Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор прибора ночного видения


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Конструкция приборов ночного видения

Оптическая часть любого оптического прибора состоит из объектива и окуляра. Объектив прибора ночного видения (ПНВ) должен обеспечивать высокое светопропускание в видимой и ИК части спектра. Высокая светосила (малое значение диафрагменного числа) очень важна, особенно для приборов ночного видения (ПНВ) поколения I и I+. Ухудшение светосилы до значений 2,4-2,8 приводит к тому, что без прибора ночного видения видно даже лучше, чем с прибором ночного видения (ПНВ) поколения I с выключенной инфракрасной (ИК) подсветкой. Разработка и производство светосильной оптики с диафрагменным числом меньше 1,5 — сложная и дорогая задача, решить которую по силам мощным оптическим заводам с высоким уровнем развития производства.

Стоимость изготовления качественной светосильной оптики сказывается и на конечной цене прибора ночного видения (ПНВ). Многие фирмы-производители в погоне за спросом для получения большого (3,5–5,0х) увеличения оборудуют выпускаемые ими приборы ночного видения (ПНВ) объективами с большим фокусным расстоянием и низкой светосилой. При выборе из нескольких приборов ночного видения (ПНВ) одного поколения предпочтение следует отдать ПНВ с меньшим увеличением и большей светосилой, так как видимость и дальность в темноте у него будет выше, чем у прибора ночного видения с меньшей светосилой и большей кратностью.

Принцип работы всех приборов ночного видения (ПНВ) идентичен. Изображение в окуляре прибора ночного видения (ПНВ) создается за счет многократного усиления яркости изображения в области видимого и инфракрасного спектра излучений. Отраженный от объекта наблюдения свет через объектив создает изображение на входе (катоде) ЭОП, которое электронным способом усиливается и проецируется в желто-зеленом свечении на выходном экране преобразователя, затем передается через окуляр на глаз наблюдателя.

Приборы ночного видения на основе ЭОП разных поколений

Качество приборов ночного видения (ПНВ) определяется характеристиками ЭОП и оптикой. На данный момент приборы ночного видения (ПНВ) выпускаются с ЭОП трех разных поколений — I, II и III (два поколения — первое и второе имеют еще и промежуточные ступени, которые обозначаются знаком «+»). ЭОП - ы даже одного поколения сильно отличаются по своим параметрам (чувствительность фотокатода, коэффициент усиления света, разрешение изображения) друг от друга.

Отбор ЭОП для изготовления прибора ночного видения (ПНВ) осуществляется по таким показателям, как чувствительность катода, разрешение и чистота поля зрения. При выборе прибора ночного видения (ПНВ) в магазине внимательно посмотрите на изображение на экране: мелкие черные точки не мешают наблюдению в темноте, а постоянно горящие яркие точки или даже пятна, особенно в центре экрана, станут серьезной помехой. При покупке обратите особое внимание на контраст изображения.

ЭОП I и I+ поколения

Специалисты оптических предприятий отмечают, что при покупке прибора ночного видения возможно проверить чистоту и четкость картинки, но проверить чувствительность фотокатода может только специалист на стенде, а ведь именно этот параметр во многом определяет качество прибора ночного видения (ПНВ). Из-за низкого усиления однокаскадные приборы ночного видения I поколения очень критичны к светосиле оптики и параметрам ЭОП.

На российских оптических предприятиях, выпускавших ранее продукцию оборонного назначения, сохранился жесткий контроль поступающих комплектующих и готовых приборов ночного видения. Только приборы ночного видения с тщательно отобранными ЭОП в сочетании с особо светосильной оптикой могут обеспечить приемлемое изображение при использовании их в вечернее и ночное время суток при безоблачном небе и фазе луны не менее четверти.

При меньшей освещенности приборам ночного видения (ПНВ) с ЭОП I поколения необходима дополнительная ИК-подсветка. Отличительная особенность приборов ночного видения (ПНВ) с ЭОП I поколения заключается в том, что видимое изображение четкое только в центре, а по краю характеризуется искажениями и меньшим разрешением. Кроме этого, если в поле зрения попадают яркие источники света, например фонари, то может произойти засветка всего изображения.

Приборы ночного видения, построенные на ЭОП поколения I+, отличаются от приборов ночного видения I поколения более четким изображением, низким уровнем собственных шумов и, как правило, большей дальностью действия в пассивном и активном (при использовании ИК-подсветки) режимах работы. Что касается требований к уровню освещенности, то они соответствуют требованиям к приборам ночного видения (ПНВ) с ЭОП I поколения. При меньшем уровне освещенности также необходима ИК-подсветка. Однако за все приходится платить: так, цена ЭОП поколения I+ превышает цену ЭОП I поколения в 5-10 раз.

[ЭОП II и II+ поколения

ЭОП II поколения отличается от поколения I+ наличием специального усилителя электронов — микроканальной пластины (МКП). Ресурс ЭОП составляет не менее 1000-3000 часов. Различают два типоразмера ЭОП — с МКП 25 мм и 18 мм. Больший типоразмер повышает комфорт наблюдения, но за это приходится расплачиваться большими габаритами самого прибора ночного видения.

Ресурс ЭОП поколения II+ составляет 1000-3000 часов. ЭОП поколения II+ имеет меньший коэффициент усиления яркости, чем ЭОП II поколения, что объясняется отсутствием разгонной камеры. Однако из-за разницы в чувствительности фотокатода и высокой чувствительности в ИК-диапазоне в большинстве случаев в приборы ночного видения поколения II+ на открытой местности видно лучше, чем в ПНВ II поколения.

Приборы ночного видения (ПНВ) поколения II, II+ имеют автоматическую регулировку яркости, защиту от превышения общего уровня яркости, защиту от боковых и прямых засветок точечными источниками света, хорошее качество изображения без искажений по всему полю зрения. Эти приборы ночного видения способны работать при очень низких уровнях освещенности, соответствующих звездному небу и звездному небу при легкой облачности.

ЭОП III поколения

Приборы ночного видения (ПНВ) на основе ЭОП поколения III отличаются от ЭОП поколения II+ фотокатодом на основе арсенида галлия. Ресурс ЭОП поколения III достигает 10 000 часов, что в три раза больше, чем у ЭОП II поколения.

Приборы ночного видения на базе ЭОП III поколения очень хорошо работают в условиях предельно низкой освещенности. Получаемое изображение характеризуется высокой четкостью с хорошим контрастом и проработкой деталей. Единственный недостаток ЭОП III поколения — отсутствие защиты от боковых источников света, так как отсутствует волоконно-оптическая шайба на входе ЭОП.

Цена приборов ночного видения с ЭОП поколения III в 1,5–2,5 раза выше, чем с ЭОП поколения II+. До недавнего времени ПНВ поколений II+ и III были доступны только военным, однако в настоящий момент выпускаются несколько гражданских моделей приборов ночного видения (ПНВ), построенных на ЭОП поколения II+ и III.

Инфракрасный осветитель в приборах ночного видения

Для гражданских приборов ночного видения (ПНВ) наличие встроенного осветителя является дополнительной возможностью подсветить объект наблюдения, когда естественного отраженного света от объекта наблюдения может оказаться недостаточно для пассивного режима. ИК-осветители выпускаются на основе лазеров, светодиодов и специальных ламп накаливания. Следует знать, что лазерные осветители опасны для зрения.

Осветители на основе ИК-светодиодов безопасны и, кроме того, в отличие от лазера, обеспечивают равномерное освещение. В настоящий момент большинство производителей перешли на светодиодные ИК-осветители мощностью 3-12 мВт. Если на купленном или подаренном вам приборе ночного видения (ПНВ) нет встроенного осветителя, его можно купить отдельно и использовать автономно.

Механические характеристики приборов ночного видения

Привлекательность прибора ночного видения (ПНВ) тем выше, чем меньше его габариты, масса и больше дальность действия. Однако эти параметры находятся в противоречии друг с другом. В любом случае большую дальность при сравнении ПНВ с ЭОП одного поколения обеспечивает прибор ночного видения с большей светосилой.

А вообще-то перед покупкой прибора ночного видения (ПНВ) хорошо бы определиться, не только прибор какого поколения вам нужен, но и насколько вообще вам вообще нужен прибор ночного видения. Чем выше поколение, тем выше характеристики и возможности ПНВ, но тем выше и цена прибора ночного видения (ПНВ). И было бы идеально, если бы вам предоставили возможность испытать выбранный вами тип прибора ночного видения, чтобы сравнить, насколько возможности данного прибора ночного видения соответствуют вашим ожиданиям, но это уже из области фантастики.

Данная статья основана на работе Владимира Еленина

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Всем привет.

Что то не пошла эта тема у народа. Попытаемся ее реанимировать. У меня вопрос ко всем -- Может кто то уже использует или может поспветовать ??? А именно, хочу приобрести пока просто монокуляр 1+ поколения, наверное Юкону, в основном для охоты на бобра и на засидку на лису или енота. Может также помочь и в охотах на гуся. В общем что посоветуете. В идеале конечно 2 поколение , но пока из оружия только гладкий ствол , да и денег нет на 2 поколение. Вот появится карабин, а к этому времени и на ночник приличный накоплю потихоньку. На карабин уже все лежит. Заранее благодарен за ваши советы.

Ссылка на комментарий
Всем привет.

Что то не пошла эта тема у народа. Попытаемся ее реанимировать. У меня вопрос ко всем -- Может кто то уже использует или может поспветовать ??? А именно, хочу приобрести пока просто монокуляр 1+ поколения, наверное Юкону, в основном для охоты на бобра и на засидку на лису или енота. Может также помочь и в охотах на гуся. В общем что посоветуете. В идеале конечно 2 поколение , но пока из оружия только гладкий ствол , да и денег нет на 2 поколение. Вот появится карабин, а к этому времени и на ночник приличный накоплю потихоньку. На карабин уже все лежит. Заранее благодарен за ваши советы.

Советую бобра ловить капканами , енота охотить с собаками , лису с гончими и норными . А ночник использовать на копыта волка и мишку . Соответственно и выбирать (деньги то не малые ) исходя из этих охот.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Всем привет.

Что то не пошла эта тема у народа. Попытаемся ее реанимировать. У меня вопрос ко всем -- Может кто то уже использует или может поспветовать ??? А именно, хочу приобрести пока просто монокуляр 1+ поколения, наверное Юкону, в основном для охоты на бобра и на засидку на лису или енота. Может также помочь и в охотах на гуся. В общем что посоветуете. В идеале конечно 2 поколение , но пока из оружия только гладкий ствол , да и денег нет на 2 поколение. Вот появится карабин, а к этому времени и на ночник приличный накоплю потихоньку. На карабин уже все лежит. Заранее благодарен за ваши советы.

Есть у меня такой Юкон ПРО БИНОКУЛЯР,у них ещё подсветка улучшенная.Он из линейки самых дорогих в поколении 1+,тот,что водонепроницаемый,с возможностью подключения видиокамеры и его ещё можно на Юконовскую маску адаптировать.Практически им не пользовался.Могу отдать его намного дешевле магазинной цены,за 18.000,без торга.Хочу продать его из за того,что в качестве монокуляра(тоже по случаю)прикупил Дедал 164,а потом до кучи ещё решился разориться и купил Дедал180(100серия) и его на свою комбинаху пристрелял и адаптировал.Ну нафига мне три ночника!

Вам эта вещичка может сильно пригодиться.Я его использовал в тандеме с подствольником.Услышал шум,включил прибор,определил направление выстрела,врубил фонарь и огонь ПЛИ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Есть у меня такой Юкон ПРО БИНОКУЛЯР,у них ещё подсветка улучшенная.Он из линейки самых дорогих в поколении 1+,тот,что водонепроницаемый,с возможностью подключения видиокамеры и его ещё можно на Юконовскую маску адаптировать.Практически им не пользовался.Могу отдать его намного дешевле магазинной цены,за 18.000,без торга.Хочу продать его из за того,что в качестве монокуляра(тоже по случаю)прикупил Дедал 164,а потом до кучи ещё решился разориться и купил Дедал180(100серия) и его на свою комбинаху пристрелял и адаптировал.Ну нафига мне три ночника!

Вам эта вещичка может сильно пригодиться.Я его использовал в тандеме с подствольником.Услышал шум,включил прибор,определил направление выстрела,врубил фонарь и огонь ПЛИ!

А поподробнее про пользование Дедалами можно: отзывы,плюсы, минусы,советы.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
А поподробнее про пользование Дедалами можно: отзывы,плюсы, минусы,советы.

Отзывы-только положительные.Как мне народ объяснял,что ДЕДАЛ и НОВОСИБИРКИЕ прицелы имеют много общего.Но ДЕДАЛ в Москве находится и обслуживать прицел лично мне ВЫГОДНЕЙ и БЫСТРЕЙ получится.

Плюсы-очень хорошие ЭОПЫ на всех поколениях,естейственно чем выше марка и цена,тем ещё ЛУЧШЕ.У Юкона ЭОП хуже(не та КАРТИНКА),но он и стоит дешевле.

Советы-Дедал рулит!Хорошая фирма.Если нет 100.000р и больше на покупку 450 марки и далее,берите тогда 180(100серию)и будете лупить по месту и из 12кал и из 30-06 нареза.Нормальный бюджетный рабочий прицел,за разумные ДЕНЬГИ.Если бюджет позволяет взять 2е поколение и выше,то смотреть вам на прицелы других производителей больше не понадобится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто ещё Дедалами пользует? Денюг вроде на него наскрёб.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://www.30-06.ru/index.php?show_aux_page=2.

Интересная "охота" и лист.

Ссылка на комментарий

Добрый день.Лет 5 назад купил Вологодский ночник прицел, тогда казался очень дорого 5000 руб.Но когда купил сам себе что я раньше жалел денег столько зверей упустил.В прошлом году купил Дидал 450С,честно жаба давила.Но когда ночью посмотрел в него он стоит этих денег.В любую ночь без луны видно без подстветки,и очень удобная прицельная марка помоему МИЛЬ ДОТ можно определить растояние до цели.Мой совет лучши накопить и купить нормальный прицел не ниже 2+.В те выходный прикупил еще очки ПНВ 10Т здесь на форуме в Москве продают со склада армейского тоже доволен там ЭОП 2+ можно использовать как бинокль.Да после покупки Дидала думаю как я охотился с Вологодским ведь в него ничего не видно.Хотя побито очень много.Просто я фанат засидок. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Недавно появились цифровые приборы ночного видения. Напр. Yukon Digital NV Ranger pro 5x42 с дальностью обнаружения 600 м - более продвинутая модель чем просто Ranger 5x42 ( этот различает всего до 300-400 м ).

Посмотрел в "Экстриме" на коридор (около 100 м ) - изображение как в черно-белом ролике разрешения 500x500 пикс.. Изображение четкое, без оптической дисторсии, но черно-белое ( оттенки более и менее серых тонов ). Дальность обнаружения целых - 600 м, как в ЭОП 2-го - 3-го поколений. Обнаруживаемая длина волны не 805 нм, а 920-940 нм, что тоже немного лучше. К тому же не боится "засветки" - т.е. если на темном фоне - яркое пятно.

( Слева - осветитель, справа - сам преобразователь. см. рис. ).

А цена при данном качестве всего - 23 500 - 25 000 руб. - Громадное отличие от нецифровых.

И еще интересная оссобенность : у него есть видеовыход. Точно не знаю какой : S-Video или Composite. Т.е. можно вести ночную съемку.

Если кто-нибудь пользовался этой вещью, хотелось бы узнать поподробнее о его характеристиках и впечатлениниях от него.

post-11527-1298327448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Скажите пожалуйста, а какой из ПНВ лучше: D2MV SL или Yukon Tracker 1x24? Какой стот взять?

http://dipol.biz/ru/...ggles&f=d2mv_sl

http://yukonoptics.r...acker-1x24.html

Если для охоты то никакой
Ссылка на комментарий

А вот это ПНВ лучше, чем 2 предыдущих?

У него есть защита от засветки, угол обзора 40 градусов и удобные элементы питания - ААА, но он немного дороже.

http://pulsar-nv.com/product.aspx?prid=21&am=1&asm=42

Ссылка на комментарий

А вот это ПНВ лучше, чем 2 предыдущих?

У него есть защита от засветки, угол обзора 40 градусов и удобные элементы питания - ААА, но он немного дороже.

http://pulsar-nv.com...=21&am=1&asm=42

А как использовать собираетесь? для ночных прогулок по лесу или снятия часовых?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Люди, нужен совет. Реально нужен, а не так просто подтвердить собственный выбор.

Дано. Нужен "Ночник". ЭОП 2+ потяну, но не хочется вбухивать 100 +/-20 тысяч за эпизодически используемую вещь. Стоять будет на гладком стволе, берется для вышки, лабаза, ночного подхода. Возможно будет стоять на нарезном, но до него еще 3+ лет.. Итак. Я увидел альтернативу (в моем понимании) 2+ ЭОПу. Цифровой прицел от Юкона. Yukon Digisight N550 или N750. Фишка - принципиально другое средство формирования картинки - ПЗС матрица, не боится засветки и тяжелого калибра. Гладкоствол им по идее является. На пуле Совестра кинетическая энергия за 4 килоджоуля зашкаливает. Да еще и на легком ружье.. Момент отдачи серьезный.

Вопросы:

1) Насколько надежен сей аппарат. Интересует реальный настрел до первой проблемы. Если есть у кого данные?

2) Насколько отличается картинка (хуже, лучше) от традиционного ЭОПа? Кто пользовал оба типа девайсов - расскажите?

Вообще, что про данный тип приборов скажете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люди, нужен совет. Реально нужен, а не так просто подтвердить собственный выбор.

Дано. Нужен "Ночник". ЭОП 2+ потяну, но не хочется вбухивать 100 +/-20 тысяч за эпизодически используемую вещь. Стоять будет на гладком стволе, берется для вышки, лабаза, ночного подхода. Возможно будет стоять на нарезном, но до него еще 3+ лет.. Итак. Я увидел альтернативу (в моем понимании) 2+ ЭОПу. Цифровой прицел от Юкона. Yukon Digisight N550 или N750. Фишка - принципиально другое средство формирования картинки - ПЗС матрица, не боится засветки и тяжелого калибра. Гладкоствол им по идее является. На пуле Совестра кинетическая энергия за 4 килоджоуля зашкаливает. Да еще и на легком ружье.. Момент отдачи серьезный.

Вопросы:

1) Насколько надежен сей аппарат. Интересует реальный настрел до первой проблемы. Если есть у кого данные?

2) Насколько отличается картинка (хуже, лучше) от традиционного ЭОПа? Кто пользовал оба типа девайсов - расскажите?

Вообще, что про данный тип приборов скажете?

Борис, картинка у цифровика примерно как у 1+, что заметно хуже чем 2+. Где то инете читал о проблеме пристрелки Юкона 550 сейчас и не вспомню. В своё время так же интересовал данный вопрос. Дедал 180 тебе в помощь. с ЭОП 1super
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх