Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с собакой


Бор

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Мудрые слова ! Да за двумя наверно и наблюдать в два раза интересней. Это сколько ж вы теперь крылатых будете брать :D (типа теперь мы с моей буренкой в два раз больше сена накосим. мультик про Простоквашино)

Только сена надо косить мне самому на двух буренок. А молока дает пока одна. Вторая еще нераздоенная.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 669
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бор

    258

  • Пафнутий

    58

  • Vladimir G

    40

  • beast

    28

Топ авторов темы

  • Старейшина форума
Только сена надо косить мне самому на двух буренок. А молока дает пока одна. Вторая еще нераздоенная.

вот чего чего, а советовать по натаске, притравке или спрашивать совета никогда!!!...только могу доверить нормастеру который ведёт моего пса..он видит его в деле, знает его слабые места в работе....вот такой нормастер может дать дельный совет(на данный момент и надеюсь на долго такой человек Пётр), а насчёт легашей вообще незнаю...реально их натаскать то вне охоты???  подать поноску , комманды это да, это можно...а вот как на охоте искать дичь правильно...выдержку в стойке воспитать..и т.д...очень интересно....я бы конечно попробовал бы с легавой поохотится (только с опытной)...просто что бы познать что это за охота.....а так конечно бывал...но что то мне не очень....ну то типо пёс молодой, то типо не очень обученый но что есть то есть...то со спаниелем ходили а у него типо проблема с работой в траве чуть выше колена..вообщем невезло на легавых....фильмы посмотришь так дух захватывает...а в реале не встречал... и да.да.да..я знаю---спаниель это не легавая!!

Ссылка на комментарий

Рад приветствовать ВСЕХ и пообщаться про охоту с собаками !!!Люблю я собак и охочусь с ними.Кто не охотился с собакой - тот не получил полного наслаждения от охоты.Охота - это искусство отношений собаки и человека. Воспитанная охотничья собака - бесценна !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Рад приветствовать ВСЕХ и пообщаться про охоту с собаками !!!Люблю я собак и охочусь с ними.Кто не охотился с собакой - тот не получил полного наслаждения от охоты.Охота - это искусство отношений собаки и человека. Воспитанная охотничья собака - бесценна !!!

Просматриваю эту тему регулярно,но ,учитывая отсутствие у меня собаки и опыта "вякнуть" в тему ничего путного к сожалению не могу.

У мня вот такой вопрос к охотникм "собаководам-горожанам". Как содержать охотсобаку в городской квартире,что бы она была в "форме"?

Я в своё время тоже хотел взять ЗАПсиба,но меня отговорил один из приятелей,ранее он держал лайку. Его доводы таковы,что собаке нужен вольер или по 4 часа в день её надо выгуливать в парке без ошейника. В ином случае собака теряет выносливость из-за отсутствия движения,теряет чутьё из-за городских запахов,набивает быстро лапы на охоте и т.д..

Что скажете профи,как вы поддерживаете собак в "тонусе" ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Просматриваю эту тему регулярно,но ,учитывая отсутствие у меня собаки и опыта "вякнуть" в тему ничего путного к сожалению не могу.

У мня вот такой вопрос к охотникм "собаководам-горожанам". Как содержать охотсобаку в городской квартире,что бы она была в "форме"?

Я в своё время тоже хотел взять ЗАПсиба,но меня отговорил один из приятелей,ранее он держал лайку. Его доводы таковы,что собаке нужен вольер или по 4 часа в день её надо выгуливать в парке без ошейника. В ином случае собака теряет выносливость из-за отсутствия движения,теряет чутьё из-за городских запахов,набивает быстро лапы на охоте и т.д..

Что скажете профи,как вы поддерживаете собак в "тонусе" ?

Я в небольшой квартире держу двух псов дратов и никаких особых неудобств не испытываю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я в небольшой квартире держу двух псов дратов и никаких особых неудобств не испытываю.

Вопрос был не о неудобствах хозяина.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Просматриваю эту тему регулярно,но ,учитывая отсутствие у меня собаки и опыта "вякнуть" в тему ничего путного к сожалению не могу.

У мня вот такой вопрос к охотникм "собаководам-горожанам". Как содержать охотсобаку в городской квартире,что бы она была в "форме"?

Я в своё время тоже хотел взять ЗАПсиба,но меня отговорил один из приятелей,ранее он держал лайку. Его доводы таковы,что собаке нужен вольер или по 4 часа в день её надо выгуливать в парке без ошейника. В ином случае собака теряет выносливость из-за отсутствия движения,теряет чутьё из-за городских запахов,набивает быстро лапы на охоте и т.д..

Что скажете профи,как вы поддерживаете собак в "тонусе" ?

Приятель твой во многом прав, но я считаю гпавное не закармливать. До открытия я начинал увеличивать нагрузки(,бег за машиной по просёлочным дорогам) только постепенно. К открытию всё становилось на свои места. Держал в квартире лаек, дратхааров, фоксов.
Ссылка на комментарий
Просматриваю эту тему регулярно,но ,учитывая отсутствие у меня собаки и опыта "вякнуть" в тему ничего путного к сожалению не могу.

У мня вот такой вопрос к охотникм "собаководам-горожанам". Как содержать охотсобаку в городской квартире,что бы она была в "форме"?

Я в своё время тоже хотел взять ЗАПсиба,но меня отговорил один из приятелей,ранее он держал лайку. Его доводы таковы,что собаке нужен вольер или по 4 часа в день её надо выгуливать в парке без ошейника. В ином случае собака теряет выносливость из-за отсутствия движения,теряет чутьё из-за городских запахов,набивает быстро лапы на охоте и т.д..

Что скажете профи,как вы поддерживаете собак в "тонусе" ?

Мой тесть держит лаек в квартире на балконе лет 20 . гулять желательно 3 раза в сутки . в обед получается не всегда. вечером гуляет часа полтора. при любой возможности старается уехать на дачу. собаки в хорошей форме. я правда свою держу в деревне у родителей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой тесть держит лаек в квартире на балконе лет 20 . гулять желательно 3 раза в сутки . в обед получается не всегда. вечером гуляет часа полтора. при любой возможности старается уехать на дачу. собаки в хорошей форме. я правда свою держу в деревне у родителей.

Я придерживаюсь мнения, что пес должен постоянно контактировать с хозяином. То есть жить собака должна вместе, иначе это уже не твой пес, а знакомый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борисыч, считаю что драт и лайка(любая) не совсем одно и то же с точки зрения содержания.Лайка - барбос самостоятельный и свободолюбивый, что называется себе на уме, ему -чем больше на природе и воле, тем лучше. Пишу основываясь на наблюдениях за лайками друзей-знакомых. Собака явно не для городских условий.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Просматриваю эту тему регулярно,но ,учитывая отсутствие у меня собаки и опыта "вякнуть" в тему ничего путного к сожалению не могу.

У мня вот такой вопрос к охотникм "собаководам-горожанам". Как содержать охотсобаку в городской квартире,что бы она была в "форме"?

Я в своё время тоже хотел взять ЗАПсиба,но меня отговорил один из приятелей,ранее он держал лайку. Его доводы таковы,что собаке нужен вольер или по 4 часа в день её надо выгуливать в парке без ошейника. В ином случае собака теряет выносливость из-за отсутствия движения,теряет чутьё из-за городских запахов,набивает быстро лапы на охоте и т.д..

Что скажете профи,как вы поддерживаете собак в "тонусе" ?

это смотря какую всё же породу ещё заводить например думаешь...Драдам, лайкам, гончакам..им конечно вольер очень желателен  и главноая причина тут в шерсти(когда собака вольерная шерсть зимой гуще..с плотным подшёрстком) и если так можно сказать в закалке пса....очень часто квартирные охотничьи собаки простужаются на охотах. Второй момент в том что если это например центр города приличного то никакие прогулки по 2-3 часа не принесут пользы...собака должна "выгулиться" т.е. потратить достаточное колличество энергии(кстати без башенные собаки именно от того что нет выхода энергии)  гонять собаку за машиной глупо, да ещё и по просёлку...во первых..сам же и сбить можешь, во вторых сбить может встречка, а в третьих собака пылюги позади машины наглотается и в глаза она забьётся(нагноение). к тому тренировки нужны регулярны....как выход это притравочные станции....вот где собака за 10-15 минут работы ,именно работы а не побегать с такой же собакой, изматывается очень прилично, особенно это относится к норным.Всё же крупных охотников если и держать в квартире то жить надо не в центре мегаполисов, что бы иметь возможность каждый,КАЖДЫЙ вечер выходить в "поля" на окраине города, я со своим таксом каждые выходные на притраочную станцию езжу, а вечерами специально езжу (в без снежное время года) в поля...благо ехать на машине 15 мин...там и водоёмы у нас и леслполоса...и перепелов покупных высаживаем......а зимой у меня у дома площадка 150х100 примерно там и носится с другими собакенами..или по вечерам шаримся по лесопарковой територии ворон бью ему из пневматики...а он догоняет и душит...тоже работа для собаки.(спецом узнавал, от ворон собака меньше может заразится чем от голубя) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен, что дратхар и лайка это дистанция огромного размера. И по характеру и по содержанию. Драты конечно лезут по шерсти, но не так интенсивно. Потом, они намного спокойней и очень привязаны к своему хозяину. На прогулке никуда не убегают (как правило). Дружелюбны к другим собакам и людям (исключая моего Томаса <_< ). Обучаются на раз т.е. практически сразу. Пробежка за машиной может привести к травме собаки под колесами авто. Лучше брать велосипед и зарабатывать здоровье и самому и собачке. В центре мегаполиса лучше держать балонку. Выхлопные газы очень плохо действуют на обоняние сводя его к нулю. Выезд на природу раз в год по обещанию тоже не приносит баллов. Если есть лесополоса, то это еще туда сюда. Я подсчитал количество киломентов которые я прошел гуляя с псом. Получилось, что я сходил до Черного моря, вернулся домой за плавками и сейчас я снова подхожу к морю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нас живут 2 немецких дратхаара-кобель (6 лет) и сука (2 года). Кобель- уже опытный охотник, ну и просто оч хороший, добрый пес,даже к к кошкам относится доброжелательно. А вот сука...

Ну во-первых, проблемы с ее воспитанием начались давно. Несмотря на то, что мы ее отдавали на дрессировку, и сами пытались дрессировать, она так и осталась неуправляемой. Слушается только тогда, когда ей Этого хочется, убегает на охоте. Вообщем теперь на охоту ездит один кобель, а она во дворе бездельничает.

Ну с этим ладно, само страшное, что она убивает все, что ей попадается под руку-если забежит на охоте к какому-нибудь сельчанину во двор, убъет курицу, наткнется на котенка-свернет ему шею. Раньше мы каждый день выводили собак в лесополосу, чтоб побегали, теперь они никуда не ходят, сидят во дворе, потому что каждый поход становился последним для какой-нибудь несчастной дворняги. Теперь же мы частенько просыпаем по утрам от подзаборных разборок нашей драчуньи. То котенок забежит во двор, то щенок окажется в ее лапах. Чаще со с смертельным исходом. Лезет в драку и с большими собаками, получает по носу, но это ничему ее не учит. Не выводим их также по той причине, что соседи ругаются, не раз уж их собакам от нашей "леди" доставалось. Так уже устали от всего этого, и откуда в этой собаке столько жестокости и кровожадности? как с этим бороться?

Вот задан интересный конкретный вопрос. Как думаете, как можно поправить дело? Ответ прост. Надо вязать. Собака измениться после вязки сразу. Гармоны играют.

Ссылка на комментарий
нас живут 2 немецких дратхаара-кобель (6 лет) и сука (2 года). Кобель- уже опытный охотник, ну и просто оч хороший, добрый пес,даже к к кошкам относится доброжелательно. А вот сука...

Ну во-первых, проблемы с ее воспитанием начались давно. Несмотря на то, что мы ее отдавали на дрессировку, и сами пытались дрессировать, она так и осталась неуправляемой. Слушается только тогда, когда ей Этого хочется, убегает на охоте. Вообщем теперь на охоту ездит один кобель, а она во дворе бездельничает.

Ну с этим ладно, само страшное, что она убивает все, что ей попадается под руку-если забежит на охоте к какому-нибудь сельчанину во двор, убъет курицу, наткнется на котенка-свернет ему шею. Раньше мы каждый день выводили собак в лесополосу, чтоб побегали, теперь они никуда не ходят, сидят во дворе, потому что каждый поход становился последним для какой-нибудь несчастной дворняги. Теперь же мы частенько просыпаем по утрам от подзаборных разборок нашей драчуньи. То котенок забежит во двор, то щенок окажется в ее лапах. Чаще со с смертельным исходом. Лезет в драку и с большими собаками, получает по носу, но это ничему ее не учит. Не выводим их также по той причине, что соседи ругаются, не раз уж их собакам от нашей "леди" доставалось. Так уже устали от всего этого, и откуда в этой собаке столько жестокости и кровожадности? как с этим бороться?

Вот задан интересный конкретный вопрос. Как думаете, как можно поправить дело? Ответ прост. Надо вязать. Собака измениться после вязки сразу. Гармоны играют.

Собака -то изменится , а кого наплодите от такой вязки ? У собаки ни плем класса , ни рабочих дипломов на сколько я понял . Да и со щенками что делать дальше от внеплановой вязки. Я бы не дал племенного кобеля на вязку с сукой не имеющей племенной ценности. А вязать с дворью и что делать с пометом ? Мое мнение - надо пробовать притравить на барсука (правда агрессия в основном от трусости ) и если заработает , то долгими осенними ночами добывать барсучье сало.

Ссылка на комментарий
Вот задан интересный конкретный вопрос. Как думаете, как можно поправить дело? Ответ прост. Надо вязать. Собака измениться после вязки сразу. Гармоны играют.

Совета хуже дать невозможно. Вы хоть про свою породу почитайте: злоба, агрессия - дисквалифицирующие пороки, собаки несущие их из разведения исключаются, категорически!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Просматриваю эту тему регулярно,но ,учитывая отсутствие у меня собаки и опыта "вякнуть" в тему ничего путного к сожалению не могу.

У мня вот такой вопрос к охотникм "собаководам-горожанам". Как содержать охотсобаку в городской квартире,что бы она была в "форме"?

Я в своё время тоже хотел взять ЗАПсиба,но меня отговорил один из приятелей,ранее он держал лайку. Его доводы таковы,что собаке нужен вольер или по 4 часа в день её надо выгуливать в парке без ошейника. В ином случае собака теряет выносливость из-за отсутствия движения,теряет чутьё из-за городских запахов,набивает быстро лапы на охоте и т.д..

Что скажете профи,как вы поддерживаете собак в "тонусе" ?

Николай! По своему опыту и опыту товарищей моих, что держали лаек в квартирах факт того, что лайка проживает в квартире АБСОЛЮТНО не КРИТИЧЕН! Конечно же, в вольере на участке собственного дома ей будет ближе к природе и погоде. Не вопрос - тут не поспоришь! НО содержание лаек в квартирах многоэтажек не сказывается отрицательно на качество работы лайки и на её здоровье. Очень много лайчатников проживало во времена СССР в теплых республиках, в Узбекистане , например. И там отличные лайки были и прекрассно работали. И нормально они адаптировались к жаркому климату. А при переезде на охоту в северные районы страны, при минимальном времени на адаптацию отлично работали. На качество работы собаки и лайки, в том числе, в первую очередь влияет её натаска, её частота посещения леса, её азартность и желание работать. Очень многие городские охотники-любители лаек отлично охотятся со своими лайками и ничуть не жалеют о том, что собачка их плохо работает.

Моя "Байра" - так звали мою лайку русско-европейскую, жила на лоджии. Я ей там построил нормальную будку и в квартиру запускал только тогда, когда температура опускалась ниже 32 градусов. Всёже мне было её жалко "морозить". А в те нечастые моменты, когда ей в виде поощрения и духа "коллекивизма" позволялось присутствовать в квартире и бегать по комнатам - то надо было видеть каким счастьем светилась вся её собачья сущность!

Так что здоровье от жития в квартире лайке не испортить. И с запахами тут всё нормально! А вот с кормёжкой - тут есть ньюанс. Лайка - это та порода, которую перекармливать нельзя! Причём, если все породы собак должны получать количество пищи в сутки пропорционально своим размерам, то у лаек и тут не так. Ориентироваться на общий принцип пропорции размера собаки и массы пищи не надо. Надо ей корма значительно меньше, нежели другой собаки того же размера и массы. И кормёжка один раз в сутки. Можно дать что нибудь деликатесного немного  второй раз (плюс к одному разу в сутки). Я так кормил и так меня учили те, у кого я брал щена.

А гулять с ней мне приходилось много. Я работал в 40 мин. езды на поезде от города. И поэтому ежедневно на работу брал её с собой. А так как аэродром находился в тайге, то и моё нахождение при аэродроме, понимай - в лесу, было её в дело. Мы очень много гуляли по лесу и она бегала весь день. 

А когда мне приходилось улетать в командировки, то я в 9 из 10 случаев брал её с собой. И она очень достойно летала со мной по нашей Родине. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может я некорректно задал вопрос,поэтому до сих пор не получил ответа? Всё как то расплывчато и по другим породам.Давайте конкретизирую.

Хочу взять ЗАПсиба лайку для охоты на копыта. Как в условиях города(8 этаж) лучше содержать собаку(подразумеваем,что собака уже взрослая,кобель от 1.5 года),что бы она не потеряла свои рабочие качества?

1. Сколько минимум в день времени выгуливать,где это разрешено,?

2. Чем кормить?

3. Где лучше держать,в комнате или на балконе?

4. Как часто(минимум) выезжать на загоны в лес.(Только не пишите,что чем больше,тем лучше-раздражает).

5. Какой корм оптимальный?

6. Что с общением с другими собаками(пёс,я понимаю, тоже человек)?

7. Другие нюансы,про которые я не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А когда мне приходилось улетать в командировки, то я в 9 из 10 случаев брал её с собой. И она очень достойно летала со мной по нашей Родине.

Володь, вот натовские летчики наверно со страху писались. Русские их уже лайками травить начали. :D

Ссылка на комментарий
У мня вот такой вопрос к охотникм "собаководам-горожанам". Как содержать охотсобаку в городской квартире,что бы она была в "форме"?

Я в своё время тоже хотел взять ЗАПсиба,но меня отговорил один из приятелей,ранее он держал лайку. Его доводы таковы,что собаке нужен вольер или по 4 часа в день её надо выгуливать в парке без ошейника. В ином случае собака теряет выносливость из-за отсутствия движения,теряет чутьё из-за городских запахов,набивает быстро лапы на охоте и т.д..

Что скажете профи,как вы поддерживаете собак в "тонусе" ?

Лайка не пригодна для содержания в квартире, ей в таких условиях плохо. Опыт по содержанию ЗСЛ для двух моих приятелей кончился печально: оба вынуждены были оставить прекрасных собак у егерей, к которым они ездили на охоту. ИМХО, не очень для этого подходят и гончие. Пород много, выбирайте под свои охоты.

У меня ирландцы, сейчас 2 суки, доходило до 4, проблем никаких ни в быту, ни в охоте и состязаниях. Гуляю по часу утром и вечером, при необходимости кто-то может выйти днем на 5 мин. За зиму собаки безусловно теряют форму и разъедаются. Ничего страшного в этом нет. И если мелкая еще бегает по парку, старшей это не интересно, полчаса походили – зовет домой. В середине апреля у нас появляются проталины, приходит бекас, чуть позже – дупель, начинаем потихоньку втягиваться в работу и к середине мая (состязательный сезон) уже можем выступать. Уровень еще не охотничий, но уже приемлемый. Пик формы к открытию сезона в конце июля и позже. За день охоты набегают по 100-120 км без проблем.

Что касается потери чутья и пр. – ИМХО, если собака с хорошим чутьем ей ничего не мешает, имею ввиду привычный фон, а не разлитый бензин. Я курю постоянно, собы к этому привыкли с рождения и курение в машине по пути к месту состязаний на их чутье не отражается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может я некорректно задал вопрос,поэтому до сих пор не получил ответа? Всё как то расплывчато и по другим породам.Давайте конкретизирую.

Хочу взять ЗАПсиба лайку для охоты на копыта. Как в условиях города(8 этаж) лучше содержать собаку(подразумеваем,что собака уже взрослая,кобель от 1.5 года),что бы она не потеряла свои рабочие качества?

1. Сколько минимум в день времени выгуливать,где это разрешено,?

2. Чем кормить?

3. Где лучше держать,в комнате или на балконе?

4. Как часто(минимум) выезжать на загоны в лес.(Только не пишите,что чем больше,тем лучше-раздражает).

5. Какой корм оптимальный?

6. Что с общением с другими собаками(пёс,я понимаю, тоже человек)?

7. Другие нюансы,про которые я не знаю.

Да,ещё хотел спросить у спецов. Что лучше для ЗАП сиба,универсальность в работе или специализация? Мнение моих знакомых-специализация.Если копыта,то от енота,мышей,белки необходимо отучать,жёстко пресекая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да,ещё хотел спросить у спецов. Что лучше для ЗАП сиба,универсальность в работе или специализация? Мнение моих знакомых-специализация.Если копыта,то от енота,мышей,белки необходимо отучать,жёстко пресекая.

А у тебя есть возможность на копыта часто ходить? Где ты напасешься столько лицензий и денег на эти лицензии? А ведь собака не одноразовый шприц. Если копыта, то ходить надо постоянно. Конечно, если есть такая возможность - без вопросов. Но для этого надо быть как минимум депутатом Госдумы. Даже если ходить потихому рано или поздно можно спалиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А у тебя есть возможность на копыта часто ходить? Где ты напасешься столько лицензий и денег на эти лицензии? А ведь собака не одноразовый шприц. Если копыта, то ходить надо постоянно. Конечно, если есть такая возможность - без вопросов. Но для этого надо быть как минимум депутатом Госдумы. Даже если ходить потихому рано или поздно можно спалиться.

1. Возможность есть,хоть я и не депутат Госдумы.

2. Лицензии и деньги-это мой вопрос и вас не должен волновать.

3. Собака конечно не одноразовый шприц,а "многоразовый".

4. Что значит "по копытам постоянно надо ходить? Ведь есть разрешённые для этого сроки охоты.

5. Спалиться можно всегда,даже если ходить не только по-тихому.

Просьба,"не размазывать" ответы и не уходить "в сторону". Я вроде сформулировал вопросы чётко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ради объективности выкладываю нашу сегодняшнюю с Петром(с его разрешения) переписку в личке.

Пётр.

Прежде чем брать лайку в 1,5 года советую проверить ее по барсуку и кабану , желательно на станции. (Поверьте , притравливаю ежедневно до 20 лаек , работают единицы ). Все отмазки что собака молодая и зверя мало видела не принимаются. В 6 месяцев лайка должна уже обозначать работу по белке и еноту. Это в крови или есть или нет и не будет. Если лайка в 1,5 г заработала с азартом и злобой , то ни какой квартирой ее не испортить. В еде лайки тоже не прихотливы , лучше натуралка , каши , овощи , сырой рубец . мясная обрезь (не свинина) , творог. Гулять с заработавшей собакой на усмотрение , по физ кондиции. Ну а охота как получится , лайку лесом не испортишь. Удачи.

Я.

Спасибо за советы. Я,если решусь,то конечно не буду брать 1.5 года лайку,только щенка от рабочих родителей и с доками.Барсук,белка и др.мелочь не нужны,только копыта-кабан,лось.

И ещё вы написали,что лайка и по кабану и по белке и по еноту. Разве это хорошо,когда универсальная,а не специализированая собака. Я слышал(это конечно не авторитетно для меня),что лучше что бы собака шла по индивидуальной,а не универсальной дичи.Так ли? И давайте в тему писать,там всё же мнение коллективное,значит более объективное и мне лишний раз не повторяться.Спасибо.

Пётр.

Барсук не мелочь , он личность , если собака его берет , то проблем с кабаном не испытывает . Универсальность лайке не помеха . Енот и барсук звери ночные , в загонах не помеха. Поверьте из сотни западных лаек в одиночку барсука возьмут - одна - две. А писать в тему в последнее время по собакам желание отпало , будет много лишнего от людей которые рабочих собак даже не видели. Белку лайка найдет сама , просто надо дать собаке понять , что она вам не интересна.

Я.

У нас охота-в основном лось.

Если собака универсальна,то разве в загоне она не будет "скалываться" на других животных,по которым она работает,но нам они не нужны? Допустим гоним ишака,а собака причуивает енота и за ним или начинает лаять на белку,а загонщики думают,что она держит лося,разве это гуд и т.д..

Пётр.Лайка по началу и так будет скалываться на енота и белку , потом поймет , что этот зверь не интересен , а после добычи копытных будет понимать приоретет. Встреча с барсуком и енотом днем маловероятны. Белку главное не брать из под лайки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, Коль, пообщайся с Витьком - он тебе расскажет как его дратхаар по копытам работает. И по птичке отличная порода. Зачем тебе лайка?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх