Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с собакой


Бор

Рекомендуемые сообщения

Ну так судя по всему папка - гончак , надо развивать скрытые таланты собакена ! :skull:

[/size][/font]

Не обязательно гончак , помески гончих как правило имеют очень широкие лапы и ушки по больше , это доминантные признаки , хотя если гончак тоже полукровка то возможно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 669
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бор

    258

  • Пафнутий

    58

  • Vladimir G

    40

  • beast

    28

Топ авторов темы

Скажите в каком районе сейчас на куропатку охота открыта ? И на тетерева спокойно из под снега. ( Если не официально , то ни каких осуждений с моей стороны , просто хочется до конца выяснить систему с лицензиями на тетерева и запретом охоты на куропатку у нас. )

По МО закрылась 30 ноября для всех.

Ссылка на комментарий
По МО закрылась 30 ноября для всех.
А вообще она открывалась на куропатку в МО (в путевказ есть надпись куропатка или нет ? ) Это единственное что мне хотелось узнать .
Ссылка на комментарий
А вообще она открывалась на куропатку в МО (в путевказ есть надпись куропатка или нет ? ) Это единственное что мне хотелось узнать .

В Приказе по МО был перечень районов, где разрешена. В Клинском, где в основном бываю, можно с легавыми. Другим не интересовался.

Ссылка на комментарий
Мысли в слух.

О "натасчиках".

Сколько собак может в жизни держать человет? Собака живет, ну положим 13 лет. Три собаки это почти 40 лет. Если завел собаку в 30, то 30 плюс 40 это 70. У меня была первая собака прожившая 16 лет. Потом вторая, которая прожила немного. Всего год (прививок не было от хазяев). Сейчас два драта. Все с очень разным характером. Очень разные собаки. Даже мои драты это два индивидума. Вот я и думаю можно ли считать меня опытным натасчиком который может наиаскать в несколько недель чужую собаку? Хотя опыт у меня в общении с моими псами и есть, но мой ответ отрицательный. Надо быть как минимум Запашными которые имеют семейный опыт и ежедневное профессиональное общение со зверьми чтобы называть себя профессионалами в натаске. Поэтому отдавать собаку якобы "профессионалу" по натаске это так же как обращаться к экстрасенсу жулику. Новык ОКД охотничий пес может и получит, но навыки работы может получить ТОЛЬКО со своим хозяином. И тот и другой в процессе натаски притираются друг к другу и набираются друг у друга опыта. Поэтому не поддавайтесь на искушение отдать пса в "опытные" руки и получить состоявшуюся охотничью собаку. Не лишайте себя радости познания горьких ошибок и радости окончательного результата, когда вы получите хорошего рабочего пса, а он хорошего рабочего хозяина. Удачи!

Мысли интересные, но не бесспорные. Вы пишите: «Три собаки это почти 40 лет.» , но у Вас за 8 лет 2 собака и т.д. Опыт показывает, что если человек «заболел» легашачьей охотой, то следующую собу заводит, когда первая еще в расцвете сил (обычно 5-7 лет), у многих – чаще. Не знаю ни одного опытного легашатника с 1 собакой. Я за 13 лет вырастил 3 поколения (ошибка в 3 раза).

Теперь о натасчиках: все с точностью до наоборот.

Вы пишите:» Поэтому отдавать собаку якобы "профессионалу" по натаске это так же как обращаться к экстрасенсу жулику.» Но «якобы "профессионалу" плохо в любом деле, а реальному профессионалу – безусловно- Да. И вот почему: Вы купили щена хороших рабочих кровей, прекрасно вырастили, а дальше? Вы прочитали массу книг, но лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать… Жизнь сложнее теории. Кто из начинающих знает (видел) как ДОЛЖНА работать классная легавая? Все книжные рекомендации рассчитаны на среднестатистическую собаку, а Вы пишите: «Сейчас два драта. Все с очень разным характером. Очень разные собаки. Даже мои драты это два индивидума.». Согласен абсолютно и есть собаки, которых через неделю можно показывать на испытаниях, но есть другие, которых очень хороший натасчик не смог обучить за 1,5 месяца. Что делать начинающему, если попалась такая? Хороший натасчик помимо собаки натаскает и хозяина, и это важно. Ошибки исправить очень тяжело, некоторые – невозможно.

С наилучшими пожеланиями

Ссылка на комментарий
Мысли интересные, но не бесспорные. Вы пишите: «Три собаки это почти 40 лет.» , но у Вас за 8 лет 2 собака и т.д. Опыт показывает, что если человек «заболел» легашачьей охотой, то следующую собу заводит, когда первая еще в расцвете сил (обычно 5-7 лет), у многих – чаще. Не знаю ни одного опытного легашатника с 1 собакой. Я за 13 лет вырастил 3 поколения (ошибка в 3 раза).

Теперь о натасчиках: все с точностью до наоборот.

Вы пишите:» Поэтому отдавать собаку якобы "профессионалу" по натаске это так же как обращаться к экстрасенсу жулику.» Но «якобы "профессионалу" плохо в любом деле, а реальному профессионалу – безусловно- Да. И вот почему: Вы купили щена хороших рабочих кровей, прекрасно вырастили, а дальше? Вы прочитали массу книг, но лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать… Жизнь сложнее теории. Кто из начинающих знает (видел) как ДОЛЖНА работать классная легавая? Все книжные рекомендации рассчитаны на среднестатистическую собаку, а Вы пишите: «Сейчас два драта. Все с очень разным характером. Очень разные собаки. Даже мои драты это два индивидума.». Согласен абсолютно и есть собаки, которых через неделю можно показывать на испытаниях, но есть другие, которых очень хороший натасчик не смог обучить за 1,5 месяца. Что делать начинающему, если попалась такая? Хороший натасчик помимо собаки натаскает и хозяина, и это важно. Ошибки исправить очень тяжело, некоторые – невозможно.

С наилучшими пожеланиями

Я с вами согласен. Натаскать самому можно , но как ? У меня вопрос к Бору : на дипломы каких степеней Вы натаскали самостоятельно своих собак ? Какой челнок ? Какова средняя дальность причуивания в благоприятную погоду ? Как по перемещенке работают ? И какой племенной класс у собак.?
Ссылка на комментарий
 У меня вопрос к Бору : на дипломы каких степеней Вы натаскали самостоятельно своих собак ? Какой челнок ? Какова средняя дальность причуивания в благоприятную погоду ? Как по перемещенке работают ? И какой племенной класс у собак.?

Присоединяюсь к просьбе: расскажите, интересно.

Ссылка на комментарий
Присоединяюсь к просьбе: расскажите, интересно.
Опишу немного другую ситуацию с собаками ( вопрос задал для этой цели ). Вы приобрели щенка ( от собак класса элита , благодаря стараниям и огромному труду других людей ). Щенку передались все лучшие наследственные признаки родителей. При помощи опытного натасчика собака развила наследственные признаки , получила правильные приобретенные , ее грамотно поставили (натаскали , нагоняли не суть , для разных охотничьих пород ). Собака выставилась на выставку получила оценку оч хор , отлично и тд. Выставилась на испытания , получила полевой диплом , выставилась на состязания , тоже получила диплом , стала полевым чемпионом. Отлично работает на охоте. Люди просят щенков. Подобрана пара , вязка , появились щенки. Люди взявшие щенков просят помочь в воспитании , натаске , охоте и тд. Человек не имеет достаточно опыта , где-то пользуется помошью профессионального натасчика , где-то разбирается уже сам. Через пару лет новая вязка , причем и щенков тоже уже первых пора вязать (собаки классные желающие есть ) ( у первой собаки уже рабочие потомки и класс элита ). К человеку обращается все больше людей с просьбой помочь в воспитании и натаске , детей и внуков его собаки. Давайте прикинем сколько собак посмотрит за десять лет заводчик (это от одной собаки , а если несколько ). Это конечно при грамотном подходе к собаководству. А все разговоры , мол притрется ко мне собака и я к ней , дипломы ерунда , подбор пар для вязки ерунда , Собака работает так как мне нужно ведь я сам ее натаскал это все дилетанство ( ни в коей мере не отношу это к Бору , просто рассуждаю о собаководстве) Национальной племенной книге охотничьего собаководства более трехсот лет и правила придумывают не всегда дилетанты.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Бартения 2д и по утке тройка. Когда мы получили двойку, в это время островной пес получил единицу. Кто нас судил, сказал что 30 лет не присваивал никому единицу. Поэтому для драта двойка это предел.

А смысл мною сказанного в том что сам хозяин должен натаскивать свою собаку. Конечно советуясь с теми кто уже прошел эти этапы.

Хоть псы и разные по характеру, но в целом один на другого похож как клоны. Позже напишу на эту тему, а пока иду за покупками к новому году.

Ссылка на комментарий
У Бартения 2д и по утке тройка. Когда мы получили двойку, в это время островной пес получил единицу. Кто нас судил, сказал что 30 лет не присваивал никому единицу. Поэтому для драта двойка это предел.

А смысл мною сказанного в том что сам хозяин должен натаскивать свою собаку. Конечно советуясь с теми кто уже прошел эти этапы.

Хоть псы и разные по характеру, но в целом один на другого похож как клоны. Позже напишу на эту тему, а пока иду за покупками к новому году.

Согласен с вами , двушка приличная оценка , даже очень . У островитян другая нюшка , драты более универсальны за то. Спасибо за ответ . Очень рад что сами натаскали на второй диплом. А утка она и в Африке утка , в другой раз получите первый (если не секрет в чем с уткой проблемы были ? )
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У Бартения 2д и по утке тройка. Когда мы получили двойку, в это время островной пес получил единицу. Кто нас судил, сказал что 30 лет не присваивал никому единицу. Поэтому для драта двойка это предел.

А смысл мною сказанного в том что сам хозяин должен натаскивать свою собаку. Конечно советуясь с теми кто уже прошел эти этапы.

Хоть псы и разные по характеру, но в целом один на другого похож как клоны. Позже напишу на эту тему, а пока иду за покупками к новому году.

А мне еще интересно, где проводились испытания и кто оценивал? Это не в Кимрах случайно было с Шуваевым?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С уткой особая проблема. Расскажу.

Пригласили нас на Московскре море на испытание по утке. Были и московские собаки. Экспертом была наша дубненская. Она приехала со своей лайкой. Отношения у нас с ней были очень хорошие. 1-я ошибка. Когда ели шашлыки мы привязали собак очень близко. Лайка проявила агрессию. Барт ее пресек. Шуму было.... Ну нельзя огрызатьсяна собаку эксперта. А Бартений этого не знал. Дальше больше. Разыграли очередность.нам выпало первым выступать. Эксперт поехала с егерем и его "совершенной" собакой вроде как бы искать утку, а мы тихонько поплыли за ними на весельной лодке. "Совершенная" собка утку не нашла и они сказали что поедут подальше искать, а нам было велено подождеть на месте. Делать было нечего и я решил искупать Бартения. Послал его на прогулку в камыши. Он пошел. Только уток выгнал из камышей дофига. Тут возвращаются наши "совершенные". Мы, как придурки, говорим, что уток здесь навалом и тут начинается визг. Мол какое право я имел право пускать собаку в камыши. То есть мы тем самым показали, что их "экспертная" собака ни на что не годиться. Сами понимаете, ситуация фиговая. Короче. Съездили за покупными утками. Взыли 5 штук. Выпустили их. Ну мы первыми пошли. Барт видел что уток выпускали люди. Ну плавают они. Ну и что? Я сам не пойму что с ними надо делать. В результате мы получили свою тройку и не очень были раздосадованы. На настоящей охоте по утке мы работаемпо настоящему. А больше на такие мероприятия я не ездок. Видеть как истязают собаки бедную утку я не намерен. Это не состязание, а живодерство. Хоть я и не отношусь к зеленым, но я охотник, а не живодер.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А мне еще интересно, где проводились испытания и кто оценивал? Это не в Кимрах случайно было с Шуваевым?

А с Шуваевым у нас отдельный разговор. Он очень ценит Барта. Но. НО Никакой поблажки. Мы тренировались год. Поехали на испытание. И Барт сорвался и пробежал больше положенного. Как бы не относился Шуваев к Бартению, но он снял его с испытаний. Через год, после того как он нам поставил 3д это была совершенно заслуженная оценка. Какой мы гордимся. Справедливая оценка.

Сейчас Бартения в нашем регионе считают самым классным дратом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А с Шуваевым у нас отдельный разговор. Он очень ценит Барта. Но. НО Никакой поблажки. Мы тренировались год. Поехали на испытание. И Барт сорвался и пробежал больше положенного. Как бы не относился Шуваев к Бартению, но он снял его с испытаний. Через год, после того как он нам поставил 3д это была совершенно заслуженная оценка. Какой мы гордимся. Справедливая оценка.

Сейчас Бартения в нашем регионе считают самым классным дратом.

Испытания проводились в каком месте?
Ссылка на комментарий

Попробую ответить основываясь на собственном опыте.

Собака выставилась на выставку получила оценку оч хор , отлично и тд. Выставилась на испытания , получила полевой диплом , выставилась на состязания , тоже получила диплом , стала полевым чемпионом. Отлично работает на охоте. Люди просят щенков.

Здесь масса вопросов:

1. Кто был ведущим на испытаниях, состязаниях и пр. Если сам владелец – честь ему и хвала. Раз он смог самостоятельно довести собу до ПЧ, значит он стал опытным легашатником. Если натасчик, что встречается довольно часто, значит владелец – просто хозяин очень хорошей собаки, но … не легашатник (ну как владелец прекрасной конюшни, ни разу не севший на лошадь).

2. Если вариант первый, то чел может сам натаскать собаку, оказать помощь, дать советы. Речь в основном о владельце суки(заводчике), владельцы кобелей к сожалению потомством (его воспитанием и становлением не интересуются) и звонят, чтобы узнать: кто из детей одипломился., чтобы палец о палец не стукнув, попасть в «элиту».

Таким образом к моменту появления щенков заводчик уже достаточно грамотный легашатник и имеет преставление кто есть кто в породе, может дать грамотные советы по воспитанию и пр. Я всех владельцев щенов приглашаю на охоту, чтобы показать, как должна работать хорошая легавая , приглашаю на состязания посмотреть других собак. По опыту, интерес проявляет мах половина владельцев ( Возможно это беда ИС, многие, к сожалению, делают из прекрасной охотничьей собаки просто любимца, среди шоу-разведения ирландцы тоже пользуются мах спросом). Бороться с этим не удается (мне по крайней мере, ибо все покупая щена клянутся, что будут натаскивать, ходить на выставки). В лучшем случае – половина. Из первого помета Глаши (Гледис) одипломились 5. Им скоро будет 9 лет, но со многими постоянно общаюсь. Владелец кобеля из того помета 3 года назад завел суку, которая в этом году показала прекрасные результаты на состязаниях, в январе будут вязать. Отслеживать всех потомков конечно невозможно. Жизнь продолжается.

У меня на сегодня остались только ее дочка от 2 помета и внучка…

Согласен с вами , двушка приличная оценка , даже очень . У островитян другая нюшка , драты более универсальны за то.

Все так… но возникают вопросы: что такое драт и что понимать под универсальностью?

А с Шуваевым у нас отдельный разговор. Он очень ценит Барта.

Он очень квалифицированный эксперт, натасчик, заводчик. Встречались и на состязаниях, победили… и Вашу землячку из Кимр легендарную Кэтти-Сарк…но она с моей Глашкой охотится в созвездии Гончих псов (здесь ссылка, кому интересно http://irlsetter.narod.ru/itogi_isd6.htm).

Ссылка на комментарий

Я писал про идеальную ситуацию для охотничьих собак любой породы , а не только легавых. Ведь тема называется охота с собакой , а не охота с легавой. Если почитать внимательней то увидите слова натска и нагонка. А про универсальность скажу так не доводилось мне видеть пойнтера при охоте на барсука ночью , и на загонных по кабану их не видел , а дратхааров видел.

Ссылка на комментарий
Я писал про идеальную ситуацию для охотничьих собак любой породы , а не только легавых. Ведь тема называется охота с собакой , а не охота с легавой. Если почитать внимательней то увидите слова натска и нагонка. А про универсальность скажу так не доводилось мне видеть пойнтера при охоте на барсука ночью , и на загонных по кабану их не видел , а дратхааров видел.

Что касается идеала - сами понимаете... Могу говорить только о том, что знаю, из охотничьих это именно легавые. Все другие виды охоты меня давно не интересуют. Пойнтер на барсука - все равно что гвозди - микроскопом и для чего тогда ягды и фоксы? Что касается загонных, ни один владелец Классной легавой - континентала не возьмет свою собу на кабана. Если речь о пользовательских собаках - они мне не интересны. Хорошей собаки на все случаи жизни не бывает.

Ссылка на комментарий
Что касается идеала - сами понимаете... Могу говорить только о том, что знаю, из охотничьих это именно легавые. Все другие виды охоты меня давно не интересуют. Пойнтер на барсука - все равно что гвозди - микроскопом и для чего тогда ягды и фоксы? Что касается загонных, ни один владелец Классной легавой - континентала не возьмет свою собу на кабана. Если речь о пользовательских собаках - они мне не интересны. Хорошей собаки на все случаи жизни не бывает.
Вы задали вопрос про универсальность - я ответил. У моих знакомых нет разделения племенная собака или пользовательная , класс элита не дает пропуск на диван , все идут в работу. ( это я о норных лайках , гончих , дратхаарах ). Кстати драты не плохо работают по барсуку. Вот зайцы (это мое мнение ) их портят.
Ссылка на комментарий
У моих знакомых нет разделения племенная собака или пользовательная , класс элита не дает пропуск на диван , все идут в работу. ( это я о норных лайках , гончих , дратхаарах ). Кстати драты не плохо работают по барсуку. Вот зайцы (это мое мнение ) их портят.

Не очень понятный подход: и чистокровная английская, и деревенская кляча - лошади, но весьма разные, так же и собаки. По поводу элиты и дивана - не очень понял... В отличии от собак других пород спаниели и легавые работают на виду, в постоянном контакте, поэтому владельцы этих собак на 1 место ставят красоту работы и мастерство, остальное вторично. Если драт не плохо работает по барсуку - это дело хозяев, а вот если он хорошо не работает по бекасу или чернышу – то это и не легавая… но собака безусловно.

Ссылка на комментарий
Не очень понятный подход: и чистокровная английская, и деревенская кляча - лошади, но весьма разные, так же и собаки. По поводу элиты и дивана - не очень понял... В отличии от собак других пород спаниели и легавые работают на виду, в постоянном контакте, поэтому владельцы этих собак на 1 место ставят красоту работы и мастерство, остальное вторично. Если драт не плохо работает по барсуку - это дело хозяев, а вот если он хорошо не работает по бекасу или чернышу – то это и не легавая… но собака безусловно.
Это я к тому что норные , лайки , гончие у меня и у моих знакомых (и дратхаары в том числе ) какую бы племенную ценность не представляли участвуют в охотах . Вы почему- то все на легавых примеряете , поверьте существуют и другие породы охотничьих собак ( и приучать их к выстрелу нужно не только во время стойки )
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Испытания проводились в каком месте?

ВО! Самый классный вопрос! Единственное место где идут тока дупелей. 17 июля они с места улетают. Это сказал Шуваев. Я проверил. Правда. Объяснить как туда проехать невозможно. Да и место раскрывать никто не собирается. Там и тетеревов навалом и грибов. Приехали с братом на Ниве. Прошлись метров 100. Полная машина была грибов. Сидеть было негде. И так каждый год.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Присоединяюсь к просьбе: расскажите, интересно.

Поясню все. По полю ходит за метров 100 - 150. Все поле обыскивает. Его дешушка работал (недавно, земля ему пухом) по 15 метров. По перемещенной птице работает хреново. В 70 процентов случаев не достает. Перемещенка не дает запаха. Тетеревей достает на раз. Но он знает где они сидят. Опыт охоты. У молодого нюх похоже сильней чем у Бартения. Парни, говорю что есть. Ни больше ни меньше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получил новый номер журнла охота. Как всегда там охотятся наши "друзья" а Африке. И конечно, как я и ожидал, Леня Палько. Издатель "Вече". Это мой собачий "родственник". Его собака сестра моего Барта. Когда появлялся изредка на страницах РОГа было интересно. Но когда он заполонил все охотничьи издания это начало раздражать. И не только меня. Как всегда красуется на обложке "Охоты". Пусть издают для себя богатеньких свой журнал. Какой интерес нам смотреть на их морды в Африке и платить за это. В новом году откажусь от всех журалов поскольку пишут не о нас, а об алигархах которые нам чужды. У нас своя свадьба,у них своя. Вот и не надо пересекаться.

Ссылка на комментарий
Получил новый номер журнла охота. Как всегда там охотятся наши "друзья" а Африке. И конечно, как я и ожидал, Леня Палько. Издатель "Вече". Это мой собачий "родственник". Его собака сестра моего Барта. Когда появлялся изредка на страницах РОГа было интересно. Но когда он заполонил все охотничьи издания это начало раздражать. И не только меня. Как всегда красуется на обложке "Охоты". Пусть издают для себя богатеньких свой журнал. Какой интерес нам смотреть на их морды в Африке и платить за это. В новом году откажусь от всех журалов поскольку пишут не о нас, а об алигархах которые нам чужды. У нас своя свадьба,у них своя. Вот и не надо пересекаться.
Согласен с вами давно надоели публикации на темы охота в Намибии и тому подобное. Откроешь подшивку "Охотничьи просторы" за давно минувшие годы и сразу чувствуешь разницу. И об охоте много интересного и о собачках охотничьих , жаль что это в прошлом. Еще меня публикации Лосева раздражают , спортсмен он хороший но пишет......... (всюду и обо всем )
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Согласен с вами давно надоели публикации на темы охота в Намибии и тому подобное. Откроешь подшивку "Охотничьи просторы" за давно минувшие годы и сразу чувствуешь разницу. И об охоте много интересного и о собачках охотничьих , жаль что это в прошлом. Еще меня публикации Лосева раздражают , спортсмен он хороший но пишет......... (всюду и обо всем )

Согласен на все 100%!!! До сих пор все хранящиеся еще от деда с 56 года подшивки "Охота и охотничье хозяйство", включая альманахи, не могут сравниться с глянцевыми "мордами" из настоящего. Хотя и в старых образцах много политики и советчины.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх