Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с собакой


Бор

Рекомендуемые сообщения

Представляю себемоего драта в норе барсука... Как затычка в заднице будет. Никаким штопором не извлечешь.

Парни, интересно было с вами поговорить но пора идти. Приходите завтра.

Все прекрасно понимают что речь идет о вольерном барсуке , по которому драты прекрасно работают . Писал я о другом просто выходит что дозволено Юпитеру не дозволено быку.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 669
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бор

    258

  • Пафнутий

    58

  • Vladimir G

    40

  • beast

    28

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Все прекрасно понимают что речь идет о вольерном барсуке , по которому драты прекрасно работают . Писал я о другом просто выходит что дозволено Юпитеру не дозволено быку.

А что мне даст барсук в вольере? Или медведь в вольере? Баловня все это для несерьезных людей. Мое испытание это дупель.

Ссылка на комментарий

А что мне даст барсук в вольере? Или медведь в вольере? Баловня все это для несерьезных людей. Мое испытание это дупель.

Если так рассуждать , то по дупелю островитянин с более сильной нюшкой нужен , а драт всеже универсал , и барсика с ним брать вполне реально. Ведь король полей как известно пойнтер.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да фигня все это. Быстренько приехали, отстрелялись и уехали. На тетеревах они много не заработают. Поэтому и не обращают на нас внимание. Это не лоси или кабаны где доход составляет 1200%. И не стреляем же мы все подряд. Одного, двух и хватит. Для себя же угодья.Сохранять надо.

Ладно тетерев, а глухарь. Я бы поохотился, только мест не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Профиль терьеров мне известен , но тем не менее , если меня попросили бы найти семь отличий в работе терьеров и спаниелей (по утке , полевой , болотнолуговой и боровой , ) то я не смогу найти ни одного. Вот и пытаюсь разобраться чем спаниель превосходит терьеров ? Также пытаюсь понять почему по утке терьеры получают дипломы первой степени , а по остальным видам их ставить нельзя даже теоретически , даже шанса такого нет , даже не заикайся , не положено и все. Мне не понятно по чему правила таковы ? Почему легавым можно по барсуку испытываться , а норным по перепелу нет ? Я ничего не имею против спаниелей , просто мне не понятно почему другим породам нельзя получить диплом и открыть охоту раньше. Значит спаниель чем-то всеже лучше работает чем терьер и лайка , но пока то что видел за 30 лет охоты ответа не дало. И что читаю сейчас ответа не дает. Чем лучше по птице легавая даже вопросы не возникают , а вот со спаниелями не понимаю.

могу вас только поздравить, что вы воспитали отличного помошника. но вот если вы возьмете не одного своего друга, а 10 терьеров и 10 спаниелей и сравните их работу по перу. разница будет налицо.

Ссылка на комментарий

А что мне даст барсук в вольере? Или медведь в вольере? Баловня все это для несерьезных людей. Мое испытание это дупель.

Охота с дратхааром на барсука довольна интересна, я бы рекомендовал Вам попробовать. Тем более, что она легко совместима с "основной" охотой на боровую, луговую дичь и зайцев. После завершения охоты в полях-лугах пес успевает отдохнуть и вполне пригоден к ночной(вечерней) охоте. Другое дело, что мясо барсука- на любителя, имеет характерный "аромат", жир- тоже не панацея от болезней (разве только, в глуши, где нет лекарств). Поэтому, если применения "продукции охоты" нет, то она теряет смысл. Но попробовать стоит. Интересна работа собаки по зверю, вообще, приятно осознавать, что твой драт- универсал. В моей практике был случай, когда пес "держал" одновременно двух барсуков в одном ивовом кусте, причем один был очень солидным "дядей" и периодически атаковал собаку, ретируясь потом задом в куст...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Охота с дратхааром на барсука довольна интересна, я бы рекомендовал Вам попробовать. Тем более, что она легко совместима с "основной" охотой на боровую, луговую дичь и зайцев. После завершения охоты в полях-лугах пес успевает отдохнуть и вполне пригоден к ночной(вечерней) охоте. Другое дело, что мясо барсука- на любителя, имеет характерный "аромат", жир- тоже не панацея от болезней (разве только, в глуши, где нет лекарств). Поэтому, если применения "продукции охоты" нет, то она теряет смысл. Но попробовать стоит. Интересна работа собаки по зверю, вообще, приятно осознавать, что твой драт- универсал. В моей практике был случай, когда пес "держал" одновременно двух барсуков в одном ивовом кусте, причем один был очень солидным "дядей" и периодически атаковал собаку, ретируясь потом задом в куст...

У меня приятель страстный норник. У него очередь на барсучий жир. Оказывается он очень ценится. Конечно интересно поохотиться на барсука, но у нас ситуация несколько иная. Мне надо ставить малого дратика. Ему только 5 месяцев. Поэтому выхожу на охоту с двумя псами. Поодиночке не получиться. Если кого-нибудь из псов оставить дома так тот три дня со мной разговаривать не будет. Очень обидеться. А малого сейчас кроме дупеля нельзя приучать к другой дичи. Поэтому немного подождем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ладно тетерев, а глухарь. Я бы поохотился, только мест не знаю.

Места я тебе подскажу.Ну первое место это канава которой ты интересовался. Причем там не надо вставать ночью и тащиться в темноте на ток. В том месте они днем летают. Второе место это за Кимрами деревня Незденово. Там тоже очень много глухарей. Но надо быть осторожным поскольку нежелательно стукнуть глухариху.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Места я тебе подскажу.Ну первое место это канава которой ты интересовался. Причем там не надо вставать ночью и тащиться в темноте на ток. В том месте они днем летают. Второе место это за Кимрами деревня Незденово. Там тоже очень много глухарей. Но надо быть осторожным поскольку нежелательно стукнуть глухариху.
Незденово конечно знаю, мы через нее на рыбалку на море в перетрусово ездим. И грибов там много бывает.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Незденово конечно знаю, мы через нее на рыбалку на море в перетрусово ездим. И грибов там много бывает.

По дороге до перекрестка налево на Незденово метров 200 до него. Если лесом пройти поднимаются три четыре глухарки. Почему-то с той стороны сидят только глухарки. Глухари сидят направо после этого поворота по лесной дороге. Пару штук поднимутся. Причем поднимаются вблизи. Вот сходи туда, посмотри.

Ссылка на комментарий
могу вас только поздравить, что вы воспитали отличного помошника. но вот если вы возьмете не одного своего друга, а 10 терьеров и 10 спаниелей и сравните их работу по перу. разница будет налицо.
Я воспитал не одного терьера , а довольно много. И самому интересно было бы попробовать посмотреть работы , ну скажем не десяти , а трех терьеров (разных пород ) и трех спаниелей. Но поднимал я эту тему не для этого (не из амбиций ). Просто вижу как терьеры с существующими правилами испытаний все больше превращаются в пасатижи. Почти не проводятся испытания Лесной Комплекс. Выгон из норы дает гораздо меньше балов чем хватка. Разведение уходит все больше в сторону спорта. Хочется понять , может зря я пытаюсь разводить и воспитывать всесторонне направленных терьеров. Один раз я столкнулся с гранью , через которую нельзя переходить , чуть не переступил черту за которой начинаются противоречия между характером норных и требованиями.Но пытаюсь понять где эта грань и мне интересно мнение других охотников , даже если оно идет в разрез с моим.
Ссылка на комментарий
И кстати, если я правильно понимаю весь расклад по правилам, то если собака будет без диплома и тем более без родословной, мне ее не зарегистрируют и не дадут путевку 25 июля.

Не совсем так. В системе МООиР (по иным регионам надо смотреть документы, регламентирующие охоту в каждом субъекте) достаточно чтоб у собаки была просто справка о происхождении. Т.е. если у Вас будет щенок с документами от секции из охотобщества, то Вам его зарегистрируют в обществе, проштампуют в билет и у Вас будут все права как владельца спаниеля (и вальдшнеп весной с собакой и на две недели раньше осень). А уже захотите Вы его испытывать на дипломы и показывать на выставках - это Ваше решение. Многие живут себе со "щенячкой" всю собачью жизнь, охотятся и в ус не дуют, только каждый год перерегистрируют собаку в обществе. Если собака получит оценку экстерьера и подтверждение рабочих качеств в виде полевого диплома - щенячья карточка меняется на взрослую родословную, собака заносится в племенную книгу и получает право на племенное использование.

Если же собачка без родословной, или с родословной таинственных "питомников" (не охотобществ) - там все сложнее... И путь на выставки и испытания, и соответственно в официальное племенное использование - закрыт. Охотиться с ней будет можно после некоторых усилий по оформлению и регистрации как пользовательского поголовья (по крайней мере в системе МООиР, как в других угодьях - не знаю, м.б. и вовсе нельзя).

Ну и чтоб не офф, а по теме:russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пафнутий, ты наш человек! Уважаю! Если бы тоже только что не взял щенка от моего старшего, завидовал бы тебе белой завистью. Дальше по жизни пойдем параллельно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не совсем так. В системе МООиР (по иным регионам надо смотреть документы, регламентирующие охоту в каждом субъекте) достаточно чтоб у собаки была просто справка о происхождении. Т.е. если у Вас будет щенок с документами от секции из охотобщества, то Вам его зарегистрируют в обществе, проштампуют в билет и у Вас будут все права как владельца спаниеля (и вальдшнеп весной с собакой и на две недели раньше осень). А уже захотите Вы его испытывать на дипломы и показывать на выставках - это Ваше решение. Многие живут себе со "щенячкой" всю собачью жизнь, охотятся и в ус не дуют, только каждый год перерегистрируют собаку в обществе. Если собака получит оценку экстерьера и подтверждение рабочих качеств в виде полевого диплома - щенячья карточка меняется на взрослую родословную, собака заносится в племенную книгу и получает право на племенное использование.

Если же собачка без родословной, или с родословной таинственных "питомников" (не охотобществ) - там все сложнее... И путь на выставки и испытания, и соответственно в официальное племенное использование - закрыт. Охотиться с ней будет можно после некоторых усилий по оформлению и регистрации как пользовательского поголовья (по крайней мере в системе МООиР, как в других угодьях - не знаю, м.б. и вовсе нельзя).

Все правильно написано. Я однажды поехал далеко на охоту. Пес был вписан в охотбилет. Так мне не дали путевку поскольку не предоставил документ с родословной.

Я и путевку-то хотел взять поскольку охота для всех еще не была открыта. Так что основной документ это родословная. И неважно из клуба или еще откуда. Главное чтобы она была. даже если вязка не плановая (по клубу) они все равно, на основании родословных суки и кобеля, дают щенячий билет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пафнутий, ты наш человек! Уважаю! Если бы тоже только что не взял щенка от моего старшего, завидовал бы тебе белой завистью. Дальше по жизни пойдем параллельно.

Может, даже поохотимся вместе...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пафнутий. К веснес песика уже можно будет ставить. Приедешь ко мне вместе полазим с молодыми. Мне тоже предстоит непростое время. Томаса надо будит ставить. Благо есть Бартений который быстренько нам птицу найдет. Осенью мы уже должны серьезно с псами охотиться.Хорошие места я знаю. Покажу.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Привет братцы охотники!!! Давно не был на форуме по причине здоровья. На три с двумя минусами. Не буду вас грузить своими проблемами. Сейчас смотрел по телевизору рекламу турпоездки в Тайланд. Красиво и экзотично. Жена пристала по поездке. Потом переключил на другую программу. А там ролик охоты с дратхаарами. Вот это и есть мой Тайланд. В Тайланд заплатил денежку и езжай. А на охоту с собакой так просто не выйдет. Болей не болей, а каждый день выгул псов четыре раза в день. Кормежка, натаска, болезни и пр. и пр. Это великий труд который окупается лишь когда на тебя посмотрят верные глаза и оближет теплый язык или когда пес встанет в стойку. Это компенсирует все. Сегодня Томасу 7 месяцев. Малой вырос уже почти до размеров папаши. Достает его по черному. Еду изо рта запросто вытаскивает. Хулиган еще тот. Но заинька. Очень ласковый и послушный. Ждем снежного покрова и пойдем поохотимся на куропаток и тетеревов в снегу.

Ссылка на комментарий
Привет братцы охотники!!! Давно не был на форуме по причине здоровья....... Ждем снежного покрова и пойдем поохотимся на куропаток и тетеревов в снегу.

Здоровья тебе БОР, и удачной охоты!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет братцы охотники!!! Давно не был на форуме по причине здоровья. На три с двумя минусами. Не буду вас грузить своими проблемами. Сейчас смотрел по телевизору рекламу турпоездки в Тайланд. Красиво и экзотично. Жена пристала по поездке. Потом переключил на другую программу. А там ролик охоты с дратхаарами. Вот это и есть мой Тайланд. В Тайланд заплатил денежку и езжай. А на охоту с собакой так просто не выйдет. Болей не болей, а каждый день выгул псов четыре раза в день. Кормежка, натаска, болезни и пр. и пр. Это великий труд который окупается лишь когда на тебя посмотрят верные глаза и оближет теплый язык или когда пес встанет в стойку. Это компенсирует все. Сегодня Томасу 7 месяцев. Малой вырос уже почти до размеров папаши. Достает его по черному. Еду изо рта запросто вытаскивает. Хулиган еще тот. Но заинька. Очень ласковый и послушный. Ждем снежного покрова и пойдем поохотимся на куропаток и тетеревов в снегу.

Очень рады возвращению! Даже приятно как-то!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очень рады возвращению! Даже приятно как-то!

Присоединяюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бор, Борисыч не болей! Береги себя! Еще поохотимся вместе с собаками!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх