Перейти к содержанию
Форум охотников России

начало сезона охоты 2009


Эдуард Андреев

Рекомендуемые сообщения

Начиналось все как то буднично, обычно. Мой давний боевой и родственный охотой друг, Владислав Борисович , позвонил мне по телефону и объявил, что с ближайшей пятницы открывается весенняя охота по перу в соседнем районе.Поскольку служба не складывалась, впервые за восемнадцать лет армейского стажа появилась масса свободного времени Я, не задумываясь, решил предаться целиком и полностью моему любимому увлечению. 

Экипировка, снаряжение, оружие и патроны были подготовлены еще с зимы времен и на сборы ушло не больше часа, включая проверку всех узлов и агрегатов ненаглядной «Нивы» , которую в мое отсутствие нещадно эксплуатирует моя любимая супруга.

Итак, четыре часа пути, съезжаем на размытую грунтовую дорогу, которая тянется вдоль реки. Садимся на «брюхо» минут десять толкаем, потом едем и опять садимся уже основательно, так, что без лопаты уже не обойтись, копаем. Материмся, но без злости, попутно вспоминая «добрым» словом все структуры, относящиеся к строительству и ремонту дорог которые когда то проложил здесь, и не забыли указать в картах ее как улучшенную грунтовую, а местами и асфальтированную. Вымазавшись в смачной жирной весенней грязи, наконец, выкарабкиваемся из колеи, которую оставили «Уралы» и бульдозеры, едем, больше по целинной степи изредка соскальзывая на накатанную дорогу. Топографическая карта выдает полевые и грунтовые дороги, которых почему то мы не наблюдаем, скорее всего, они, когда то были, возможно, во времена «Золотой орды», которая некогда тут господствовала. 

Влад пытается найти хоть какие-то ориентиры, что не сразу у него получается, смущает обилие мостов через реку не обозначенных на карте и судя по уложенным поперек моста в центре, бетонным плитам пользуются ими крайне редко. Выручил спутниковый навигационный прибор, по случаю недавно приобретенный в Моздоке с картой ЮФО.

Решаем сделать остановку на втором по счету озере, которое значилось в нашем маршруте, с целью наблюдения за миграциями птиц, а заодно переждать пока земля в степи хоть немного обсохнет после недавно прошедших дождей.

Впереди густая, непроходимая на первый взгляд стена тростника высотой до трех метров, а за ней слышны милые сердцу, так волнующие истосковавшуюся по Воле и Охоте душу охотника, голоса уток и гусей.

Какое-то время разум сопротивляется и не хочет верить в то, что воспринимают уши. Быть может все-таки домашние? Но нет, с воды поднимается одна стая за другой.

Решено. Базируемся. До сумерек остается не больше часа. Устанавливаем палатку, хотя имеем газовую плитку, идем собирать хворост, какая охота без костра. 

Ночь прошла беспокойно, не давали уснуть сотни летящих на север разномастных птиц кричащих и зовущих, волнующихся, ищущих, предупреждающих своих сородичей, что надо спешить, весна не ждет и время уходит, обгоняя самые быстрые крылья.

 К утру прихватил легкий морозец. Высыпавшие ночью мириады по-особому мерцающих весенних звезд, постепенно стали угасать на востоке.

Ориентируясь по глади подмерзшего за ночь озера медленно, ломая тонкий лед, бредем по краю стены тростника и воды, вспугнув несколько стаек заночевавших на воде уток, гусей и лебедей.

Определяем места предполагаемых маршрутов птиц прилетающих на водопой с близлежащих кормовых полей.

Все.

Готовность полная. Из-за горизонта медленно, не спеша, появляется красный диск солнца.

Началось. 

Мимо проносится стайка уток, потом еще и еще. Наблюдая всю эту картину, появляется ощущение, какого-то оцепенения, приходит осознание того, что являешься частью этого действа, посвящения в тайну. 

 До жути не хочется нарушать эту симфонию весны. 

Время идет, вот уже не одна стая белолобых, пискулек и серых прошла в зоне выстрела. Почему-то и мой товарищ молчит, наверно испытывает то же что и Я.

Но, пора. Решаю сбить одиночку, который во второй или третий раз проходит надо мной. Выстрел, время останавливается, какое-то мгновение, доли секунды продолжается полет, левое крыло подламывается, гусь как мне показалось, с удивлением поворачивает голову, в сторону неестественно выгнувшегося крыла и начинает падать, набирая скорость. Приводнение состоялось в пятнадцати метрах от меня. Брызги во все стороны. Мое ликование сменяется озабоченностью. Раненный «белолобик» находится на одинаковом удалении от меня и спасительного для него тростника, попытка догнать удирающую птицу оборачивается явно не в мою пользу, все варианты скрыться в зарослях я пресекаю выстрелами из своей двадцатки. Странно, но никаких существенных травм птица больше не получает, позднее выяснилось, что порох «Сунар Магнум» которым я снаряжал патроны оказался просроченным и не обладал свойственной ему резкостью.

Так израсходовав около десяти патронов с «единицей» и «нулевкой», принимаю решение бить картечью и когда до спасительной травы, подранку остается около метра, добираю. Ну что ж, с полем нас Эдуард Георгиевич. Начало положено. 

Разгоряченный тороплюсь на свое стрелковое место. За каких-то тридцать, сорок минут достреливаю весь свой носимый боезапас, сбив еще одного теперь уже серого гуся и изрядно попотев, с трудом нахожу сделанного мною еще одного подранка уже в камыше. Время около десяти часов, уходить не хочется, прячусь, налетает стая лебедей и грациозно садится на воду в двух метрах от меня. Досадно, что не взял фотоаппарата или хотя бы телефона со своими двумя пикселями. Наслаждаюсь картиной, одно неосторожное движение и лебеди набирают высоту, сообщая всему окружающему своим криком об опасности. Пролетающих уток стрелять не хочется. Медленно бреду к месту базы с добытыми трофеями, где меня уже ждут горячая пища и чай. Обмываем это дело, не забывая посматривать в сторону камыша, где с момента приезда нам постоянно напоминает о себе фазан, выражая, судя по голосу свое крайнее недовольство, нашим присутствием.

Делимся впечатлениями. Решаем, что ехать дальше по запланированному ранее маршруту не имеет смысла. Странно, но выстрелов других охотников в день открытия охоты практически не слышно, для Ставрополья это нонсенс. Видимо свою решающую роль сыграла непогода, накануне открытия прошел снег с дождем. Где то западнее нас, километров за десять, пятнадцать охотятся наши знакомые, но у них утро, что-то не задалось. 

Отдыхаем.

Вечером, покопавшись в своем рюкзаке, обнаруживаю, что патронов с «гусиной» дробью всего пять штук и еще одну неприятную новость. Мой родной гайморит начинает напоминать о себе (профессиональная болезнь, честно заработанная на службе), а это значит, что в ближайшие двенадцать, пятнадцать часов погода испортится. Так и вышло. Ночью поднялся ветер, который к утру начал усиливаться, зорька прошла вяло, лишь высоко в небе проносились стаи перелетных птиц. Но патроны я все-таки дострелял, просидев с утра до обеда, мое терпение было вознаграждено несколькими стаями серых гусей, причем прошедших над моей головой метрах в пяти. Четыре патрона я добросовестно пропуделял, а пятым хорошо зацепил одного, который резко отвернул от стаи не забыв при этом отсалютовать мне выбитыми дробью пухом и помахать перебитым лапой-шасси, после чего приземлился за стеной тростника где-то метрах в ста пятидесяти. К сожалению, все мои поиски не увенчались успехом. Так прошел второй день охоты. 

Посовещавшись, отъезд наметили на следующий день, отстояв зарю. Ночью пошел мелкий противный моросящий дождь с сильными порывами ветра, ко всему, у моего товарища стали проявляться первые симптомы простуды, видимо подхваченной при вытаскивании застрявшей машины.

Рано утром, понимая, что никакой зари не будет я добросовестно брел по кромке камыша на свое, уже излюбленное место изредка подсвечивая себе под ноги фонариком, как вдруг, вся вода вокруг меня забурлила. Не успев испугаться, включил фонарь и обнаружил, что все мелководье кишит рыбой, загнанной, по всей видимости, ветром и волнами, мне ничего не оставалось делать, как наловить руками в рюкзак снующих вокруг меня карасей и сазанов и вернуться на базу. 

Вот такая охота - рыбалка состоялась у меня весной 2009 года на Ставрополье. 

post-7679-1250704684_thumb.jpg

post-7679-1250705012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Душевно! А тот, что в правой руке, похоже, еще чуть-чуть живой! )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да хорошие гусики! С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
с гусём !!!!!!!

Вроде как гуменник, или я не прав ? Хороший Боинг.

Ссылка на комментарий
Вроде как гуменник, или я не прав ? Хороший Боинг.

У гуменника клюв черный с розовой полоской по середине,а у того оранжевый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
УТКИ

С полем! знакомые места ,всегда на утку охочусь в заболотском ,родина моя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем и отчет отличный, и гуси что надо, а у нас с гусем что то вообще никак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эдуард Андреев - с полем Вас и больших удач в будующем. Надеюсь, что и позже Вы порадуете нас всех своими прекрасными рассказами-сказками о своих охотах и своих ощущениях в лесу и в поле...

Спасибо огромное за доставленное удовольствие читать Ваши отчёты. Я считаю Вам надо пробоваться в литературе - у Вас есть к этому все необходимые данные. Охотничья литература в Вас приобретёт отличного автора прекрасных рассказов и, быть может, повестей. Дерзайте!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх