Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мурманская область


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Друзья, давно мечтаю съездить поохотить с пойнтером куропатку в Мурманской области. Хочу этой осенью осуществить мечту. Подскажите алгоритм выписки разрешения на охоту, где? и сколько стоит. И куда можно поехать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток. Судя по посещению данного раздела, охотников Мурманской области маловато.... Я совсем недавно официально начал заниматся охотой, раньше с отцом ходил, еще по детству. Потом по долгу службы не занимался вообще охотой. Но наконец таки приобрел лицензии, "купил" отцовский ТОЗ-34, 1977 года выпуска, и пошло и поехало.....

Сейчас проживаю в Мончегорске, хожу в Мончегорском, Оленегорском и Ловозерском районах. Из добытых трофеев пока только глухарь и куропатка. Вообще природа Кольского полуострова потрясает, единственно напрягает полярная ночь, тольком не поохотится, и труднодоступность мест для охоты.

Буду рад пообщатся на охотничьи темы, совместно поохотится.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 4 года спустя...

Всем добрый день! В середине августа ухожу в отпуск на пару недель. Дней 10 планирую провести на Терском берегу Белого моря, половить треску и поохотить в Терских ООУ. Если кто бывал в тех местах, подскажите, на что можно рассчитывать по перу? И вообще, стоит ли везти оружие, может там нет ничего летающего? Еду опять в гордом одиночестве. Если есть желание - присоединяйтесь! Охота открывается с 17 августа. Разрешение можно оформить в Умбе. Стоимость 650 рублей. Лицензированная дичь - оплата отдельно.  

Ссылка на комментарий
В 26.07.2019 в 10:54, SHunter сказал:

Всем добрый день! В середине августа ухожу в отпуск на пару недель. Дней 10 планирую провести на Терском берегу Белого моря, половить треску и поохотить в Терских ООУ. Если кто бывал в тех местах, подскажите, на что можно рассчитывать по перу? И вообще, стоит ли везти оружие, может там нет ничего летающего? Еду опять в гордом одиночестве. Если есть желание - присоединяйтесь! Охота открывается с 17 августа. Разрешение можно оформить в Умбе. Стоимость 650 рублей. Лицензированная дичь - оплата отдельно.  

Видимо, никто не ездил. Отлично, мне снова повезёт, я опять буду первым! :D

Ссылка на комментарий
В 29.07.2019 в 10:18, SHunter сказал:

Видимо, никто не ездил. Отлично, мне снова повезёт, я опять буду первым! :D

Не надейся:P

Туристов только не добудь, они в это время еще там тусоваться могут, облюбовали Терский и с каждым годом все больше. Путевки в Кандалакше и Умбе, но 3 дня в неделю, птица обычная для севера и Карелии, реки на Терском все семужные, учти.  Лицензионный лов только на Умбе! Побережье мелкое, для трески нужна глубина, соответственно лодка нормальная. Да, отливы по 150-200 м, скачай график в инете, пригодиться.

Ссылка на комментарий
В 31.07.2019 в 21:39, vikmar56 сказал:

Не надейся:P

Туристов только не добудь, они в это время еще там тусоваться могут, облюбовали Терский и с каждым годом все больше. Путевки в Кандалакше и Умбе, но 3 дня в неделю, птица обычная для севера и Карелии, реки на Терском все семужные, учти.  Лицензионный лов только на Умбе! Побережье мелкое, для трески нужна глубина, соответственно лодка нормальная. Да, отливы по 150-200 м, скачай график в инете, пригодиться.

Спасибо! Я знал, что есть люди на свете, которые совет правильный дадут, ну, или, ножку подставят (шутка уже) :D

Туристы народ сообразительный, в основном, как пальбу слышат рядом, шмурдяк в охапку и бежать. я думаю, народу там охотничьего в открытие порядком будет, места очень доступные. Про получение путевки знаю, а вот про три дня -  недопонял, т.е. 3 охот дня в неделю??? А в остальные дни чем себя тешить???  Про сёмужьи реки тоже уже в курсе, поэтому рыпаться даже не собираюсь в сторону красной, да и дорого, считаю. Варзуга, кстати, тоже лицензии выдает, 2000 р. день, с 6-00 до 24-00.  Купить у местных хвост-другой, на поесть, дешевле выйдет.

Про берег: точку оптимальную нашел, кажись не сильно отливает, рельеф вроде присутствует, график скачал, лодка норм.  

Шмурдяка набирается....ногами заколачивать придется. :D 

Ладно, разберемся. Надо будет ехать!  Лучше один раз увидать, чем сто раз подслушать.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, SHunter сказал:

Спасибо! Я знал, что есть люди на свете, которые совет правильный дадут, ну, или, ножку подставят (шутка уже) :D

Туристы народ сообразительный, в основном, как пальбу слышат рядом, шмурдяк в охапку и бежать. я думаю, народу там охотничьего в открытие порядком будет, места очень доступные. Про получение путевки знаю, а вот про три дня -  недопонял, т.е. 3 охот дня в неделю??? А в остальные дни чем себя тешить???  Про сёмужьи реки тоже уже в курсе, поэтому рыпаться даже не собираюсь в сторону красной, да и дорого, считаю. Варзуга, кстати, тоже лицензии выдает, 2000 р. день, с 6-00 до 24-00.  Купить у местных хвост-другой, на поесть, дешевле выйдет.

Про берег: точку оптимальную нашел, кажись не сильно отливает, рельеф вроде присутствует, график скачал, лодка норм.  

Шмурдяка набирается....ногами заколачивать придется. :D 

Ладно, разберемся. Надо будет ехать!  Лучше один раз увидать, чем сто раз подслушать.

На открытии там был лет 18 назад, с тех пор только в сентябре. 

Понятие "открытие" в нашем представлении там отсутствовало , так как утка ни кому на хрен была не нужна, да и воды там столько, что налетов как у нас практически  не бывает. Не думаю, что что-то изменилось, местный менталитет. 

Когда были на открытие, то в округе кроме нас ни кто не стрелял, чувствовали себя совершенно спокойно :D, у нас такого не бывает. 

Да угодья ОП такой площади, что нам и не снилось. 

В этом году там вроде горбуша хорошо прет, но основной ход уже закончится, хотя она и в сентябре идет. 

Рыбинки может и не быть, даже у брэков, семга себя странно ведет последние годы, а может наоборот.  

А вообще, я два крайних раза даже снасти не брал рыболовные. Только маленький складной китайский спиннинг, если утку на речке достать. 

Но все равно сезонку за 650 грех не взять, тем более оружие все равно берете. 

Про путевки - выписывают три дня в неделю, открой сайт Мпр мурманской области, там места выдачи, график и время. Госпошлину проще оплатить здесь, я последние годы через мобильный банк, только распечатать надо. На сайте Мпр все реквизиты есть, можно бланк квитанции скачать. 

Вот вроде и все. Остается пожелать только хорошей погоды и удачи;)

Тем более погода там сейчас как в конце сентября  начале октября, только белые мухи не летают. 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
В 03.08.2019 в 11:02, vikmar56 сказал:

Про путевки - выписывают три дня в неделю, открой сайт Мпр мурманской области, там места выдачи, график и время.

Спасибо!  Так и сделал, посмотрел. С 12 по 16 число каждый день человек будет трудиться, желающих обилечивать, дай Бог ему здоровья. Так что разрешение возьму обязательно и без проблем, надеюсь. Оплату сделаю заранее, бланк заявления распечатал (10 штук, могет кому пригодится). 

Так, в общем и целом, к отъезду готов, осталось кой-чего по мелочи докупить. От сборов голова уже пухнет, а в з_днице свербёж, ишшо три денька доработать, жену с детями и внуком на юга спровадить, а потом сам соберусь неторопливо и помчу по холодку с утра пораньше. 

Большое спасибо за советы, подсказки и пожелания!!!!!!

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Полковник сказал:

Все верно, а треску половить, это Тириберка, о. Кильдин

Наверное здорово там, народ и краба ловит, только это уже не Белое, а Баренцево море.

Хотя от Кандалакши до Мурманска 246, а до Умбы 112, но УОП до Варзуги, еще 135 км, в общем не велика разница, можно и два моря охватить:D

Эх, где взять время, чтобы объять не объятое.

 

 

 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, yury сказал:

Блин, хорош драконить электорат:loudly-crying-face_1f62d:

Чес слово, не хотел:D

У самого этот сентябрь под вопросом, вот и ......  Ну ты понял.

Ссылка на комментарий
В 03.08.2019 в 11:02, vikmar56 сказал:

Остается пожелать только хорошей погоды

Вот её то, похоже, пока не предвидится........

Очень надеюсь, что прогноз изменится, т.к. не сильно верю долгосрочным прогнозам. Обещаются обложные дожди и серьезный ветер. Когда вода снизу и вода сверху -  хуже нету, но пережить можно. А вот + к этому ветер до 45 км/ч.,  он не даст выйти на воду.   Надо думать и ждать. Возможно, что мне свезет и я поеду, очень на это надеюсь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

С полем!Хорошие фотки.Где именно охотились на Кольском п-ве,если это не секрет конечно? Я раньше часто там на боровую охотился,когда ещё лайка была,потом перестал.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, atmis сказал:

С полем!Хорошие фотки.Где именно охотились на Кольском п-ве,если это не секрет конечно? Я раньше часто там на боровую охотился,когда ещё лайка была,потом перестал.

терский30км от умбьы

Ссылка на комментарий

Очень похоже на  р.Умба, а может ошибаюсь р. Варгуза, Знакомые места, но столько уже воды утекло после отъезда, трудно вспомнить. Спасибо за красивые фото. Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх