надеюсь, что и поступаешь так же правильно...

Охотник, добывая,убивает!Как,кто это привык называть личное дело каждого.Кто-то говорит "словил" кто-то "добыл" кто-то "взял" кто-то "убил" И тут на мой взгляд не к чему какие-то шаманские,по разному свойственные и привычные разным народностям ценности произношения и доведения до окружающих сути, прививать всем без исключения!Пусть каждый говорит так,как он привык и как ему удобно...Главное,чтоб это ни противоречило общей этике общения .Если кто-то считает какой-то язык общения единственно правильным,то он должен привить его своим детям,чтоб они в свою очередь,передали эту мудрость внукам ...Вы уж простите меня за бестактность,но скорей всего меня уже не исправить и я буду говорить так,как привык. Вы уж извиняйте,если я и каким-то образом доставляю дискомфорт читающим мои посты не правильным произношением,тех или иных слов или терминов,то делаю это не умышленно и не со зла.)
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ладно напишу отчетик про неудачную поездку как уважаемый ViZor просил. Попутчик местный (не будем его обзывать нехорошим словом) один сразу отвалил в день – ночь отъезда, остальных 2-х я должен был забрать в Петрозаводске (далее ПТЗ) и остальные должны были добраться сами на Ниве Шевроле т.к. прицеп с лодкой, но далее по порядку.

Маршрутом Петровск-Мокшан-Нижний Ломов- Спасск-Зубова Поляна-Ямберное(сразу после его поворачиваем направо)-Сасово-Пителино-Тума(поворачиваем после церкви или «Магнит»а направо)-Гусь Хрустальный-Владимир (там объездной нет так что пилим через центр)-Суздаль(там объездная тоже перед городом направо)-Иваново, но до него не доезжаем а сворачиваем по объездной налево- Гаврилов Ям-Ярославль(вот где наездишься по объездным!!!!!) далее шуруем на Вологду там тоже объездная но не как в Ярославле но тоже гого! После Ярославля ночью на трассе пробил левую заднюю покрышку оказался боковой разрез! На запаске искал шиномонтажку очень долго, х.з. но ночью не работают они! Нашел почти под Вологдой починили добрые люди за 600 руб. Починившись меленько лапки шурую далее Вот тут идет раздвоение-растроение маршрута:

1 маршрут- так как мне надо было забрать «знакомцев» в ПТЗ шуруем на Вытегру-Ошта-Вознесенье где паромом через Онежский канал за 120 руб с машинки-Петрозаводск.

7234304_m.jpg

7234317_m.jpg

7234327_m.jpg

7234333_m.jpg

Ссылка на комментарий

Дорога после Вытегры как после бомбежки и асфалта нэту!

2 маршрут с Вологды шуруем 720 км на Тихвин -Лодейное поле-Олонец-Петрозаводск Дорога хорошая асфальт трассу постоянно делают но крюк по хорошей дороге более 300 км.

3 маршрут с Вытегры шуруем на Пудож –вокруг Онежского озера (медвежий угол) далее Медвежегорск (Медгора) дорога просто пиздец…. Наверное там не поехал по вышеуказанной причине, ехал там в 2011 году все диски помял………..лесовозы летают!!!

Прибыв в ПТЗ в 12.00 дня созвонившись с местными сотоварищами, понял что настал очередной кидок……ну да ладно мне больше достанется. Артем (тот на Ниве Шевроле с лодкой и БОЛЬШИМ шмурдяком) заверил что приедет на точку позднее т.к. там что то с отцом на больничке и стартует он через денек.Окей!

Далее еду на Шую и там поворачиваю на Гирвас с целью посетить Марциальные Воды набрать водички лечебной,

7234391_m.jpg

7234349_m.jpg

далее еду на Медвежегорск-Сегежа

7234356_m.jpg

7234372_m.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх