Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Марий Эл


Эдуард Андреев

Рекомендуемые сообщения

Еще один рассказ из моей весенней эпопеи друзья, не судите строго.

Апрель, накануне Пасхи собираемся в путь и преодолеваем две тысячи километров для того чтобы успеть взять путевки на глухаря. Путь держим в Поволжье, а здесь все не так как на Кавказе. 

Редкие солнечные дни не успевали, как следует растопить белое покрывало зимы. По небу неслись рваные темные тучи, подгоняемые холодным ветром, временами щедро угощая вскрывшуюся после зимы землю снегом. Лес молчал, нарушаемый лишь попискиванием голодных синиц, да барабанной дробью дятлов. Два года назад в это время буйствовала весна, непрекращающееся даже на ночь пение птиц заряжало воздух какой-то особой энергией. Не бывает одинаковых весен в российской глубинке.

Но путевки на глухаря уже приобретены, дорога, занявшая у нас сутки, позади. В деревне, где мы остановились, все местное население, состоящее большей частью из пожилых людей, готовится к великому православному празднику. 

Поздно вечером едем в мужской монастырь, уютно расположившийся на высоком берегу реки среди корабельных сосен, дубов и елей. 

Необычное сочетание, говорят это большая редкость, когда сосны соседствуют с дубами и называется все это южная тайга. Да, приехать с Северного Кавказа, где цветет и благоухает в это время природа в южную тайгу, где она робко пытается определить свое настоящее время года, только для того чтобы добыть по одному экземпляру редких птиц. Как шутит мой товарищ это можно выразить в двух словах «буйно помешанные» и лекарства от этой «болезни» под названием охота, к счастью нет. По крайней меры оно мне не известно.

Думаю, рассказ будет не полным, если я ничего не скажу о празднике, накануне, перед охотой.

Служба в монастыре началась ровно в полночь. К моему стыду на церковных праздниках я почти никогда не бывал и все то, что я испытал там, произошло со мной впервые и очень сложно передать словами. Ощущение толпы набившейся в храм, духоты, боязни перед тем, что сейчас кто-то неосторожно поднесет к твоей одежде горящую свечу, все куда-то исчезло. 

Время остановилось. Пение священнослужителей полностью поглощало, казалось оно льется теплым светом окутывая все тело, не оставляя места никаким душевным переживаниям. Полное ощущение умиротворения. В заключение службы которая длилась около трех часов состоялось освящение продуктов положенных по этому случаю вокруг деревянного храма. Ко всему, после долгих дней непогоды воцарилась полнейшая тишина, нарушаемая лишь колокольным звоном на многие километры. Морозец щекотал нос и щеки, небо было усыпано звездами, как будто специально по этому случаю, природа накинула на небо праздничное покрывало венчаемое золотом крестов на куполах, несущих таинственный свет. 

Едем в деревню, время близится к утру. В избе жарко натоплено, спать не хочется.

 Сегодня первый день охоты. К обеду потеплело, пригрело солнышко.

Все необходимое загружено в одноосную телегу, любезно предоставленную моими старыми друзьями. Едем на тракторе, поскольку другой транспорт, который есть в округе, просто не проедет. Дороги разбиты лесовозами настолько, что, пожалуй, пришло время устраивать соревнования внедорожников самой высокой категории сложности. Проезжаем заброшенную деревню заросшую бурьяном провожающую нас пустыми глазницами окон давно заброшенных домов, некогда процветающего в советское время лесозаготовительного участка.

После последнего нашего посещения, прошло два года, лес сильно изменился, поредел, вдоль дороги тянутся вырубки, валяется масса гниющего строевого леса. 

Останавливаемся перед разлившейся половодьем речкой, настил, состоящий из бревен, под водой, не будем рисковать своими колесами, болота в этих краях коварные. Позже узнаю от местных лесозаготовителей, что осенью в этих местах застрял трактор, который к середине зимы был с успехом извлечен, но по частям. До глухариного тока осталось около двух километров. 

Разбиваем лагерь. Нас трое. Мой отец Георгий Михайлович , Миша, начинающий охотник с которым мы приехали и Я. Решаю идти на подслух. Кажется, дорога та же что и два года назад только колея стала глубже. Иду, стараюсь не шуметь. Обхожу островки снега. Перепрыгиваю небольшие лужицы. За поворотом ток. Сквозь деревья, не дойдя до места метров пятьдесят, вижу просвет непонятного пространства. Обидно, часть леса на току вырублена. Иду дальше по накатанной за зиму дороге, вижу еле заметную тропинку натоптанную лосями, уходящую в лес. Бреду по ней, настроение упало. Неожиданно для себя натыкаюсь на кормушку, видимо сделанную недавно егерями. На высыпанном песке с мелкими камушками обнаруживаю «колбаски» глухарей и их недавние следы. Затеплилась надежда. До заката остается не больше десяти минут. Решаю подождать здесь. Вдруг из еловых зарослей с шумом взлетает что-то огромное и садится на дерево, возле которого я стоял пять минут назад. Слава Богу. На макушку большой ели уселся он, тот, ради которого мы проделали этот немалый путь. 

Посидев некоторое время молча, осмотрев округу, устроившись на вершине, начинается песня лесного исполина. Путь назад мне отрезан. Надо принять волевое решение и постараться проскочить под ним незаметно. Других вариантов нет, справа вырубка, аслева густая поросль осинника. Глупая затея. Не пройдя и нескольких шагов, Я был обнаружен, птица сорвалась и улетела в чащу.

Выхожу на дорогу, медленно иду в сторону лагеря стараясь уловить любой звук. И вдруг, на краю вырубки, в ста метрах от дороги, слышу осторожное тэканье глухаря, медленно переходящее в точение. Наслаждаюсь песней, чем темнее становится лес, тем громче и увереннее звучит песня.

 В полной темноте возвращаюсь в лагерь.

Ночь окутала все пространство, ужинаем. Мой отец родом из этих мест, я никогда не считал его охотником, рассказывает о своей юности, прошедшей в этих краях, время, когда охота являлась необходимостью, средством выживания. После войны, для того чтобы прокормить семью охотились и ловили рыбу все. Дед Михаил Михайлович кроме всего занимался бортничеством, и сейчас можно найти в этих лесах живущих диких пчел.

У костра время течет незаметно, подмораживает, Я забираюсь в палатку, поставленную прямо в кузове телеги и не заметно для себя проваливаюсь в сон.

Проснулся от того, что услышал незнакомые голоса, у огня вели беседу несколько человек, время час ночи, пора вставать. Неохотно выбираюсь из теплого спального мешка и выглядываю из палатки. Все кругом покрылось снегом, в макушках деревьев шумит ветер. За короткий промежуток времени погода резко изменилась. 

У костра сидят Миша с моим отцом, Юра проводник, с которым мы познакомились два года назад, он показал нам можно сказать свой семейный ток, поскольку сам родом из той заброшенной деревеньки, которую мы недавно проезжали и незнакомый мне охотник.  

Я был немало удивлен, когда возле трактора увидел УАЗик практически с «лысой» резиной. Да, что делает с людьми страсть к охоте, страшная это сила, если они готовы пожертвовать своим здоровьем и техникой ради этого удовольствия.

Неспеша выдвигаемся к месту охоты, каждый выбирает маршрут сам. Не буду описывать сам процесс скрадывания птицы и саму охоту. Она во многом схожа с описаниями других охотников. Я забрал свой трофей в полпятого утра, причем звуком выстрела поднял в болоте недалеко от себя лосиху с лосенком. Они выскочили на Юру, когда он уже почти подошел к токующему глухарю и чуть не сбили его с ног. Ко всему, днем, в трехстах метрах от лагеря, в лесу, был обнаружен свежий след медведя, возможно разбуженного нашими выстрелами. ДеньС с  

С дичью оказались все. Немного не повезло Мише. Он не услышал ни одного токовика за утро, при выходе из болота сбил кормящуюся в кроне сосны копалуху, приняв ее за молчуна. 

Ну а дальше, как положено, банька с пихтовыми и березовыми вениками, стол с лесными яствами, моченой брусникой, солеными и маринованным грибами, самогоном на березовом соку чистейшим как слеза младенца. Рассказы и байки бывалых. И обратный путь. Заряда эмоций хватит на год, а там посмотрим.

post-7679-1250875716_thumb.jpg

post-7679-1250875851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С полем!

Прекрасный отчет! Как интересно описаны впечатления человека с кавказа в поволжском лесу!

А дома, на кавказе, удалось побывать на открытии?

Ссылка на комментарий

Сори что не в тему - ищу кого нить с Большого Карлыгана . Отзовитеся ауууу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это, скажу я вам, не отчёт - это ПОЭМА ! ! !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эдуард - серьезные вещи пишешь, еще пяточек таких отчетиков, и можно печатать сборник рассказов об охоте .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх