Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с собакой


Бор

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 669
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бор

    258

  • Пафнутий

    58

  • Vladimir G

    40

  • beast

    28

Топ авторов темы

Хотел ответит в другой теме, но потом решил не разбрасываться. Кому интересно тот и здесь посмотрит.Ребята! Никуда далеко ехать не надо за гусиками. В прошлую весну мы ездили недалеко, за Талдомом. Ешкин крот, сколько же там было гусей! Ездили на моей машине, но точно куда сказать не могу поскольку мне было до фени. От Талдома километров 30 отъехали и свернули направо. Визуально могу проехать туда, а объяснить не могу. Но гусей там вечером были тучи. Я не большой охотник за ними, но постоять и посмотреть как они над тобой летают приятно. Я первый раз видел столько гусей. Мужики ушли на залитые поля, а я остался с машиной на мосту. Так они, гусики, на до мной и летали. Я не взял теплую одежду. Заряжать мрку в такой холод не было сил и хотения. Мы с Бартом до этого искали подбитого ими гуся и замерзли офиненно. Зато посмотрел как гусики надо мной круги делали. Гусиков было много, очень много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики! Я вот об чем подумал. Охотились мы в Тверской обл. в деревне Красное на кабанов и лосей. Это за Горицами километров 25-30. Недалеко от Медведицы. Взяли кабанчика. Но разговор не об этом. Разговорились. В деревне продаются дома. Стоимость смешная. Хороший дом стоит 20т.р., а фиговинький 5т.р. Так я думаю, а не стоит ли нам скинуться по 500р и прикупить там дом? Что такое 500р? Ничего. Угодья там очень богатые. Жду коментариев...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики! Я вот об чем подумал. Охотились мы в Тверской обл. в деревне Красное на кабанов и лосей. Это за Горицами километров 25-30. Недалеко от Медведицы. Взяли кабанчика. Но разговор не об этом. Разговорились. В деревне продаются дома. Стоимость смешная. Хороший дом стоит 20т.р., а фиговинький 5т.р. Так я думаю, а не стоит ли нам скинуться по 500р и прикупить там дом? Что такое 500р? Ничего. Угодья там очень богатые. Жду коментариев...

Интересное предложение! Надо обсудить!

Ссылка на комментарий
Просмотрел фильм о полевых испытаниях дратов. Вызвало недоумения как расценивают поиск. оказывается драт должен ходить челноком не более 4 метров от охотника. И крыло поиска не более 30 метров. Это что же за поиск такой? Потом просмотрел статью а новом журнале "Охота и рыбалка" №3 этого года. В Финляндии "кубок эско". Полевые для чемпионов. Там такой поиск расценивают как "полировка сапог". Как ошибку они расценивают работу очень близко от ведущего. Потом, очень большое внимание они придают анонсу, т.е. докладу собаки ведущему. И первые пять минут они не считают. Дают это время на разогрев собаки. Чем больше читаешь тем все ранее понятное становится непонятным.

http://ribolov-ohotnik.tv/video-19.html#

Хотелось бы услышать мнение бывалых.

Я конечно не очень бывалый.Мой драт ходит 60-70 м крыло и 15-20 впереди.На состязаниях никаких вопросов у экспертов не возникало.Драт должен время от времени проходить под ведущим но в 4-х метрах постоянно я думаю это не реально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я конечно не очень бывалый.Мой драт ходит 60-70 м крыло и 15-20 впереди.На состязаниях никаких вопросов у экспертов не возникало.Драт должен время от времени проходить под ведущим но в 4-х метрах постоянно я думаю это не реально.

Мой большой пацан вперед идет гораздо дальше. Но ни разу я еще не пожалел об этом. Стоит как вкопаный до моего прихода. Мы ведь и 3д имеем и 2д. Сейчас молодого надо натаскивать. Одного брать не получится. Значит волей неволей будет брать пример со старшего. Натаска конечно будет очень быстрой, но некоторые вещи хотел бы убрать. Еще не факт правда,что малой будет в точности повторять большого. Даже не знаю надо ли его натаскивать для испытаний или для практической охоты. Например, для практики охоты "даун" вообще бесполезная команда. После нее пес вообще не видит где птица упала битая. Максимум "зицен". Сидя он видвт где искать. И еще несколько практических замечаний которые ценятся на испытаниях, но не в практической охоте.

Ссылка на комментарий
Просмотрел фильм о полевых испытаниях дратов. Вызвало недоумения как расценивают поиск. оказывается драт должен ходить челноком не более 4 метров от охотника. И крыло поиска не более 30 метров. Это что же за поиск такой? Потом просмотрел статью а новом журнале "Охота и рыбалка" №3 этого года. В Финляндии "кубок эско". Полевые для чемпионов. Там такой поиск расценивают как "полировка сапог". Как ошибку они расценивают работу очень близко от ведущего. Потом, очень большое внимание они придают анонсу, т.е. докладу собаки ведущему. И первые пять минут они не считают. Дают это время на разогрев собаки. Чем больше читаешь тем все ранее понятное становится непонятным.

http://ribolov-ohotnik.tv/video-19.html#

Хотелось бы услышать мнение бывалых.

Кино, оно и в Африке, кино...  И что нам финны - у них охоты по болоту нет. К счастью, остались в силе Инструкции по испытаниям и выставкам, утвержденные в 1971 году, Правила проведения выставок 1985 года и Правила испытаний легавых 1981 года и ничего нового изучать не надо:  http://rors.ru/ru/activity/hunters_dog/BLOK_148x210.pdf

А в Правилах 81 г. сказано: "Высшим баллом оценивается поиск "челноком" на правильных параллелях (перпендикулярных направлению потока ветра) длиной 40-80 м в стороны от ведущего, без захода собаки сзади него и очень редко заворачивая вовнутрь (к ведущему) при переходе на следующую параллель." Вот ответ на Ваш вопрос. От себя добавлю: поиск должен быть разумным, а не механическим (я об охотничьих собаках, а не спортивных), в открытых местах с малой плотностью дичи ширина 200-300 м - норма при полном контакте с ведущим.

По поводу анонса: у них это отзыв со стойки, ИМХО ничего хорошего в этом нет. А вот врожденный анонс - это вершина, это когда соба стоит на стойке где-нидудь в кустах, а ты ее мин 10-15 найти не можешь, а на свист она не приходит, значит стоит... Потом появляется с недовольным видом и говорит: "Че стоишь то, я птицу держу, пошли скорее..." Мои старшие "грешили" этим, мелкая пока ни разу.

Драт должен время от времени проходить под ведущим но в 4-х метрах постоянно я думаю это не реально.

Не под, а перед ведущим, проход за спиной - ошибка. А 4 или 40 м - какая разница? Привилами не регламентируется.

Ссылка на комментарий
Даже не знаю надо ли его натаскивать для испытаний или для практической охоты. Например, для практики охоты "даун" вообще бесполезная команда. После нее пес вообще не видит где птица упала битая. Максимум "зицен". Сидя он видвт где искать. И еще несколько практических замечаний которые ценятся на испытаниях, но не в практической охоте.

А какая разница? Правилами не оговорено, что соба должна лечь. И в отчетах пишут:после взлета птицы/выстрела собака на месте, по команде на месте, после посова остановлена по команде. Я своих даунами не обэываю и ничего, выступаем успешно, здесь ведь от эксперта зависит, а есть такие что и правил толком не знают, всем не угодишь.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
здесь ведь от эксперта зависит, а есть такие что и правил толком не знают, всем не угодишь.

Это простите что за уровень испытаний/состязаний такой где эксперты правил не знают?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это простите что за уровень испытаний/состязаний такой где эксперты правил не знают?!

Они обычно отвечают, что судейство зависит от внутреннего понимания судьи оценки собаки. Это точно, всем не угодишь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Томас рассказал своей подруге Боньке анекдот.

e73da6b7d00e.jpg

Красавцы!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Они обычно отвечают, что судейство зависит от внутреннего понимания судьи оценки собаки. Это точно, всем не угодишь.

это как у нас "норников"...есть оценка за голос..т.е насколько он как я понимаю басистый или звонкий, злобный, ярый...ну и как его оценить по стандарту??!! это же как у человеа..голос индивидуален очень..и вот они стоят 2 судьи и прямо при мне обсуждают насколько налаяла собака...один говорит что то неочень мне..а второй ему--да нее...приличный голос для такса такого размера и возраста...первый: ну ладно..поставим средний бал..ни мне ни тебе типо)))..я прифигел...и самое что поганое---начнёшь доказывать что-то..вообще засудят не щас так потом...я понимаю например у "норных" оценки за "вязкость"...за хватки по месту или как ошибка не по "месту"(зе за горло или морду)...или например "выгон"---при мне собака отняла у себя диплом 1-ой степени...собака сделала размен к "котле" и пошёл выгон зверя...так собака догнала лису у выхода и за хвост втащила в нору обратно....ну это я даже незнаю на каком этапе упустили в натаске...опять же можно понять такую оценку как вход в нору---норникам нельзя давать команду собаке на вход в нору..максимум жестом в направлении входа...иначе снимут балы...это оценка азарта по зверю...чует зверя--должна влетать в нору....так же мне кажется и у вас "подружейников" и "легашатников"...какая разница каким макаром пёс ищет подранка или чисто сбитую дичь....главное что бы понимал указание направления где искать?? мой такс например(радиус работы от хозяина всё же невелик в особенность породы)так он не носится ..он как раз по росту на уровне птицы в поле...носом поводит поводит поводит....и делает стойку как у легавой...с поджимом передней лапы...выдерживает её секунд 30 максимум и вперёд на подьём птицы на крыло...а сбитую он ищет бегом по кругу..как гончая заячий прыжок распутывает(по спирали)...и перепелов находит на ура...правда стервец игривый очень(как все таксы)...невсегда приносит..так и есть не ест..а просто бегает и подкидывает...играется с ней...типо он нашёл значит его....да как то я с этим правда и не борюсь сильно...просто как найдёт..если нести не хочет говорю "фу" и он сидит возле неё..подхожу и подбираю.Жаль конечно на вессенюю таксу не возьмёшь....холодно ещё им для долгой работы в полевых условиях...а тем более в воду лезть за уткой.ничего..и лодку накачать несложно))

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

 я вот правда неочень понимаю кто русохот спаниелей заводит...ведь собака нууу ооооочень узконаправленая!!..полная альтернатива есть в "мордах" харов..будь то курц или драд..курц правда тоже гладенький..холода мне кажется тоже не для него....или я что то мало знаю про русохот спаниелях?!..ведь драд например и енотика на поверхности прижать может и барсучишку..и по кабанчику побегать может по лесу...лично мне довелось быть на загонных охотах где косуль нам гоняла одна гончая в паре с драдом...а спаниель что??!! утку подать ну в поле что-то как то ещё попробует...и всё!! злобы то и отваги нет что бы с енотом даже потягаться...просто у него интерес к еноту тому же нулевой будет...

Ссылка на комментарий
Это простите что за уровень испытаний/состязаний такой где эксперты правил не знают?!

Сталкивался с таким на состязаниях самого высокого уровня, к сожалению.

я вот правда неочень понимаю кто русохот спаниелей заводит...ведь собака нууу ооооочень узконаправленая!!..полная альтернатива есть в "мордах" харов..будь то курц или драд..курц правда тоже гладенький..холода мне кажется тоже не для него....или я что то мало знаю про русохот спаниелях?!..ведь драд например и енотика на поверхности прижать может и барсучишку..и по кабанчику побегать может по лесу...лично мне довелось быть на загонных охотах где косуль нам гоняла одна гончая в паре с драдом...а спаниель что??!! утку подать ну в поле что-то как то ещё попробует...и всё!! злобы то и отваги нет что бы с енотом даже потягаться...просто у него интерес к еноту тому же нулевой будет...

Ответ самый простой, все зависит от того, что человек ищет в охоте, где живет и т.д. Не в обиду, но зачем мне, жителю Москвы, енот? Загоны мне тоже не интересны, мяса купить могу и какой интерес стоять мерзнуть на номере, когда от тебя ничего не зависит? Совсем другое дело охота с подружейной собакой, здесь неудачу свалить не на кого. Вырастил отличную собаку - успех обеспечен. Всегда!!!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Сталкивался с таким на состязаниях самого высокого уровня, к сожалению.

Ответ самый простой, все зависит от того, что человек ищет в охоте, где живет и т.д. Не в обиду, но зачем мне, жителю Москвы, енот? Загоны мне тоже не интересны, мяса купить могу и какой интерес стоять мерзнуть на номере, когда от тебя ничего не зависит? Совсем другое дело охота с подружейной собакой, здесь неудачу свалить не на кого. Вырастил отличную собаку - успех обеспечен. Всегда!!!

вот я и говорю...разве русс спаниеля назовёшь подружейной???!! макс радиус хода собаки от охотника 50 метров..и это максимум..а так обычно 20-35 метров...вот ирланд сеттер тот да...тот 70-90 метров отходит....да и не тот норов у спаниеля что бы подружейной быть...принеси-подай...или как вариант сплавай-подай...это его стихия...сколько не встречал спаниелей на охоте ни у одного небыло желания что-то искать в поле...идёт в 10-15 метрах от хозяина и ждёт пока тот что то добудет и скажет принести....в камышах хорошо с ним...идешь по береговой линии , а он по камышам шмыг-шмыг...и поднимает утку прям перед тобой---грех промахнуться.......а на счёт шкурок....ну коли ты москвич как и я в принципе...сгоняй на "птичку! посмотри сколько стоят женские жилетки и шапки мужские /женские из того же енота или лисы...скажу точно --шапка от 3т.р...жилетка для жены от 25т.р.....а на шапку со свисающими лапками...мордочкой на лбу..и хвостом сзади скажем моей дочке хватило одного большого енота(путёвка 200руб)..........в школе и на улице все слюни пускают когда видят...а где такую взять???? ну отдал я портнихе 1,5 штуки и всё....а ну выделка ещё 300...а такая похожая модель стоит 5т.р....а с птицы если честно каков толк???!!..а шкурки кстати можно сдавать(невыделаные) лиса щас 700 руб кстати за шкурку. А по поводу загонов...я удивлён твоими словами...а от кого если не от номеров зависит конечный исход!!!?? 

Ссылка на комментарий
вот я и говорю...разве русс спаниеля назовёшь подружейной???!! макс радиус хода собаки от охотника 50 метров..и это максимум..а так обычно 20-35 метров...вот ирланд сеттер тот да...тот 70-90 метров отходит....да и не тот норов у спаниеля что бы подружейной быть...принеси-подай...или как вариант сплавай-подай...это его стихия...сколько не встречал спаниелей на охоте ни у одного небыло желания что-то искать в поле...идёт в 10-15 метрах от хозяина и ждёт пока тот что то добудет и скажет принести....в камышах хорошо с ним...идешь по береговой линии , а он по камышам шмыг-шмыг...и поднимает утку прям перед тобой---грех промахнуться.......а на счёт шкурок....ну коли ты москвич как и я в принципе...сгоняй на "птичку! посмотри сколько стоят женские жилетки и шапки мужские /женские из того же енота или лисы...скажу точно --шапка от 3т.р...жилетка для жены от 25т.р.....а на шапку со свисающими лапками...мордочкой на лбу..и хвостом сзади скажем моей дочке хватило одного большого енота(путёвка 200руб)..........в школе и на улице все слюни пускают когда видят...а где такую взять???? ну отдал я портнихе 1,5 штуки и всё....а ну выделка ещё 300...а такая похожая модель стоит 5т.р....а с птицы если честно каков толк???!!..а шкурки кстати можно сдавать(невыделаные) лиса щас 700 руб кстати за шкурку. А по поводу загонов...я удивлён твоими словами...а от кого если не от номеров зависит конечный исход!!!?? 

Дааа, вот и еще один знаток Русских спаниелей появился. :post-1787-1182943158: Я плакал.  Вас, ребята, сюда как магнитом тянет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дааа, вот и еще один знаток Русских спаниелей появился. :post-1787-1182943158: Я плакал.  Вас, ребята, сюда как магнитом тянет.
Не плач Саш, Грей у меня стал в каждую дырочку нос совать, как в нору. Скоро его на притравочную станцию повезу. Так что я как владелец РОСа становлюсь знатоком терьеров. Пусть они тоже плачут )))))
Ссылка на комментарий
Дааа, вот и еще один знаток Русских спаниелей появился. :post-1787-1182943158: Я плакал.  Вас, ребята, сюда как магнитом тянет.
А куда это сюда ? Тема то вроде называется охота с собакой . Или у нас кроме спаниелей другие не собаки ? Человеку свойственно ошибаться , он высказал свое видение охоты со спаниелями ( кастати я с ним не согласен , но знаю что многие также считают. Так разубедите его расскажите о работе этих собак . Думаю многим будет интересно.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Не плач Саш, Грей у меня стал в каждую дырочку нос совать, как в нору. Скоро его на притравочную станцию повезу. Так что я как владелец РОСа становлюсь знатоком терьеров. Пусть они тоже плачут )))))

вроде ирония просматривается что ли??!! вообщето я рассказывал о том что видел в жизни на охотах...а на притравочную станцию РОСя возить полезно..ими я знаю занимаются в "лисьей норе" по Дмитровке...занятие толи 45 мин..то ли 80 мин...там условия по натаске РОСей есть..занятие стоило в том году вроде 1000 руб..кстати против 200-250 руб у "норников".....а нос в дырочки все щены суют..только у кого то это потом перерастает в работу в норе...а у кого то вместо поиска луговой дичи в "мышкование" на полях.И не в обиду будет сказано....я кстати если почитать выше мои посты именно спрашивал по подробнее рассказать про РОСя, а то сколько я их не видел в полевых условиях(а главный пример РОС моего друга)...ничего суперского они не показывают...вот в лодке тихо посидеть..или в шалаше , засидке  ждать неподвижно...это да!!! это они мастера..выдержки им не занимать....в силу спокойного НЕ агрессивно-охотничьего темперамента...ведь им не надо ни с кем бороться как говорится за жизнь....в чащобе леса или в тёмной, с нехваткой кислорода норе....а в целом РОСи прикольные, красивые собакены..жаль узконаправленые всё же.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вроде ирония просматривается что ли??!! вообщето я рассказывал о том что видел в жизни на охотах...а на притравочную станцию РОСя возить полезно..ими я знаю занимаются в "лисьей норе" по Дмитровке...занятие толи 45 мин..то ли 80 мин...там условия по натаске РОСей есть..занятие стоило в том году вроде 1000 руб..кстати против 200-250 руб у "норников".....а нос в дырочки все щены суют..только у кого то это потом перерастает в работу в норе...а у кого то вместо поиска луговой дичи в "мышкование" на полях.И не в обиду будет сказано....я кстати если почитать выше мои посты именно спрашивал по подробнее рассказать про РОСя, а то сколько я их не видел в полевых условиях(а главный пример РОС моего друга)...ничего суперского они не показывают...вот в лодке тихо посидеть..или в шалаше , засидке  ждать неподвижно...это да!!! это они мастера..выдержки им не занимать....в силу спокойного НЕ агрессивно-охотничьего темперамента...ведь им не надо ни с кем бороться как говорится за жизнь....в чащобе леса или в тёмной, с нехваткой кислорода норе....а в целом РОСи прикольные, красивые собакены..жаль узконаправленые всё же.
Не ирония, а сарказм (простите). Вы просите рассказать поподробнее про РОСов, а получается, что сами рассказываете очень подробно про них.

Про лисью нору скажу, что если есть притравочная станция, то им пофиг кого притравливать, главное денег побольше содрать (как там обычно делается).

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Дааа, вот и еще один знаток Русских спаниелей появился. :post-1787-1182943158: Я плакал.  Вас, ребята, сюда как магнитом тянет.

а с чего ты плакал..и кого Вас сюда тянет??!! а Вас сюда не тянет??!!...у меня собаки охотничьи в семье были с моих 2 лет...потом уже они появились в моей личной семьей.....и по охотам я помотался и с отцом и сам потом...и насмотрелся собак разных..и всякие там генри-фон-эльбрусы пятые..с потомками из 1798 года вся грудь в орденах....нишиша непоказывали на охоте..как с ними на занимались..и напротив собакен с родословкой "нулёвкой" или где тока папа и мама известны показывали отличную работу...а всё потому что от выставочных(которых заводчики оберегают для монопородок и прочих выставок, в погоне за титулами и удорожанием щенков) не дадут рабочего щена для охоты.лично у меня щас такс с нулевой родословкой(внеплановая вязка  хороших родителей)..так вот..у моего тока мамка "рабочая"..а папа шоу-диванный такс...но кстати 70% задатков передаются от матери...так вот..щас ему 1,3 года...показывает неплохие результаты.....кстаи 20-21 марта в "кпц Атаман" будут состязания такс.....давай те созвонимся...встретимся там...с Петром познакомитесь...уж я уверен он Вам много полезного скажет о воспитании собак  и прочих хитростях...кстати таксята уже с 2-3 месяцев кидаются на лису в вольере....может проверим РОСя...сами же хотели его норным сделать))))

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Не ирония, а сарказм (простите). Вы просите рассказать поподробнее про РОСов, а получается, что сами рассказываете очень подробно про них.

Про лисью нору скажу, что если есть притравочная станция, то им пофиг кого притравливать, главное денег побольше содрать (как там обычно делается).

так я и хотел узнать..правду я говорю или мне просто"везло" встречаться с такими РОСми, которые не соответствуют Вашим представлениям о работе этой породы?!

а про притравку я Вас не понял--где хотят побольше денег??!! ну например в Атамане в принципе не возьмутся РОС натаскивать..там нет пруда,, нет птиц...а после "лисьей норы" всего то 1-2 занятие в месяц(там кинолог даёт задание..и ты по нему сам уже дальше)..так вот   мой друг ездил туда 4-5 месяцев...и всё...РОС делал всё что ему положено

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх