Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Ну что коллеги, вот и прошло открытие весенней 2017 года.

Писать особо нечего. Гуся мало, даже очень мало. Вода ушла, а вместе с ней и гусь. За неделю до открытия его было на порядок больше.

В день открытия было три красивейших налета: тройка белолобых - минус один; четверка гуменников - просто постыднейшо промазали; пятерка белолобых - минус один.

Я, ваш коллега, мазал так, и таких гусей, что даже слов просто нет.

Так же взяты два селезня кряковой, чирка, и конечно серая ворона.

Фотографий не делал, не было желания, но уж поверьте на слово.

Как то так.

Всех открывшихся 8 апреля, С Полем!

 

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

С полем конечно, но

54 минуты назад, алексндр 78 сказал:

За день открытия было три красивейших налета: тройка белолобых - минус один; четверка гуменников - просто постыднейшо промазали; пятерка белолобых - минус один.

Я, ваш коллега, мазал так, и таких гусей, что даже слов просто нет.

как то не стыкуется с нормальной охотой.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ViZor сказал:

С полем конечно, но

как то не стыкуется с нормальной охотой.

Виктор Николаевич, я что то даже и не понимаю, что не так то.

А я сейчас должен удалиться, на вечерний лет. Пока доберемся, пока раставимся.

Ссылка на комментарий

Все весенний сезон закрыт . На монстре накатал под 1500 к.м. Птица добыта была !!!( правда далеко не столько сколько хотелось) . Зато в первые у меня так работали подсадные гуси .Из далека я начинал наманивать манком Спик Хаммер ( за рекламу не считать ) , а дальше все исполняли два серых и один белолобый КРАСАВЦЫ !! Да и монстр не подвел , были мелкие косяки но это ерунда. Теперь на следующий год планы строить начинаю . Хотелки такие :blink: , построить жилой прицеп для монстра и изобрести зеркальный скрадок . И вот еще экшен камеру хочу прикупить , что бы не быть голословным . Так что вот , пошла подготовка к следующей весне .  Вот такая красота была .Ну а на второй видюхе , гуси радуются возвращению домой .

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, алексндр 78 сказал:

Виктор Николаевич, я что то даже и не понимаю, что не так то.

А я сейчас должен удалиться, на вечерний лет. Пока доберемся, пока раставимся.

На автомате читается, как до открытия. Так и прочитал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, алексндр 78 сказал:

Понятно.

Немного подправил.

Извините за предыдущее, но сейчас читается сразу и понятно.

Ссылка на комментарий

Сегодняшнее утро вознаградило за терпение и труд, наградив нас морем положительных эмоций. Погода радовала не менее. Тепло, небольшой ветер, накрапывал теплый дождик. 

Где-то с 8 часов утра началось. Начали появляться небольшие стайки белолобика.

Первому налету из 5 белолобиков, предшествовала долгая игра манком. Стайка, сделав пару кругов удалилась, затем вернулась. И при очередном налете, красивыми выстрелами  были взяты два белолобика.

Второй налет небольшой стайки белолобиков через 15 минут после первой был и последним, но каким: 

так же предшествовала игра манком. Стайка без облета сразу начала заходить к чучелам. И когда лапы гусей уже почти касались земли, прозвучала команда "бъем". Красивые и точные выстрелы  оставили нам четырех  "матросиков".

Итог утра нашей команды из двух человек: 6 красивунных белолобика, плюс не менее красивый селезень.

Фото будут чуть позже. Андрей Кентавр отчитается.

Всем кто в полях, Ни пуха..... .

Немного подправил, т. к. сразу, с пылу с жару, как то сумбурно вышло.

 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! 

Читаю отчеты, а у самого все аж зудит. Осталось два дня отработать, а  потом в отпуск. 20 или 21 - в поля, 22 - открытие. Побыстрее бы. Сил уже нет ждать. Как всегда громадье планов на весенний сезон, а что выйдет - будем посмотреть. 

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никакого зуда нет, всё давно готово и ждёт своего часа, а час наступит 28 апреля. И покатим снова в Карелию, а там, как повезёт. Пока, по вечерам (если есть время подкрашиваю спортпластовских под гуменника, после небольшого ремонта). Количество гуся не интересует (в небе). Интересует количество налетов. 

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Сегодняшний вечер принес долгожданного гуменника.

Он конечно был не один, но не повезло одному, и он остался лежать на кукурузном поле, а его братья ушли дальше.

Налет был единственный. При том, что дул сильный ветер, и зашли они над чучулами по ветру, скорость у них была такая, что вынос при выстреле делал чуть ли не два метра, хотя расстояние до них было 35 метров.

Потом бала тяга вальдшнепа. Холодно, и вальдшнеп летел скудненько, но, двух красиво взяли.

Как то так.

Фото будут позже.

Всех кто в поле, Ни пуха.... .

Ссылка на комментарий

Ну что, мы потихонечку "крошим" гусика.

Утром гумяш, только что вечером пара белолобых.

Уже вечером нашли хорошую присаду, где у нескольких небольших луж собирается преимущественно гумяш в приличном количестве.

Завтра делаем новые скрадки.

Фотоотчёт потом, Андрей выложит.

Как то так.

Всем кто в полях, Ни пуха..... .

 

Ссылка на комментарий

Ну что. Всех с праздником!

Начну наверное так: "Да воздастся нам, за дела наши"

К религии у меня свое отношение. В Бога верю. Живу с Богом в душе согласно своим внутренним чувствам.

Пасха. Это всегда для меня праздник, праздник в моей душе.

Мои внутренние чувства говорят мне, тому кто достоин, в этот день Боженька дарует желаемое. Тому кто не достоин, показывает и предупреждает событиями, что что-то идет, шло, не так.

Итак. 06:00 16 апреля 2017 года. Напарник залезает в машину. Коротко обменялись приветствиями, поздравлениями с праздником и в путь. Настроение хорошее, но мы сосредоточены.

Приехали в поля. Быстрым шагом доходим до засидки в кусту на краю лужи. Расставляем чучела, залезаем в укрытие. Только налили по кружке горячего кофе, доносится гусиный переклич. В 800 метрах небольшая стайка, голов 20 идет по ветру на север. На манок никакого внимания. Проводили взглядом. Эх. Пьем горячий кофе.

Через минут 15 слышится одинокий клич гумяша. Маню. Тот проходит в 150 метрах, но уходит дальше. Сделав большой круг сел к журавлям на разлив, что в 1 километре.

Буквально сражу же голосит одиночка белолоба где-то за спиной. Маню. Куда-то пропал.

И все. Тишина. Чайки, чибисы, журавли. Усилился ветер, который еще ночью с северо-западного переменился на противоположный.

Сидим, пьем кофе ( да, да, кофе, горячий) Время без десяти десять. Мне пора, дела. Говорю: "давая еще 10 минут и домой".

Десять. Пора. Я встал. И в это же время услышал слева от себя гусиный перекличь. 

Резко опускаюсь на корточки, одной рукой держу ружье, второй бормочу гумяшом.

Снова голос гусей. Вижу.

Стая голов 15-20 заходит против ветра на чучела. Напарник суетится с ружьем. Я говорю ему что бы тот успокоился и приготовился стрелять.

Снимаю ружье с предохранителя. В МЦ заряжены первым патрон с двойкой, вторым еденица, 3, 4, 5 идут патроны с 00 нолями.

Гуси идут метров 25 над землей, вот они уже над чучелами. От нас до них 25-30 метров. Говорю: "Сергей, бьем", и одновременно встаем.

Выцеливаю первого в смешавшейся стае, бам  - есть, второго бам - есть, третьего бам - есть, четвертого уже в полу угон бам- гуся передернуло. В это же время выстрел напарника и вижу как его гусь вываливается из стаи.  Я выбегаю из укрытия что бы проследить гуся, по которому попал я. Оббегая куст, вижу как гусь, метрах в 250 камнем выпадает из стаи. Замечаю примету на осину. 

За мной выбегает напарник, говорит, что первым не попал. Я ему говорю, что пятый гусь лежит вон за той осиной. Он пошел за ним. Я поворачиваюсь к выпавшим гусям и вижу, как один ковыляя идет от меня в 30 метрах. Пятым, крайним патроном выцеливаю по шее, бам, все.

Напарник приносит хорошего белолоба. Я сижу курю. Молча пожали друг другу руки. Мы сдержаны, но внутри у каждого из нас буря положительных эмоций. Я благодарю Боженьку и прошу прощения у добытых гусей.

Подбираем остальных. Среди добытых гусей, четыре белолоба, один крупный гумяшь.

Гусей принесли к укрытию. Решаем, все. Закрылись по гусю. Подходим к чучелам. Беру первого сторожевого в руки и смотрю в даль. Стая из 6 гумяшей идет на нас. Я говорю напарнику, что на нас идут гуси. Одновременно приседаем (привычка) и так же одновременно встаем, рашая, что все, большего нам не надо.  Гуси заворчали и отвернули в сторону. Я им говорю: "до свиданья".

В этот момент моя душа просто пела. Это и есть Праздник, праздник Жизни в моей душе, который подарил мне Боженька за дела мои.

Собрали чучела, гусей уложили в рюкзак и направились к машине.

Фотографию добытых гусей сделал уже во дворе дома, так как с собой фотоаппарата не было, а на мобильный фото плохого качества.

Как то так.

06c023ed8ce2.jpg

P.S. через час повалил снег, которого насыпало 5-7 см.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
15 часов назад, алексндр 78 сказал:

 

 

06c023ed8ce2.jpg

P.S. через час повалил снег, которого насыпало 5-7 см.

Александр, с полем! Отличная охота!

Ссылка на комментарий
20 часов назад, алексндр 78 сказал:

 

06c023ed8ce2.jpg

P.S. через час повалил снег, которого насыпало 5-7 см.

Кстати, у добытых гусей лапки чистые чистые, значит сидели где-то на воде. Зобы пустые у всех. Только в желудках немного зеленой массы. Клювы тоже чистые.

Ну это уже так, это я для себя всё замечаю, привычка такая.

Да, ещё, вся дробь в добытых гусях навылет, в смысле полностью прошивала и в тушках не осталась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх