Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
В школе надо было хорошо учиться ,чтоб такие вопросы не задавать.

Раскинь мозгами,может поймешь.

С ув Евгений

Ты этим ответом свой ум не показал,а только сканал за глупого,ибо умный промолчит.

Вопрос был адресован не тебе.Мозгами сам будешь раскидывать если у тебя их много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
a63ea73ff968.jpg Бобровая хатка.47a3dedb2460.jpg "Джентлеменский" набор легашатника gur
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще немного фотографий с охоты на Кольском полуострове.

ff6f49543261.jpg d9bf86fba0d3.jpg 8bf4d6f5429d.jpg

905bfc660497.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

42e0acadcefa.jpg a6dcaa34dfd1.jpg f7f4073ffe31.jpg

Суровый край,но и красивый. Я такую красоту еще не видел. Такое ощущение, что природа брызнула красками с мольберта....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

e27af6ae91bc.jpg 672761c277e7.jpg c8a9cd33ef88.jpg 8741a94dd980.jpg a8a77ddf4824.jpg

Я просто наслаждался красотой этого края, а охота была уже на втором месте.Что конечно не скажешь про собаку gur

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ec8b3af81079.jpg Хотя может и собака что то чувствовала....

e597f5dd21ff.jpg e0501777e52e.jpg Поохотились, порыбачили, поеду в этом году обязательно . Тянет в тундру.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хоршие фото,красота да и только.

Да деиствительно вопрос был не мне ,прошу прощенья.

С ув.Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вологодский, пейзажи- это что-то конечно! КРАСОТИЩА!!! Собака прелесть- отдельный разговор!!! Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
ce0c60260a7b.jpg 4e5e4df89245.jpg

Весной конечно лучше......

2f9b50de31ec.jpg

Ну а это для разнообразия.

Вологодский, фото просто шедевры! Спасибо. Но как-то "Древнейших исполинов" жаль... С ув-м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вологодский, фото просто шедевры! Спасибо. Но как-то "Древнейших исполинов" жаль... С ув-м.

Глухарь отстрелян по лицензии. Венее по лицензиям.Вообще при правильном подходе охоты на току, вреда нет от такой охоты. Но к сожелению не везде ведется правильная охота.... В настоящее время, когда охота на току становится все более популярной, перестали многие закрывать глаза на колличество отстреляного глухаря. Старожилы охотоведы рассказывали, что в былые времена они отстреливали даже старых самочек, что бы у молодых была возможность спариватся . То же касается и петухов. Для глухариного тока в настоящее время больше вреда от вырубок,нежели от охотников. Деревни стали пустыми,многие тока "потерялись" (это радует). Искать новые или потеряные тока народ не хочет. Сами понимаете, пргресс и лазать по лусу не каждому охота. Разленился народ.Из своего опыта охоты на глухаря могу смело сказать следующее. С каждым годом глухаря становится все больше и больше. Но это то же не есть ГУД. В таких случаях как обычно происходит мор птицы, природу не обмануть.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Глухарь отстрелян по лицензии. Венее по лицензиям.Вообще при правильном подходе охоты на току, вреда нет от такой охоты. Но к сожелению не везде ведется правильная охота.... В настоящее время, когда охота на току становится все более популярной, перестали многие закрывать глаза на колличество отстреляного глухаря. Старожилы охотоведы рассказывали, что в былые времена они отстреливали даже старых самочек, что бы у молодых была возможность спариватся . То же касается и петухов. Для глухариного тока в настоящее время больше вреда от вырубок,нежели от охотников. Деревни стали пустыми,многие тока "потерялись" (это радует). Искать новые или потеряные тока народ не хочет. Сами понимаете, пргресс и лазать по лусу не каждому охота. Разленился народ.Из своего опыта охоты на глухаря могу смело сказать следующее. С каждым годом глухаря становится все больше и больше. Но это то же не есть ГУД. В таких случаях как обычно происходит мор птицы, природу не обмануть.

Вы во многом правы. А насчёт сторожилов, они могли себе это позволить т.к. они-же и были "смотрителями" на токах, я имею ввиду что никого лишнего и никакого беспредела. Мне отец рассказывал что тока берегли и сами-же охроняли от чужих. А по поводу вырубок, Вы правы но не вовсём, конечно рубка идёт вековых деревьев но и лес тоже нужно прореживать, Вы обратили наверно своё внимание где больше всего держится молодь и выводки зверя и птици?!! А то-что вырубают по варворски, это канечно не есть ГУД... А природа сама разберётся что и когда ей искоренять, думаю пока глухарь далёк от каких-либо эпидемий, это не кабан... С ув-м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вырубать лес нужно обязательно.Это факт, а то потом такие заломы, что не пролезть. Но по закону, лесники должны получить добро от охот пользователя. Не буду все писать, что им можно, а что нельзя,но скажу одно, тока обозначенные у них на картах, рубить категорически запрещено. Хороший закон, но к сожалению не везде работает.В частных охотугодьях он работает( по крайней мере у нас), а вот в госфонде всем наплевать на все. Ведь токует глухарь в одном и том же месте десятки, а может и больше лет.Ток может смещаться на небольшое расстояние, но не далеко.

Что касается на счет эпидемий.Это бывает довольно часто у глухаря и тетерева. Периодически, какая то напасть сильно уменьшает поголовье этих птиц.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вырубать лес нужно обязательно.Это факт, а то потом такие заломы, что не пролезть. Но по закону, лесники должны получить добро от охот пользователя. Не буду все писать, что им можно, а что нельзя,но скажу одно, тока обозначенные у них на картах, рубить категорически запрещено. Хороший закон, но к сожалению не везде работает.В частных охотугодьях он работает( по крайней мере у нас), а вот в госфонде всем наплевать на все. Ведь токует глухарь в одном и том же месте десятки, а может и больше лет.Ток может смещаться на небольшое расстояние, но не далеко.

Что касается на счет эпидемий.Это бывает довольно часто у глухаря и тетерева. Периодически, какая то напасть сильно уменьшает поголовье этих птиц.

Про эпизотии(не эпидемии)тетерева слышал,да и встречал частенько с глистами прямо в мясе,а вот глухаря- нет.

Вообще на эту тему лучше Володю Лисовина спросить,он как раз в своём ФГУ этим занимается.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Про эпизотии(не эпидемии)тетерева слышал,да и встречал частенько с глистами прямо в мясе,а вот глухаря- нет.

Вообще на эту тему лучше Володю Лисовина спросить,он как раз в своём ФГУ этим занимается.

Я тут небольшую выписку хочу написать, думаю за "плодиат" ненакажут. Автор В.Г. Борьщевский. Часто кишечники глухорей бывают буквально забиты цестодами, а сами кишечники в этих местах оказываются утолщёными.При распутывании этих сплетений избежать разрывов тел паразитов почти неудаётся. Большая общая длинна тел плоских червей(более 30 см), разброс мест их прикрепления к кишечнику, образование сплетений, варьирование морфометрических и морфологических параметров стробил по телу одной и той же особи существенно затрудняет их подсчёт. Тоесть нужно быть внимательными и к глухорям. Чаще бывают заражены самцы, особенно в мае. Млин, как-то нехорошо получается, начали с фото а продолжаем про парозитов. ПОРДОН :) .... С ув-м.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Глухарь отстрелян по лицензии. Венее по лицензиям.Вообще при правильном подходе охоты на току, вреда нет от такой охоты. Но к сожелению не везде ведется правильная охота.... В настоящее время, когда охота на току становится все более популярной, перестали многие закрывать глаза на колличество отстреляного глухаря. Старожилы охотоведы рассказывали, что в былые времена они отстреливали даже старых самочек, что бы у молодых была возможность спариватся . То же касается и петухов. Для глухариного тока в настоящее время больше вреда от вырубок,нежели от охотников. Деревни стали пустыми,многие тока "потерялись" (это радует). Искать новые или потеряные тока народ не хочет. Сами понимаете, пргресс и лазать по лусу не каждому охота. Разленился народ.Из своего опыта охоты на глухаря могу смело сказать следующее. С каждым годом глухаря становится все больше и больше. Но это то же не есть ГУД. В таких случаях как обычно происходит мор птицы, природу не обмануть.

Да это как водится у сторожил.В былые времена и небо было голубей и трава зеленей и речка по колено а рыбы до х..я.Пардон за грубость.Да не обленился щас народ,просто у егерей всё поставлено на бизнес.Не каждый охотник может себе позволить охоту на глухаря.Не у всех на то есть деньги,а уж местные и подавно.Вот и лупят его родимого по варворски.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Старейшина форума

Здравствуйте уважаемые коллеги.Вот освободился от дел и даю ВАМ отчёт.23 апреля приехали в Грязовецкий район,погода чудная ,приехали в район деревни Бушуиха,видим гусей сидящих на поле не далеко от дороги голов 50,узнаём от местных,что охоту в этом районе закрыли,но рядом за ЖД уже можно,путёвки можно взять в Грязовце на ул. Ленина.Заходим,здоровоемся говорим с чем пожаловали,ответ:Да без проблем 600р.в сутки(без обслуживание просто,чтобы находиться в угодьях),а если,спрашиваю, сезонку...?-Без проблем,по 600р за один день,ребята дороговато,почему так,для местных 500р сезонка.Ответ:Вы чужие и что Вы сюда прётесь,думаете мы без вас не проживём!У меня дар речи отнялся,вот это да...В собственной стране ЧУЖОЙ-пипец просто.А где говорю можно чужим подешевле? Идите рядом в государственную там налог 400р и всё ,только в тех угодьях гуся НЕМА!Пришли,правда здесь отнеслись нормально и поехали мы счастливые район Вохтоги деревня Демьяново.Короче гусь был только первый день,потом ему так вломили,стреляли везде и в кустах и с машин, к нашим чучелам было только 2 налёта взял гуменника,напарник белолобого и всё охота кончилась.Постоянно мешали,то ктонибудь прямо через поле к профилям подойдёт поговорить,то менты подъедут доки проверить,на следующую ночь украли 5 спортпластовских чучел,ещё 4 лежали рядом со скрадком-видимо не успели унести.В общем с плохим осадком в душе поехали на "РОДИНУ"-где мы свои..

post-7694-1273076455_thumb.jpg

post-7694-1273076497_thumb.jpg

post-7694-1273076525_thumb.jpg

post-7694-1273076556_thumb.jpg

post-7694-1273076608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, неласково встретила земля Вологодская, почему я туда в этом году и не поехал. Все равно - с полем, ребята! Тем более - с добычей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доктор Гаспар2, С полем! Обидно, когда делят на своих и чужих. Мы типа к нем на охоту премся, а они все в Москву работать..... парадокс.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доктор Гаспар2, С полем! Обидно, когда делят на своих и чужих. Мы типа к нем на охоту премся, а они все в Москву работать..... парадокс.

Я туда 3 года ездил, правда, севернее и всегда было все очень доброжелательно! А в этом году у них перестройка, перетряска, кадры поувольняли, цены заломили кошмарно! Авторитетные люди говорят, что все это делается, чтоб подготовить земли к продаже. Напринимали законов, избраннички, мать их.....

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

С полем Доктор Гаспор 2. Бог им судья этим хапугам и барыгам. Вот и подумаешь, стоит-ли ехать за тридевять земель чтоб тебя ещё и обокрали... С ув-м.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх