Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с собакой


Бор

Рекомендуемые сообщения

Это кто интересно Вам сказал, что они стоят на ступень ниже? Привелегии у них, такие же, так как они работают по одним видам дичи, только работа немного отличается, но это и есть особенность. А вот с какого перепуга открывать раньше охоту по перу владельцам гончих или лаек? :D
А за какие заслуги спаниелям вы так и не ответили . Гончим и лайкам согласен открывать охоту раньше нет смысла . А вот терьерам почему бы и нет , чем их работы по птице хуже ? Да и лайка по тетеревиным выводкам сработает не хуже . При наличии диплома я считаю можно эти породы допускать к охоте по перу. Другое дело что диплом ни кто не даст получить . Не положено , а спаниелям положено , ХОТЯ ПРО КАРДИНАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ в работе никто так и не написал. И согласен не ниже но с привилегиями . Может ктонибудь грамотно ответить за что эти привелегии.?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 669
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бор

    258

  • Пафнутий

    58

  • Vladimir G

    40

  • beast

    28

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Ага. Бьют трех птиц, причем все в разные стороны и на разные растояния. И вторая обязательно падает за рекой. И потом спускают лаба и он апортирует. Красиво, блин.

Не, у меня был случай когда долбанул двух уток. Мой поплыл, взял одну, доплыл почти до берега, развернулся, доплыл до второй, плюнул первую и так несколько раз. Ну и смеялся же я.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Легашей и спаниелей никогда вместе и не испытывают.

Петр пишет об обратном.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спаниель собака что надо. Самое интересное, что работает супер честно. Если она не может идти то это означает что силы полностью на исходе. В этом случае ее в рюкзак и тащить. Они отрабатываются полностью. Пафнутий, только долго не тяни с щенком. Чтобы к осени уже выходить с собакой в поля.
Это был бы идеальный вариант, но на щенков есть предварительная запись, согласно которой я могу очень жестко пролететь. Еще я так понял, заводчики предпочитают отдавать щенков опытным охотникам, у которых уже были собаки и охотников таких пруд пруди. А таким макаром мне и вовсе недождаться щеночка. Тем не менее я записался и сижу честно жду, когда мне позвонят.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А за какие заслуги спаниелям вы так и не ответили . Гончим и лайкам согласен открывать охоту раньше нет смысла . А вот терьерам почему бы и нет , чем их работы по птице хуже ? Да и лайка по тетеревиным выводкам сработает не хуже . При наличии диплома я считаю можно эти породы допускать к охоте по перу. Другое дело что диплом ни кто не даст получить . Не положено , а спаниелям положено , ХОТЯ ПРО КАРДИНАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ в работе никто так и не написал. И согласен не ниже но с привилегиями . Может ктонибудь грамотно ответить за что эти привелегии.?
А что вообще за привелегии? Я вот не совсем понимаю. Я вижу только одну привелегию у спаниеля в том, что можно начинать охотиться раньше на две недели. Так эти правила не мы придумали, а так уж сложилось и превратилось в правило. Вроде они все таки предназначенны для пернатой дичи.
Ссылка на комментарий
Петр пишет об обратном.
Я имел в виду что им разрешено получать дипломы по болотнолуговой , (как и легавым ) а другим породам нет (дискриминация однако )
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А за какие заслуги спаниелям вы так и не ответили . Гончим и лайкам согласен открывать охоту раньше нет смысла . А вот терьерам почему бы и нет , чем их работы по птице хуже ? Да и лайка по тетеревиным выводкам сработает не хуже . При наличии диплома я считаю можно эти породы допускать к охоте по перу. Другое дело что диплом ни кто не даст получить . Не положено , а спаниелям положено , ХОТЯ ПРО КАРДИНАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ в работе никто так и не написал. И согласен не ниже но с привилегиями . Может ктонибудь грамотно ответить за что эти привелегии.?

На самом деле, мнение, что спаниель чистый утятник ошибочно, вот и вы попались на эту удочку. Спаниель отлично работает по полевой и болотно-луговой. А забыл еще и боровую. За это им такие привелегии. Это их профиль. Породу специально для этого и выводят. А про утку, да спаниель по ней хорошо работает, но у утки действительно сильный запах, и собаке это не составляет особого труда. А не напомните какой у терьеров профиль? И не надо заблуждаться, что лайка работает не хуже :D Совсем другая работа. Согласен, что при хорошо поставленной собаке, можно в качестве исключения, дать выставить ее соревнованиях. Но вы же сами знаете, универсальности-нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это был бы идеальный вариант, но на щенков есть предварительная запись, согласно которой я могу очень жестко пролететь. Еще я так понял, заводчики предпочитают отдавать щенков опытным охотникам, у которых уже были собаки и охотников таких пруд пруди. А таким макаром мне и вовсе недождаться щеночка. Тем не менее я записался и сижу честно жду, когда мне позвонят.

Не отдавай натаскивать другим. Во-первых, это очень дорого. Во-вторых, не лишай себя удовольствия начала работы с собакой. В-третьих, с натасчиком пес может работать, а с тобой нет. В-четвертых, тебе тоже нужен опыт. Будете его вместе зарабатывать. Щенков продают море. Главное узнай рабочие ли родители. Или хотя бы один из родителей. Бери с родословной. Это небольшая гарантия, что у пса хорошие гены. На выставки не обращай внимание. Собака может быть трижды чемпионом, но в работе ноль.Здесь как жениться. Лотерея.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я имел в виду что им разрешено получать дипломы по болотнолуговой , (как и легавым ) а другим породам нет (дискриминация однако )
Наверное было бы полезно выслушать мнение владельцп другой породы. Мне кажется, что они не в накладе, по карйней мере мне бы не было обидно, что моя лайка, хоть и умеет поднимать птицу и подавать, диплом не получает, зато пусть будет обидно тем, у кого спаниель не держит кабана (ИМХО).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На самом деле, мнение, что спаниель чистый утятник ошибочно, вот и вы попались на эту удочку. Спаниель отлично работает по полевой и болотно-луговой. А забыл еще и боровую. За это им такие привелегии. Это их профиль. Породу специально для этого и выводят. А про утку, да спаниель по ней хорошо работает, но у утки действительно сильный запах, и собаке это не составляет особого труда. А не напомните какой у терьеров профиль? И не надо заблуждаться, что лайка работает не хуже :huh: Совсем другая работа. Согласен, что при хорошо поставленной собаке, можно в качестве исключения, дать выставить ее соревнованиях. Но вы же сами знаете, универсальности-нет.

В отличии от лягашей со спаниелью можно работать по утке в первый же год. Лягаш желательно на третий год. Иначе стойка пропадет. А у спаниеля ее нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наверное было бы полезно выслушать мнение владельцп другой породы. Мне кажется, что они не в накладе, по карйней мере мне бы не было обидно, что моя лайка, хоть и умеет поднимать птицу и подавать, диплом не получает, зато пусть будет обидно тем, у кого спаниель не держит кабана (ИМХО).

Пафнутий! Положа руку на сердце скажи. Много ли раз тебе приходится, при нынешних ценах, охотиться на кабана. Только не лукавь. И, конечно, если ты не алигарх. Конечно не грех и без оплаты. Но больно стремно. За такие деньги егерястые могут и оружие применить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне кажется, все правильно. Если у собаки профиль-работа по перу, ее и испытывают по перу. И не вижу смысла ее обучать на копыта и требовать диплома. Есть знакомый егерь, у которого РОС гоняет зайцев, правда только 2 круга. И кабанов с голосом. Но это как раз, считаю недопустимо. Все вновь приобретенные качества идут в ущерб основной специфики.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А мне кажется, все правильно. Если у собаки профиль-работа по перу, ее и испытывают по перу. И не вижу смысла ее обучать на копыта и требовать диплома. Есть знакомый егерь, у которого РОС гоняет зайцев, правда только 2 круга. И кабанов с голосом. Но это как раз, считаю недопустимо. Все вновь приобретенные качества идут в ущерб основной специфики.

Вот с этим я согласен. Кесарю кесарево, а богу божье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В отличии от лягашей со спаниелью можно работать по утке в первый же год. Лягаш желательно на третий год. Иначе стойка пропадет. А у спаниеля ее нет.

Спаниелей тоже с третьего, четвертого года на утку берут. Иначе вонючая утка перебивает более тонкие запахи красной дичи и собака забивает на слабые запахи и начинает работать, только по утке так как это намного проще :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не отдавай натаскивать другим. Во-первых, это очень дорого. Во-вторых, не лишай себя удовольствия начала работы с собакой. В-третьих, с натасчиком пес может работать, а с тобой нет. В-четвертых, тебе тоже нужен опыт. Будете его вместе зарабатывать. Щенков продают море. Главное узнай рабочие ли родители. Или хотя бы один из родителей. Бери с родословной. Это небольшая гарантия, что у пса хорошие гены. На выставки не обращай внимание. Собака может быть трижды чемпионом, но в работе ноль.Здесь как жениться. Лотерея.
На выставках больше оцениваются экстерьерные качества собаки, а мне важно , чтобы были рабочие. Как не наколоться с родослованой и дипломами не знаю, потому что жуликов полно, да и подделать такую бумажку просто. А вот взять собаку из общества - другое дело.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На выставках больше оцениваются экстерьерные качества собаки, а мне важно , чтобы были рабочие. Как не наколоться с родослованой и дипломами не знаю, потому что жуликов полно, да и подделать такую бумажку просто. А вот взять собаку из общества - другое дело.

так у всех охотничьих собак помимо оценок за экстерьер (выставки), должны быть полевые дипломы. Вот на них и смотри. А где щеночка заказал, если не секрет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пафнутий! Положа руку на сердце скажи. Много ли раз тебе приходится, при нынешних ценах, охотиться на кабана. Только не лукавь. И, конечно, если ты не алигарх. Конечно не грех и без оплаты. Но больно стремно. За такие деньги егерястые могут и оружие применить.
Я как раз и говорю о том, что у всего и каждого на охоте должно быть свое применение. Руку на сердце кладу и не лукавя говорю: кабана не охотил ни разу, а при нынешних ценах пару раз в год отохотить смогу, да и хватит за глаза.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На выставках больше оцениваются экстерьерные качества собаки, а мне важно , чтобы были рабочие. Как не наколоться с родослованой и дипломами не знаю, потому что жуликов полно, да и подделать такую бумажку просто. А вот взять собаку из общества - другое дело.

Да и общество не панацея. Пафнутий, короче, бери щенка. Тем более мы похоже в одних и тех же местах охотимся. На строю из себя всезнайку, но кое что умею. Помогу советом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
так у всех охотничьих собак помимо оценок за экстерьер (выставки), должны быть полевые дипломы. Вот на них и смотри. А где щеночка заказал, если не секрет?
www.spanielimooir.ru вот тута.
Ссылка на комментарий
На самом деле, мнение, что спаниель чистый утятник ошибочно, вот и вы попались на эту удочку. Спаниель отлично работает по полевой и болотно-луговой. А забыл еще и боровую. За это им такие привелегии. Это их профиль. Породу специально для этого и выводят. А про утку, да спаниель по ней хорошо работает, но у утки действительно сильный запах, и собаке это не составляет особого труда. А не напомните какой у терьеров профиль? И не надо заблуждаться, что лайка работает не хуже :huh: Совсем другая работа. Согласен, что при хорошо поставленной собаке, можно в качестве исключения, дать выставить ее соревнованиях. Но вы же сами знаете, универсальности-нет.
Профиль терьеров мне известен , но тем не менее , если меня попросили бы найти семь отличий в работе терьеров и спаниелей (по утке , полевой , болотнолуговой и боровой , ) то я не смогу найти ни одного. Вот и пытаюсь разобраться чем спаниель превосходит терьеров ? Также пытаюсь понять почему по утке терьеры получают дипломы первой степени , а по остальным видам их ставить нельзя даже теоретически , даже шанса такого нет , даже не заикайся , не положено и все. Мне не понятно по чему правила таковы ? Почему легавым можно по барсуку испытываться , а норным по перепелу нет ? Я ничего не имею против спаниелей , просто мне не понятно почему другим породам нельзя получить диплом и открыть охоту раньше. Значит спаниель чем-то всеже лучше работает чем терьер и лайка , но пока то что видел за 30 лет охоты ответа не дало. И что читаю сейчас ответа не дает. Чем лучше по птице легавая даже вопросы не возникают , а вот со спаниелями не понимаю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я как раз и говорю о том, что у всего и каждого на охоте должно быть свое применение. Руку на сердце кладу и не лукавя говорю: кабана не охотил ни разу, а при нынешних ценах пару раз в год отохотить смогу, да и хватит за глаза.

Поверь мне. Я на кабанов ходил. Не нравиться эта охота. Со спаниелем или с лягавой охота намного интересней. И некому мы дорогу не переходим. И дичь наша пока не лицензируется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да и общество не панацея. Пафнутий, короче, бери щенка. Тем более мы похоже в одних и тех же местах охотимся. На строю из себя всезнайку, но кое что умею. Помогу советом.
И кстати, если я правильно понимаю весь расклад по правилам, то если собака будет без диплома и тем более без родословной, мне ее не зарегистрируют и не дадут путевку 25 июля.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почему легавым можно по барсуку испытываться , а норным по перепелу нет ?

Представляю себе моего драта в норе барсука... Как затычка в заднице будет. Никаким штопором не извлечешь.

Парни, интересно было с вами поговорить но пора идти. Приходите завтра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поверь мне. Я на кабанов ходил. Не нравиться эта охота. Со спаниелем или с лягавой охота намного интересней. И некому мы дорогу не переходим. И дичь наша пока не лицензируется.
Мне так тоже больше по душе... Тетерев только лицензируется. А попробуй не стрельни, когда его собака подняла. Я когда в августе ходил со знакомым, у него спаниель, собака его облаяла (отругала) за то, что он не стрельнул... Вообще забавно было это видеть.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне так тоже больше по душе... Тетерев только лицензируется. А попробуй не стрельни, когда его собака подняла. Я когда в августе ходил со знакомым, у него спаниель, собака его облаяла (отругала) за то, что он не стрельнул... Вообще забавно было это видеть.

Да фигня все это. Быстренько приехали, отстрелялись и уехали. На тетеревах они много не заработают. Поэтому и не обращают на нас внимание. Это не лоси или кабаны где доход составляет 1200%. И не стреляем же мы все подряд. Одного, двух и хватит. Для себя же угодья.Сохранять надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх