Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с собакой


Бор

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 669
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бор

    258

  • Пафнутий

    58

  • Vladimir G

    40

  • beast

    28

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Вот и я говорю, красиво.И ружье под рукой было и пули и бык стоял недалеко. Рука не поднялась на такую красоту. А коров я тоже пропустил. Поэтому бык и стоял около меня минут 15 в благодарнось.

жирный плюс тебе

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В субботу ездили на канаву которая ведет к Великим Озерам. Ездили впятером. Я, мой друг Александр, Бартений, Томас и его подруга дратхариха Бонька. Поездка оказалась удачной. На канаве никогда не знаешь что попадется. В итоге: стая уток, два гуся, два глухаря и выдра. В этот раз дорога была как бульвар. Сначала встретили трех москвичей которые приехали на лодке в канаву. По их рассказам на озере полные стаи уток и гусей. Но подъехать к ним не представляется возможным. Не подпускают. Правда и лодка у них утюг. Прогресс. Потом встетили двух горицынских местных мужиков. Пошли на разведку прохода. Дальше встретили троицу. У одного, интиллегентного вида мужчины, ружье, а женщина и перень с ним гуляют. Фотоотчет:

Поля при подходе к канаве

feb77392867f.jpg

2b28a1ca7bbf.jpg

Вход на начало канавы

b1117eccc869.jpg

a9006d1229e7.jpg

Любимая лужа в которой на Папелаце застряли по самые помидоры

4a86f79ece7a.jpg

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дорога на канаву

4b3b9ba29987.jpg

Канава

89f3e2ce98c5.jpg

Дорога вдоль канавы

e634b3e7756a.jpg

Вдоль канавы очень много лодок

f5bc7b088576.jpg

a4f03d3fb7ff.jpg

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь Бартений поднял первую стаю уток

c3aa56ec1695.jpg

Канава

8075dab5909a.jpg

Здесь пацаны обнаружили бобра

0970d452d1da.jpg

7301a8d4293c.jpg

Так продвигаются по канаве на лодке

448a2a022403.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

В субботу ходили гулять с псами. Погода была хорошей. С утра выпал небольшой снежок. Малыш первый раз увидел снег и прямо обалдел. Гуляем мы далеко. Дошли до залива реки Сестры. Пошли посмотреть что твориться на озере. Вижу метров в 200 плавает утяра. Туда сюда, туда сюда. Так как времея было около четырех, решил в воскресенье достать ее. В воскресенье погода тоже была хорошая, даже солнце выглянуло. Выходим на залив. Утки нет. Потом пригляделся, вижу волна расходится. Точно, утка. Мне бы заранее вынуть ружье. Пришлось отступить в кустарник для расчехления ружья. Но утка уже уплыла вне выстрела. Ну, не судьба. Прошлись по берегу посмотреть может еще есть утки. Но больше уток не было. Вдруг из-за спины вылетает на приличной высоте та утка которая уплыла. Улетает. Разворот и идет на меня. Увидела нас и довернула до другого берега. Расстояние около 60 метров. Стреляю с двух стволов с упреждением метра 4. Утка врезается как бы в невидимую стену и камнем падает на воду. Расстояние до нее более 100 метров. Пес бросается в воду и плывет к другому берегу. Крутился искал и в воде и по берегу. Нет утки. Я отозвал его поскольку вода очень холодная. Перешли по берегу на ту сторону. Ну некуда ей деваться. Все открыто. И рухнула камнем. Так и не нашли. Просто какая-то загадка природы.

d910a57eb246.jpg

Стрелял с этого места. Утка упала около водяной травы на том берегу.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
В субботу ходили гулять с псами. Погода была хорошей. С утра выпал небольшой снежок. Малыш первый раз увидел снег и прямо обалдел. Гуляем мы далеко. Дошли до залива реки Сестры. Пошли посмотреть что твориться на озере. Вижу метров в 200 плавает утяра. Туда сюда, туда сюда. Так как времея было около четырех, решил в воскресенье достать ее. В воскресенье погода тоже была хорошая, даже солнце выглянуло. Выходим на залив. Утки нет. Потом пригляделся, вижу волна расходится. Точно, утка. Мне бы заранее вынуть ружье. Пришлось отступить в кустарник для расчехления ружья. Но утка уже уплыла вне выстрела. Ну, не судьба. Прошлись по берегу посмотреть может еще есть утки. Но больше уток не было. Вдруг из-за спины вылетает на приличной высоте та утка которая уплыла. Улетает. Разворот и идет на меня. Увидела нас и довернула до другого берега. Расстояние около 60 метров. Стреляю с двух стволов с упреждением метра 4. Утка врезается как бы в невидимую стену и камнем падает на воду. Расстояние до нее более 100 метров. Пес бросается в воду и плывет к другому берегу. Крутился искал и в воде и по берегу. Нет утки. Я отозвал его поскольку вода очень холодная. Перешли по берегу на ту сторону. Ну некуда ей деваться. Все открыто. И рухнула камнем. Так и не нашли. Просто какая-то загадка природы.

d910a57eb246.jpg

Стрелял с этого места. Утка упала около водяной травы на том берегу.

Не судьба видно ей попасть в кастрюлю. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В субботу ездили на канаву которая ведет к Великим Озерам. Ездили впятером. Я, мой друг Александр, Бартений, Томас и его подруга дратхариха Бонька. Поездка оказалась удачной. На канаве никогда не знаешь что попадется. В итоге: стая уток, два гуся, два глухаря и выдра. В этот раз дорога была как бульвар. Сначала встретили трех москвичей которые приехали на лодке в канаву. По их рассказам на озере полные стаи уток и гусей. Но подъехать к ним не представляется возможным. Не подпускают. Правда и лодка у них утюг. Прогресс. Потом встетили двух горицынских местных мужиков. Пошли на разведку прохода. Дальше встретили троицу. У одного, интиллегентного вида мужчины, ружье, а женщина и перень с ним гуляют.
Скажите, Вы туда с какой стороны подъезжаете? Со стороны гориц или со стороны спаса на сози? Канава по-моему идет от Красного выселка, но и от спаса на сози вроде созь сама не больше канавы. И путевки в калининское ОХ где брать?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Забыл совсем...

С ПОЛЕМ!

Да с полем-то с полем. Но наполовину. Утку ведь не нашли. Куда могла подеваться до сих пор не пойму. Такого опытного пса как мой Бартений не проведешь.

А к канаве просто подъехать. Едешь до Кошкино. Это недоезжая немногго Красных Выселок. Поворачиваешь налево и через деревню Кошкино. Далее метров 500 и в следующей деревне направо. Не доезжая до колонки где написано "живая вода" сворачиваешь налево на лесную дорогу. Дорога хорошая. Доезжаешь до заброшенного Лугино, а там в 200 метрах и вход в канаву виден. Но дальше исключительно ногами. Если непонятно могу дорогу прорисовать на карте. Фотки посмотри в предыдущих сообщениях. Кстати, канава очень для охоты богата. Наверняка пару тройку глухарей поднимешь. Всем кто хочет глухарика пострелять - советую. Ну и утки естественно. А ягодники там отличные. Брусничники. И дорога как аллея. Ломаться не надо. Не прогулка, а удовольствие. Места там грибные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дорога на канаву

4b3b9ba29987.jpg

Канава

89f3e2ce98c5.jpg

Дорога вдоль канавы

e634b3e7756a.jpg

Вдоль канавы очень много лодок

f5bc7b088576.jpg

a4f03d3fb7ff.jpg

Продолжение следует...

С полем !!! прекрасные фото !!!А что за чугунные сталактиты рядом с лодкой ???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скажите, Вы туда с какой стороны подъезжаете? Со стороны гориц или со стороны спаса на сози? Канава по-моему идет от Красного выселка, но и от спаса на сози вроде созь сама не больше канавы. И путевки в калининское ОХ где брать?

Путевки в Калининвкое ОХ в Красных Выселках. Ребята ездили на кабана именно туда. С большей точночтью у кого именно брать путевки скажет ЛЕНИН Александр. Он там Вась-Вась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что за чугунные сталактиты рядом с лодкой ???

Это местные рыбачки охотнички держат в них моторы и всякую утварь.

Ссылка на комментарий
Хороший вопрос :) На самом деле объяснить сложно, проще 1 раз увидеть, но попробую. У меня тоже сука РОСа. По поводу стойки, совершенно верно спаниель её не делает и в этом даже есть плюсы. Того же коростеля намного проще взять :huh: А близость птицы видно по поведению собаки. Она делает и потяжку и поводку и все прелести легаша (ну кроме стойки :) ). Ну а супер показатель - это хвост. Прикрепи к нему динамомашину и стране не страшна авария на Шушенской ГЭС. А ходит спаниель челноком 30-35 метров и он всегда на виду. А еще собака всегда в контакте с ведущим и перед подъемом всегда посмотрит (остановится) на хозяина, проверяя готов ли он.
Не совсем понял ответ про особенность работы РОСа. Под это описание подходят и работы норных и лаек и некоторых гончих и лабрадоров и даже обученных пуделей. В чем особенность (ведь с ними даже путевки на летне- осенний сезон выдают раньше ). Подать битую птицу может любая обученная собака. Прыгать и вилять хвостом может тоже любая (не хочу обидеть владельцев спаников хочу понять). Где изюминка своя чистопородная как у гончаков , легавых , норных, лаек?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не совсем понял ответ про особенность работы РОСа. Под это описание подходят и работы норных и лаек и некоторых гончих и лабрадоров и даже обученных пуделей. В чем особенность (ведь с ними даже путевки на летне- осенний сезон выдают раньше ). Подать битую птицу может любая обученная собака. Прыгать и вилять хвостом может тоже любая (не хочу обидеть владельцев спаников хочу понять). Где изюминка своя чистопородная как у гончаков , легавых , норных, лаек?

Особенность РОСов в том что он работает по полевоц без стойки, а как бы прыгает на затаившуюся птицу - поднимая ее на крыло.

Ссылка на комментарий
Особенность РОСов в том что он работает по полевоц без стойки, а как бы прыгает на затаившуюся птицу - поднимая ее на крыло. Так это и все вышеперечисленные породы делают. Но путевки раньше не получают . Особенность то отличающая от других пород по работе есть или нет ? Гончие гоняют с музыкальным голосом , норные работают мертвыми хватками в норах , лайка универсал (отдельно работу по пушнине и глухарю разбирать не будем) , у легавых стойка . А РОС прыгает как Вы пишите , маловато что-то особенностей. Ведь и на весеннюю тягу (легавых это понятно ) можно брать , а вот спаников за какие работы от остальных отделили мне лично не понятно (не за прыжки же ). Очень хочется понять по- подробней
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не совсем понял ответ про особенность работы РОСа. Под это описание подходят и работы норных и лаек и некоторых гончих и лабрадоров и даже обученных пуделей. В чем особенность (ведь с ними даже путевки на летне- осенний сезон выдают раньше ). Подать битую птицу может любая обученная собака. Прыгать и вилять хвостом может тоже любая (не хочу обидеть владельцев спаников хочу понять). Где изюминка своя чистопородная как у гончаков , легавых , норных, лаек?
Легавые причуивают птицу и становятся в стойку, а у спаниеля стойки нет. Как в книжке написано, главное отличие в их работе - это то, что некоторые легавые пока стоят в стойке могут потерять птицу, а спаниель будет за ней носиться пока на крыло не поднимет. И мне кажется, что спаниелей не надо выделять в отдельную группу, а надо поставить, так сказать, в одну нишу с легавыми.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Особенность РОСов в том что он работает по полевоц без стойки, а как бы прыгает на затаившуюся птицу - поднимая ее на крыло.

Согласен, что наверно спаниель лучше возьмет коростеля. Действительно, лягаш долго стоит. У меня, например, ходит от меня где-то в 80-100 метров впереди. Очень большой кусок охватывает. Когда не спеша подойдешь коростель уже смотается. И начинается заход с ветра и поиск. Но всегда находит. Зато тетеревов берет милое дело. Стоит ровно настолько насколько птица будет сидеть. Как он это узнает загадка. У одних встанет прямо в упор, а у других может метров за 20 остановиться. Но всегда угадывает. Спор какая порода лучше беспредметен. Все собаки хороши. Главное иметь собаку. Я убежденный дратхаарист, но не оспариваю и уважаю другие породы, поскольку понимаю, что каждому своя порода кажется лучшей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Особенность РОСов в том что он работает по полевоц без стойки, а как бы прыгает на затаившуюся птицу - поднимая ее на крыло. Так это и все вышеперечисленные породы делают. Но путевки раньше не получают . Особенность то отличающая от других пород по работе есть или нет ? Гончие гоняют с музыкальным голосом , норные работают мертвыми хватками в норах , лайка универсал (отдельно работу по пушнине и глухарю разбирать не будем) , у легавых стойка . А РОС прыгает как Вы пишите , маловато что-то особенностей. Ведь и на весеннюю тягу (легавых это понятно ) можно брать , а вот спаников за какие работы от остальных отделили мне лично не понятно (не за прыжки же ). Очень хочется понять по- подробней

Первый трофей спаника - это утка, спаниель - это типичный утятник, а отделили его точно так же как и ретриверов - почему? Это уже вопрос к кинологам.

Ссылка на комментарий

Так я ничего и не понял , по птице до конца работают и другие породы . Но их в один ряд с легавыми не ставят. А утка это помоему самый простой объект для любой собаки , слишком уж сильный запах. Словом пока ни каких породных особенностей я не прочитал , чтобы отдельно заводить к уже имеющимся собакам .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вот собрался себе завести щенка спаниеля. И уже скоро у меня дома будет маленький щенок. Но прежде я хотел курцхаара. Из-за его большого роста пришлось отказаться, а еще пришлось отказаться из-за того, что в первую очередь я начал изучать литературу по спаниелям. Там очень подробно все написано об особенностях породы, ну и вообще обо все, что касается этой собаки. Еще я видел, как работает спаниель. К сожалению у меня нет возможности сравнить его с дратхааром или курцем, но я думаю, что, когда у меня будет собака, я не разочаруюсь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх