Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с собакой


Бор

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума
В субботу с утра решил съездить с псами на охоту. Поехал в Тверскую на поле где всегда брал тетеревов, как в магазине. Прочесал все два поля где всегда они были. Ноль целых ноль десятых. Как пропали. Даже ни одного дальнего взлета. Время было за 12. Расстроенный поехал домой. И тут черт дернул повернуть не направо, а налево. Есть у меня поле которое в разгар охоты не разведывал из-за отсутствия времени поскольку ездил на уже разведанные места. Ветер в субботу был свеженький. Там по периметру поля идут ирригационные канавы. Идти одно удовольствие. Коровы траву подъели и по краю канавы идешь как по кошенному газону. Прошел одну канаву - ничего. Завернул. Бартений переходит канаву и идет против ветра по другой стороне. И тут начался натуральный тир. 10 метров - стойка. 10 метров стойка. Сначала пошли бекасы. Потом вперемешку букасы, утки. Ну такого удовольствия я не испытывал давно. Восторг! Идти не представляет труда. Дичи навалом. А парень тоже вошел во вкус и пылесосит вовсю. А канав на поле тьма. За целый день не пройдешь. Поле очень большое. Короче взял порядком. А разведал наверно десятую часть. Тащить к машине дичь не стал. Оставил у канавы. Дошел до машины, а потом просто подъехал к кучке. Если бы надел болотники можено было бы пройти вглубь - там, как я понимаю чудеса, но я шел в берцах. Самое интересное, что это место вы все сами не раз видели проезжая на машинах в Тверскую. Просто надо ножками потопать и результат будет. Сделал вывод.

1. Пословица "нет в своем отечестве пророка" неправильная.

2. Тащиться к черту на кулички за мифической добычей не стоит. Лучше потоптаться в своих местах.

3. Дичи везде одинаково. И неизвестно где ее еще больше и комфортнее можно взять. Можно залезть по пузо в болото и ничего не взять, а можно и в красовках походить и неплохо поохотиться.

Да, еще один нюанс. Первая стойка Томаса. Вылетел из-под него бекас которого успешно взял. Радости у малого до ушей. Он понял для чего рожден. Подбежал к Бартению поделиться радостью. И помоему сказал ему:

- Не горюй старина. Если что, обращайся. Я тебя научу охотиться...

Борисыч,я ж говорил, что пёсы у тебя разговаривают! Никто не верил, а зря...    :russian:

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 669
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бор

    258

  • Пафнутий

    58

  • Vladimir G

    40

  • beast

    28

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Свершилось!

Начал поднимать ногу. Вот что значит взять птицу из-под его стойки. Сразу мужиком стал.

поздравляю )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрел сейчас отчет от Свояка. Очень интересно и познавательно. Пришла мысль. Ведь везде не побываешь. Так может создать отчетную тему типа "мой город моими глазами"? Будет интересно. Не фотографии профессионалов фотографов. В них нет настроения, а своими глазами. Как считаете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борисыч - с полем! И "мальца" твоего с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ездили вчера на вечернюю по уткам. Лет не сказал бы чтобы был хороший. На твердую 3 с минусом. Но одну все же сбили. Найти не смогли поскольку Бартений отказался идти искать. Рядом был кабан. Шумел и вонял так, что даже приятель причуял. Ночью суваться в кусты где сидит кабан - дураков нет. В округе все поля засеяны кукурузой. Жратвы для кабанов от пуза. Вот они совсем и обнаглели. Страх и осторожность потеряли. Кукурузу уже убрали, но початков осталось много.А ребята охотились на море на лодке с мотором. Тоже не фонтан. Взяли тоже одну утку, но большие стаи северных уже идут вовсю.

Ссылка на комментарий
 Найти не смогли поскольку Бартений отказался идти искать. Рядом был кабан.

Я обычно охочусь с братом. У нас обоих по курцу( обе молодые суки- обсолютно разные). В вашей ситуации было бы так :D - братова собака начала бы работать по кабану-скажем так, отвлекать-( медом не корми, "обожает" зверя. Почуяв его или хотя бы след бросает все), а моя бы под шумок притащила бы утку( ей "давай уже быстрей мне пернатых"). Вот и сегодня ходили по заболчиному заросшему кусарником и, местами, довольно крепкой лесополосой ручью в поисках утки, обе собаки, что-то причуяв, заскакивают в кустарник,и... :lol: Выскакивает касуля, следом за которой Гера( собака брата) с голосом, а спустя пару секунд, Рута( моя) поднимает матерую.  :huh: примерно с такими вырожениями лиц и стояли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Россию он попал, прижился неспроста,

Все поняли: "Рабочая собака нам нужна,

А немцы выводили Дратхаара на века!"

Мы хором подтвердим, поддержат нас друзья!

ПРИПЕВ:

Охотнику помощник нужен:

В лесах, на водах и на суше

Мы все его давно искали -

Deutsch-Drahthaar - uber alles!

По полю пес челночит, птица спрятаться не сможет,

Он твердой стойкой где она доложит.

И из воды и с суши Дратхаар утку мне подаст,

Ну это не собака, а просто - клад!

ПРИПЕВ.

Охотнику помощник нужен:

В лесах, на водах и на суше

Мы все его давно искали -

Deutsch-Drahthaar - uber alles!

В лесу и барсука, и енота он возьмет,

И кабана он держит, и на лося идет.

По следу их разыщет, закружит, завернет,

А если промахнешься - то подранка доберет.

ПРИПЕВ.

Охотнику помощник нужен:

В лесах, на водах и на суше

Мы все его давно искали -

Deutsch-Drahthaar - uber alles!

Породы уникальность решили подтвердить, С Востока и до Запада народ объединить. Сторонники собрались и НКП создали Российскому охотнику Дратхаара показали.

ПРИПЕВ.

Охотнику помощник нужен:

В лесах, на водах и на суше

Мы все его давно искали -

Deutsch-Drahthaar - uber alles!

e4e37bbc5db0.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поговорим о загонах.

Собака это очень здорово и интересно. Но наша Родина так необъятна, что становится мучительно больно из-за невозможности обойти все. Даже одно поле с хорошей собакой очень трудно физически прочесать. Я могу показать поле где точно есть птица. Но найти места где она сидит будет непросто, а иногда и просто невозможно. Каждый год место дислокации меняется.

Яркий пример. Выходили мы в этом году на поле где всегда было много тетеревов. Нуль голый. Я уже подумал что всех тетеревов перебили или они сдохли. Приходит мой друг и объявляет что тетеревов как грязи (как он выразился как грачей). Оказывается они просто сместились.

Вот для этого я и придумал, вернее модернизировал один способ прочесывания. Все вы конечно слышали о таком методе. Идут два охотника. К поясам привязана веревка метров 20. Веревка волочится по траве и птица, которая попадает под веревку вспархивает. Конечно техникой безопасности здесь и не пахнет, но здравая идея есть. Купили мы трос на 200 метров. Прицепили к двум Нивам и тихонько поехали. Работает здорово. Птицу конечно взять таким способом невозможно. Но! Но! При таком прочесывании места ее обитания становятся ясными. В следующий раз идешь с собачкой именно в это место и преспокойненько охотишься с большой пользой.

Тем самым экономится куча времени и сил. Способ опробованный. Единственно что на большой траве тонкий трос будет рваться.

Ссылка на комментарий

да ,такую собачку хрен прокормиш, акомуляторы нужны,а где в лесу подзарядить если сядут,а самое интересное если потеряет равновесие и куда небудь завалится в овраг,или лужу,всем продуктам хана и остальному что там лежало,

вот и вспомниш пословицу

СОБАКЕ ПОД ХВОСТ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всетаки я прихожу к выводу - чем хуже, тем лучше. Позавчера погода была ветренная и смурная. Утки летали стайками одна за другой, а вчера было тихо, безветренно и облака высокие.

Так лет был на 2 с + или на 3 с -. Правда на канавах крякали как-будто забыли выключить электронный манок. Никак не удается пролазить все канавы. Как зациклились на одном месте так и лупим там. Все время не хватает (да и желания). А рядом похоже утиный клондайк.

Еще одно интересное многолетнее наблюдение. В межсезонье все страдают по охоте, а как приходит срок сразу находятся тысячи причин мешаюшие выезду. И так до следующего страдания. А время неумолимо проходит. Прямо мазахизм какой-то.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Всетаки я прихожу к выводу - чем хуже, тем лучше. Позавчера погода была ветренная и смурная. Утки летали стайками одна за другой, а вчера было тихо, безветренно и облака высокие.

Так лет был на 2 с + или на 3 с -. Правда на канавах крякали как-будто забыли выключить электронный манок. Никак не удается пролазить все канавы. Как зациклились на одном месте так и лупим там. Все время не хватает (да и желания). А рядом похоже утиный клондайк.

Еще одно интересное многолетнее наблюдение. В межсезонье все страдают по охоте, а как приходит срок сразу находятся тысячи причин мешаюшие выезду. И так до следующего страдания. А время неумолимо проходит. Прямо мазахизм какой-то.

Вывод:

Плюнь на все, езжай на охоту.

У меня тоже проблемы..Тут партманэ вытащили,а там все разрешения на оружия кроме наризняка.(права ПТСы,мед справка ,страховка)......

Командировка по работе....Все отротив......

Но на лосика собираюсь!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вывод:

Плюнь на все, езжай на охоту.

У меня тоже проблемы..Тут партманэ вытащили,а там все разрешения на оружия кроме наризняка.(права ПТСы,мед справка ,страховка)......

Командировка по работе....Все отротив......

Но на лосика собираюсь!!!!!!

Да у меня как раз все проще. Я как пионер - "всегда готов". Как в пожарной охране. Через 15 минут после звонка я уже на выезде с включенной мигалкой и сиреной. И потом, в основном ко мне напрашиваются на охоту, а не я.

Просто иногда приглашаешь на охоту и начинаются нудные объяснения почему не может выехать на охоту. Надо проще. Поедешь на охоту? Ответ - ДА, НЕТ. Никому неинтересно выслушивать чужие проблемы.

Лосик это хорошо. Но больно он кусучий по бабкам. Мужички берут без денежек, но у меня рука на лосика не поднимется. Глаза у него как у коровы. Такие влажные и грустные. Неинтересна мне эта охота. На убийство похожа. Моя стихия это птички. Да и если поехать на охоту без пса, то он со мной три дня разговаривать после этого не будет.

Один раз просили мои друзья из Москвы организовать охоту на лося. Привез я команду на место. Пошли с собаками в загон. Выгнали на них двух лосей. Вышли лоси на моего брата. Он не смог их стрельнуть. После этого я его зауважал. Не мое это. А вот поснимать их мне интересно. Красавцы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и я говорю, красиво.И ружье под рукой было и пули и бык стоял недалеко. Рука не поднялась на такую красоту. А коров я тоже пропустил. Поэтому бык и стоял около меня минут 15 в благодарнось.

post-7697-1255605150_thumb.jpg

post-7697-1255605163_thumb.jpg

post-7697-1255605174_thumb.jpg

post-7697-1255605183_thumb.jpg

post-7697-1255605190_thumb.jpg

post-7697-1255605196_thumb.jpg

post-7697-1255605203_thumb.jpg

post-7697-1255605211_thumb.jpg

post-7697-1255605218_thumb.jpg

post-7697-1255605226_thumb.jpg

post-7697-1255605234_thumb.jpg

post-7697-1255605244_thumb.jpg

post-7697-1255605252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Охота есть разная!!!!!!..И с той или иной охоты получаешь удовлетворение, и даже если нет трофея!!!!

Общение с природой - это и есть самый лучшей отдых и удовлетворение.

Каждый охотник получает свое удовлетворение по своему..

Но самое главное для охотника ..Это общение с природой!!

С уважением А Полевой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх