Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с собакой


Бор

Рекомендуемые сообщения

вот я и говорю...разве русс спаниеля назовёшь подружейной???!! макс радиус хода собаки от охотника 50 метров..и это максимум..а так обычно 20-35 метров...вот ирланд сеттер тот да...тот 70-90 метров отходит....да и не тот норов у спаниеля что бы подружейной быть...принеси-подай...или как вариант сплавай-подай...это его стихия...сколько не встречал спаниелей на охоте ни у одного небыло желания что-то искать в поле...идёт в 10-15 метрах от хозяина и ждёт пока тот что то добудет и скажет принести....в камышах хорошо с ним...идешь по береговой линии , а он по камышам шмыг-шмыг...и поднимает утку прям перед тобой---грех промахнуться.......а на счёт шкурок....ну коли ты москвич как и я в принципе...сгоняй на "птичку! посмотри сколько стоят женские жилетки и шапки мужские /женские из того же енота или лисы...скажу точно --шапка от 3т.р...жилетка для жены от 25т.р.....а на шапку со свисающими лапками...мордочкой на лбу..и хвостом сзади скажем моей дочке хватило одного большого енота(путёвка 200руб)..........в школе и на улице все слюни пускают когда видят...а где такую взять???? ну отдал я портнихе 1,5 штуки и всё....а ну выделка ещё 300...а такая похожая модель стоит 5т.р....а с птицы если честно каков толк???!!..а шкурки кстати можно сдавать(невыделаные) лиса щас 700 руб кстати за шкурку. А по поводу загонов...я удивлён твоими словами...а от кого если не от номеров зависит конечный исход!!!?? 

Опять слов много... и ни о чем. Спаник отличная подружейная собака, нравится тебе это или нет.  Литературы о РОСах полно, сайт есть, но вместо того, чтобы  сначала почитать,  

 очередной бред: "...  а то сколько я их не видел в полевых условиях(а главный пример РОС моего друга)...ничего суперского они не показывают..." Судить о породе, увидев 1 плохенького представителя??? Суждение дилетанта.

Что почем на Птичке не интересовался, меха кустарной выделки для жены - себя не уважать.

И о копытах: к моменту Твоего рождения я перевалил первую сотню, добытых в одиночку, редко вдвоем. Тебе ли меня учить???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 669
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бор

    258

  • Пафнутий

    58

  • Vladimir G

    40

  • beast

    28

Топ авторов темы

Опять слов много... и ни о чем. Спаник отличная подружейная собака, нравится тебе это или нет.  Литературы о РОСах полно, сайт есть, но вместо того, чтобы  сначала почитать,  

 очередной бред: "...  а то сколько я их не видел в полевых условиях(а главный пример РОС моего друга)...ничего суперского они не показывают..." Судить о породе, увидев 1 плохенького представителя??? Суждение дилетанта.

Что почем на Птичке не интересовался, меха кустарной выделки для жены - себя не уважать.

И о копытах: к моменту Твоего рождения я перевалил первую сотню, добытых в одиночку, редко вдвоем. Тебе ли меня учить???

Коллеги не ругайтесь . РОС - прекрасная подружейная собака. Не борется она со зверем как терьер и такса , так этого от него и не требуется.
Ссылка на комментарий
...лично у меня щас такс с нулевой родословкой(внеплановая вязка  хороших родителей)..так вот..у моего тока мамка "рабочая"..а папа шоу-диванный такс...но кстати 70% задатков передаются от матери...так вот..щас ему 1,3 года...показывает неплохие результаты....

Вот и ответ: уровень общения - пользовательское поголовье. У отличных собак внеплановых вязок не бывает. Хорошие заводчики готовят вязку месяцами, а то и годами

Ссылка на комментарий
Коллеги не ругайтесь . РОС - прекрасная подружейная собака. Не борется она со зверем как терьер и такса , так этого от него и не требуется.

С кем ругаться? ИМХО, прежде, чем глупости писать, набрал бы РОС в поисковике... Он ведь посоветует моих ирландцев по барсуку притравить и будет говорить, что у них злобы к зверю нет...

Ведь если я говорю, что мне спаники не нравятся, то могу объяснить почему, ибо охотился с перводипломниками, лучшими представителями породы, но не мое это. Но огульно хаить породу, не имея о ней представления???

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Опять слов много... и ни о чем. Спаник отличная подружейная собака, нравится тебе это или нет.  Литературы о РОСах полно, сайт есть, но вместо того, чтобы  сначала почитать,  

 очередной бред: "...  а то сколько я их не видел в полевых условиях(а главный пример РОС моего друга)...ничего суперского они не показывают..." Судить о породе, увидев 1 плохенького представителя??? Суждение дилетанта.

Что почем на Птичке не интересовался, меха кустарной выделки для жены - себя не уважать.

И о копытах: к моменту Твоего рождения я перевалил первую сотню, добытых в одиночку, редко вдвоем. Тебе ли меня учить???

в том то и дело..что пишут про них много...Сабанеев тоже много о рыбе  и рыбалке написал--только щас уже не катит его писания..так и с РОС...написано красиво..а на охотах я их видел пару десятков точно..а то и более....вот по ним и сужу...и пёс моего друга тоже работает вроде....но не идёт РОС в сравнение с сеттерами и курцами...не идёт..

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Вот и ответ: уровень общения - пользовательское поголовье. У отличных собак внеплановых вязок не бывает. Хорошие заводчики готовят вязку месяцами, а то и годами

ага...десятилетиями вязку готовят))) если на одной территории живёт 5-6 племенных собак(как в случае родителей моего пса)...то не уследить можно...и что??!! потом топить щенов??!!...а так внеплановый..с отличными наследственными качествами..и не за 25т.р как таксы стоят а всего за 5т.р.....мне пёс не для медалей и не для продаж однофорумчанам щенов от него.....состязания и испытания это да..это мы поучавствуем.....а насчёт уровня общения...пользовательское поголовье --это уважаемый пенсионер вы немного охамели уже...выбирайте выражения...или дуйте на сайт Вашего уровня...А РОСей я не хаю, не говорю что это плохая собака...я только сожалею что это узкопрофильная собака...и сужу о ней по своим наблюдениям за этой породой на реальных охотах и не по одному псу моего друга....не спорю сильно что РОС подружейная собака...но какая то не настоящафя что ли она..нет тех стоек, когда собаку можно на 2 лапы поставить.и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вам на все это так скажу. Нет плохих пород или плохих собак. И не зависит, по большому счету, от каких родителей щенки. Просто надо очень часто с псами выходить в поле и дело пойдет. Вот у нас в лесу стая бродячих собак. Живут охотой. Кто их учил? Кто у них родители? А охотят так что нам дичи не остается. Вот вам и ответ на все споры. Пусть РОС не стоит в стойке (это от породы зависит), но если с ним пропадать в полях, голову на отсечение, из него получится отличный охотник. И с этим навряд ли кто-нибудь будет спорить. А если с собакой выезжать раз в год по обещанию никакие рабочие родители не помогут. Это уже для дивана, для души. Тогда им дорога на бомбежку собачьих выставок.

Ссылка на комментарий

Что плохих пород нет – согласен, каждая выводилась для конкретных охот и по своему хороша, и это замечательно, есть возможность выбрать породу под свои охоты.

А вот нет плохих собак – это явный перебор: не только есть, их, к сожалению, большинство в любой породе. Хороших собак менее 20%, отличных – меньше 5.

Из посредственного по врожденным качествам щена отличную собаку не получишь сколько с ней не занимайся. Если дальность чутья едва на треху, 5-7 м , развить его никому не удавалось, это с опытом не придет. Охотиться с такой можно, но далеко не на все и удовольствие сомнительное, а если еще «без масла в голове» - совсем беда. И как вырастить хорошую ( об отличной и речи нет) собаку из щена с отсутствием страсти или если у легавой вследствие недостатков экстерьера скорость хода едва на 6 и через полчаса на рысь переходит. От осины не родятся апельсины.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Были мы на охоте в глухой Смоленской глубинке. Жили у трех мужиков которые вообще не имеют никаких доходов кроме сдачи в металлолом сбитых в лесах самолетов и рыбалки в маленькой речке. Так вот у них был пес, отдаленно напоминающий гончака. Охотился как зверь. Приносил им домой загнаных зайцев. Спросили, как они так натаскали пса. Мужики сказали, что он вообще понятия об охоте не имел и не хотел этим заниматься. Метод натаски у них был простой. Стволом по хребтине. И сразу заохотился. Да еще как. Так что и осина дает апельсины, если по хребтине.

Ссылка на комментарий

Мы говорим о разных вещах: я о кровных собаках, которые достояние государства, Вы - что и шавку можно использовать. Согласен, самому приходилось лет 35 назад... но это другая охота и с другой целью.

Можно ведь и с луком охотиться, но я предпочитаю хорошее ружье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мы говорим о разных вещах: я о кровных собаках, которые достояние государства, Вы - что и шавку можно использовать. Согласен, самому приходилось лет 35 назад... но это другая охота и с другой целью.

Можно ведь и с луком охотиться, но я предпочитаю хорошее ружье.

У меня такие кровные собаки, что если бы они могли прочитать свою родословную то они бы со мной не разговаривали бы. Это во-первых.

Достояние государства? Какого? Это государство только и знает как свой "электорат" общипать. Это не государство, а ... Матом здесь ругаться не положено.

И со мной согласяться 99%. Это во-вторых.

Шавка работает гораздо лучше чем "профессиональные" с родословной. Мною проверено не раз. Это в-третьих.

Купил, правда не лук, а арбалет и предпочел бы охотиться с ним. С ружьем тоже. Это в-четвертых.

Почему Глаша объявляется мужчиной? Подозрительно... Это в-пятых.

Ссылка на комментарий

Если у Ваших собак такие родословные, как Вы пишите, и при этом есть шавка, которая работает гараздо лучше, могу Вам только посочувствовать.

Тему государства не обсуждаю, замечу только, что во время блокады в Питере оно племенным собакам пайку выдавало.

С кем и с чем охотиться – личное дело каждого.

Ник он и есть ник, главное чтобы за ним человек конкретный стоял, это кличка любимой, теперь уже ушедшей, суки. Он появился лет 5-6 назад на ирландском форуме и все знали, кто за ним стоит. Известен он и в сопредельных государствах и менять его не собираюсь.

Так понятно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а про притравку я Вас не понял--где хотят побольше денег??!! ну например в Атамане в принципе не возьмутся РОС натаскивать..там нет пруда,, нет птиц...а после "лисьей норы" всего то 1-2 занятие в месяц(там кинолог даёт задание..и ты по нему сам уже дальше)..так вот   мой друг ездил туда 4-5 месяцев...и всё...РОС делал всё что ему положено
не надо путать притравку с натаской
Ссылка на комментарий
ага...десятилетиями вязку готовят))) если на одной территории живёт 5-6 племенных собак(как в случае родителей моего пса)...то не уследить можно...и что??!! потом топить щенов??!!...а так внеплановый..с отличными наследственными качествами..и не за 25т.р как таксы стоят а всего за 5т.р.....мне пёс не для медалей и не для продаж однофорумчанам щенов от него.....состязания и испытания это да..это мы поучавствуем.....а насчёт уровня общения...пользовательское поголовье --это уважаемый пенсионер вы немного охамели уже...выбирайте выражения...или дуйте на сайт Вашего уровня...А РОСей я не хаю, не говорю что это плохая собака...я только сожалею что это узкопрофильная собака...и сужу о ней по своим наблюдениям за этой породой на реальных охотах и не по одному псу моего друга....не спорю сильно что РОС подружейная собака...но какая то не настоящафя что ли она..нет тех стоек, когда собаку можно на 2 лапы поставить.и т.д.

...но не идёт РОС в сравнение с сеттерами и курцами...не идёт..

Что значит «на одной территории живёт 5-6 племенных собак» и что такое племенная собака???

У владельцев племенных собак внеплановых вязок не бывает!!! Породная собака (с полной родословной) автоматом НЕ становится племенной!!! Пишу это, чтобы люди, собирающиеся купить щена, не слушали подобных сказок. На всех щенов, соответствующих стандарту, после актировки выдается Справка о происхождении, нет ее – обман.

«Уважаемый пенсионер» без твоего совета давно общается на легашачьих форумах не только России, но и Украины и Белоруссии, моих собак знают и желают приобрести от них щенов, но последний помет у меня был в феврале 2008г., планирую теперь следующей зимой, если выберу подходящего кобеля, но подбор веду с состязаний 2008г и знаю весх лучших кобелей 3 стран, а у тебя на одной улице полно.

И по поводу «состязания и испытания это да..это мы поучавствуем». Это племенные мероприятия, их цель – выявление лучших производителей, пользовательские собаки без полной родословной к ним не допускаются.

И последнее, о легавых и спаниелях: это РАЗНЫЕ породы собак, выведенные для различных охот и стиль работы у них разный.

Ссылка на комментарий

прочитал топик, интересно.

Бор, пару месяцев назад Вы спрашивали про навигатор для собак. можно заказать в США, вот такой (на этом же сайте) http://www.universalmania.com/_e/Tracking/...nit_w_DC_30.htm дополнительный датчик - 150 американских рублей - http://www.universalmania.com/_e/Tracking/...king_Collar.htm

или с тремя датчиками: http://www.universalmania.com/_e/Tracking/...CKING_COMBO.htm

доставка в Россию по почте порядка 50-60 баксов, если знакомые в Америку мотаются, привезут бесплатно...

З.Ы. аналогичные в РФ продаются раза в 2 дороже....

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
 

И по поводу «состязания и испытания это да..это мы поучавствуем». Это племенные мероприятия, их цель – выявление лучших производителей, пользовательские собаки без полной родословной к ним не допускаются.

ну давайте приезжайте 20-21 го марта в Атаман..и поглядим потянет родословная моего пса или нет??!!! и что он на норе покажет....и что-то мне кажется вы какой-то зазвездившийся собачий комерс.....Вы долго то кобеля не выбирайте...а то без прибавки к пенсии останетесь....вообщем для меня вы как любитель животных  "похоронены"..у вас явный интерес и любовь только к племенным собакам которые дорого стоят и их щенов хотят в 3-х странах...жаль что не в ОАЭ...миллиардером бы стали уже.....удачи вам.....общаться мне с вами больше не очем и даже неохота...в охоте вы явный ноль....а про добытых копытных я вам так сажу...у меня в мой 31 год их на счёту больше чем у вас всегда на одного....бить с лобазаов...бить на солонцах....много ума для охоты одному не надо...мне интересно как вы потом один всегда их из леса выносили...и куда всё мясо девали??!!всё в один живот что ли??!!...да вы батенька эгоист прямо таки..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что-то я не очень понял как Глаша (извиняюсь) относит собак к племенному классу. Например элита считается по щенкам. Для кобеля два щенко. Выставка не менее оч. хор. и диплом по основной дичи 2д. Для сук один щенок. И вязки не по плану, а по факту. Предоставляешь родословную суки и кобеля о все. Получаешь документ на щенка.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Что-то я не очень понял как Глаша (извиняюсь) относитсобак к племенному классу. Например элита считается по щенкам. Для кобеля два щенко. Выставка не менее оч. хор. и диплом по основной дичи 2д. Для сук один щенок.

в этом я вообще не секу...я когда решил себе завести щена таксы стал искать от рабочих родителей ну и с "белыми " документами...но цены пипец кусались, и мне шепнули что есть от рабочей "суки" внепланка по тому как не уследили и её покрыл "спотривный" кобель но не рабочий в плане охоты....зато хороших кровей....и их по быстрому раскидывают за 4-5 тыс. что бы мать успела привести себя в форму перед выставками и никто не понял бы что она ощенилась...щенка мне всучили 3-х недельногоо!!!!!!...я его с соски выкармливал.....но преданей пса у меня наверно и не было ешё...прежнего такса(погиб в 12 лет) я купил когда тому было 4 мес....он был верным...но всё равно не таким преданым.....я так понимаю что мой нынешний даже и не помнит мать...я ему за мать....он везде как привязаный около меня...по всей квартире и на улице.поводка практически вообще не знает.А родословку я ему нулёвку официально делал...выставки, описание трёх экспертов, подписи и печати на 3-х фотографиях и бланках о признании породы, поездка в РКФ...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

ага я собачек беру у знакомых охотников проверенных временем мне для охоты не надо родословная..есть знакомый помешан на выставках документах родословных ...а просится всегда на охоту с моими собачками..так что как говорят каждому своё.и нефиг тут цапатся и ссорится

post-6368-1268289440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как же лаверак? Выведенный графом Лавераком в течении жизни порода. Выводилась путем страшного имбридинга.

<H2 align=center>Английский сеттер</H2>АНГЛИЙСКИЙ СЕТТЕР (лаверак; English setter), порода длинношерстных охотничьих собак; выведена в Великобритании в 19 веке заводчиком Э. Лавераком, путем жесткого отбора закрепившим белокрапчатый тип породы. Применяется в основном при охоте на дичь. Красивая, элегантная рослая собака (рост 53-64 см, вес до 30 кг) с благородной внешностью. Голова длинная, сухая, глаза круглые, темно-карие, выразительные. Уши висячие, умеренной длины, покрыты шелковистой шерстью. Хвост прямой, саблевидный, украшен длинной шестью. Шерсть на ушах, туловище и задней стороне ног слегка волнистая, шелковистая и блестящая. Предпочтение отдается мелкокрапчатому бело-рыжему окрасу. Дружелюбная, спокойная собака с сильно развитым охотничьим инстинктом. Распространена во всем мире, в том числе и в России, как охотничья собака и как собака-компаньон.

q1.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Натаска легавой

17-44.jpgДостаточно долго не решался ответить хоть и на шутливое предложение И. Максиматкина («РОГ» № 33, 2007 г.) и порассуждать о том, что лучше: отдать собаку для натаски специалисту или же взяться самому за столь ответственное дело. Но вот решился все же и попробую высказать свои соображения на этот счет, исходя из собственного опыта. Заранее хочу предупредить, что речь пойдет именно о легавых, ну хотя бы потому, что последние пятнадцать лет охочусь именно с собаками этой породы.

С детства отдавал предпочтение охоте по перу. Естественно, самой доступной для меня тогда была охота по утке из скрадка или же самотопом. Потом появилась лайка, и охотиться с нею стало гораздо интереснее в плане добора подранков и подачи с воды, да и мало ли – собака есть собака. Но стремление, неугасающее желание приобрести легаша не давало покоя, тем более что в памяти моей осталась пара охот с курцхааром, которого держал мой отец, но я тогда был еще слишком мал и помнилось в основном то, что собака жила в доме.

Последней каплей, переполнившей чашу моего желания приобрести легавую, послужила встреча во время одной из охот с известным в нашем районе легашатником. Я тогда похлеще любой собаки прочесывал соответствующие места, крепи и болота, и знал, где подниму тетерева или куропаток, коростеля или бекаса. А вот когда увидел, как работает его дратхаар... Мне стало жаль себя, стало обидно за попусту потраченные годы.

Представление о натаске легавой создавалось из прочитанной охотничьей литературы, благо различных книг, журналов, альманахов, газет и небольших брошюр (Петрункевич, Пупышев, Аникеев, Камерницкий), а также книги О. Малова было более чем достаточным, чтобы его получить. Но все это было теорией, достаточно понятной и интересной, и чем дольше я оставался без щенка, тем больше приобретал необходимых знаний не только по натаске, но и, что не менее важно, по содержанию, кормлению, лечению и т.д. И, по сути, теоретически я был готов к его приобретению.

Дело было за малым: нужно было подготовить к этому членов семьи. О том, как приняла моя жена сообщение, что в доме появится собака и что она будет пачкать и делать лужи, грызть все подряд, скулить днем и ночью и во что это потом выльется, я опишу чуть позже.

Но вот свершилось – в доме появился щенок. Так получилось, что это был дратхаар.

Сколько внимания и заботы, любви и нежности, переживаний и страданий, ласки и волнений было отдано на этот алтарь, я описывать не буду, да и не смогу. Легашатникам, читающим это и держащим в доме собаку, достаточно не полениться и достать «РОГ» № 20 за 2005 год, где М. Вустин пишет о своей любимице, курцхааре Норе, и прочитать еще раз его статью. У меня, до того времени (до его статьи) мечтавшего написать о своем дратхааре Цезаре, просто опустились руки, когда я ее прочел. Да потому что одна его статья стоит десятка любых других. Это же насколько надо любить собаку, чтобы так писать?!

И так как какая-никакая база для самостоятельной натаски у меня все же была, а желание было огромным, я приступил к этому самостоятельно. Собственно, мне и в голову не приходило отдать щенка кому-то для его подготовки к охоте, тем более что и поручить это по сути было некому. К тому времени в районе была всего пара легашей, которые сносно работали и воспитывались владельцами.

Забегая вперед, вынужден признать, что единственным недостатком было то, что Цезарь поначалу срывался и бежал вдогонку за дичью после моего промаха, но после окрика он сразу же останавливался, и через пару-тройку охот все пришло в норму. Собственно, претензии вовсе не к собаке, а ко мне самому. Во время натаски Цезаря я не использовал парфорса, да и стрелять нужно, не делая промахов. В три месяца щенок оставался в доме один, месяц моего отпуска и два подряд отпуска моей супруги были потрачены не напрасно. Этого оказалось вполне достаточно. В четыре месяца Цезарь уже выполнял все мои команды, подавал из воды, высокой травы, кустов утиное крыло, привязанное к небольшой палке. Не услышал он и первого выстрела, чего я больше всего боялся, когда я сделал его одновременно с броском того же утиного крыла. Вспоминая происходящее и в какой-то степени анализируя по прошествии времени те события, справедливости ради необходимо отметить, что с Цезарем мне просто повезло, хоть это была и первая моя легавая. Как теперь кажется, мне и делать-то почти ничего не надо было, настолько щенок был понятлив, и все, что он ни делал, всегда делал с удовольствием и азартом. Единственное, с чем мне пришлось повозиться, так это преодолеть у щенка страх перед водой. Это теперь я пишу «повозиться», а тогда я чуть не смалодушничал и чуть не испортил собаку. Просто однажды щенок, до этого подававший все предметы, брошенные в воду, и с удовольствием плавающий, в одной из прогулок свалился в воду с поваленной елки и долго не мог выбраться. Взобравшись на дерево, лежащее на воде, он вновь падал в воду, не удержавшись, и так несколько раз подряд, выплыть же на берег мешали торчащие во все стороны сучки. Бессильно барахтаясь, с мольбой в глазах глядя на меня, завывающий щенок никак не мог выбраться. Что мы с ним тогда пережили, я, понимающий, что собаку нельзя взять на руки, и он почти тонущий... В результате собаке все же удалось выбраться, но ближе, чем на выстрел, к этому водоему подходить он больше не хотел. Он готов был удавиться на ошейнике, когда я пытался подвести его на поводке. У меня чуть не опустились руки, и я уже подумывал, да черт с ними, с этими утками, будем охотиться по мелочам, найдем, на чем отвести душу. Но где-то через неделю, в теплый летний день, при подходе к этому водоему я отпустил Цезаря с поводка и, раздевшись, зашел в воду и начал там плавать, подзывая собаку. Забеспокоившись, щенок забегал по берегу, заскулил, даже начал лаять, обежал по периметру ставший ненавистным ему водоем, а я продолжал звать его, поощряя словами. Забежав в воду, он снова возвращался на берег и продолжал скулить. Продолжалось это недолго и, наконец решившись, собака все же поплыла ко мне. Это была победа. Перешагнув этот барьер, мы пошли с ним по жизни и по охоте бок о бок и проохотились десять лет.

Первого поля, как такового, у нас с ним не было. В сентябре ему исполнилось всего пять месяцев, когда я взял щенка на охоту, чтобы познакомить его с дичью, ее запахами, привыкнуть к собаке, ее поведению, наладить обоюдный контакт, дать понять собаке, что от нее требуется. Поэтому первую стойку по бекасу я увидел от Цезаря только через год, до этого весной он уверенно подавал мне сбитых вальдшнепов. Третье поле принесло нам результат в 96 сбитых уток, коростелей, перепелов, бекасов. Цезарь уверенно работал как по этой дичи, так и по выводкам тетеревов и куропаток. Великолепный поиск с последующей стойкой и безупречной подачей доставляли мне столько удовольствия и радости, да и не только мне, а и ему в первую очередь. Собака была настолько азартной и неуемной, что не давала возможности перекурить и отдохнуть, подтыкивая меня носом, скуля и приглашая подняться. Не понимая смысла паузы, не принимая ее категорически.

Второй легавой, которой я в целом доволен и с которой охочусь и сегодня, но с которой проблем в натаске было куда больше, стал курцхаар Алан. К сожалению, богатая родословная и мои попытки сделать из него безупречную собаку стопроцентного результата не принесли, видимо, где-то я все же не доработал, что-то упустил. При подаче посуху может не донести дичь до ног. Все тот же поиск, стойка, азарт, но порой, поднося птицу может бросить ее и замереть в очередной стойке. Но это ничуть не умаляет прелести охоты с ним.

Ну а непосредственно на вопрос, что действительно лучше – отдавать специалисту и лишить себя и ее возможности общения или натаскивать самому – однозначно ответить трудно. Мне думается – все же самому. Это, как если бы отдать своего ребенка в интернат, так мне видится моральная сторона. Естественно, мнения могут быть совершенно противоположными, я высказал лишь свое.

Владимир КОЗЯВИН

Фото Олега МАЛОВА

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему я должен платить?

ROG-2009--43-06.gifДостаточно часто в «РОГ» выступают биологи-охотоведы. Основная идея их выступлений – платить надо за путевку. Я не понимаю, а за что с меня хотят поиметь денег? Те же биологи-охотоведы нам неоднократно напоминали, что живем мы уже не при советской власти, а во времена дикого капитализма. И если раньше всё на халяву было, то теперь за каждый чих платить надо. Надо признать, что позиция павильная. Прошли те времена, когда колхоз зерноотходы отдавал охотхозяйству бесплатно, мог несколько соток засеять овсом и забыть, когда не обращали внимания на кабаньи потравы: не свое, а государство все спишет. Теперь не тот расклад: фермер каждую копейку считает, да и колхозы, которые выжили, деньгами не бросаются – самим нужны. Но и мы, охотники, хотим знать: а за что мы платим?

Во первых, если я член того охотобщества, которому принадлежит охотхозяйство, то плачу взносы и компенсацию за отработку. На эти деньги угодья арендуются (как оказалось – недорого), из этих денег выплачивается зарплата, проводится биотехния. При этом платят только за землю, за зверей и птиц. Охотхозяйство собственнику, т.е. государству ничего не платит. Я имею в виду массовые виды дичи. За них платим только мы, охотники, и отнюдь не собственнику. Так что за охрану я уже заплатил. И еще такой момент. Мы бы очень удивились, если бы охранник в магазине попросил с нас денег за охрану товара, который мы пришли посмотреть.

Мы теперь знаем, во что обходится охотничье свиноводство, но мне бы хотелось знать, а сколько стоит разведение вальдшнепа, утки, рябчика, зайца, бекаса, перепела, коростеля? Или сколько денег тратится на разведение лисицы в угодьях? Ответ ясен: нисколько на это не тратится. Тогда за что же денег хотят с нас? Не сеяли, не пахали, а денежки подай! Да, я согласен платить за построенный шалаш, за арендуемую лодку, за подсадную, ночлег, лыжи, егерское обслуживание, за консультации. Но какие консультации мне могут дать, если в этих угодьях я охочусь столько, сколько себя помню? Да я сам готов платные консультации давать. Я готов платить за услуги. А если этих услуг нет, то за что платить? Граждане охотпользователи! Поясните мне, за какой такой товар или услуги я должен платить, беря путевку, если ни услуг, ни товара, вашего товара, я не получаю, а государство объявило массовые виды дичи бесплатными?

И не надо этих разговоров про бедность – не тот строй. Хотите денег – заработайте, а не обирайте охотников. Нам говорят, что путевка – инструмент учета. Я же вижу тут инструмент произвола. Вот наглядный пример. В зимний сезон 2008–2009 годов в Темповском охотхозяйстве МГСО «Динамо» администрация охотхозяйства перестала выдавать путевки в пятый обход, мотивируя это тем, что выпустили то ли зайца, то ли зайцев на развод. В принципе, это не так важно, т.к. администрация не собирается отчитываться перед охотниками. Интересно другое. В центральном правлении охотобщества МГСО «Динамо» ничего не знали ни про зайцев, ни про запрет охоты в пятом обходе, пока я, по просьбам местных охотников, не обратился к ним. Нет, охоту не открыли – путевки перестали выписывать! А без путевки охота незаконна! Вот зачем нужна путевка!

Честно говоря, я не расчитываю получить ответы на мои вопросы. Не смогут мне пояснить, за что мы платим. Не видно это и из публикаций биологов-охотоведов. Доводы их либо неубедительны, либо притянуты за уши. Тем более, что путевка должна выдаваться бесплатно! Я не против путевки. Пусть она будет, но будет бесплатной.

Игорь Суслов

Фото Сергея Фокина

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все-таки интересно наблюдать за характерами псов. Когда у тебя один пес, то глаз как бы "замыливается". Казалось бы сынок и папаша должны иметь один характер, тем более что живут вместе. Но это не так. Подтверждается, что каждая собака это индивидум, это свой мир. И подход не может быть одинаковым. Большой - спокойный как удав. Маленький явный лидер с пропеллером в заднице. Если один может подойти к человеку который его поманил (с детства не мог его от этого отучить), то малому только протяни руку и он тут же оскалиться и начнет кидаться и лаять. Но несмотря на живой характер маленький более послушен. Первый в щенячьем возрасте был неуправляем. Конечно с возрастом большой уже стал хороша понимать смысл человеческой речи. Только разговаривать не умеет. Иерархия все же соблюдается. Малой никогда не зайдет в лифт впереди старшего. Старший пасет маленького когда к нему подходят большие собаки и в случае, если он определяет опасность для малыша, может порвать.Маленький кидается на собак, если они гавкнуть смели на папку. Вот и натаска наверняка у второго должна отличаться от того как я натаскивал первого. Это говорит о том, что советы по натаске каждый дает под свою собаку, а они все отличаются друг от друга. И еще как. Надо присматриваться к псу и подстраиваться под его характер, а не ломать его. Тогда результат будет хороший. Поэтому единственно что могу посоветовать тем у кого подрастают щенки. Не выполняйте слепо все советы бывалых. Узнавайте свою собаку и соответственно с этим и приучайте к охоте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мудрые слова ! Да за двумя наверно и наблюдать в два раза интересней. Это сколько ж вы теперь крылатых будете брать :D (типа теперь мы с моей буренкой в два раз больше сена накосим. мультик про Простоквашино)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх